Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

распиновка.JPG

КР1171СП64 - аналог Т529А ;- T529C - это написал a2111105 в теме http://forum.cxem.ne...05

Проверил по даташит, он реагирует так само как и КР1171СП64, только на падение ниже 4.5, а не 6.4 В.

Печатка сто раз собиралась другими пользователями, косяков нет, я под лупой проверил соплей и флюса тоже нету, всё промывал.

С12 крутил, толку ноль. Менял на другой (благо на старом телике нашел их штук 10 :dance2: ) тоже толку ноль.

Есть один странный нюанс, когда аппарат немного поработает, возникает свист, как у трансформатора но только намного тише, еле-еле слышимый, не знаю должно ли быть так.

Ещё одно, в некоторых местах стоит керамика от советского телика, такого типа

102-3.jpg

хотел сегодня поменять на металлопленочные, но магазин какого то чуда 3 дня не работает. Я когда их касаюсь, они стоят на С24 С23 С26 С25, то пиканье иногда притупляется иногда обрывается.

На счёт самовозбуда тоже думал, но не знаю как проверить. п.с. Использую компьютер в роли осциллографа. А как проверить каскад Тх? Что именно проверить?

Огромное спасибо за советы и помощь :thank_you2:

1.зачем отслеживать падение напряжения до 4.5в, если уже при 6 вольтах МД практически не работает?

2.насчет периодически возникающего свиста-проверить где он начинается по каскадно, осциллографом, очень просто можно найти.

3.вообще возникает ощущение, что возбуд возникает из-за плохих (с утечками, потерявшими ёмкость и.т.д.) конденсаторов,которые стоят в фильтрах питания 4,6,9вольт, вообще конденсатор который третий на фото считаю самым плохим из всех и от него надо избавиться.

4.конденсаторы С23-С25 только металлопленочные !!! и обязательно подбирать одинаковые конденсаторы-резисторы в параллельных каналах на МС4,МС5,МС6,МС7

5.вообше же я бы начал с того, что осциллографом с закрытым входом включился на точки питания 4,6,9 вольт и посмотрел пульсации напряжения, должно быть не более 5-10мв, еще неплохо бы посмотреть синусоидальный сигнал на крайних выводах катушки ТХ (L1),затем, если по питанию все нормально, надо выключить генератор ТХ, для этого надо просто отключить катушку ТХ.

п.с. для того чтобы сделать "закрытый вход" на компьютерном осциллографе надо подавать сигнал на компьютер через конденсатор 0.5мкф х 160в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Бяка систематическая, прибор включается на второй или третий раз. Приходится несколько раз щелкать тумблером включения до нормального запуска. Прибор запитываю от трех старых последовательно соединенных батарей от мобильного телефона по 3,7 в каждая. Предыдущий прибор запитывал от них. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Что посоветуете?

Подсоединить вольтметр параллельно входным цепям питания платы прибора и смотреть, что он показывает при включении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подключил вольтметр, при выключенном приборе 11,04в, при первом включении падает до 2в и плавно возрастает, при этом в динамике слышен протяжный предсмертный сигнал. Если резко выключить тумблер и сразу (не дожидаясь розрядки конденсаторов ) включить то прибор работает отлично (11,02в)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Меряете на батарее? или на плате прибора? если на батарее то пушной батарее если на плате то пушной батарее или тумблеру. Проверте поведение напряжений +9, +6, +4 не плохо бы было посмотреть осциллографом. и померяйте токи при ваших манипуляциях.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.зачем отслеживать падение напряжения до 4.5в, если уже при 6 вольтах МД практически не работает?

Банально не было другого, поставил пока этот, пока не вернусь в столицу и не куплю тот который нужен.

2.насчет периодически возникающего свиста-проверить где он начинается по каскадно, осциллографом, очень просто можно найти.

После выпарки керамики и замены на металлопленочные свист больше не появлялся.

3.вообще возникает ощущение, что возбуд возникает из-за плохих (с утечками, потерявшими ёмкость и.т.д.) конденсаторов,которые стоят в фильтрах питания 4,6,9вольт, вообще конденсатор который третий на фото считаю самым плохим из всех и от него надо избавиться.

Всю старую керамику выпаял и поставил металлопленочную, в некоторых местах, правда, оставил К22-5 (5 штук, такой как на первой картинке) и обычный монолит многослойный выводной керамический (вторая картинка), всего таких 11 штук, но все они стоят на генераторе и один на звуке.

oc_00004169_001-228x228.jpg1%D0%BF%D1%84_0.jpg

4.конденсаторы С23-С25 только металлопленочные !!! и обязательно подбирать одинаковые конденсаторы-резисторы в параллельных каналах на МС4,МС5,МС6,МС7

Поставил и подобрал. После замены на металлополеночные, прибор всё такие выдает пиканье, но работает более стабильно, уже не реагирует на прикосновения к конденсаторам, та и звук четкий без шипения и треска.

5.вообще же я бы начал с того, что осциллографом с закрытым входом включился на точки питания 4,6,9 вольт и посмотрел пульсации напряжения, должно быть не более 5-10мв, еще неплохо бы посмотреть синусоидальный сигнал на крайних выводах катушки ТХ (L1),затем, если по питанию все нормально, надо выключить генератор ТХ, для этого надо просто отключить катушку ТХ.

п.с. для того чтобы сделать "закрытый вход" на компьютерном осциллографе надо подавать сигнал на компьютер через конденсатор 0.5мкф х 160в.

Припаял 1 мкФ на 160В, 0,5 не было, замерял на всех точках выхода блока питания, картинка везде одинакова как на скриншоте, так же отсоединил катушку и замерял крайние концы L1, результат тот же что на картинке, может что то не правильно сделал, с осциллографом имел дело давно в школе и то пару раз кнопочками по клацали, не особо нас старались научить, ну и теперь, саморобным балуюсь.

6d9e2ac547cd.png

п.с. Спасибо за дельные предложения и советы, ну и за терпение тоже спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоятельно рекомендую избавиться от керамики! Ставил керамику С6 - С9. Выйдя по осени на коп, при температуре около +8, было замечено "сползание" шкалы металлов. Точнее вырезка её начала - фольга, никель, золото. Заменил эти 4 конденсатора на плёночные и проблема была решена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.зачем отслеживать падение напряжения до 4.5в, если уже при 6 вольтах МД практически не работает?

Банально не было другого, поставил пока этот, пока не вернусь в столицу и не куплю тот который нужен.

2.насчет периодически возникающего свиста-проверить где он начинается по каскадно, осциллографом, очень просто можно найти.

После выпарки керамики и замены на металлопленочные свист больше не появлялся.

3.вообще возникает ощущение, что возбуд возникает из-за плохих (с утечками, потерявшими ёмкость и.т.д.) конденсаторов,которые стоят в фильтрах питания 4,6,9вольт, вообще конденсатор который третий на фото считаю самым плохим из всех и от него надо избавиться.

Всю старую керамику выпаял и поставил металлопленочную, в некоторых местах, правда, оставил К22-5 (5 штук, такой как на первой картинке) и обычный монолит многослойный выводной керамический (вторая картинка), всего таких 11 штук, но все они стоят на генераторе и один на звуке.

oc_00004169_001-228x228.jpg1%D0%BF%D1%84_0.jpg

4.конденсаторы С23-С25 только металлопленочные !!! и обязательно подбирать одинаковые конденсаторы-резисторы в параллельных каналах на МС4,МС5,МС6,МС7

Поставил и подобрал. После замены на металлополеночные, прибор всё такие выдает пиканье, но работает более стабильно, уже не реагирует на прикосновения к конденсаторам, та и звук четкий без шипения и треска.

5.вообще же я бы начал с того, что осциллографом с закрытым входом включился на точки питания 4,6,9 вольт и посмотрел пульсации напряжения, должно быть не более 5-10мв, еще неплохо бы посмотреть синусоидальный сигнал на крайних выводах катушки ТХ (L1),затем, если по питанию все нормально, надо выключить генератор ТХ, для этого надо просто отключить катушку ТХ.

п.с. для того чтобы сделать "закрытый вход" на компьютерном осциллографе надо подавать сигнал на компьютер через конденсатор 0.5мкф х 160в.

Припаял 1 мкФ на 160В, 0,5 не было, замерял на всех точках выхода блока питания, картинка везде одинакова как на скриншоте, так же отсоединил катушку и замерял крайние концы L1, результат тот же что на картинке, может что то не правильно сделал, с осциллографом имел дело давно в школе и то пару раз кнопочками по клацали, не особо нас старались научить, ну и теперь, саморобным балуюсь.

6d9e2ac547cd.png

п.с. Спасибо за дельные предложения и советы, ну и за терпение тоже спасибо :)

Картинка осциллографа - это не что иное как сеть !

Как я узнавал источник колебаний? Подключал выводы кабеля идущего на ВХОД МИКРОФОНА на выводы ТХ! там у меня было 11.65 кгц. Ну не как 50 гц! Вероятнее всего у вас не работает генератор!

Изменено пользователем Жека
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там у меня было 11.65 кгц. Ну не как 50 гц! Вероятнее всего у вас не работает генератор!

Генератор у меня работает исправно, при подключенной обмотки Тх, замеры на среднем отводе и одном из крайних у меня 12.4 кГц, при подключении обмотки Рх 12.3 кГц, сами они уже настроены на нужную частоту, и генератор 100% исправен.

На скриншоте показано замер при отключенных обмотках, естественно генератор не работает тогда, может я не правильно понял что мне написали тут :)

Настоятельно рекомендую избавиться от керамики!

Не могу найти металлопленочные конденсаторы ниже 10нФ, от того и приходиться пользоваться тем что есть, но думаю в будущем заменю, если найду конечно.

Изменено пользователем Max24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осциллографом с закрытым входом включился на точки питания 4,6,9 вольт и посмотрел пульсации напряжения, должно быть не более 5-10мв

-Это нужно мерять при подключенной ТХ
еще неплохо бы посмотреть синусоидальный сигнал на крайних выводах катушки ТХ (L1)

- Мерять при подключенной ТХ на её крайних выводах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

металлопленочные можно найти от 1нф и где-то до 0.8мкф, ниже 1нф вряд ли найдешь и придется ставить керамику, но на такой емкости керамика достаточно стабильна по емкости так что все ОК применяй..., кстати а от чего запитан прибор? надо ОБЯЗАТЕЛЬНО от аккумулятора (или батарей 9...12вольт)!!! Разница в 100Гц это только отправная точка в настройке шкалы ВДИ, так что если ТХ выше по частоте RX на 100Гц, это вовсе не значит ,что ничего настраивать дальше не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там у меня было 11.65 кгц. Ну не как 50 гц! Вероятнее всего у вас не работает генератор!

Генератор у меня работает исправно, при подключенной обмотки Тх, замеры на среднем отводе и одном из крайних у меня 12.4 кГц, при подключении обмотки Рх 12.3 кГц, сами они уже настроены на нужную частоту, и генератор 100% исправен.

На скриншоте показано замер при отключенных обмотках, естественно генератор не работает тогда, может я не правильно понял что мне написали тут :)

5.вообще же я бы начал с того, что осциллографом с закрытым входом включился на точки питания 4,6,9 вольт и посмотрел пульсации напряжения, должно быть не более 5-10мв, еще неплохо бы посмотреть синусоидальный сигнал на крайних выводах катушки ТХ (L1),затем, если по питанию все нормально, надо выключить генератор ТХ, для этого надо просто отключить катушку ТХ.

п.с. для того чтобы сделать "закрытый вход" на компьютерном осциллографе надо подавать сигнал на компьютер через конденсатор 0.5мкф х 160в.

Настоятельно рекомендую избавиться от керамики!

Не могу найти металлопленочные конденсаторы ниже 10нФ, от того и приходиться пользоваться тем что есть, но думаю в будущем заменю, если найду конечно.

не знаю кто вам сказал что надо отключать Тх при замере. Лично я отстраивал частоту при подключенной ТХ, и к именно этому электронному осциллу подключал без кондера!

А кто вам вообще сказал "замерял на всех точках выхода блока питания" это делать ? . Как проверять питание :

берете схему, смотрете где подключаеться 9 вольт (4,6 вольт) , суете туда один из щупов ТЕСТЕРА, а другой на минус .

Проверили, если все нормально настраиваете разницу частот , если нет - проверяете напряжение в самом блоке питания Мд, желательно сразу после Кр1170. когда настривал я, то выяснилось что мне не то подсунули , и поэтому не было номальных напряжений. Дело в том что КР1170 - положительный элемент ( подключаеться к плюсу) , а мне подсунули не тот аналог - L7906 - негативный ( 06 -выход напр. 79-негативный) . Переставил на L7906 - все заработало.

А,правильно. Почему 50 гц- потому что нет другой частоты. Есть постоянное напряжение питания, которое осцил этот не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное меня неправильно поняли, когда я советовал искать причину появления ложных срабатываний, которые очень похожи на какой-то возбуд или "тикер" , то я предположил, что "тикер" может идти от генератора ТХ, а самое простое отключить генератор-отпаять катушку ТХ и посмотреть будет "тикер" или нет.

Проверка напряжения 4,6,9вольт во всех точках схемы преследует цель проверить целостность цепей питания для всех узлов и микросхем.

Настройка разницы в 100Гц медду приемной и передающей катушками желательна, но не обязательна, просто если катушки DD (вариант для DD катушки) сделаны по одному шаблону и контурные конденсаторы стоят одного номинала, то все равно потом придется настраивать шкалу ВДИ и вгонять все металлы в диапазон регулировки R7.

Насчет осциллограммы: нет частоты около 10кГц- частоты работы генератора, может оттого что катушка ТХ не подключена?

Кстати а динамик на сколько Ом используется? Если низкоомный, то возможно просадка напряжения при срабатывании звука.

Изменено пользователем Фобос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати а от чего запитан прибор? надо ОБЯЗАТЕЛЬНО от аккумулятора (или батарей 9...12вольт)!!!

Запитан от 3 свинцово-кислотных аккумуляторных батарей каждая по 4В и по 1А/ч. Брал и другие источники, история та же.

Разница в 100Гц это только отправная точка в настройке шкалы ВДИ, так что если ТХ выше по частоте RX на 100Гц, это вовсе не значит ,что ничего настраивать дальше не нужно.

Настроил частоту, дальше настроить не могу, подбор кондеров для настройки ВДИ нужно делать на полностью рабочем приборе, а у меня он пипикает когда ему вздумается, пронося над катушками металлом конечно немного изменяется пиликанье, обрываться, затухает, пиликает два раза или один, но всё же настроить что то с такими сработками сложно, надо разобраться от чего сработки, и тогда уже настраивать ВДИ, там дальше уже всё и так ясно, не один наз на форуме обговорено.

не знаю кто вам сказал что надо отключать Тх при замере. Лично я отстраивал частоту при подключенной ТХ, и к именно этому электронному осциллу подключал без кондера!

скорей всего это я не правильно понял

А кто вам вообще сказал "замерял на всех точках выхода блока питания" это делать ? . Как проверять питание :

берете схему, смотрете где подключаеться 9 вольт (4,6 вольт) , суете туда один из щупов ТЕСТЕРА, а другой на минус .

так тестером я проверял, с питание везде всё в порядке, отклонения максимум в 15 сотых вольт, посоветовали тут http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=138102&st=3560#comment-1926645 , но всё же может быть такой вариант что я что то не правильно сообразил

Проверил только что с катушкой, на питании 4 6 9 Вольт

ccb84dbc2abb.jpg

Как видно нет там ни савозбуда, ничего нет, кроме пульсации сети

Измерял на концах L1, частота 12,282 Гц и вот такой график, такой всегда был, может это особенность программы или не точность звуковухи

bc4b694a193a.jpg

У кого ещё какие предложения, где искать причину сработок? У меня уже руки опускаются, уже не знаю что пробовать и куда смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное меня неправильно поняли, когда я советовал искать причину появления ложных срабатываний, которые очень похожи на какой-то возбуд или "тикер" , то я предположил, что "тикер" может идти от генератора ТХ, а самое простое отключить генератор-отпаять катушку ТХ и посмотреть будет "тикер" или нет.

Вот я же говорю что не правильно понял, проверял осциллографом, нет возбуда, ничего подобного не обнаружил, тем более сработки происходят даже тогда когда катушки отсоединены от прибора, просто включил прибор без катушек, накрутил чуйку на границу срыва, сработки идут, крути что хочешь другое ничего не меняется, только при переключении на "все металлы" чуйку надо заново подкрутить, а так те же сработки

Проверка напряжения 4,6,9вольт во всех точках схемы преследует цель проверить целостность цепей питания для всех узлов и микросхем.

Проверил все точки по каскадам, по питанию 9 6 4, питание везде есть.

Настройка разницы в 100Гц медду приемной и передающей катушками желательна, но не обязательна, просто если катушки DD (вариант для DD катушки) сделаны по одному шаблону и контурные конденсаторы стоят одного номинала, то все равно потом придется настраивать шкалу ВДИ и вгонять все металлы в диапазон регулировки R7.

На осциллограмме нет частоты около 10кГц- частоты работы генератора, может оттого что катушка ТХ не подключена?

Да, на тот момент катушку отсоединил

Кстати а динамик на сколько Ом используется?

На 8 Ом, у меня стоит плавная регулировка громкости (её отпаивал ставил просто динамик, ничего не поменялось, вернул регулировку обратно)

5e10dcae352d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых динамик надо на 50 Ом и больше, и собери пока выходной каскад для динамика по нормальной (типовой) схеме, а потом уже будешь громкость городить, если потребуется. Не понял по твоей осциллограмме сколько миливольт помеха от сети 50Гц 5 миливольт что ли? R39 какой включен (марка)? Отправил личное сообщение -посмотри...

Изменено пользователем Фобос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых динамик надо на 50 Ом и больше, и собери пока выходной каскад для динамика по нормальной (типовой) схеме, а потом уже будешь громкость городить, если потребуется. R39 какой включен (марка)?

был только на 8 Ом, и в магазине другого нету, каскад только что собрал по исходной схеме, там просто отпаивается 2 провода и провод на массу, и на 2 насаживается динамик, + убрать перемычку с резистора R18 на 100 Ом

Не понял по твоей осциллограмме сколько миливольт помеха от сети 50Гц 5 миливольт что ли?

где то 2 милливольта, одно деление по вертикали 450 микровольт * 5 = 2.2 милливольт получается

R39 какой включен (марка)?

у меня стоит один на 10 Ом и другой на 500 Ом для плавной регулировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Max24, так в чем проблема? Настраивайте прибор на меньшей чувствительности. Он ведь реагирует на металл при меньшей чуйке? Потом в поле просто добавите больше чуйки и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в чем проблема? Настраивайте прибор на меньшей чувствительности. Он ведь реагирует на металл при меньшей чуйке? Потом в поле просто добавите больше чуйки и всё...

Опишу поподробней: включаю прибор (нет разницы, с катушками или без, режим цвет или любой метал, нет разницы как крутить отстройку от грунта или как крутить дискрим) от постоянного гудка, кручу ручку чувствительности, кручу до тех пор пока писк не прекратиться (у всех он прерывается и появляется некая зона до обрыва, в этой зоне и идет реакция на метал, если пронести кусочек метала над катушками), у меня же нет такой зоны, вернее есть, только вместо тишины у меня постоянные сработки, как на записи. Если крутить ручку дальше, с неким обрывом пропадают гудки и нет никакой реакции - тишина.

Если нарисовать или схематически показать получается так:

///----зона постоянного гудка, крутишь дальше ----/---зона тишины, реакции на метал (в моем случае постоянные сработки)---/---мелкая зона обрыва с треском---/----тишина, нет никакой реакции и нет сработок---///

Аудиозапись - http://pleer.com/tracks/11922150iZFk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх не видать мне такого Мд как своих ушей )

Что вы так? Не уверены в своих силах?

Та я ещё новичёк, просто зашёл, посомтрел, испугался, ушёл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простят меня те, кого я мучал своими нубскими вопросами но этот прибор я начал собирать с трудом отличая резистор от конденсатора. Для меня это был подвиг.Мне никто не помогал кроме форума.Долго но сделал и теперь удачно пользуюсь, вполне доволен.

Если надумаете собирать прибор и просить помощи здесь на форуме обязательно прочитайте правила. Не делайте трехэтажных цитирований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAX24, а после замены кондёров на плёночные на природу выходили? Подобную морзянку я слышал у себя при запитывании прибора от импульсного БП с плохим выходным фильтром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...