Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер !Приношу заранее свои извинения если кому то помешал на форуме у меня вопрос кто даст совет по поводу платы под DIP компоненты и как ведет себя плата которая находится в архиве на первой странице http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=107905&st=0

Плата под DIP.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только что вернулся с поля, тестил Терма 3, в общем ШЛАК, на столе 35 см аж бегом не заикаясь, в поле ослеп как котенок, 10 см еле еле, и ложняки как родные везде, ямки ух как видит, короче бросаю я воевать я Терминатором, гиблый прибор, штук 10 сделал трояк и 2012 все как один в грунте не какие!!!!!!!!!!!!!!!

Это результат ваших накруток, которые грунт схавал и не подавился. Как результат, чувствительность приходится уменьшать до 10см, что бы убрать грунт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

" Shin 1960 " - спасибо помогло,получилось 155КОм, - на баланс катушки может повлиять? - что то увело баланс.

В режиме цвет чувствительность в два раза хуже (в земле) - с чем это связано? (5 коп.СССР - 15см.,а в цвет - 10см. - на столе стабильно 29см. в обоих режимах)

Изменено пользователем Mars 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Надо делать все согласно схемы и номиналов деталей.Кто то гоняет шумы, кто то накручивает ток, кто то вносит изменения в схему. В схеме два канала и чтобы они работали идентично, надо все номиналы подбирать одинаковыми. Я подбирал до третьего знака. Процесс длительный, но так надо. И об этом Алексей писал именно для начинающих. Опытный радиолюбитель посмотрев на схему и так поймет. Пример: два канала стереоусилителя, чтобы звучали идентично надо подобрать детали с разбросом не менее 5%, а лучше меньше. А в Трио три канала. Ну и конечно катушка. От качества изготовления. Это скажу так: решающий фактор. И в заключение. Шел с базара и встретил знакомого, которому дал на испытания свой ТРИО. Он мне говорит, что даже не знал что в огороде столько гвоздей. Не может отстроиться от грунта, реагирует на ржавчину размером со спичечную головку. Испытания не удались работа замотала. Но тоже информация к размышлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

номиналы деталей не изменял, делал как у Алексея. По поводу подборки деталей так там у меня они почти идентичные (по показаниям прибора один в один).

может нужно что-то изменить чтобы хрюки на чернину убрать и увеличить глубину? а тот 10-15см это не серьезно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне помг С12 в поле (а не в агароде) закапал на 20 см монетку и стал крутить и о чудо сигнал стал появлятся,откапал и на 25см -есть сигнал и так рад был что глубже и проверять не стал,хотя спустя 4месяца задумываюсь может он на больше спосбен. а так тож по началу был растроен даж может в какойта дипресии был иза таких постов что выше .

. вот так и было но точка отсечения ферита ушла-но немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С12 я не ставил, прибор слепнет в грунте, как С12 может повлиять на влияния грунта?? :blink: а ложняки??? то вообще кошмар!!!!

Изменено пользователем oktamasad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

номиналы деталей не изменял, делал как у Алексея. По поводу подборки деталей так там у меня они почти идентичные (по показаниям прибора один в один).

может нужно что-то изменить чтобы хрюки на чернину убрать и увеличить глубину? а тот 10-15см это не серьезно...

Вы не меняли, а oktamasad C12 выкинул и не знает, что он влияет на грунт и не только. А почему выкинул? Ему надо 35...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот какая разница, ponch-2006 я так понимаю С12 поставил, и у него такая же фигня как у меня, как и многих

Поставьте на одном из ваших приборов С12 и попробуйте. Ведь не зря люди об этом пишут. У меня было в начале тоже самое. С12 приходилось покручивать часто. Вместо Р2 ставлю дроссель, иногда с резистором (но дроссель обязательно). Сопротивление дросселя порядка 6-10 ом. Обязательно ставлю дроссели по питанию также на МС 2,3,4,7. В итоге постепенно добился на 5 копеек и 2 копейки Николая-2 на местном не сложном грунте 35 см.

Per aspera ad astra (лат.) через трудности (тернии) к звездам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, с12 стоит, выставлял по максимуму амплитуды.

не обезательно по максимуму амплитуды, крутите по максимальной чуйке в земле при этом в воздухе чуйка может упасть на 5см а в земле увеличится, не надо вам этот воздух , крутите по максимуме в том вчем сабираетесь искать,а если вырезка ферита убежит вернети малыми емкастями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда поставите С12 попробуйте покрутите и при этом смотрите меняется ли омплитуда бывают неисправные(был такой опыт) а потом на поле но не в агарод .

у меня дома в агороде в ямке 10см притом неприсыпаной был 0 реакций железа очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С12 на землю ни как не влияет, он двигает шкалу ВДИ в небольших пределах, для этого и установлен. Шкала ВДИ выставляется изначально датчиком(подбор конденсаторов), для этого потребуется Катин пятак, кусочек фольги 15 х 15 мм и феррит(приблизительно 10х10х5мм), не надо брать феррит размером с кулак. Подбираем конденсаторы в катушке так, что бы прибор видел и пятак Катин и фольгу. С ДДшками бывают ситуации когда прибор видит либо фольгу, либо пятак и не как не хочет видеть их вместе, ни чего страшного в этом нет. Возьмите 5 копеек СССР и 5 копеек Екатерины и настройте шкалу так, что бы 5 копеек Екатерины на воздухе давал примерно такую же глубину как и 5к СССР,можно в плюс до 5 сантиметров.Вот тут и удобен С12, он позволяет чуток сдвигать шкалу ВДИ, в ту или другую сторону. Посмотрите где у вас феррит, он должен быть в районе от 9 до 11 часов(от 80 до 60 ком). Посли того как, выставили шкалу ВДИ правильно, сделайте на корпусе метку(накручивая потихоньку БГ заметьте где начинает отсекаться феррит, это и будет метка, в поле ни когда БГ не выкручивайте дальше этой метки). Если Терминато-3 видит ямку, это значит не отстроились балансом грунта, перекручивать БГ тоже нельзя, падает глубина.

МАКСИМАЛЬНАЯ ГЛУБИНА В ГРУНТЕ, ПРОВЕРЯЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ЧИСТЫХ ОТ МЕТАЛЛОМУСОРА МЕСТАХ, в огородах, ни один, даже самый дорогой прибор не покажет максимальных глубин. Мешает железо. Что бы проверить глубину, нужно чистое место. Урочище которое кончились примерно в, от 1950 до 1990 годах, тоже не пойдёт, это те же огороды с кучей хлама. В таких урочищах даже с Е-Треком делать не чего, максимальной глубины не будет и вынос мозга гарантирован.

Терминатор достаточно шумный прибор и к этому надо привыкнуть. Шумный он только на вышеприведённых урочищах, там с любым, абсолютно с любым прибором крайне тяжело ходить, не зависит от стоимости прибора.

Изменено пользователем pantei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставьте фильтр , всего-то три детальки ( диод, резистор и конденсатор) и хрюкать на железо перестанет, я в своей тройке поставил фильтр как в 2012, на грунте сразу же стал тихим, до этого крякал как дикий селезень...

чайник ... но круто заваренный !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Дед В. П. " - какие дроссели(номиналы)?куда ставить? вместе с R?(не изменяя номиналов сопротивлений или уменьшить?)

P.S. - если можно картинку.

Заранее благодарен.

Дроссели я брал со старых видиков, они как правило малоомные, не  изменяйте общий номинал Р2 (он зависит от сложности грунта), соедините последовательно, проконтролируйте по осциллографу и прктически на пятачок. Пробовал я и параллельное соединение резистора с дросселем, оставлял тот вариант, который давал прибавку на пятачок в ведре с грунтом.  Дроссели напоминают круглую капельку, голубого цвета, диаметром 5-6 мм, сопротивлением от 1.5 до 14 Ом.  Они могут иметь форму бочёнка и даже резистора МЛТ с цветной, либо цифровой маркировкой.  

Изменено пользователем Дед В. П.

Per aspera ad astra (лат.) через трудности (тернии) к звездам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 см на 5 коп СССР грунт обычный чернозем. Танцевал с бубном над шумами, резистор на чуйку 10кОм зарубежный многооборотный.

Без труда и гемороя не добьешься ты покоя!

Не забывайте говорить "спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, собрал по плате от ДеД, она вроде малошумная, но у меня и близко нету таких результатов, еще и на ямки срабатывает :( :(

Изменено пользователем oktamasad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за повторение но есть кучка вопросов, помогите пожалуйста!

1. Проблема заключается в том что после намотки и пропитки лаком не заметил небольшой кривизны катушки вот фото может ли это повлиять на сведение и работу МД???post-154631-0-29426200-1346861512_thumb.jpg

т.е прямая сторона немного "пузом" но вид с верху идеально правельный. Данная кривезна образовалась на обеих катушках по непонятной причине!

2. Где можно заказать по России микросхемы HEF (Не очень дорогие) в моем городе хоть он и большой их нет, а на меня смотрят продавцы вылупив глаза и говорят что это одно и тоже что HEF что HCF или M'Sia TC 4069! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то это пузо можно выровнять. Берешь две доски... ложишь между ними катушку а на верх какой нибудь груз, оставляешь это на ночь и все :) а так катушка нормальная, работать должна хорошо!

Без труда и гемороя не добьешься ты покоя!

Не забывайте говорить "спасибо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GROB34 здравствуй, ты мне уже помогал с настройкой Т3 в смд исполнении, но настроить его я так и не смог, поэтому было принято решение делать заново с нуля с подбором всех деталей и своей платой. Плату сделал, настроил, добился отсечки грунта на 40к шкала и дискрим как положено - глубина 22-23см на 5коп ссср , затем по твоим рекомендациям (по поводу шумов) прибавил еще 10см и того 32 - 33 см по воздуху, в поле прибор максимум что показывает 10-15см. в песке 23-25см.

Подскажи пожалуйста как поднять чуйку в грунте? с12 не помог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...