Перейти к содержанию

"Терминатор-3" своими руками


Рекомендуемые сообщения

Прочитайте внимательно, где нужно смотреть импульсы – «Какая, амплитуда пульсаций, на резисторах? (Нужно измерять щупом, с делителем, засинхронизировав осциллограф, от вывода №4, МС1.)». От вывода №4, МС1, нужно синхронизировать осциллограф, а не смотреть, на нём, выбросы.

Техническое описание Fluke 124:

• Число каналов: 2

• Полоса пропускания: 40 мГц

• Скорость выборки: 2.5 ГГц для периодического сигнала,

• 25 мГц для одноактного режима

Подсчитайте, столько выборок нужно, для того, чтобы гарантированно, увидеть импульс.

Производители, считают, что, нужно, как минимум, 10 выборок, чтобы понять, какая форма, у простого, периодического сигнала (синус, меандр, треугольник).

Время переключения CD4066 – 35 НАНОсекунд. Время переключения 74HC4066 – 11-13 НАНОсекунд. Длительность одной выборки, вашего осциллографа – 40 НАНОсекунд.

Разрешающая способность вашего осциллографа, ниже, чем длительность импульсов, на выходе HC4066.

Это значит, что он не способен засечь фронт одиночного импульса, такой длительности. 40 МГц – полоса пропускания, для синусоидального сигнала. Для того чтобы, грубо, оценить амплитуду импульса, нужна полоса, около 100 мегагерц, для осциллографа, с безООСным сигнальным трактом, или больше 300МГц, для цифрового осциллографа, с сигнальным трактом, на операционниках.

В одном, с вами согласен: Fluke 124 – не дешёвка, а дорогая игрушка. Есть осциллографы, намного лучшие, при существенно меньшей, цене.

«Fluke 124 а щюп фирмы TESTEC». Если щуп не родной, то его нужно согласовывать с осциллографом (юстировать), чтобы он правильно передавал фронты импульсов.

asterix453, Fluke 124 предназначен для наблюдения формы сигнала, частотой, до 2,5 МГц. Вычисляется, это значение, так 25 / 10 = 2,5.

Режим интерполяции, позволяет увеличить разрешение, но только, если сигнал периодический. Если, помимо периодического сигнала, на вход осциллографа попадут короткие, апериодические импульсы, то софт осциллографа, их амплитуду, уменьшит, на количество выборок, используемых для интерполяции. В Вашем случае - 2500 МГц. / 25МГц. = 100 выборок. То есть - их амплитуда, разделится на 100, и соответственно, Вы не сможете увидеть те выбросы.

Для таких измерений, нужно отключать интерполяцию.

Собственно, из-за этих особенностей цифровых осциллографов, пользуюсь аналоговым, для подобных измерений.

Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У меня вопрос к специалистам: если вместо МС2 первого усилительного каскада который имеет предположительно КУ=50 взять малошумящий операционник и сделать КУ 100 и более. Какие будут премущевства и каких недостатков стоит теоретически ожидать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Терминатор хороший МД, но есть у него один существенный недостаток - он не может работать устойчиво на максимальном чутье. Чувствительность всё время плавает от влияния температуры. Выход только один выкинуть компараторы и звуковой тракт, и заменить всё это микроконтроллером (в МД Соха так и сделано). Давно бы сделал это сам, но я в программировании МК не разбираюсь.

Если поднять К.У усилителя RX то ничего не добьётесь - повысятся требования к балансировке датчика и возрастут шумы различного происхождения.

Volksturm Sm+geb, Tracker Pi-2, Терминатор 3, Терминатор 2012, КPОТ-М, Соха-3TD-М, Quasar, Терминатор про.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Шумы по 6 и 4 вольтам, уменьшив их увеличится и зона максимальной чувствительности. Это видно по ручке порога, чем меньше шумов, тем меньше зона от полного молчания до сплошного пиииииииииии в динамике.

Изменено пользователем pantei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовал поставиттюь пятивольтовую крену не подпирая диодами, так как в процессе искперементов сжег шестивольтовую, и мне кажеться что по воздуху чуйка нисколечко не упала , интересно как в грунте будет... если будет нормально, то так и оставлю, так как есть аккумулятор 7,2в на 1300мА от него запитывать буду, вот только звук тихий, может еще один каскад добавить, имеется транз D1309 что по нему можете посоветовать?

чайник ... но круто заваренный !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ кодскажите неужели Терминатор 3 не способен увидить 5 коп СССР больше чем 20-22 см в земле

Да и по печатке от ДЕД кто какие результаты получил в земле????? :ph34r:

Изменено пользователем oktamasad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способен и даже глубже, но у меня например только в режиме ,,все металлы,,. И ELM если вам не трудно сделать, разведите пожалуйста правильно мою плату двухтонального Терминатора не изменяя её размеров и деталей. Буду ооочень благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвлекемся немного,,

сделал Терм на платке от Алексея (односторонней) -как говорят шумная зараза ,,,но поставил кондюк 2200мкф в раене с41 и немного подуспокоил,,катушка ДД19см частота 6,7Кгц,,6 нога мс2-400-500мв ,кабель самопальный 1жила в екране на RX а сверху еще3 на ТХ,екраны в катушке не соединены ,,-и шо вы думаете???---получил я по воздуху свои законные 30см на 5коп ссср,14-15см в грунте на 10 укр,копеек в патине и почемуто вопреки законам хорошо!и даже я бы сказал очень видит мою ажурную сережку без режима токо золото,, :blink:

и не надо говорить что я увел шкалу в сторону золота,,,

Изменено пользователем bomok2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bomok2009 отлично - 30см по воздуху получал и я, только в грунте 15см, почему то у Термов в земле чуйка падает в 2 раза, хотя бы брал пятак СССР на 25см было бы супер, но очень мало людей добилось в грунте 25см, но они молчат, и не хотят говорить что для этого сделали :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bomok2009 отлично - 30см по воздуху получал и я, только в грунте 15см, почему то у Термов в земле чуйка падает в 2 раза, хотя бы брал пятак СССР на 25см было бы супер, но очень мало людей добилось в грунте 25см, но они молчат, и не хотят говорить что для этого сделали :(

у меня по воздуху на 5-так советский 25-30 см ,в земле попа 10 см.

никто нифига нескажет ,сейчас опять закидают умными словами и обтекай.

наконец то дошел в чем косяк при изготовлении катушки(почему несводится кольцо) и походу по этой же причине плохо работает DD.

как проверю отпишусь.только что кабель новый сделал.

post-153967-0-83556100-1345875513_thumb.jpg

Изменено пользователем Vigilant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vigilant-Если будете использовать комовский разъем,то можно сделать так-на разъеме запараллелить ноги 1-2,3-4 и 5-6.На ноги 1-2 подпаять проводник,идущий на С6,на ноги 3-4 проводник,идущий на С7,на ноги 5-6 средний катушки Тх и ее экран,на ногу 7 экран от Rх,на остальные контакты проводники от приемной катушки.Если будете использовать восьмиконтактный микрофонный,то тоже для Тх запараллелить по паре контактов,а экран от Rх и "холодный" от приемной катушки соединить прямо на контакте разъема и далее проводники Rх от контактов разъема пустить экранированным проводом на вход приемника.

Изменено пользователем Shin 1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с41 я так понимаю не электролитический? 2200 я так понимаю тоже не электролит/?

2200 електролит,

ребята как можно получить 10см на 5коп ссср в земле ? :lol: :lol: только с кольцом и на тяжелом грунте,,,

в Крыму работает терм с ДД 24см и легко поднимает дореформенные монетки с глубины 15-20см,,в донецкой области чует пятачок 15-20см,у себя нашел глинисто камянистый грунт -там пятачок 15см предел,

динарики в киевской области поднимали с 20см ,и ето все терминатором,и как он не работает????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень плохо, когда ток в TX мал и регулировать нечем.

Это у автора этого МД лучше спросить. Но он не хочет на такие вопросы отвечать, видимо это большой секрет. Он кинул схему как кость собаке, и дальше тишина. На MD4U вопросов много и очень конкретных ЯТАГАНУ задавали, но он их игнорирует.

А ток мал может быть по разным причинам, например диаметр провода TX мал, а так-же количество витков в зависимости от диаметра датчика должно быть тоже разным. Поэтому и результаты по дальности у всех мягко говоря не очень, хотя по воздуху у всех лупит под 30 -40 см, зато в грунте в раза 3 меньше. Я думаю в этом приборе надо запитать генератор TX напряжением повыше, катушку TX намотать проводом потолще, тогда ток в катушке возрастёт и дальность в грунте немного увеличиться, если будет возможно от грунта нормально отстроиться.

Volksturm Sm+geb, Tracker Pi-2, Терминатор 3, Терминатор 2012, КPОТ-М, Соха-3TD-М, Quasar, Терминатор про.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он кинул схему как кость собаке, и дальше тишина. На MD4U вопросов много и очень конкретных ЯТАГАНУ задавали, но он их игнорирует. да я уже об этом думал и видел все это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с настройкой МД особых проблем не было ни разу. А речь идёт о том что не надо предоставлять ложную информацию, что касается характеристик прибора тем более если до конца не понимаешь все принципы работы определённых узлов. Только потому что где-то, что-то, кто-то слышал то не надо утверждать что это действительно является истиной и тем самым вводить начинающих радиолюбителей в тупиковую ситуацию. Словоблудием конструкцию не сделаешь, привет теоретикам.

Volksturm Sm+geb, Tracker Pi-2, Терминатор 3, Терминатор 2012, КPОТ-М, Соха-3TD-М, Quasar, Терминатор про.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. спецы растолкуйте что не так:

- плата от DeD. - "Однотональный"

- катушка кольцо 24см.,7.200Кгц.,15мВ(мс2).

После сведения баланса начинаю настраивать вырезку феррита по вот этой картинке http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=162244

- С5 ставлю 10Н, добился вырезки,все ок, 5коп СССР-30см, не звонится фольга и мелкое золото. Добавляю конденсаторы на контуры - фольга появляется, медь уходит,С12 выкинул так как б\у ненадежный, ферит тоже уходит - не звонится ,а в режиме все металлы начинает звонится одинарным.

- крутил вертел, не могу поместить всю шкалу металлов: либо фольга, либо медь уходит, да и феррит на 40Ком не удержишь.

- ставлю С5 6.8Н, шкала металлов вся, чувствительность 5коп СССР-30см, но феррит вырезается 90Ком, в режиме все металлы тоже все ок.

До этого настраивал все закончилось подбором С5 и все, а тут как то чудновато.

Помогите разобраться!!!

PS: Завтра попробую на грунте, дома только цветы в горшках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- ставлю С5 6.8Н, шкала металлов вся, чувствительность 5коп СССР-30см, но феррит вырезается 90Ком, в режиме все металлы тоже все ок.

Впервую очередь - подбор С2 (разнос частот контуров RX\TX). При 90К чутьё какое? Если норма, так и оставьте. У меня отстройка чашки ОБ-20 (4000НН) на расстоянии от датчика 15см.- 70-80Ком.С датчиком ДД280 пятак ссср до 35см. в лесном грунте. Заметил, чем меньше сопротивление рег.грунта, тем меньше чутьё, особенно к низкопроводящим целям. Если уж так хоца на 40-50Ком, просто добавьте к L1 300-500пик., и будет Вам щастие. А С12 зря обидели, от него зависит АЧХ входного усилителя, да и фазу крутит знатано. Луше ставить не керам.бітовуху, а с военки, сфторопласт.изолятором.

CQ de RK6KV pse k...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ нужна помощь, перепутал плюс и минус, подключил батарейку, когда сподхватился было уже поздно, теперь Терм орет постоянно, на Р39 реакции нету,постоянно горит диод, подскажите что могло вылететь, что теперь менять придется :(

Изменено пользователем oktamasad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание проверить после стабилизаторов надо сперва, а там видно будет.

Volksturm Sm+geb, Tracker Pi-2, Терминатор 3, Терминатор 2012, КPОТ-М, Соха-3TD-М, Quasar, Терминатор про.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...