Перейти к содержанию

Обсуждение статьи "Блок питания (инвертор) с адаптивным ограничением тока"


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

как я тебе уже сказал, ты вместо того, чтобы с каждым разом делать лучше, делаешь хуже. вместо того, чтобы двигаться вперед, двигаешься назад.

вот, ты захотел потактовую защиту сделать. тогда лучше попробуй сделать на UC3825, с поцикловкой - потактовкой. вот это будет движение вперед.

вот, только сильно сомневаюсь, что на ней сделаешь "на раз"...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Starichok, прости..., грустной шуткой отвечу...

- хорошо бы понять для начала - где " вперёд", а где - " назад".... :):unknw:

-----------------------

На самом деле - низкий поклон Всем участникам .

Вы очень украсили тему.Спасибо за искреннее желание помочь. И простите, что не оправдал Ваших ожиданий....

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Молчун, Вы меня не понимаете... А тупо копировать уже сделанное - занятие скучно и бесполезное....Если Вам такой подход не близок..., ну что тут поделаешь...

Ну ни как не хочется быть резким, но таки придётся :(

ВАРП,

вы когда-нить смотрели "живые" скоповские осцилки, например, на нагрузочном резюке ТТ, на шунте в истоке(коллекторе) ключа и др.? Вы когда-нить в реальном "железе" видали чистый прямоугольник и др. без "мусора" в виде взбрыков напряжения, тока...? Могу перечислять долго, но не вижу необходимости.

Включите думалку и помысляйте, что же получится, если поцикловку выполнить по предлагаемой вами схеме.

Так я вам скажу, что тут и думать нечего, т.к. практически в фронте каждого импульса тока (преобразованного в напругу) имеет взбрык по напруге. А посему, для его купирования используются всяко-разные приёмы в т.ч. и интегрирование. Теперь, проанализировав осцилки тестового моделирования драйвера, подумайте какими параметрами должна обладать интегрирующая цепочка при столь низком входном сопротивлении оптики драйвера. Как вы думаете, клацарю буде комфортно от всяко-разной "чижолой" обвески в истоке?

Ладно, бум считать, что с этим всё хоккей. Тогда подумайте, какой величины должОн быть шунт в истоке клацаря, пересчитав ток вторички в первичный и соотнеся его, опять таки, с тестовыми осцилками. Ведь вы хотите, чтобы оный ток не взбрыкивал более 5А во вторичке.

Могу продолжать и дальше, но надо ли...?

Скучно? так возьмите и соберите ШИМ, ЧИМ... на рассыпухе..., дабы потешить собственное ЭГО любуясь творением своего ума и ручек.

Скучно... Завтра-послезавтра выложу на здесь разработку форумчанина thickman с форума В.Володина (на здесь видал его всего лишь раз).

Вот это действительно инвертор с адаптивным ограничением тока, в котором ограничение происходит благодаря используемой топологии без всяких активных элементов. Есть только одна малэсенька деталь - выходная напруга зависит от входной. Вот и думайте как сию неприятность победить. У мну мысли есть, но сам ещё не пробовал и навязывать не хочу.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

thickman, как я понял, большой любитель квазирезонансной топологии. потому и наблюдается упомянутая зависимость.

что убрать такую зависимость и чтобы все регулировалось-стабилизировалось, нужно делать полноценную резонансную топологию.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из частной переписки знаю, что он разработчик всяко-разной электронной хрени для космоса.

Он выправил мне серое в башне по квази и резонансным топологиям :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на работе энтузиаст есть, самолет с товарищами строил. И ничего, живые. Не смогли построить летающую модель. Но ведь были заняты десятка три лет, а не бухАли за углом. :)

Теперь "повзрослел", кинул это занятие. Но как спросишь - глаза горят до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пмсм, все, кто тусуется на форумах, этим переболели. Так што ничего страшного в этом нет. И слава Богу, что у энтузиаста до сих пор искорка в глазах осталась и иногда загорается. Опять же, лучше что-либо лепить ручками, нежели этими ручками подымать бухло в стакане и терять разум.

ВАРП,

в прицепе инфа по расчёту, осцилки моделирования, а также замечания автора thickman не "убиваемого" инвертора с адаптивным ограничением тока.

Схема с IR2153 ниже. Как видите, никаких городушек, просто и красяво. К-во полупроводов сведено к минимуму.

Присутствующие в модели "лишние" элементы нужны для корректного моделирования, проверки характеристик и др. а в реальном железе они отсутствуют.

post-169893-0-01039000-1407764591_thumb.jpg

Расчёт_SwCad.rar

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун, Вы мне ( хуже, что и остальным тоже) голову морочишь ? Где элементы, которые обеспечат стабилизацию напряжения ?

Он что - не управляемый? И нафиг он такой нужен ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа математики, есть крайняя нужда вернуться к вопросу вывода формулы расчёта сопротивления шунта.

Вину за неверные исходные данные при прежних расчётах - беру на себя. И прошу прощения.

Я нащупал правильную логику для этих расчётов.Метод - черезвапрозад. Но в цифрах там - логика - железная....

Хорошо бы сделать это более профессионально...

Исходные данные отражены на рисунках...

post-182053-0-16283400-1407772627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И слава Богу, что у энтузиаста до сих пор искорка в глазах осталась и иногда загорается. Опять же, лучше что-либо лепить ручками, нежели этими ручками подымать бухло в стакане и терять разум.

Это я к тому, что мы временами слишком резко и коротко обрываем энтузиаста.

Может, более подробно и без эмоций попробовать помочь, в чем нуждается по нашему мнению заблуждающийся?

Думаю, многим будет интересно. Не только некоторой четверке, образовавшейся здесь в последнеее время.

Мне - в первую очередь, т.к. с подобными штуковинами (сам блок и балансир) до этого настолько близко не сталкивался.

Как мнение форумчан на это?

варп, а Вам, все же, терпения. Видите, уже пришли к математике. А пару дней назад ее в пень заталкивали. :)

Что непонятно - не стесняйтесь, спросите. Только не огрызайтесь, пожалуйста. Грубость ведет к конфронтации, а не здоровому диалогу. (Очень похоже на политику, к сожалению).

Вот, если устроит пока, к посту 214.

post-162119-0-90053400-1407773701_thumb.png

Да, свои приведенные выше данные можете подставить сами и решить.

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp, да я по жизни не злой...Так только - психопат...слегка.... :)

С математикой ( и с массой других вещей ) - туго..., но на " углублять" трачу время только когда сильно припрёт...Есть вещи важнее..., приходится выбирать...Да и нельзя впихнуть невпихуемое... :)

Про мои прикидки с расчётами что скажите? Обратили внимание - там шунт 0,05 Ом...., как во всех моих "железных"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратили внимание - там шунт 0,05 Ом...., как во всех моих "железных"...

Обратили внимание

у вас начальное напряжение, при токе 5 ампер, не 12 а 15 вольт? Ну, или что то ещё в этом роде.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варп, извините, я здесь постольку-постольку. Вот видел Ваш блок питания, его "адаптивное" свойство. Почитал посты форумчан, прикинул, что Вы не правы - выдал то, что видел.

Может, и я ошибаюсь. Но мой результат сошелся с расчетами других. Наверное, вывод делать Вам.

Григорий Т. постоянно подсказывает путь. По крайней мере, неувязки. Непонятно - переспросите на нормальном языке. Starichok не только наводит на мысль, но и конкретно выдат информацию. Молчун, так Вы ведь уже достали его. :( Он Вам и советы, и модели, и диаграммы... )

Давайте, перекочевывайте с любительских "у меня вот так работает" в "вот так будет работать" с расчетами и пояснениями, а не с эмоциями.

"Так только - психопат...слегка...." - а что, здесь все нормализованные? :)

Да, по вопросу

Про мои прикидки с расчётами что скажите? Обратили внимание - там шунт 0,05 Ом...., как во всех моих "железных"...

Вы ответили, что я Вас как бы за дебила чуть ли не считаю. Но ведь ответа на вопрос я так и не получил.

Вдруг, Вы ошибаетесь с шунтами? 0,05 Ом - это даже не 0,5 (литра :) ). Тут каждый конструктив нужен. Но Вы не ответили и не показали. :(

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы сделать это более профессионально...

возьмем кусочек формулы, отвечающей за шунт:

IВЫХ RШ * R17 / R18

имеем:

изменение напряжения от тока 18,25 - 16,78 = 1,47 Вольта,

изменение тока 5 - 0,365 = 4,635 Ампера.

пишем равенство:

1,47 = 4,635 * RШ * R17 / R18

две из трех неизвестных величин мы должны задать сами.

зададим RШ = 0,05 и R18 = 1 кОм.

откуда

R17 = 1,47 * 1 / 4,635 / 0,05 = 6,343 кОм.

варп, у тебя в схеме записано 6,3463 кОм. то есть, ты определил почти правильно, но все равно с ошибкой.

по полной формуле определим напряжение без тока

2,5 * (6,343 + 1) / 1 = 18,3575 Вольта.

поделим на 5 штук и получим 18,3575 / 5 = 3,6715 Вольта на один аккумулятор.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верны формулы, сейчас свои данные подставлял - всё сходится...В том числе, и для шунта 0,05 Ом ...Меня шунт 0,2 Ома с толку сбил...

Спасибо ещё раз....

-----------

Вот я тормоз...При большом шунте напряжение на выходе инвертора может опуститься даже ниже напряжения аккумулятора...Откуда там току зарядки -то взяться....Вот балбес...

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варп, к математике будем идти? :)

Надеюсь, Вы убедились, что правильно составленная модель и описанная затем формулами приводит к верным результатам.

Конечно, требуется некоторая корректировка по месту. Т.к. мы не пользуемся теорией математической статистики и расчетами с применением теории вероятностей.

Во, загнул! Сам то только вскользь вспоминаю об этом. Не помню уже ни черта. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp, я постом выше пояснял - ...."С математикой ( и с массой других вещей ) - туго..., но на " углублять" трачу время только когда сильно припрёт...Есть вещи важнее..., приходится выбирать...Да и нельзя впихнуть невпихуемое... :)"....

Есть время готовится к движению, и есть время двигаться....

mvkarp, Вы путаете " любительские схемы", с джазом от электроники....Любителям такое, поверьте - не по зубам...Возможно даже Вам...( не в обиду)....

Всем всегда говорю - не нравится - сделайте лучше (с учётом выполняемых функций и предельной простоты) и покажите ....В ответ - нет ничего..., вообще ничего....

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не обижаюсь. Не моя тема, я в ней новичок.

Просто увидел как-то знакомые фигурки - дай, думаю, напишу формулу. Получилось, что правильная.

"с джазом от электроники..." - варп, я это как шутку вомпринимаю. Поверьте, это не джаз, это не... В общем - это пока не полет мысли. Это попытка взлететь. Я так это вижу.

Извините, отвлеклись от математики и техники. Давайте приступим к ним. Только без обид, оскорблений, недоговорок, намеков и прочей чепухи. Попробуем вновь вернуться к здравому смыслу.

Еще, есть предложение в ответах обозначать, к чему относится пост или фраза - к блоку питания или к балансиру. Как-то было мы не поняли один другого. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня шунт 0,2 Ома с толку сбил...

какие исходные данные дал, такой шунт и получил...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp, про джаз - ни разу не шутка....

Речь и про блок питания и балансир - за оба отвечу...

Вы можете сколько угодно смеяться профессиональным смехом над всеми схемами инверторов, но если посмотрите внимательно, то поймёте, что при их разработке я грубо не нарушил ни один из канонов схемотехники...Нигде не вышел за границы допустимых режимов элементов....Вы думаете это случайность? Да я дотошнее Вас в этих делах...Да, я бы не стал испытывать эти образцы в диапазоне температур +/- 50 градусов....., но они для этого и не предназначены....

Главная цель - упростить до предела....Ещё проще сделать сможете? Попробуйте сами..., а уже после решайте, джаз это или не джаз...

--------------

Starichok, я же извинился уже.... :)

-----------------

Ну вот....,Молчун обиделся...., молчит... :(

Молчун, простите - я прикреплённый Вами файл сразу не увидел....Сразу в схему упялился....( и тут Остапа..., понесло... :) ).

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпеть не могу хвастунов! Главный закон схемотехники - не изобретать велосипед.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я дотошнее Вас в этих делах...
Вот только что согласился с Григорием, а придется хвастаться самому.

варп, а что такое Технические условия Вам известно?

И вновь Ваши высказывания по поводу "канонов схемотехники" - Вы знаете, даже для меня это как-то кажется недальновидным.

А уж что говорить про еще трех оппонентов!

Ну, почему Вы не хотите признать свою схемотехнику устаревшей и не перейти на более подходящие структуры? Я вот этого не пойму. :(

С точки зрения обучения студентов, аки и я в нынешней ситуации являюсь, тема интересная.

Если для профи - так себе, как я понял, не очень.

Еще раз Вас прошу. Нем брызгайте слюной, не вопите аки зубр в Беловежской пуще в период гона. Не нужно это.

Давайте найдем общий язык.!

Извините, пусть модераторы удалят это впоследствии.

Мне очень не нравится то, что происходит рядом!

Я имею ввиду географию и с ней сопутствующее...

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык общий язык - это пара ТЛ-ек и раздельный контроль напр и тока.

Не нужны будут ХВормулы умные и подбор шунта мудрый.

----------------------------------

Чтобы не было похоже, что форум питается ссорами - подтвердите иль наоборот.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...