Перейти к содержанию

Обсуждение статьи "Блок питания (инвертор) с адаптивным ограничением тока"


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да, уж...Классно Вы тут повеселились...

Я не могу полноценно учавствовать в крайнем диалоге..., но и остаться совсем безучастным, тоже - не правильно...

Да, мне приходится терпеть, порой крайне несправедливые личные оскорбления...Но мне, произносить монологи - тоже - хорошего мало....Приходится выбирать, из двух зол - меньшее...

Сильно огорчает недостаток позитива в общении...Видимо сильно сказывается довольно не сладкое общее прошлое...Трудно ждать от наших людей этого позитива, когда для очень многих, самый большой праздник тогда, когда у соседа, дом сгорел...Мы, к великому сожалению, разучились искренне радоваться успехам других людей...( вот уже прямо сейчас расслабитесь - в данном случае - не себя имею ввиду...).

..........

-----------

По теме ТЕМЫ...

Молчун, дальнейшие попытки улучшить формирователь - пока, безуспешны...Видимо, мы дошли до края ...

Остался один, не решённый практически, вопрос, о поцикловой защите силовых ключей...

Туман в голове, по поводу токового трансформатора и "детекторной" части на полевиках (модель

которых, Вы сделали) - рассеялся..., и вызывает всё больший интерес.

Поясню в двух словах, почему выбор перевешивает в пользу полевиков, а не диодного моста...

Наличие любой паразитной ёмкости на выходе диодного моста, превращает его, в обычный

выпрямитель...Могу ошибаться, но мне кажется , что это - не очень хорошо...

Иное дело - полевики...- они лишь будут менять проводимость сток-исток, в зависимости от

приложенного напряжения к затвору...Саму величину напряжения приложенного к затвору, легко

менять, лишь изменив номинал резистора в затворе ( тем самым, регулируя порог ограничения

тока ключа...)...

Сама конструкция токового тр-ра и "детектора" на полевиках, получается очень маленькой...,

а её выход, достаточно будет подключить параллельно транзистору оптрона...Её легко встроить

в любой из готовых инверторов...

Планирую потратить на это пару дней, и посмотреть, что из этого получиться...

post-182053-0-64776300-1409632518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Молчун, если бы сам внимательно читал тему, то бы видел, что я варпа и хвалил и давал предложения, а не только критиковал и ругал.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ладно, Старичок, проехали.

1...дальнейшие попытки улучшить формирователь - пока, безуспешны...Видимо, мы дошли до края ...

2...вопрос, о поцикловой защите силовых ключей...

3...по поводу токового трансформатора и "детекторной" части на полевиках...

1. Ресурс по улучшению ещё есть, но он незначительный.

2. А она вам нужна? Ведь вы говорили, что ваши заряжалки терпят КЗ на выходе при токовом шунте 50...100 мОм.

3. Всё, о чём пишите есмь ошибочное мнение.

Запомните раз и навсегда: ТТ - генератор тока с бесконечным внутренним сопротивлением (в идеале). А посему, масштабирующий ток-->напряжение резистор должон включаться после выпрямителя, дабы при малых токах не сказывалась ВАХ диодов.

Кстати, и Ls, совместно с всяко-разными "паразитами" в т.ч. и ёмкостью, буде играть рояль некоего фильтра по купированию взбрыков напруги по переднему фронту импульса.

Что касается полевиков, то да, можно использовать, но, пмсм, в данном применении это буде несколько "тяжельше" в схемотехнике, нежели простой выпрямитель.

Лучшее решение поцикловки показал Гиратор в однотранзисторном прямоходе с датчиком тока (шунт) в эмиттере (истоке) ключа.

По большому счёту (с натяжкой на поцикловку), вариант ОХП, показанный Старичком, тако же убережёт выпрямилку от КЗ.

В прицепе книжка. Почитайте, дабы понять организацию всякоразных ОС.

http://rusfolder.com/41615961

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, Молчун, победа над поцикловой защитой, близка !!!

Как работает токовый трансформатор в тандеме с полевиками - словами не передать....

Пока контролирую лишь один такт..., но...., Вы на осциллограммы полюбуйтесь - это просто чудо...( за качество фоток прошу прощения - нет хорошего фотика под рукой...

На фото - импульсы в затворе полевика ( 1 Вольт в клетке )...

post-182053-0-89571200-1409644186_thumb.jpg

...импульс на стоке полевика ... ( сток полевика подключен к стороннему БП через резистор)...

post-182053-0-46981100-1409644216_thumb.jpg

...я даже видел уже, как проскакивают импульсы при СТАРТЕ не нагруженного инвертора...

-----------

Молчун, .....даже не знаю, что сказать в своё оправдание.... :)

Мы похоже - посты одновременно писали...За ссылку - спасибо....

---------

....Молчун, но Вы на скорость реакции посмотрите...- он - реактивный..... :)

---------

....Молчун, мне лично - защита не нужна..., но это уже - дело принципа....

Хотя, если окажется достаточно простой в реализации - пусть будет...

---------------

....Вот ещё что к вечеру дошло - если напряжение с интегрирующего конденсатора подать на вход SD ЧЕРЕЗ резистор, а сток-исток полевиков системы защиты подключить НЕПОСРЕДСТВЕННО к входу SD, то реакция на команду защиты будет практически мгновенной....

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и потом, што же ты с Гришаней встряли в тему?

Мне смешны твои потуги модерировать тему. Ты кем себя возомнил? Владельцем ресурса? Или у тебя эксклюзивный абонемент на эту тему? :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий Т., мне кажется, что все здесь часто присутствующие заслужили эксклюзивное право говорить что угодно, кому угодно и когда угодно..... :)

Меня другое поражает - почему так мало участников обсуждения ?

Для меня до сих пор загадка - надо это кому или нет ? Ладно бы хоть посылали "на".... или "в"..., хоть как-то можно было сообразить...Читальный зал какой-то...( в партизанском отряде...).... :)

Будут и дальше молчать - я не расскажу, чем дело с защитой по току закончилось...., пусть мучаются догадками... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и даже Молчуну не расскажешь?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за него переживать....? - он и сам догадается...А после - не стерпит, и расскажет, где я накосячил... :)

-----------

Кстати - я платку защиты спаял..., и оба такта запустил...

Изменено пользователем варп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другая глава.

Не планировал далее длить эту тему, но в голову прилетела другая затея....

Точнее - летала она давно, но приобрела вполне зримые очертания, только сегодня.

Давно хотел приспособить стандартные микросхемы для обратноходовых и DC-DC преобразователей для использования в полумостовых инверторах.

Оказывается, это не только возможно, но и достаточно просто сделать. Речь, пока не в том, зачем это надо...Но чисто академический интерес просто зашкаливает.

Главный минус в этой затее только один - необходимо использовать счётный триггер...Но за то - простор для творчества какой !

Подходящих для этого микросхем - тьма...Вопросы с питанием и управлением решать не надо - в них уже всё есть....

К сожалению, макетировать и проверять их практически, у меня возможности пока нет...., но в этом и нужды особой нет - будут пахать - куда они денутся ....

Но хоть нарисуем с десяток схем с разными микросхемами и разными драйверами ( оптическими и неоптическими ) - уже будет хорошо...

Что думаете ?

Ниже - пара графиков и структура, поясняющие, как это сделать....Это - скелет..., если будет интерес - мясо нарастим... :)

post-182053-0-31518500-1410022137_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мертвое время где ты возьмешь после триггера?..

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Drv.

Я думаю, что для большего экстрима, следует триггер собрать на нассыпухе.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok, да, Григорий Т. верно заметил - там триггер выполняет чисто вспомогательную роль - его задача, лишь указать, какой такт в данный момент будет активен - чётный, или нечётный.... А сама длительность активной части импульса в такте, определяется лишь длительностью импульса с выхода Drv.... А так как в однотактниках, это длительность редко превышает 80%, то с дидтаймом там будет даже небольшой перибор.... 80% заполнения такта, маловато, конечно, но вполне достаточно для практического использования....

Григорий Т., найти хорошую схему счётного триггера на дискретах пытаюсь давно, и без всякого умора... Не нашёл пока..., и даже стал сомневаться - если достойная схема в природе.... А то что есть - уж очень громоздкие..., и не вызывают доверия.... А вот если использовать штатный D-триггер, к примеру HCF4013B в планарном корпусе, и расположить м/с на плате вертикально боком ( припаяв лишь выводы 1-7 ), то получается очень компактно, и особых проблем с увеличение габаритов платы, не вызывает....

Но если у кого есть достойная схема счётного триггера на дискретах (желательно на полевиках) - буду рад посмотреть...

-----------

Starichok, я в ферритах - баран...Не подскажешь - до какой частоты способны работать ферриты, используемые в импульсных трансформаторах компьютерных БП ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно там феррит РС40, он может работать до 500 кГц. но с соответствующим снижением амплитуды индукции, что бы частотные потери оставались на допустимом уровне.

ты и в ШИМ контроллерах ..., мало понимаешь. 3842/43 может давать почти 100% заполнение импульса.

триггер на рассыпухе никак компактным не получится. думаю, Гриша тут пошутил про рассыпуху...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотел приспособить стандартные микросхемы для обратноходовых и DC-DC преобразователей для использования в полумостовых инверторах.

Всё уже сделано, протестировано, имеет право на жизнь:

http://valvol.ru/topic1319.html

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg SP, за ссылку - спасибо...

Но надо понимать, что важно, не просто сделать...( понятно, что можно повторить структуру той же 494, и оно будет работать...), а сделать наипростейшим способом, чтобы оно хоть как-то конкурировало со штатным ШИМом...., или с уже сделанными формирователями...

А иначе - смысл какой? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на хрена тебе VIPer? и сравни цены на VIPer и 3843...

тем более, что на 3843 потактовая защита делается, как два пальца...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... коль другая глава, триггер на рассыпухе..., то осмелюсь предложить всё скопом с рулилкой частотой преобразования от амплитудного значения тока намагничивания СТ.

Рис.1. Модель.

Рис.2. Общая картинка осцил. Сверху вниз:

- напряжение питания инвертора 280-340VDC;

- ток ключа;

- ток намагничивания СТ;

- импульсная последовательность на затворах ключей.

Рис.3. То же, что и рис.2, но без верхней осцилки. Растянуто, дабы показать время "деда".

post-169893-0-17076000-1410078769_thumb.jpg

post-169893-0-05374700-1410078782_thumb.jpg

post-169893-0-99878800-1410078794_thumb.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok, да я не настаиваю на VIPer..

Здесь вариантов может быть миллион...Надо было с чего-то начать, чтобы понять, что к чему...

Молчун, любопытно..., но надо время, чтобы въехать что к чему...Вы моё письмо в личке прочли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во как классно с NCP1200 получается....Меня даже триггер напрягать перестал...

Токовый вход (CS) - пока на земле..., но позже, можно будет туда защиту ключей по току завести...

post-182053-0-20988800-1410110180_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только на UC3843 это получится гораздо дешевле, чем на NCP1200. у них цена отличается примерно в 4 раза...

и рабочее время без малого 100% против типовых 80% у NCP1200...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, ты так ничего и не понял. Варп - спортсмен, а в спорте ради достижения цели на материальную сторону иногда забивают.

В приложении отрывок из книги Шустова. Мой первый преобразователь был сделан с использованием К561ЛА7 вместо шим контроллера и драйвера мосфетов, идея взята оттуда. Было это 11 лет назад, ПН трудится до сих пор, питая сабвуфер в а/м моего коллеги по работе.

Шустов.rar

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...