Перейти к содержанию

Радиопередатчик Ам Средневолновый


Dima126

Рекомендуемые сообщения

Где-то в журнале попадалась хорошая статья с математическими выкладками, где показано, что для улучшения стабильности частоты и формы синусоиды конденсаторы связи с контуром (С2 на верхней схеме и С46 на нижней, пост #50) нужно ставить как можно меньше. Например С46 я бы уменьшил до 33 пФ, навскидку генерировать с такой ёмкостью ещё должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

C с пол тыка,если не будет проводить бездумных модернизаций.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что-то не запускается кварцевый генератор. Сразу говорю, сложные схемы делать не буду. Буду копать схему на двух транзисторах.

Будет.

неа, не будет... :)

Тогда укажите на ошибки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала не нужно ничего копать... Нужно просто сесть и внимательно посмотреть, ошибки видны невооружённым глазом... Коллектор Т1 сидит на плюсе батареи, зашунтированной по ВЧ емкостью С1, и из этой же точки ты пытаешься нечто подать на следующий каскад...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s56132350.jpg

гетеродин.gif

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если кварц включить без кондера к коллектору, а в базе подобрать ёмкость?

Более высокоомный резистор в коллектор? Проще будет для новичка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю - но начинающему нужно чтоб заработало.... даже с кучей гармоник.

Потом ему захочется улучшить крепко но некачественно работающее детище..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно заработает и в более лучшем варианте... И не надо будет перепахивать собранное из говна и палок, пытаясь улучшить то, что лучше быть не может, в силу того, что некто добрый дядя тут советует повыбрасывать "лишние детальки"...

з.ы. Ждем еще одного специалиста.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллектор Т1 сидит на плюсе батареи, зашунтированной по ВЧ емкостью С1

Спасибо. Если что, я делаю такую схему, которая подойдёт под имеющуюся печатную плату. А то новую мне долго делать, да и со схемой надо бы определиться.

5495051.png

Этот будет работать? Модуляция УМ по питанию, вроде всё правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это рабочий КГ.А что у тебя там нарисовано хрен его знает.

гетеродин.gif

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, в ЗГ натыкано деталек от балды, работать не будет.

А вот если вместо R2 включить колебательный контур на частоту последовательного резонанса кварца, да эмиттер оторвать от массы сопротивлением примерно 100 Ом, то должно заработать... В общем еще раз повторюсь, почитайте литературу по любительской радиосвязи, посмотрите схемы готовых конструкций любительских передатчиков, почитайте описания, почитайте про различные типы генераторов. Это принесет больше пользы нежели комбинирование деталек случайным образом :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же от балды? Вот я здесь простые схемы увидел: http://vrtp.ru/index.php?showtopic=13188&view=findpost&p=229169

А любительская радиосвязь это не для меня, мне нужен всего-то передатчик с радиусом приёма 5 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разница какая? "любительский" генератор или "не любительский" - разницы нет, принципы работы функциональных узлов радиоаппаратуры от этого не изменятся. Да, я понял, спасибо что прояснил ситуацию, вопросов больше не имею. Тебе просто "надо передатчик на пять метров", а не научиться

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 5 метров можно модулировать ТОКОМ ИФК светодиод,

принимать фотодиодом и усилить чем-нибудь.

Жаль, что мечта человека приземлена с самого начала....

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем мне сложные схемы, если есть простые и рабочие?

Мне нужен модулятор для советских приёмников, имеющих только ДВ/СВ диапазоны, потому как на ДВ/СВ ничего нет, не ведётся вещание. Мощность не важна, приёмник будет рядом с передатчиком. Важно только отсутствие паразитной ЧМ, и звук без сильных искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост №62.И будет тебе счастье,привинтишь УМ с АМ модулятором.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то ты сильно на слух ЧМ заметишь....

Последняя попытка спасти человека:

post-135795-0-21732900-1406750134_thumb.gif

Даже лучше не мотать ЭЛЬ2 катушку, а сделать отвод от части витков катушки контура.

Конешно подстроечники лучше взять с воздушным изолятором (от радиолы хорошего класса).

------------------

Смело можно вбросить R5 R6 C2 и соединить коллектор первого с базой второго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-57953-0-08267700-1406750595_thumb.jpg

post-57953-0-39154100-1406750676.gif

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то ты сильно на слух ЧМ заметишь....

Конечно, я делал передатчик на средние волны по такой схеме, и паразитная ЧМ там ощущается в виде хрипа и бубнёжа. Да и схема та предназначена для применения в СВЧ и для ЧМ приёмников, а не АМ. Вот попробую собрать такую схему:
вот такая схема - даёт чистую am модуляцию. А вот отфильтровать основную частоту наверно нужно дросселем по эмиттеру.

Если нужна мощнее схема, то модулировать придётся УВЧ каскад.

post-44-1254162558.gif

http://vrtp.ru/index...ndpost&p=229067

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем мне сложные схемы, если есть простые и рабочие?

Мне нужен модулятор для советских приёмников, имеющих только ДВ/СВ диапазоны, потому как на ДВ/СВ ничего нет, не ведётся вещание. Мощность не важна, приёмник будет рядом с передатчиком. Важно только отсутствие паразитной ЧМ, и звук без сильных искажений.

Тогда http://forum.cxem.ne...20#comment-1467684
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Спасибо конечно. Как бы это было ясно. Наверное не так выразился, в чем разница? Аа, догадываюсь, что шунт резистор наверное подбирался для готового РГ для 10 кОм. В моём случае выбор свободен...
    • Всех приветствую. По листал форум и интернет в поисках ответа на вопрос, но ничего не смог найти. Может не умею гуглить или корректно задавать вопросы. В общем вопрос следующий.  Много раз замечал в автоусилителях (мощных) сборку блоков питания. Схем полных, естественно днем с огнем не сыщешь. Так вот задаюсь серьезным вопросом, как все же включены трансформаторы в этих уселках? Например их там может быть 4-6 штук, какиони выводят всю мощность? Отдельно каждый для одного усилителя? Или каким то способом соединены в параллель? Управляются одним шимом или для каждого свой шим? Или один шим на попарно включённые трансформаторы....  Если параллель то где? После трансформатора или уже после диодов... Не доходит до меня в общем. Если кто может и есть время, распишите пожалуйста подробно как несколько трансформаторов работают в одной системе... Мосты там или еще что прочее.    PS, помидорами не кидайтесь. Все когда то задавались вопросом, как работает лампочка....
    • Есть к чему стремиться
    • Давай вместе подумаем. Какие варианты есть? Можно прочитать заклинание. Можно прочитать молитву. Можно прочитать про то, как устроены позиционные системы счисления, и что означает наличие той или иной цифры на той или иной позиции в записи числа. Одно из этих действий должно помочь. Выбирай.
    • Да, скорее всего именно так, сомневаюсь что там была внутри какая-то начинка. Там даже пары квадратов панели не было, от силы один-полтора. Ставил на солнце (на подоконник), благо что солнце на халяву... Благо что в южных краях его хоть отбавляй...
    • В дополнение скажу, что длительность записи файла и воспроизведения соответствует реальной, но объём видеофайла сокращается на длину стоп картинки. Поясню, при одинаковой длительности записи объём файла, записанного на улице меньше объёма файла, записанного в здании. 
×
×
  • Создать...