Перейти к содержанию

Светодиодный Вольтметр, Индикатор Напряжения


Рекомендуемые сообщения

Со стрелочными вольтметрами все предельно ясно, вопрос в том, на каком принципе работают бинарные (в т.ч и цифровые)?

Стоит задача смастерить светодиодный индикатор, который загорается если напряжение достигает 5 вольт и больше, но не могу найти информации об этом. На ум пока приходит только использование стабилитрона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Можете попробовать TL431. Вполне сойдет.

Не вопрос подбора, к тому же делать заказы по каждому пустяку в радиомагазинах не хочется. В ассортименте есть множество Д814А. В паре с со светодиодом, светодиод при 5 вольтах - не горит, при 12 - все ок.

Учитывая падение напряжения на светодиоде, вижу только один способ корректировать и менять параметры срабатывания - резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2д814А - 8В, с пятью вольтами, ну никак не "бьется" , с пятивольтовым стабилитроном получится. А резистор, тут не причем, он влияет лишь на яркость.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В ассортименте есть множество Д814А. ...

Ага! Поставьте на линию, которую будете контролировать, повышающий преобразователь, а затем с помощью Д814 контролируйте повышенную линию. :)

Изучайте, как работают электронные компоненты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В ассортименте есть множество Д814А. ...

Ага! Поставьте на линию, которую будете контролировать, повышающий преобразователь, а затем с помощью Д814 контролируйте повышенную линию. :)

Изучайте, как работают электронные компоненты!

Нахамлю в ответ, читать научитесь. Где вы тут узрели параметрический стабилизатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение стабилизации Д814А знаете?

Оно кривое. В паре со светодиодом начинает работать почти при 9 вольтах. Что бы светодиод светил ровно, придется включать в схему транзистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахамлю в ответ, читать научитесь. Где вы тут узрели параметрический стабилизатор?

Хамить - не буквари читать.

И где же я оговорился про параметрический стабилизатор? :unknw: Читать умеете? :crazy:

Оно кривое.

И каким образом Вы его сможете искривить до 5 вольт?

Так что - буквари в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!!!

Вступая в дискуссию хочу предложить вариант использования Д814А при их большом

количестве, включать их необходимо обратной стороной стабилитрона, то есть как диод

и все проблемы с 5 вольтами кончится.

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp

А хотябы один транжистор можно применить, если нет, то будем думать схему на одних Д814.

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы у Paul_Jenson спрашивайте.

Не вопрос подбора, к тому же делать заказы по каждому пустяку в радиомагазинах не хочется. В ассортименте есть множество Д814А. ...

Я предложил простейший вариант. Он отказался. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На TL431 и трёх резисторах прекрасно получается пороговый компаратор для зажигания светодиода.

431.gif

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кривое, это имеется ввиду с разбросом. Для моих стабилитронов это 7.0 - 8.5, в паре со светодиодом порог возрастет на 2.1-2.5 вольта, в итоге светодиод загорается уже при 9 вольтах. Оно тоже понадобится. Посмотрим, что будет с транзисторами.

Но использование стабилитрона, это первое, что пришло в голову. Не думаю, что их используют в цифровых вольтметрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я хочу сделать компьютер типа спектрума на сотне диодов Д226. Про пороговые элементы, логику, АЦП и прочее я читал, но зачем из за каждой мелочи обращаться в магазин, так что Д226.

*ладно, попробую на транзисторах.... но использование диода это первое, что пришло в голову (полупроводник ведь)

Не думаю, что их используют в цифровых вольтметрах.

А Вы хоть пробовали выяснить, что используют? Вам наверно будет интересно. Ведь "цифровым" он назван не спроста. Или у Вас ЖК-индикатор делает его цифровым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснить... как-никак, но предлагают интегралки, а то и вовсе вешать контакты на щитовой вольтметр, игнорируя в целом вопрос.

Про то, что делает вольтметр цифровым отвечать не стану. Мне нужен лишь вольтаж в бинарном виде.

Изменено пользователем Paul_Jenson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Paul_Jenson, Вы, как некомпетентный, должны бы прислушиваться к мнениям форумчан. Однако Вас почему-то тянет хамить. :(

Вам дали советы и даже схемы, но Вы отказываетесь от них. При этом никак не желаете разобраться, как работают электронные компоненты. Отсюда и подшучивания.

Нужен вольтаж в бинарном виде? Вам в каком коде выдать его? Нужно ли кодировать/декодировать? Какая предполагается разрядность "бинаризации"? Выложите сюда Ваше понимание бинарного вида.

Или все же изучим компаратор, выдающий на выходе два состояния в зависимости от уровней на входе?

Или так и будем настаивать на применении в 5-вольтовой линии стабилитронов Д814?

Если точность определения напряжения не важна, воспользуйтесь просто делителем напряжения на двух резисторах, где параллельно одному устанавливается светодиод. И попробуйте сами разобраться в подобной схеме.

Также дайте более достоверные сведения, в каких пределах может изменяться напряжение на измеряемой линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у него что ни тема - новых деталей не предлагать. Особенно выдающаяся - микроконтроллер на 74 серии + энергонезависимый кмоп + транзисторная сборка. Ну и про использование не совсем подходящих деталей с превышением критических условий - это походу кредо. Ну и как тут не пошутить?

*ОБН: семки есть? земеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я-то про микроконтроллер и не глянул. Распинаюсь тут, посылаю читать буквари про стабилитроны. А оказывается, уже с августа строится МК на 74. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...