Перейти к содержанию

Расчет АС и сборка корпусов


Рекомендуемые сообщения

из неё хорошо цельно- гнутые корпуса делать.

Ну, я бы не сказал, что мдф 16 и более, гнётся хорошо... Если речь о тонком хдф, - то да. МДФ лучше в плане обработки. Качества поверхности. Текстура дсп может даже через тонкий шпон проступить. Причём, ничего особо делать не придётся. От естественных перепадов влажности воздуха отдельные щепки вздуваются. Если снять фаску по дсп, - её шпатлевать придётся под пвх плёнку. А мдф достаточно шлифануть слегка, после фрезы. С фанерой понравилось работать. Распилил - собрал, шлифанул, - уже красиво. Можно лаком покрыть и радоваться родному цвету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Очень даже можно, просто с внутренней стороны загиба делается расчётное количество нужных прорезей и тогда загнуть можно на любой радиус...я сгибал 25мм мдф радиусом 100мм и вполне ништяк загнулось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Чой-то тема захирела.

Хочу в небольшую АС вживить усилитель "Т" класса. На одном из немецких сайтов прочитал, что "Т" класс не любит фильтры в АС. А без корректирующей LR цепочки динамик не айс звенит. Так ставить LR или нет? Сталкивался кто-нибудь с такой особенностью "Т" класса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кто посоветует какой материал для АС будет лучше. Работаю в столярке, в наличии есть массив, мдф, фанера. Могу фанеру или мдф обклеить шпоном. Больше склоняюсь к мдф.

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто посоветует какой материал для АС будет лучше. Работаю в столярке, в наличии есть массив, мдф, фанера. Могу фанеру или мдф обклеить шпоном. Больше склоняюсь к мдф.

Это вынос мозга. Вся тема пронизана этим вопросом. Точнее тема и начинается с этого вопроса, сообщение №2.

Делайте из чего Вам удобно и из чего будет красиво.

Из массива лучше.

Чем лучше? И что Вы понимаете под массивом? Бревно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общепринято под массивом понимается цельная древесина.

Из дюймовки получаются самые лучшие колонки.

Но и работать с ней самое трудное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общепринято под массивом понимается цельная древесина.

Из дюймовки получаются самые лучшие колонки.

Но и работать с ней самое трудное.

Да не согласен под термином "общепринято". Никто в правильной столярке ничего не делает из цельной древесины- её поведет, она потрескается и т.д. В столярке действует понятие "клееный массив".

Еще огромная просьба- покажите "самые лучшие колонки" из досок.

И еще вопрос, дюймовка должна быть из какого дерева?

Изменено пользователем gerkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Никто в правильной столярке ничего не делает из цельной древесины...

Мало в столярке. Разбирали простенки в "сталинке" - широкая дюймовка перед тем как ее пришить была предварительно поколота. Возможно сырая была при строительстве?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из массиваpost-167134-0-28452200-1432364332.jpg :)

Это больше шутка, имеющая право на существование. Я летом съезжу к знакомому в Испанию, ему взбрендило в винном погребе сделать простенький кинотеатр. И колонки должны быть в 200 литровых бочках из под вина. Тоже имеет право на существование акустика. :D

... Никто в правильной столярке ничего не делает из цельной древесины...

Мало в столярке. Разбирали простенки в "сталинке" - широкая дюймовка перед тем как ее пришить была предварительно поколота. Возможно сырая была при строительстве?

Александр, видимо для Вас важен спор ради спора, а не поиска истины. Я ничего не понял, при чем тут сталинка, простенки, какие-то проколы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snapback.pngAndron45, 23 Май 2015 - 11:00, написал:

Из массиваattachicon.gifakkusticheskaya_sistema_svoimi_rukami.jpg :)

Это больше шутка, имеющая право на существование. Я летом съезжу к знакомому в Испанию, ему взбрендило в винном погребе сделать простенький кинотеатр. И колонки должны быть в 200 литровых бочках из под вина. Тоже имеет право на существование акустика. :D

А Вот это тема для новых Русских в Испании! И у нас наверное интересно будет после кризиса...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть пара широкополосников BEAG HX 123-8

Хочу использовать в качестве настольных у компа, звук очень нравится, подскажите если кто делал или знает пожалуйста по размерам и типу корпуса.

post-163208-0-32048300-1435262455.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для закрытого оформления. D x D x 0.125= V Где D-диаметр диф-ра с подвесом(сантиметров) . V-объем внутр. корпуса в литрах. Пример 10 х 10 х 0.125= 12.5 л. Вот и выбирай размеры сторон корпуса.чтобы они вписывались в эту цифру. Высота х Ширина х Глубина = 12.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть пара широкополосников BEAG HX 123-8

Хочу использовать в качестве настольных у компа, звук очень нравится, подскажите если кто делал или знает пожалуйста по размерам и типу корпуса.

А какие характеристики? Глянул на сайте, из 6 его родственников- самый плохой в линейке, для систем оповещения, хотя есть с другими индексами и для Hi-Fi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где D-диаметр диф-ра с подвесом(сантиметров).

Вообще-то считается эффективная площадь динамика и dэф соответственно =0,8d или до середины гофра. И вообще- это очень упрощенный вариант подсчета не учитывающий характеристики динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл в гараже у отца колонки 15АС-109 "Вега". Внутрях 25ГДН-4-3 и 10ГДВ-2 судя по маркировкам. Ящики в плохом состоянии но рабочие. В сети о этих колонках говорят скорее хорошо, чем плохо. Хочу динамики в новые корпуса. Размер родных не устраивает по ширине, да и латать их надо основательно. Понял, что без параметров ТС меня опять пошлют, попытался измерить 25гдн.

Два дня мучений и чтений интернета, итог:

Рез. частота - 57 и 60 герц.

Сопротивление катушки пост. току (мерял омметром) - 3.52 и 3.57 соответственно.

Полная добротность - 0.42 и 0.5.

Экв. объём - 6.5 и 7.5 л.

Интернет пишет, что самыми простыми в расчётах с условием возможно криво измеренных ТС и при этом хороших в плане отдачи и качества звука будет ЧВ постоянного сечения. При этом ЧВ подходит к моим хотелкам в плане дизайна - узкие, но высокие, глубина второстепенна. Посчитал два варианта коробков с настройкой на 60 Гц. Головка НЧ смещена на 1/3 от закрытого конца трубы. ВЧ врезан в начале трубы. Выхлоп трубы " в лицо".

Взлетит ли? Оставлять родные фильтра или считать новые? Хватит ли в качестве фильтров одного конденсатора на пищалку?

http://clip2net.com/s/3kmuHaQ

http://clip2net.com/s/3kmuRZL

Изменено пользователем Karamaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может 25гдн-3-4?

рекомендую кубики салтыкова. если же не подойдет их ширина - посмотрите журнал радио №12 за 2001г и №1 за 2002. статья "малогабаритный двухполосный громкоговоритель". сам повторял этот проект, результатом более чем доволен.

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребят, всем привет. В общем, 3 дня копаю. немного тупить начал.

Есть неплохие динамики, но в ужасных дребежащих пластиковых корпусах.

Так как руки на месте, решил их переселить в МДФ корпуса. Но о динамиках нет никакой инфы.

только размеры

IMG_20150828_095434.jpgIMG_20150828_100314.jpg

как расщитать максимально эффективные размеры корпуса и стоит ли расчитывать фазоинвертер. Буду оч благодарен за помощ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если три дня копаешь, значит должен уже нарыть инфу, что без параметров тиля-смола "максимально эффективные" корпуса не сделать.

Я люблю людей (с) Dolphin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...