Перейти к содержанию

Расчет АС и сборка корпусов


Рекомендуемые сообщения

С такими параметрами оптимальное оформление - МЯ, ну или ОЯ/щит на безрыбье. Либо ЗЯ, но резать активно и высоко, снизу уже саб на нормальной ГД. Но точно не ФИ. Есть возможность взять на обмер какой нибудь известный динамик, на который можно хотя бы примерные параметры в инете найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

есть 25гдн 1-4! типо попробовать померять его и сверить с тем что по паспорту на него пишут?

если быть точным, то есть два таких дина с центра, друг попросил что то с них слепить, желательно БП, они как бы мягче играют с такой добротностью, ЗЯ я как то не расматриваю, они меня чего то не впечатляют, особенно в домашних условиях, тем более на таких динах!

В общем померял я 25гдн, выдало бред какойто, особенно по Vas!

fs - 74.9

qts - 0.43

vas - 1.66

Изменено пользователем vadzen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

добавочной массой примерно в сто грамм!

кстате хотел спросить, громкость на ноутбуке на всю нужно ставить или есть какой то предел? потому что на разных громкостях показывает разные параметры!

Изменено пользователем vadzen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у 25гдн Fs74.9 вместо паспортных 50гц то либо кирдык подвижке =задубела цш/резиновый подвес, либо это средник 20гдс, который сильно похож на 25гдн и отличается тканевым пропитанным подвесом. Возможно измерил криво...у нормальной 25гдн Vas8 и нафига прилеплять груз 100гр на вес подвижки менее 20гр?

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть 25гдн1-4-80 где 80 это резонанка но у этих головок магнит D85mm а на фото магнит 115мм как у третей серии 25гдн3-4/8 у низ Fs55+/-5гц http://ldsound.ru/25-gdn-3-4-15-gd-14/

По ходу у вас какая то переходная модель-гибрид...в принципе если размягчить ЦШ то вполне можно получить Fs55-60гц как у третей серии и большой магнит вполне справиться. Знаете как размягчить цш? Пропитываете спиртом со шприца и подаёте синус ниже Fs, частоту и мощность сигнала подберёте так, чтоб катушка не стучала в дно мс при максимальном ходе диффа. Пропитали цш спиртом>дали синус до полного высыхания цш=~5минут>ещё раз>измеряем Fs на воздухе, если устраивает оставляем так, если нет продолжаем процедуру. В зависимости от заводской пропитки цш резонанка от таких процедур может упасть по разному-от 80гц до 60,,,50гц.удачи.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что на разных громкостях показывает разные параметры!

Прогу калибровал, на резисторах проверял?

И да, 100 грамм были лишними )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что на разных громкостях показывает разные параметры!

Прогу калибровал, на резисторах проверял?

И да, 100 грамм были лишними )))

Да я как то не парился насчет резисторов, взял на 8Ом по мощней и все, не очень хорошо во всем этом разбираюсь по этому такие косяки!

И да насчет динамика хотел еще сказать, просто фото кривое получилось, диаметр магнита 85мм!

В общем по замерам как бы fs и qts похожи на реальность, а вот с Vas никак дело не идет! Пробовал добавлять разные веса(5 копейками по 4.3 грамма), начинал с одной, потом дошел до штук 15ти, весом где то в 65 грамм, в итоге заметил только то что чем больше масса груза этого тем меньше показывает эквивалентный объем!

post-159855-0-66383600-1455293573_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если магнит 85мм то всё законно.Не мучайся, приложи дин к зя 5-10л магнитом вверх и измерь Fb, потом вычислишь Vas из уже известных Vb, Fs, Fb это будет точнее т.к метод добавочной массы абсолютно не учитывает упругости объёма любого ящика а тупо увеличивает Mms=снижение чуйки, Fs...равнозначно дин стал сам не свой. МДМ -самый тупой и лажёвый метод измерения Vas.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну зачем ты такое постишь? Да, добавочный объем поточнее будет, но если при МДМ брать не середину подвеса, а чуть больше, когда диаметр диффузора указуешь, то и циферы будут в поряде. Или ты забыл, что Вас зависит как от упругости подвеса ГД, так и от его площади? А через грузик и снижение резонанса ты считаешь в итоге упругость подвеса (compliance/cms). Ну и массу подвижки заодно.

Да я как то не парился насчет резисторов, взял на 8Ом по мощней и все, не очень хорошо во всем этом разбираюсь по этому такие косяки!

C этого и начни. Калибровка, проверка на известных резисторах (не забывай про погрешности), потом уж ГД обмеряй :)

Напиши сюда еще раз резонанс, потом резонанс с грузиком и массу этого груза, и диаметр диффузора от середины подвеса, даже чуть шире возьми.

Изменено пользователем VagrantM75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

# Или ты забыл, что Вас зависит как от упругости подвеса ГД, так и от его площади?

@ Как раз помню, поэтому и предложил метод добавочной упругости воздуха зя=>Cms Sdдина +Cms закрытого объёма. Никакой добавочный груз не влияет на определение Vas, какой бы Sd не взяли. Доп.груз=масса=Mms, которое тут никаким боком не лезет сколь её не цепляй так как Vas определяют Cms и Sd сам же написал-упругость подвесухи и площадь излучателя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык через груз ты изначально считаешь массу подвижки, а через неё упругость подвеса. В чем закавыка то?

Да, МДМ в моих вариациях давал Вас процентов на 5-10 меньше, чем МДО, потому и написал, что стоит диаметр указывать не по центру подвеса, на на несколько миллиметров больше, тогда всё в норму приходит.

Давай так: ты мне пишешь либо два резонанса (с грузом и без), либо массу подвижкки и её диаметр любого произвольного ГД, а я тебе говорю, сколько у меня получается эквивалент. Потом сравниваем циферки.

Изменено пользователем VagrantM75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем что я решил сделать, взял старый короб с s30a, примерно он равен 9.8л, попытался померить также через аудио тестер все, и все сразу стало на свои места, Vas=10.47л

Но это хорошо что есть этот короб, а если на другой какой то динамик я б уже не смог наверно собрать просто так короб чтоб померить объем а потом выкинуть его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно всё замечательно, но не мешало бы найти причину, из за которой прога результат неверный выдает с МДМ. Попробуй потом все же откалибровать её толково да на резисторах известных проверь.

Но это хорошо что есть этот короб, а если на другой какой то динамик я б уже не смог наверно собрать просто так короб чтоб померить объем а потом выкинуть его!

Ведро с куском дсп/двп сверху с выпиленным отверстием под ГД и ни чего не надо выкидывать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент не имею возможности заниматься акустикой (всё в гараже а я дома) и вообще не делаю измерений Vas методом ДМ в силу известных причин. У человека методом ДО всё получилось с пол-тычка и не стоит искать оправданий для МДМ.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто ищет? Ежели не вышло измерить правильно - есть ошибка, а не проблема метода. Не более.

Ежели у тебя не получается померить МДМ, значит, ты что то делаешь не верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МДМ в корне отличается от МДО. Главное отличие-мдм не влияет на Cms, один из основополалающих Vas...сколько массы на дифф не повесь на упругость и площадь излучателя это не подействует. Всё, на эту тему я больше говорить не буду. Измеряйте как хотите, цепляйте что хотите только не удивляйтесь полученным результатам, баста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда измерял васю МДМ,и как видно из практики,пальцем в **** не получалось.

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш Вас'я это ваш Вас'я и считать его в праве как угодно..хоть так: МДМ по Т/С [1] Fd=pi×r^2, [2] M=M'/((Fs/Fs')^2-1), [3] Cms=1/(2pi×Fs)^2×M, [4] Vas=Cms×d×c^2×Sd^2 где d-dencity of air или p(латинское "ро"-плотность воздуха, которое 0.0012049гр/мл) Хоть по МДО, в итоге формула для "Вас'и" одна>>>Vas=pc^2×Sd^2×Cms. Даже сама формулировка Vas -эквивалентный объём, даёт чёткое понятие, что>> эквивалентный объём воздуха в м^3 который при воздействии на него поршня прощадью Sd обладает гибкостью, равной гибкости подвеса дг. А вот каким макаром находить эту гибкость т.е высчитывать её через массу [2] что даёт погрешность больше, нежели через присоединённую упругость/гибкость Vb, каждый решает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, потому я МДМ мерил и разница с МДО была процентов 10 в минус, это если подвес с середины мерить. А вот взяв чуть больше, о чем я написал выше, результат сравнивается.

Да и о чем тут говорить, если параметры ГД снятые одним и тем же способом, но при разном подводимом напряжении/токе через катушку, порой отличаются гораздо больше, чем эта канитель с МДО vs МДМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.нафига брать больше реального Sd, ведь фактически площадь поршня от этого больше не станет. 2. Подводимое напряжение при измерении строго лимитировано в зависимости от импеданса и ненадо изобретать велосипед, который давно изобрели Тиль и Смолл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая она, реальная площадь? Подвес вообще не только до середины своей движется.

Хм, на каком уровне оно лимитировано? 5 вольт на выходе усилителя? 10? А может стоит измерять с тем уровнем, на котором планируется дальнейшая эксплуатация? Или что бы мощность была энное количество процентов от номинальной мощности ГД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не знает таких элементарных вещей-учебник в руки. Подводимое напряжение к нагрузке,которое принято ГОСТ/МЭК при Ро= 1W, U=SQRT Po×R, .проще говоря напряжение равно квадратному корню сопротивлению нагрузки. А эффективная площадь поршня в первом приближении равна 0.85D, стандартом ГОСТ/МЭК Dэфф берётся по центру подвеса, в паспорте любого дг указаны все геометрические данные и ненадо лепить горбатого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...