Перейти к содержанию

Расчет АС и сборка корпусов


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вибрировать на частоте собственного резонанса они будут полюбому, смысл в снижении их амплитуды вибрации до уровня чтоб издаваемый ими звук был ниже порога слышимости. Эффективнее всего с этим справляется виброгасящие вязкие материалы типа виброизола, которым оклеивают авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хочу добиться нигерского баса! когда я его размягчал керасином, у него резон опустился до 29гц, и было очень хорошо слышно низкие, да и звук приятнее намного стал!

снизив параметр Сms ты тем самым увеличил Vas и заодно Qtc, который увеличил выброс ачх т,е она стала горбатой будто прибавили тембр нч на 10дб и более, что и приводит к нч генерации, который дилетанты и называют "нигерским басом"....которого не существует. Если послушать рэп на нормальной=правильной акустике то никакого задира ачх нет, есть глубокий бас первой контроктавы, а это 31.5-63гц. Если переклеишь подвес на более мягкий, то снизишь перегрузочную способность дина>>ход диффа увеличиться а катушка осталась та же, магнит тот же-значит и добротность осталась на месте а из за мягкого подвеса увеличиться только Vas(эквивалентный объём) что увеличит разницу Vas к Vb(объём ящика)

Вот эта разница и приводит к подъёму ачх выше частоты настройки Fc, что требует увеличение объёма ящика Vb и по новой настраивать фазоинвертор. Пробывал играть на расстроенной гитаре? Вот так же играет твой саб с накерасиненным подвесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффективнее всего с этим справляется виброгасящие вязкие материалы типа виброизола, которым оклеивают авто.

К этому добавлю, что распорки/ребра жесткости увеличивают частоту резонансов, а с высокими частотами все же легче справиться.

снизив параметр Сms ты тем самым увеличил Vas и заодно Qtc,

Если переклеишь подвес на более мягкий, то снизишь перегрузочную способность дина>>ход диффа увеличиться а катушка осталась та же, магнит тот же-значит и добротность осталась на месте а из за мягкого подвеса увеличиться только Vas(эквивалентный объём) что увеличит разницу Vas к Vb(объём ящика)

Вот эта разница и приводит к подъёму ачх выше частоты настройки Fc, что требует увеличение объёма ящика Vb и по новой настраивать фазоинвертор. Пробывал играть на расстроенной гитаре? Вот так же играет твой саб с накерасиненным подвесом.

А вот далее ты практически во всем не прав, уж извини. "Смягчение" подвеса снижает как резонанс, так и добротность, потому что они зависимы друг от друга. Потому твоё предложение увеличить объем ящика при снижении Cms не имеет под собой ни какого основания.

Смягчение подвеса в конкретном случае равносильно увеличению объема корпуса, а значит, это снижение как резонанса, так и добротности.

П.С. прочитай свой пост внимательно, поищи странности ))

Изменено пользователем VagrantM75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот далее ты практически во всем не прав, уж извини. "Смягчение" подвеса снижает как резонанс, так и добротность, потому что они зависимы друг от друга. Потому твоё предложение увеличить объем ящика при снижении Cms не имеет под собой ни какого основания.

Смягчение подвеса в конкретном случае равносильно увеличению объема корпуса, а значит, это снижение как резонанса, так и добротности.

П.С. прочитай свой пост внимательно, поищи странности ))

Вообще увеличение гибкости подвеса влияет на увеличение Vas, а не объём корпуса, в котором гибкость осталась на месте. Напомню Vas это-эквивалентный объём воздуха Vb который, при воздействии на него поршня площадью Sd, обладает гибкостью, равной гибкости подвеса Cms. И на другие птс дина не влияет, что показывают формулы, которые посмотрите самостоятельно. В данном случае (при увеличении Cms) всe параметры системы остаются не тронутыми кроме увеличившегося Vas, верно? Едем дальше. Теперь изменилось соотношение a= Vas/Vb и что же получим в итоге? Допустим был Vas60, Fs25, Qts0.408, Vb30 при a=2 (а=Vas/Vb) Теперь считаем значения системы>>Fb=25×(sqrt 2+1)=43.3, Qtc=0.408×(sqrt2+1)=0.694 получается с ачх всё нормально, верно?

Далее увеличив Cms допустим мы увеличили Vas вдвое> 120л, тогда а=4, считаем новые значения системы>>Qtc=Qts×(sqrt a+1), Fc=Fs×(sqrt a+1)> 0.408×(sqrt 4+1)=0.912, 25×(sqrt 4+1)=55.9. Вот и получаем горбатую ачх.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, полная добротность - это отношение упругих сил к вязким. Потому при снижении упругости добростность так же падает, независимо от того, в корпусе ГД находится, или в воздухе. Мне это из без формул понятно. А ты посмотри те самые формулы более внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Qts это величина обратная потерям... 1/Qts=1/Qes+1/Qms<=>(QesQms)/(Qes+Qms)

Вот именно, изменив упругие силы подвеса изменяются механические свойства а электрические остаются как и были. Изменяя Qms в десять раз Qts изменяется всего на 1/10. Основная доля ( 90%) полной добротности системы зависит именно от Qes, которая складывается из: Qes=wcCmesRe=wcReMasSd^2/(B^2L^2) где wc=2piF, Cmes=MasSd^2/(B^2L^2)

Qec=wcReMasSd^2, Qtc=QecQmc/(Qec+Qmc)=1/(wcCatRat)

Это книжные формулы, если по вашему они не верны, то покажите где Тиль со Смоллом лоханулись...

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык...я даже в циферы лезть не хочу, бо ты написал все в первом предложении. Написал вроде все верно. А вот почему у тебя добротность не меняется при уменьшении упругих сил - я не пойму ни как. Наверно потому, что она таки снижается, а не на месте остается )).

Давай я тебе от обратного распишу. Есть ГД. При установке в ящик Х литров линейно увеличились и добротность, и резонанс. Оно так, и ты сам об этом писал. Если сделать ящик меньше - рост Фс/Кутц увеличится. Если больше - уменьшится. Объемом ящика мы добавляем упругость к подвесу и ЦШ динамика. Так? То же самое, если добавить упругость за счет подвеса/ЦШ, от перестановки слагаемых сам знаешь )). То же самое и в обратном направлении при уменьшении упругости подвеса/ЦШ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык...я даже в циферы лезть не хочу, бо ты написал все в первом предложении. Написал вроде все верно. А вот почему у тебя добротность не меняется при уменьшении упругих сил - я не пойму ни как. Наверно потому, что она таки снижается, а не на месте остается )).

Давай я тебе от обратного распишу. Есть ГД. При установке в ящик Х литров линейно увеличились и добротность, и резонанс. Оно так, и ты сам об этом писал. Если сделать ящик меньше - рост Фс/Кутц увеличится. Если больше - уменьшится. Объемом ящика мы добавляем упругость к подвесу и ЦШ динамика. Так? То же самое, если добавить упругость за счет подвеса/ЦШ, от перестановки слагаемых сам знаешь )). То же самое и в обратном направлении при уменьшении упругости подвеса/ЦШ.

все изменения птс дина (при объём=константа) влияют лишь на сам дин, что в итоге изменяет саму систему но не константу. Если наоборот, дин не трогаем а объём изменим, то новые параметры объёма, опять оставаясь неизменными, изменяют птс дина и как следствие меняется вся система. Ящик это всегда константа т.к это пассив а дин актив, поэтому он чувствителен к любым внешним и внутренним воздействиям и изменениям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если наоборот, дин не трогаем а объём изменим, то новые параметры объёма, опять оставаясь неизменными, изменяют птс дина и как следствие меняется вся система.

Объем изменим, но параметры объема останутся неизменными - это как?

П.С возвращаясь к ранее написанному. Почему у тебя при уменьшении упругости подвеса ( и тут совсем не важно, за счет чего это произошло) резонанс снизился, а добротность нет. И почему в итоге, как ты утверждаешь, динамик с подвесом, замененным на более мягкий, будет в своём же ящике иметь презенс на резонансе? Если в связке упругость/вязкость упругость снизилась, а вязкость осталась той же?

Изменено пользователем VagrantM75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня как бы все произошло вот примерно так, резон упал, добротность упала(еще и магниты помогли в этом, не знаю что в этом хорошего, до 0.3 упала) и объем вырос! в итоге получил я кое что не приятное, либо центровка сбивается при громкости, либо подвес стал больше и теперь катушка бьется об керн или же трется точно не могу понять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты получил то, что следовало ожидать. Изуродовал подвес, который, скорее всего, потерял всю линейность, изменил параметры динамика. И, если изначально объем был оптимальный, то после подобного вмешательства объём надо уменьшать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снижение упругости = внесение механических потерь Rm которые не пропорциональны с электрическими потерями Re т.к электрическая цепь осталась без изменения. Электрическая схема фи состоит из последовательной цепи посл.рк RatMasCas и парал.рк CabRalMap. Характер тока и напряжения в цепи определяет параметрами LRC и типом контура, поэтому в зависимости от частоты он либо емкостной либо индуктивный. В посл.рк на рч возникает резонанс напряжения а в парал.рк резонанс токов. В пол.рк Q растёт с увеличением L>Q=1/R×sqrt(L/C), Fo=1/sqrt(LC) в пар.рк Q растёт с увеличением C>Q=R×sqrf(C/L)

Частота электромеханического резонанса обусловлена резонансом в последовательном контуре и эквивалентной емкостью параллельного контура, поэтому изменение ёмкости(читать механическую упругость подвеса) пар.рк влияет на частоту резонанса и экв.объём а на общую добротность Qt влияет меньше. При этом увеличивается Хмакс т.к механический тормоз подвеса стал мягче а магнитный тормоз не изменился >>>катушка выйдет из линейного режима а на резонансе её будет долбить о второй полюс, может вообще выплюнуть. Чтоб удерживать её в линейном режиме и сохранить на месте Fs придёться увеличить жёсткость магнитного тормоза В а это изменения параметров мотора и соответственно Qts. Поэтому не нужно ничего изменять без особой на то надобности. Я понимаю когда от времени задубел подвес или магнит снизил Теслу в зазоре, тогда можно вмешаться и восстановить всё как было или чутка твикнуть если птс не соответствуют паспортным.

Я сам раз испортил ппу подвес, когда обезжиривал растворителем периметр корзины чтоб приклеить на место новую прокладку-он сразу набух и покоробился от лёгкого прикосновения ватки смоченной растворителем. А вот смесь уайтспирита с льняным маслом он и спайдер впитали без проблем и резонанка упала на 14% и стала почти как по паспорту. Дины были мидбасовые с высокой катушкой и хорошим Хмах, с короткоходовыми такого делать нельзя.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok: выпади мой глаз. Ты зачем такое пишешь?

Еще раз: есть "базовая" ГД с набором параметров. При установке в ящик и Фс, и Кутс растут одинаково. Это из тех формул даже, которые ты так любишь. Ящиком мы добавляем упругость к подвесу/ЦШ ГД. То же самое произойдет, если поменять ЦШ на более жесткую. Вырастет резонанс, вырастет добротность. От обратного: сделали мягче ЦШ (подвес) оба параметра ушли вниз, соответствуя все той же формуле.

Далее: Хмакс не зависит от упругости подвесов. Ну, если рассматривать именно его как физическую характеристику ГД, который зависит только от высоты катушки и магнитного поля в зазоре. Точно так же и Хмех от упругости не зависит, являясь каким либо ограничением (физическим) возможностей ГД. Будь то предел растяжения ЦШ/подвеса, либо особенности конструкции, при которых на пределе будет либо катушка биться о фланец, либо ЦШ.

значит буду заказывать 75гдн 1-8!

Не торопись с выводами )). Лучше 4ех омную версию ищи, бо у них добротность по-ниже в массе своей. В силу особенностей как ГД, так и производства. Либо ищи там, где тебе реальные Т/С снимут, ориентируясь на полную добротность 0.35, или не больше 0.4. Или, если есть знакомые, кто занимается ремонтом, бери на вторичке любой из вариантов и на перемот его. Посоветую, как будет лучше сделать в случае чего.

Изменено пользователем VagrantM75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал динамики и шпон для колонок :) Щас пока все это добро идет надо спаять 6 усилков. Так вот в усилках я на вход поставил ФНЧ и ФВЧ, на какие частоты их рассчитывать? Для сателлитов и для сабвуфера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм...сколько объём корпусов, напомни? А так, стателлиты режь герц на 80, а вот делать "жесткий" фильтр на саб не стоит. Как я писал ранее, очень полезно сделать регулируемый фильтр с фазовращателем. После настройки ушки будут благодарны ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно герц 80 для сателлитов )).

А фильтр...я из этой темы http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=13763 собирал. Только смотри внимательно, там в первых вариантах, фазовращатель не работал, страницы 3-4 отмотаешь если назад с последней, то увидишь мои писульки на эту тему )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не понял зачем суммировать сигналы левый и правый если у меня звук 5.1 будет приходить по оптике? Там ведь уже готовый сигнал для сабвуфера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, где то этот момент я прохлопал, видимо. Тогда вопрос в другом: у тебя сигнал весь резаный будет? Или остается возможность выбора частот среза как для сателлитов, так и для саба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемка такая:

Телевизор - оптика - конвертер(оптика на 6 каналов) -- попарно перед, зад и цент/вуфер идет на 3 стерео микшера(TDA7439) - 6 усилителей (5 на сателиты 1 на сабвуфер). Фильтры будут стоять на входе усилителей, которые будут резать все что ниже и выше заданных частот(для сателлитов от 80Гц до 80кГц, сабвуфер от 7 до 280Гц). Ну и соответственно можно подкорректировать НЧ/СЧ/ВЧ на микшере тда7439.

Чет я щас глянул характеристики Microlab H510 которые у меня к компу подключены, я раньше думал что они 270Ватт и исходя из этого начал делать эту акустику на 400Ватт чтоб получше звучала и погромче немного была. А оказалось что громкость 270Ватт RMS т.е. реальных не больше 90.... Походу перестарался я с мощностью....

Изменено пользователем gandalvab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавь тогда к фильтру своему фазовращатель, по желанию ещё сабсоник (все же ФИ оформление саба) и всё.

А с мощьностью...у тебя микролаб на ЛМках собран, судя по обзору, возможно, всей кучей под 300 ватт наберется. Тут не переживай, мощности много не бывает ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда тестил усилитель на TDA7294 на одном сателлите (там дин на 6 ом) При токе 1А было очень громко, мне кажется сателлит на пределе работал. Т.е. это было 6 ватт если я правильно понимаю.

Фазовращатель же можно будет добавить в разрыв между микшером и усилком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...