Перейти к содержанию

Правильное питание для аудио...


Рекомендуемые сообщения

Надо было там вопрос и задавать, раз читали.

А вообще - информации маловато, вариантов вы не нарисовали.
Обычно заземляется после конденсаторов БП. Как у вас и нарисовано.
И после стабилизатора, что у вас тоже нарисовано.

Точка соединения только одна. Это и будет ваша ОТ.

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не много не понял. Получается, мне нужно все эти места земель соединить вместе и посадить на металлический корпус усилителя? Но ведь тогда же потеряется смысл в раздельных обмотках трансформатора или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да. Это будет ОТ.
Почему теряется? Смысл в отдельном питании и оно у вас есть.

Совсем двойное моно вам не сделать, т.к. ПУ у вас общий на 2 канала.

Как у меня, тоже один ПУ с общей землёй.

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Стоит ли заморачиваться с разделительным резистором 0.22R как в этой схеме? Автор утверждает, что это значительно снижает пульсации :

Блок питания УМЗЧ с двумя мостами 1.png

У меня этого номинала керамики как грязи, после того как китаец не в том корпусе прислал :-)

Блок питания УМЗЧ с двумя мостами 2.png

Изменено пользователем delidov.george
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

Стоит ли заморачиваться с разделительным резистором 0.22R как в этой схеме? Автор утверждает, что это значительно снижает пульсации :

- Смысл есть. Низшие гармоники пульсаций (100, 200 Гц) это не так сильно задавит, но 6..12 дБ - даст. А вот дальше по частоте (400 Гц, 500 Гц, и выше) - будет очень заметно.  на выходное сопротивление выпрямителя 0,22 Ома - повлияет не критично.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Vovk Z сказал:

на выходное сопротивление выпрямителя 0,22 Ома - повлияет не критично.

Да, только если ещё немного подумать, то эти резисторы вообще надо ставить на входе схемы, до С1 и С2. Это добавит ещё 6дБ подавления, а увеличение выходного сопотивления останется такое же.

Кроме того, ограничение тока заряда ёмкостей фильтра уменьшает амплитуду и увеличивает длительность импульса тока через диоды выпрямителя. Это гораздо сильнее влияет на уменьшение уровня высших гармоник, чем просто фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На входе, до диодного моста - их ставить можно, но не надо. Там их роль играет активное сопротивление обмотки выпрямителя. Так что, если вам нужно определенное сопротивление до моста - тщательно рассчитывайте трансформатор.

Плюс, до моста влияние одного и того же номинала резистора будет где-то раза в три выше, т.е. 0,22 Ома превратится в 0,66 Ом, а это уже очень сильно повысит (ухудшит) выходное сопротивление всего выпрямителя, т.е. выходное напряжение под нагрузкой будет проседать очень сильно.

CRC-фильтр - это всегда компромисс между подавлением пульсаций и выходным сопротивлением.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vovk Z сказал:

до моста влияние одного и того же номинала резистора будет где-то раза в три выше, т.е. 0,22 Ома превратится в 0,66 Ом

Если не трудно, нарисуйте этот кусок схемы и ткните пальцем, как смена места в цепи последовательно соединённых элементов влияет на номинал. Ну, разницу, когда паразитные ёмкости диодов до или после резистора, - это я ещё понимаю. Но как "0,22 Ома превратится в 0,66 Ом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через резистор, который установлен в CRC-фильтре течет ток, который практически равен току нагрузки выпрямителя (при условии более-менее одинаковых конденсаторов фильтра, по номиналу), плюс минус несколько процентов.

Через резистор, который установлен до или после выпрямительного моста (но перед первой емкостью), течет ток пульсаций (зарядный ток) емкостей, амплитудное значение которого, в силу естественных причин, в несколько раз (3-5 раз) больше тока нагрузки. Это тот же самый ток, который течет через вторичную обмотку трансформатора.

Поэтому падение напряжения на резисторе одного и того же номинала, но установленного в разных (указанных) местах - будет разным, пропорционально амплитуде тока пульсаций. Поэтому, я и написал, что 0,22 Ома "превратится в 0,66 Ом", т.е. выходное сопротивление вырастет, грубо говоря, в три раза.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Vovk Z сказал:

Поэтому падение напряжения на резисторе... 0,22 Ома "превратится в 0,66 Ом"

По-моему, абсолютно ... хм... не убедительно. Считаю своё объяснение правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter просто, вы плохо понимаете разницу между средним и среднеквадратичный значением тока. 

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Григорий Т. сказал:

просто, вы плохо понимаете разницу...

Пожалуйста, объясните плохо понимающему, как изменение места элемента в последовательной цепочке может изменить "эквивалентный" номинал элемента так, чтобы

В 09.01.2017 в 18:31, Vovk Z сказал:

Плюс, до моста влияние одного и того же номинала резистора будет где-то раза в три выше, т.е. 0,22 Ома превратится в 0,66 Ом, а это уже очень сильно повысит (ухудшит) выходное сопротивление всего выпрямителя, т.е. выходное напряжение под нагрузкой будет проседать очень сильно.

Вот на рисунке два варианта расположения этого резистора. Жирной линией обозначен путь тока при положительной полуволне напряжения с обмотки трансформатора. Пожалуйста, объясните, почему при включении по верхней схеме "выходное напряжение под нагрузкой будет проседать очень сильно", а "0,22 Ома превратится в 0,66 Ом".

 

Rb.JPG

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lexter сказал:

Пожалуйста, объясните плохо понимающему, как изменение места элемента в последовательной цепочке может изменить "эквивалентный" номинал элемента так, чтобы

- до первой емкости фильтра и после нее - совсем разная форма тока, если вы понимаете о чем я говорю.

"Изменение места последовательной цепочке" - если для вас конденсатор является чем-то, что ничего вообще не делает в схеме - тогда да, ситуация странная.

5 часов назад, Lexter сказал:

Пожалуйста, объясните, почему при включении по верхней схеме "выходное напряжение под нагрузкой будет проседать очень сильно", а "0,22 Ома превратится в 0,66 Ом".

- вам это непонятно потому что, вы, вероятно думаете, что с трансформатора идет напряжение постоянного тока? Т.е. вы почему-то рассматриваете работу схемы на постоянном токе. А ведь это - не так.

Далее объяснять я уже могу, мне за это никто не платит. 

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vovk Z сказал:

до первой емкости фильтра и после нее - совсем разная форма тока, если вы понимаете о чем я говорю.

... Далее объяснять я уже могу ...

Если вы внимательнее посмотрите на схему, то заметите, что конденсатор в обоих случаях стоит после R.

В общем-то, от вас я примерно такой ответ и ожидал, поэтому не у вас спрашивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Lexter сказал:

Если вы внимательнее посмотрите на схему, то заметите, что конденсатор в обоих случаях стоит после R.

В общем-то, от вас я примерно такой ответ и ожидал, поэтому не у вас спрашивал.

Наверное, вы обсуждаете какую-то свою схему. Я высказывался по вопросу человека (@delidov.george ), который четко указал - выпрямитель с CRC-фильтром, и привел схему, т.е. речь шла не о "резисторе вообще", а о вполне конкретном резисторе в конкретном месте. Я цитировал и своими словами писал - "CRC-фильтр". Почитайте еще раз. Я веду речь о сравнении резисторов после первой емкости, и перед первой емкостью.

Я знаю, что если что-то может быть понято неправильно, то оно кем-то обязательно будет понято неправильно, поэтому на форуме (да и в жизни) стараюсь высказываться максимально полно.

Так вот, пишу еще раз - я сравниваю резистор, который стоит между емкостями CRC-фильтра, и такой же, но который может быть перед первой емкостью.

Ну и еще раз напишу: резистор величиной R, который установлен в CRC-фильтре, увеличивает выходное сопротивление выпрямителя на величину, приблизительно равную R.

Если сделать RC-фильтр, т.е. фильтр, в котором резистор R стоит перед первой или единственной емкостью, то выходное сопротивление выпрямителя увеличится на величину, приблизительно равную 3*R (внезапно).

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Vovk Z сказал:

пишу еще раз - я сравниваю резистор, который стоит между емкостями CRC-фильтра, и такой же, но который может быть перед первой емкостью.

Хорошо. Тогда и я попробую написать ещё раз.

Моё недоумение было высказано насчёт вашей фразы:

В 09.01.2017 в 18:31, Vovk Z сказал:

Плюс, до моста влияние одного и того же номинала резистора будет где-то раза в три выше, т.е. 0,22 Ома превратится в 0,66 Ом, а это уже очень сильно повысит (ухудшит) выходное сопротивление всего выпрямителя, т.е. выходное напряжение под нагрузкой будет проседать очень сильно.

Чтобы вы не передёргивали, ещё и уточню: я спрашивал только о том, каким образом, при смене места резистора (до моста или после) в цепочке последовательно соединённых элементов, может измениться "выходное сопротивление всего выпрямителя, т.е. выходное напряжение под нагрузкой будет проседать очень сильно", а "номинал резистора будет где-то раза в три выше, т.е. 0,22 Ома превратится в 0,66 Ом".

Если вы скажете, что имели в виду динамическое выходное сопротивление, то тоже не прокатывает, - ёмкость фильтра параллельно нагрузке та же самая.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

7 минут назад, Lexter сказал:

я спрашивал только о том, каким образом, при смене места резистора в цепочке последовательно соединённых элементов, может измениться "выходное сопротивление всего выпрямителя, ..."

- пишу еще раз: до диодного моста, и сразу после диодного моста, но перед первой емкостью фильтра - эффект будет одинаковый, выходное сопротивление выпрямителя увеличивается, грубо, в три раза, чем если тот же резистор стоит после первой емкости.

Каким образом - там (до первой емкости и после нее) - течет разный ток, совсем разный по форме (амплитуде)

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Vovk Z сказал:

до диодного моста, и сразу после диодного моста, но перед первой емкостью фильтра - эффект будет одинаковый

Так. С этим договорились.

Теперь осталось разница в "просадке" напряжения в три раза при размещении резистора перед ёмкостями, или между ними. Под "просадкой" напряжения я понимаю уменьшение выходного напряжения при постоянном токе за счёт падения напряжения на балластном резисторе. Конденсаторы фильтра на режим по постоянному току не влияют. От места резистора значение выходного напряжения не зависит. Пульсации же напряжения - да, будут разные. Вы согласны? С терминами определились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter  вы тролите? Если нет, то пишите внятно. Что значит "при постоянном токе"? Перед ёмкостями ток импульсный.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Григорий Т. сказал:

Что значит "при постоянном токе"?

При постоянном токе в нагрузку.

И действующее значение напряжения.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, что вам не понятно? Перед конденсаторами ток импульсный. Между конденсаторами - практически, постоянный.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Григорий Т. сказал:

Тогда, что вам не понятно?

Да в общем-то всё понятно. Я был против высказавания Vovk Z, что есть разница в установке резистора до диодного моста, или сразу за ним, до конденсаторов. Но потом он поправился и уточнил, что имел в виду "до конденсаторов или между ними".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лукавьте, не писал он такого. Прочтите внимательнее.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • параллельно изучать по фото платы, сервис мануал (схема) если будет, то на него и ориентировать покупку. Цена определяет качество, резонансный всегда дороже. Про нагрузку Вы не написали, что там будет?
    • Спасибо! Сегодня буду смотреть почему проседает... Хотя аккум нормальный, 11.1v, максимальный долговременный ток до 20А... Вообщем разбираюсь.
    • Ловите, как раз на широкую полосу для Палника рисовали, автора не знаю. Все, что нужно.   
    • @Андрей0З9  Это что за учитель и где, такой по трудовому обучению, задает задачи по физике 10 класса.?!  Бред полный.
    • Румынский дядька - перфекционист-фенечник. Бисера и бусин - дофига, вот и ставит куда не попадя, в данном случае бусинками выставил единую высоту ряда конденсаторов. Подобное встречалось, когда на ножки впаиваемых элементов одевались короткие кембрики одинаковой высоты, чем задавалась единая высота монтажа. Ну видимо румынскому дядьке лень было нарезать кучу одинаковой мелочёвки, зато было вналичии много бисера..., и креативно и желаемого достиг. С уважением, Сергей. 
    • О, это очень полезные регистры! в 88 только GPIOR0 сохранил свои полезные свойства. использую их как флаги событий прерываний. для GPIOR0 адрес порта ввода-вывода 0х1Е, а значит к нему применяются команды cbi, sbi, sbic, sbis   ну и   in, out. Когда происходит прерывание, процессор переходит на адрес обработки прерывания, вот там-то мы и располагаем код: sbi   GPIOR0, 0     ;установить в 1 бит 0 в регистре GPIOR0 reti                        ;вернуться из прерывания   Без использования регистра GPIOR0, а с использованием обычного регистра код выглядел бы иначе: push   R0                          ;освобождаем регистр R0 для SREG и сохраняем его in        R0, SREG               ;сохраняем SREG в R0, все флаги операций текущей программы sbr     R23, 1<<0             ;выставляем флаг признака прерывания, например бит 0 в регистре R23 out    SREG, R0               ;восстанавливаем SREG, все флаги операций текущей программы pop   R0                          ;восстанавливаем значение R0 reti                                  ;вернуться из прерывания   Нетрудно заметить......!   А, да команда: sbr     R23, 1<<0 в идеале изменяет флаги в SREG, потому и такая длинная цепочка команд. Далее, из всего сказанного выше... в АТмега8 до адреса ввода / вывода 0x1F, находятся некоторое количество регистров, которые крайне редко (...никогда...) используются, например: TWBR, TWSR, TWAR, SPCR, ....... их можно (... нужно...) использовать как GPIOR регистр. До связи.
×
×
  • Создать...