Перейти к содержанию

Fuse Doctor не определяет пациентов


goodbye

Рекомендуемые сообщения

Всех с праздниками и Рождеством. Представляю свою версию адаптера для контроллеров c TQFP44 для AVR Fuse Bit Doctor.

IMG_3121.JPG

 

IMG_3122.jpg

Изменено пользователем Mark Krass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Piotr__1 сказал:

@Mark Krass А не подскажете что это сверху да дисплей у вас?

Да, это монитор доктора. Позволяет просматривать детали хода восстановления без необходимости подключения платы доктора к компютеру.

6 минут назад, Oleg342 сказал:

Адаптер сами делали? Подробности изложить сможете?

Да, это моя разработка. Сам спроектировал, сам изготавливаю. Главные акценты - надежность, удобство при работе, совместимость с разными версиями прошивок и простота обслуживания. 

Особенности моей версии:

1. Промышленное качество платы и сборки компонентов.
2. Питание от USB mini. Предохранитель на входе на случай непредвиденных ситуаций / кз целевого MCU.
3. Индикация +12В. Визуальная проверка питания на плате.
4. Контроллер доктора в корпусе DIP28. Можно достать/заменить если необходимо.
5. Выходы TX/RX/GND для подключения к COM порту и отображения хода восстановления.
6. IСSP коннектор на плате для изменения версии прошивки доктора не вынимая сам контроллер.
7. На плате уже выведены DIP панели для ATMega8/48/88/168/328, ATTiny28/44/88, ATMega16/32/164/324/644/1284/163/8535 и AT90s2333/4433 + 20-пиновый HVPP разъём.
8. Пины TX/RX/GND выведены горизонтально - удобно подключать и не мешают в работе.
9. Красивые old-скульные светодиоды индикации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Oleg342 сказал:

////////////

Про сам адаптер много не скажешь - там 2 платы, первая - переходник с "кроватки" QFP44, вторая - интерфейсы HVPP и ISP на конкретную серию мк. 

Есть также адаптер на QFP32 для серий ATMega8/88/168/328P, а также ATMega328PB.

PS Если есть желание приобрести адаптеры или доктора - прошу в личку.

IMG_3110.jpg

IMG_3111.jpg

Адаптер для ATMega8/88/168/328P, а также ATMega328PB

 

IMG_3123.JPG

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mark Krass сказал:

Да, это монитор доктора.

тут скорее был вопрос что это за девайс, а не что он делает. Интересует это готовое устройство или самодел. Если первое, ссылка. Если второе, то есть ли проект.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. коммерческая.  разработка красивая-отчисления автору прошивки идут каждую минуту. это конечно же не моя компетенция-Геннадий вроде как бы делал свободную прошивку, и наживаться на ней не красиво. 

Под свое железо- сделайте свое по

А железо я бы может быть и сделал-красивое получилось 

Изменено пользователем Oleg342
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходники прошивки доктора я не видел, да и вы не увидите. Я продаю свое железо также, как продают свои версии доктора другие участники и вполне успешно. Укоры в их адрес от вас что-то не поступают. Создавайте свое и относитесь с уважением к другим разработчикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mark Krass Прастите  .. Это бизнес форум  ??? 

Надо было разместить  это творение  в раздел продаю . продам , буду продавать , а не  ... :umnik2:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПрАстите и вы, это форум посвященный фьюз бит доктору, где любой участник может показать свои разработки.

Изменено пользователем Mark Krass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 03.01.2023 в 11:23, BV-Dial сказал:

в итоге очень удобный прибор

Здравствуйте, у Вас получился отличный доктор, спасибо. За основу взял его, под свои компоненты. Еще не доделал, но думаю проблем не должно быть. Единственный нюанс, который нашел, в процессе "переборки под своё", это транзистор, коллектор которого идет на ножку +5V пациента, если я не ошибаюсь (а это возможно), там должен быть 557-ой (p-n-p). У Вас 547 стоит. 

И второй вопрос - Вы предохранитель убрали? В Layout он есть, а на фото платы, я его что-то не нашел.

ПС: Забыл спросить про резисторы по 100 Ом которые, один соединяет линии +5V и Землю, а второй +12V и Землю, но во втором случае через 1К еще дополнительно. Так вот, они сильно греются в СМД исполнении? Стоит заморачиваться и повышать мощность, например двумя параллельными или последовательными. Спасибо.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maxxic25 спасибо , да действительно VT1 на ПП неправильно обозначен должно быть  BC557.

На момент пайки предохранители были в дороге , номинал нужен 160....200 ма. Мой AFD  мах берет 75 ма.

Касаемо нагрева резистора - пока кнопка не нажата на пациенте +5, +12 вольт нет, и за 1 сек нагрется не успеют.  R2 100 типоразмер 1206

Если кратко то один транзистор при нажатии кнопки пуск подает питание на пациента, это позволяет менять пациентов, не отключая питание всего устройства.
А второй транзистор во время программирования и восстановления кратковременно подаёт на Reset пациента +12 вольт, вводя его в ВЫСОКОВОЛЬТНОЕ программирование...

Изменено пользователем BV-Dial
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 07.02.2023 в 11:42, BV-Dial сказал:

maxxic25 спасибо

Это Вам спасибо. Доктора уже собрал, практически по Вашей схеме, заменив некоторые детали на те, что были (индукции, конденсаторы и т.д.). Есть пара странностей, если Вас не затруднит, может что подскажете:

1. Стандартная фраза для этой темы - Доктор ведёт себя странно)). А точнее: Если подключить к разъему usb питание и кнопка включения Доктора в это время выключена, горят два светодиода RX и TX (индикаторы передачи данных между CP2102 и Мегой8. На ножках Меги8 RXD и TXD около 2.7В. На пине питания Меги8, в это время чуть менее 2В. Так и должно быть? Я так понимаю, мега получает напряжение через эти порты?  ПС: На ножке TXD CP2102 - 2.6В, RXD - 2В

2. Странность №2: Если вставить провод юзб в доктора, но кнопка выключена (как в первом вопросе), затем включить доктора кнопкой включения (не СТАРТ), на пине PD7, который отвечает за подачу 12В на пациента, появляется 1.14В, тем самым открывая транзистор и 12В подаются постоянно на пациента. Но стоит только нажать кнопку старт, доктор работает доли секунды, затем загораются оба светодиода и зеленый и красный. После этого на пине PD7 присутствует ноль и транзистор закрыт, после этого хоть сто раз нажать СТАРТ, 12В будет появляться на доли секунды и пропадать, как и должно быть. Склоняюсь к тому, что перед тем, как подать полноценное напряжение на мегу8, на ней присутствует напряжение, которого почти хватает для питания (см. первый вопрос) и происходит глюк, так как, если вставить юзб кабель в доктора, когда кнопка питания включена, такого не происходит. И пин PD7 ведет себя нормально.

Мысли вслух: Если кнопку питания перенести до CP2102, то глюк с 12В пропадет. Либо подтянуть базу VT2 10-20кОм к земле, но в схеме нет подтяжки, не повредит ли? 

PS: Доктора так и не заставил работать нормально, тини 2313 и мегу8, которые видит программатор, в качестве пациентов пробовал, на тиньке выскакивает сигнатура 00 01 02, что-то вроде этого, на меге8 - FF FF FF. Но пока не особо разобрался, с вопросами выше и если это нормальное поведение, то буду дальше копать.

PS2: Сначала думал, что глюк этот как-то связан с CP2102, пайку которой трудно проконтролировать или проверить визуально, перепаивал несколько раз её, результат такой же, исключил (понимаю, что она не участвует в лечении, только связь с компом, но вышеперечисленные глюки заставили грешить и на нее тоже). В остальном, недотравы и перетравы проверял как до нанесения паяльной маски, так и после пайки. На 95% уверен, что все норм. 

 

Вот несколько фото: 

1. Кнопка выключена, питание только на CP2102 (см. вопрос№1). 12вольтовый светодиод, похоже через мегу тоже получает свои 1,9В.

2. Кнопку нажал, подал напряжение на основную часть доктора. Смущает слабое свечение светодиода RX. На ножках меги и CP на пинах RXD и TXD - 3.4В и 5В соответственно. Думал, одинаковое должно быть. Вот, как раз в этом положении, когда еще не нажимал СТАРТ, 12В постоянно подается на пациента (см. вопрос№2)

3. После нажатия СТАРТ. Слабое свечение RX осталось, в это время 12В ведут себя как и должны.

На фото плата не отмыта, но это уже после перепайки, когда блестела как у моего кота, результат был точно таким же.

Заранее спасибо.

 

фото1.jpg

фото2.jpg

фото3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более того, при параллельном программировании на пациента вообще можно не подавать питание.

сигналы WR и OE оба или хотя бы один из них находятся в "1", и от этих сигналов через внутренние защитные диоды входов поступает питание на пациента.

я в этом убедился в своем докторе.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maxxic25  провел натурные испытания по Вашей последовательности.
 Имеем.

1. При включения Доктора в (режиме переключатель выключен) , горит TX и на 0.5 сек мигнет RX.  Мега8 30 нога ( 2,7в) 31 нога ( 1,9в) На линии Vcc Меги8 (1.9 v) и это напряжение приводит к подсветки светодиодов питания 

2. Если вставить провод юзб в доктора, но кнопка выключена (как в первом вопросе), затем включить доктора кнопкой включения (не СТАРТ), на пине PD7 0.00 v (прибор в режиме MIN-MAX), второй прибор также  в режиме (MIN-MAX) на линии +12 v -  показания 0.00 v , также проверил на линии +5v - 0.00.


3. При включения Доктора в (режиме переключатель включен) TX и RX - не горят, горят только светодиды питания.  Мега8 30 нога ( 3,4в) 31 нога ( 5,0в), +12 v и  +5v на пациенте нет.

4. При удачном лечении пациента горят  TX, +12 v, +5v, и OK (зеленый светодиод). Без пациента горят  TX, +12 v, +5v,  Error  и OK (зеленый светодиод).

Итого. Странности в вашем докторе .

1.Подозрительная активность 26ноги  CP2102  светодиод RX. В прошивке от Геннадия ATmega только передает ин-цию и ни чего не принимает.
2. Наличие при включении на PD7 напряжения.

IMHO . выключатель на входе  - зло. Без него все работает в штатном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, BV-Dial сказал:

maxxic25  провел натурные испытания по Вашей последовательности.
 

Спасибо. По поводу активности на 26ноге CP2102 - китайская, скорее всего, одинаковых не бывает, потому что работает исправно и от доктора в терминал передает всё что нужно)).

Как и писал выше (в чем и убедился десятками тестов), глюк с включением доктора кнопкой, из-за напряжения на меге, до включения. Потому что если включить её вместе с CP2102, то глюк ни разу не выскочил (раз 30-40 уже пробовал). У Вас, видимо, мега получше моей китайской:D.

Вчера поздно вечером всё же завёл доктора. Он, даже со своими глюками, работает исправно. Оказался банальный "недоприжим" ножек пациента из-за нанесенной шелкографии, пайке не мешает, а вот прижимает не ахти. Когда тестером проходил, видимо прижимал щупом и прозвонка проходила успешно. 

Вам еще раз спасибо за то что откликнулись! 

Геннадию спасибо за рабочего доктора!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Starichok сказал:

сигналы WR и OE оба или хотя бы один из них находятся в "1", и от этих сигналов через внутренние защитные диоды входов поступает питание на пациента.

В версии "тутошнего" доктора эти линии, до старта. находятся в состоянии 0. А если какая-нибудь линия и встанет в 1 (по неуправляемым причинам, которых нет), то резистор в этой линии номиналом 1кОм и нагрузочный резистор по питанию пациента (Vcc) номиналом 100 Ом создадут ощутимый делитель напряжения (практически до 0,5В). Этого слишком мало для полноценной жизни пациента.

Для желающих улучшить достаточный функционал.

Глюки доктора, указанные выше, я связываю с введением доработчиками лишних узлов. Например выключатель питания. Зачем он нужен? Для баловства и лишних телодвижений? Разрывая питание между МК доктора и мостом USB-UART, вы и вызываете тот эффект паразитного питания, о котором сказал Starichok, т.к. по линии UART уровень сигнала "тишины" высокий. Происходит подпитка МК доктора через защитные диоды. Этот факт может сбить с толку алгоритм включения режима СТАРТ, т.к. в нем анализируются флаги регистра MCUCSR (источник сброса МК). Дополнение. Не ставьте бездумно конденсаторы на линию Reset - можете добавить глюков. 

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гена, у меня нет резисторов в сигнальных цепях, поэтому у меня работает без подачи питания на пациента.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, соглашусь. Паразитное питание будет. Я иногда прошивал МК по SPI, забывая включить питание. И получалось, правда не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по SPI и не должно получаться- там нет постоянно присутствующей "1" на каком-то выходе.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SCK + диод + конденсаторы питания (навороченных электролитов не ставлю). Я программирую внутрисхемно, поэтому фильтры питания помогают в подпитке паразитным током.

Получалось часто, но не всегда. Иногда вываливалась ошибка верификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...