Перейти к содержанию

Усилитель На 300B


Рекомендуемые сообщения

Где то на форуме наткнулся на сообщение, где упоминались эти лампы.

Полез в гугл, почитал.. уж очень хорошие отзывы о них. Считаются одними из самых лучших..

Так ли это? Кто нибудь собирал усилители на этих лампах?

Очень бы хотелось увидеть схемы, узнать особенности этих усилителей, услышать отзывы :) Посмотреть фотографии готовых работ..

Сам загорелся собрать усилитель на этих лампах, но очень мало информации нашёл по самим усилителям, так что, обращаюсь к вам за помощью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Готовый агрегат не видел, видел схему у своего дяди... У него же и лампы эти видел... Собирали нависным способом, без корпуса, на 250Вт железе импортном, АС 4А28... Мощи не помню сколько было, что то около 10-15Вт

Звук :rolleyes::rolleyes::rolleyes: ... Лёгкое и непринуждённое звучание, очень мягкая и детальная середина а так же высокие... Благодаря большому выходному импортному железу получили и нижни придел тоже и го-го... Бас получился мягким и упругим, но как мне показалось, если слушать утц тутц, для чего они не предназначены, то не хватает динамики в басе, или же это огрешность 4А28... А в целом не лампа а сказка... При прослушки стало ясно, что 4А28 не в состоянии раскрыть данную лампу полностью, я говорю про её возможности...

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Почти весь день искал интересные схемы с этими лампами.. и наконец, ура, нашёл )

Приглянулось то, что есть готовые трансы, которые можно купить.. да и сама схема для меня, как для новичка в этом деле, вызывает не так уж и много вопросов :)

Схема:

Выходная мощность - 8 Ватт

Коэффицент неленейных искажений - 1,5 %

Диапазон воспроизводимых частот 15 Гц - 35000 Гц

Чувствительность - 0,7-1 V

post-50078-1217263329_thumb.jpg

БП:

post-50078-1217263373_thumb.jpg

Судя по схеме, БП расчитан на два канала, т.е. на два таких усилителя для левого и правого каналов? Или как?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я только одного не пойму...

Если выновичёк в этом деле, так тогда зачем вам сразу 300В? Соберите для начала хотя бы на той же самой 6Ф3П...

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираю, только на 6Н3П и 6П14П. По схеме с этого сайта "УМЗЧ Начального Уровня".

Но это не мешает мне подыскивать интересные решения на 300В, к тому же когда найду сами лампы.. думаю уже немного успею освоиться со схемотехникой ламповых усей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Усилитель начального уровня - супер!

Собрал по второй схеме, звучит. При настройке были проблемы. расскажу, может пригодится. Итак...

Переменки 195 В с транса мало, не получиться +275. Применил ТС 180, там обмотки по (по памяти) 53 и 48 В. Вместе около 200. Пришлось добавлять свободные три накальных. На входной лампе, чтобы получить эти же 275 на 4 и 6 ножке пришлось уменьшить R6 почти до 18 кОм. Автороб этом не пишет. причем собрали две схемы, было тоже самое.

Еще поставил на один канал индикатор на 6е1п.

Так, что удачи!

Попробую на сайт скинуть фотки, если получится. Похвастаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лампа несомненно крутая. Сам хочу собирать усь на ней, вот только на вход буду ставить 6B4G со входным трансформатором, чтобы ваще всё идеально было.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Да, лампа несомненно крутая. Сам хочу собирать усь на ней, вот только на вход буду ставить 6B4G со входным трансформатором, чтобы ваще всё идеально было.

А можете дать схемку такого суперусилка на лампах 300в? Входной трансформатор - это всмысле вместо входного конденсатора или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично не собирал, но судя по характеристикам эти ископаемые очень полезные. GE разрабдатывали их для мощных (целых 10 Ватт!) усилителей для кинотеатров, ещё до того, как появились пентоды и лучевые тетроды, на которые перешли для экономии электричества.

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лампа несомненно крутая. Сам хочу собирать усь на ней, вот только на вход буду ставить 6B4G со входным трансформатором, чтобы ваще всё идеально было.

А можете дать схемку такого суперусилка на лампах 300в? Входной трансформатор - это всмысле вместо входного конденсатора или как?

Схемку щас не нарисую, но она похожа вот на эту: http://spbsound.narod.ru/SPbSound/schematic/schematic10.html

Только в оконечном каскаде стоит 300В и кенотронный блок питания с Г-фильтрами.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канешь опустить. Анодка 400 вольт на 300В, нагрузка 5 кОм, ток покоя 60 ма.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что не стоит насиловать 300В и выбирал режим по наименьшему уровню 3й гармоники, наибальшей выходной мощности и при непревышении мощности анода.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так для неё 400 вольт и есть нормальный режим. И мощность на аноде всего 24 ватта (максимум 36).

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемку щас не нарисую, но она похожа вот на эту: http://spbsound.narod.ru/SPbSound/schematic/schematic10.html

Только в оконечном каскаде стоит 300В и кенотронный блок питания с Г-фильтрами.

Спасибо, интересная вещь! Особенно регулятор громкости прикольный (через трансформатор). Интересно, регулятор на реле+рез. делители будет лучше или нет?

Когда у тебя нарисуется схемка - покажи нам, ато хочется ламповик, но блин ламп у меня в городе мало, надо будет заказывать, поэтому хочется сразу схемку круче некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной схеме, трансформатор - это развязка, так же регулируя Коффициент трансформации, регулируешь и самму громкость

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jurik, если тебя устроит схема нарисованная на бумаге и отсканированная, то могу выложить сегодня.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылаживай, устроит. :)

В данной схеме, трансформатор - это развязка, так же регулируя Коффициент трансформации, регулируешь и самму громкость

С трансом вроде очень даже хороший вариант регулирования. Не надо конденсатора, да и сам регулятор на трансе скорее всего очень аудиофильский, даже скорее всего лучше, чем регулятор на реле+резистивный делитель по качеству передачи звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трансом вроде очень даже хороший вариант регулирования. Не надо конденсатора, да и сам регулятор на трансе скорее всего очень аудиофильский, даже скорее всего лучше, чем регулятор на реле+резистивный делитель по качеству передачи звука.

От части вы правы, а от части и нет. Но все плюсы данного регуляторы сводятся к тому, что намотать подобного рода трансформатор не очень то легко, а если стерео делать? то тут надо два отдельных регулятора уже

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искусство требует жертв. Хорошо, когда минусом является только трудоемкость изготовления. В регуляторе на реле на резистораз делителей просаживается бас (теоретически), хоть и незначительно, но все же, да и искажения резисторов в регуляторе на реле (как говорят) гораздо хуже искажений транса. Ну можно на ТВ-3 сделать, где надо добавить витков, или на другом железе.

Кстати, а можно ли трансы поставить на вход и выход однотактного транзисторного усилка А-класса вместо соответствующих конденсаторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там такое? Мне не показывает - регистрироваться надо. Может здесь выложите, если не затруднит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...