Перейти к содержанию

Усилитель На 300B


Рекомендуемые сообщения

Появился ещё один вариант. Мне предлагают выходник, думанный под 6с19п - т.е.тоже для триода. Намотан на железе от ОСМ400. Ra=2,6 кОм. Сначала думал, что этого сопротивления маловато будет, но ведь максимальная выходная мощность достигается при условии Ra=2Ri, где Ra – сопротивление первичной обмотки выходного трансформатора по переменному току, а Ri – внутреннее сопротивление лампы. К сожалению, в этом случае слишком велики нелинейные искажения. Поэтому сопротивление первичной обмотки трансформатора Ra выбирают в пределах 3-5Ri (иногда до 7-10Ri), как компромисс между величиной нелинейных искажений и выходной мощности. Но нужно учесть, что мощность каскада снижается линейно, а коэффициент нелинейных искажений (КНИ) по экспоненте, со всеми вытекающими последствиями, поэтому существует понятие разумной достаточности. Кроме того, чрезмерное увеличение анодной нагрузки снижает динамику каскада.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А 2,6кОм - это на какой нагрузке? Если на 4-х Омах, то подключив нагрузку на 8 Ом, получим уже 5,2кОм.

При 750 Омах внутреннего альфа будет 2600/750= 3,47.

А что делать с одним выходником - на пробу разве что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Итак, вот данные этого выходника на железе ОСМ-400. Первичная обмотка - 2736 витков медного провода диаметром 0,38мм в 3+6+6+3 слоях по 152 витка в слое. Примерно 105 Ом. Вторичная обмотка - 158 витков проводом 0,75мм в 2 слоях по 79 витков в каждом слое. Мотаются между секциями первички, 1+2+2. Примерно 0,33 Ом. Между слоями - калька 0,03мм, между секциями вокруг вторички - по 0,5мм - 5 слоёв принтерной бумаги. Толщина немагнитной прокладки - 0,1мм - 1 слой принтерной бумаги. Коэф. трансформации - 17,32, КПД - 94 процента.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаем , точнее сказать программа считает .

это всё здорово 50 генри индуктивность первичной обмотки то есть :thank_you2:

post-151360-0-20139700-1424629564_thumb.jpg

post-151360-0-23924000-1424629579_thumb.jpg

post-151360-0-28631100-1424629593_thumb.jpg

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одно дополнение. Удалось раздобыть также ещё и межкаскадные трансформаторы, поэтому был выработан такой вариант схемы:

post-48417-0-91732600-1424897954_thumb.jpg

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт с усилителями с межкаскадными трансами у меня невелик (всего-то 3 штуки), но два момента могу сказать точно: шунтировать вторичку межкаскадника придется, и сами трансы экранировать нужно будет, очень уж они наводки всякие ловят здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда вы уж выбрасывайте конденсатор на входе и конденсатор в катоде и электролиты все на обычные меняйте. И отдельное питание на драйвер. Иначе Аудиофилы вам не простят. Вы ж не для хорошего звука делаете усилитель,а для вида внешнего и понтов. Усилитель то хороший,который убьёт все Аудиофильские усилители,у вас есть уже. Это ж просто игрушку вы делаете. Или вы всё таки надеетесь что услышите звук превосходящий по качеству,тот что даёт ваш двух такт на 6П45С? Одни трансформатор - зло для усилителя.Два трансформатора - двойное зло. Фазу так закрутит по диапазону,что мама не горюй и диапазон сузит. Воздуха не будет. Аудиофилы делают такие усилки (Сакума например) что б слушать Моно пластинки ,на акустике с одним динамиком Альтек или Клангфильм с диапазоном 100-7000Гц всего. Ну так и трансформаторы у него серебром намотаны по 500-2000$ каждый.

В прошлое Воскресенье собирались в Хмельницке меломаны и Производители усилителей. Соревновались Моно блоки, высшая линейка. Весом по 35-45 кг каждый 10 000$ стоимостью. Мои на 6П45С против одно тактов на ГУ48 ,на 211 лампе,на 811 лампе,на 6С33С по две впаралель и гибридник. Ни один не побил по звуку мои моно блоки на 6П45С 2х35 ватт. И это при том,что моно блоки мои, собраны на деталях от телевизоров СССР. К50-12 электролиты,МЛТ резисторы,провода и припой наш СССР и лампы 6Ж4,6Н8С и 6П45С.

Оказывается не в лампах и деталях дело. И не в припое чудодейственном.

Вот фото. Справа видны мои моноблоки на 6П45С.

post-180237-0-88971700-1424936712_thumb.jpg

post-180237-0-42403300-1424937267_thumb.jpg

post-180237-0-43942500-1424937277_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В курсе про фазовые искажения, поэтому сначала тоже не хотел связываться с межкаскадниками. Но мой знакомый, который давно этим интересуется, убедил меня остановиться на этом варианте, так как мои трансформаторы намотаны в 2 провода (бифиллярно), что позволило получить частотную характеристику до 500 кГц и увести эти искажения в неслышимый диапазон. Плюс ещё они намотаны на венгерском звуковом железе, причём также на достаточно мощном.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померяйте свой бифилярный трансформатор , Там ёмкость меж обмоточная сумашедьшая просто , дай бог что б до 30 кГц потянул линейно и не было бы всплесков резонансных. Связь то получается индуктивно- ёмкостная ,и частотно зависимая. Вот поэтому фаза сигнала будет разная,на разных частотах. Только не от генератора меряйте , а в схеме именно ,с этой лампой драйверной.

В принципе вы уже решили делать. Так делайте,ведь вы ни каких аргументов не принимаете и ни какие советы вам не нужны. Просто берите и делайте и сделав всё поймёте. Ведь схема простейшая! пять деталей. Приятного звука.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите ,теперь посчитайте на калькуляторе как будут проходить частоты на ВЧ и на НЧ через ваш трансформатор на сетку лампы. И учтите нсть ЧЕТЫРЕ варианта включения этого трансформатора в схему вашу. И четыре измерения вы должны провести ёмкости меж обмоточной. И на разных частотах при измерении ёмкости меж обмоточной,она будет разной.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что сделал ещё одно измерение. В первом случае я подключал щупы к началам обмоток. Сейчас - один к началу, другой к концу, т.е. в противофазе. В этом случае межвитковая ёмкость снижается в 2 раза. Все измерения на 1кГц.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае межвитковая ёмкость снижается в 2 раза. Все измерения на 1кГц.

Возьми километровую буфту высокочастотного кабеля 2мм по внешней стороне , измерь очень удивишься , однако работает , на ВЧ , обьясни пожалуйста почему.

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В общем, после определённых усилий собрал я таки желаемый усилитель на 300В. Но только не по этой схеме, от межкаскадного трансформатора решил всё же отказаться. Собрал по этой схеме http://www.radiolamp.ru/shem/unch/97/

Выпрямитель сделал кенотронный на 5ц3с. Ещё один момент: при планировке шасси располагайте входные лампы подальше от сетевого трансформатора и кенотрона. Что касается межкаскадных трансформаторов, то мне тут подсказали, что их вообще нельзя на одном шасси с силовым трансформатором и дросселями ставить, так как они очень легко ловят любые наводки.

post-48417-0-89741200-1433708602_thumb.jpg

post-48417-0-87045500-1433708615_thumb.jpg

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Прикольно, но там партия в 1000 штук и одного цвета. Я специально делал платы разноцветными, у меня синяя IBM Feature Music Card, красный CGA-клон и черный Snark Barker. Ну и вот эта плата фиолетовая - не очень люблю этот цвет, но из уважения к автору (он все делает в таком цвете) сохраню оригинальный. Так что мне нужно понемногу каждого цвета. Заказал у местных рукодельниц по несколько грамм нужных мне цветов, добавлю стильности. Там как раз на каждой плате полно выводных керамических конденсаторов.
    • В магнетрон тоже масло нальёте? Не подсолнечное, надеюсь?
    • Ну так он эту же оптопару оставил, просто сопротивление резистора уменьшил.  Реагируют довольно таки быстро на изменение выходного напряжения в БП
    • Всё может быть ещё хуже. Заказывал на али 741, приехали ОУ хуже по параметрам и со ступенькой при тесте на скорость нарастания. Полез ковырять интернет, выяснил, что это кристалл оу 709. То есть, по сути, китайцы подсунули 140уд1 Сейчас потихоньку слезаю с утыканных во все схемы БП TL07x, 358 и прочего древнего хлама, который китайцы преимущественно подделывают. Сначала взял в чипе LF353 как замену TL072, но в 2 раза дешевле, а потом открыл для себя мир китайских КМОП ОУ и забыл про все эти древние микрухи. Вот парочка, которые я заказал, и сейчас потихоньку внедряю в схемы для теста их способностей: TP2272, сочетает в себе полевиковые входы, рейл-ту-рейл выход и работу около минусовой шины. Стоит в чипе 24 рубля/шт, минимальная партия 19шт. Единственный минус, который я пока что выявил, который "спрятан" в даташите - судя по всему, у нее, как у LM318, между входами стоят диоды, отчего дифференциальное напряжение по входу ограничено +/-0,5В, т.е. как компаратор ее использовать конечно можно будет но потребуется ограничивать ток по входу при превышении заданного диапазона дифф напряжения. Питание у неё 36В, но в даташнике максимум  указывают 40. RS8551 (а так же сдвоенные 8552/счетверенные 8554) - на удивление дешевый (65р за сот23-5, 120р за 8554) и быстрый (4,5МГц 2,7В/мкс) пятивольтовый чоппер, с неплохими заявленными параметрами на уровне тех же аналоговых девайсов, у которого в даташите даже отдельно указан шум в полосе 0,01-1 и 0,01-10 Герц, что намекает на области применения. Я пока вожусь в микрокапе с его аналогом по скоростным параметрам от AD, в попытках заставить работать в "схеме шелестова" от +/-2,5В. В прототипе самопального двухвольтового "калибратора" на DAC8830 и REF3120 он уже себя отлично показал как выходной буфер по диапазону напряжений выхода и смещению. Жаль, что заявленные характеристики мне подтвердить особо нечем (могу замерить разве что смещение и скорость нарастания). Но, даже если китайцы и обманывают, например, раза в два по значениям - при таком порядке величин, и такой цене, это всё ещё нормальная альтернатива.   В итоге философская ситуация получается - довериться китайцам, пишущим даташит на исконно китайские ОУ, или довериться китайцам, продающим "не китайские" ОУ по импортным даташитам известных фирм...
×
×
  • Создать...