Перейти к содержанию

Усилитель На 300B


Рекомендуемые сообщения

ЕСли к обычному усилку вешать трансформатор на выход, то звучание усилка очень резко меняется, и хочу сказать в лучшию сторону

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ЕСли к обычному усилку вешать трансформатор на выход, то звучание усилка очень резко меняется, и хочу сказать в лучшию сторону

Это вместо конденсатора вешали или так просто? Я хочу попробовать вместо кондера в однотактном усилке транзисторном А-класса. Но можно ли так делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Блин, в место динамика вешаешь трансформатор, с коф. трансформатции 1к1 а после транса вешаешь динамик и будет тебе счастие, так даже г...ую тда 1519 можно приемлемо заставить звучать

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что там такое? Мне не показывает - регистрироваться надо. Может здесь выложите, если не затруднит.

Да там обсуждение схемы усилка на 300B

Сейчас попробую приаттачить, если сайт позволит.

Tubes are 76 (input) 46 (DHT driver) and of course the KR300B. Output transformer is from Sowter (UK)

The 76 and 46 are capacitor coupled and the 46 and 300B have an interstage (Tango NC20).

-Ug = 39 Volt, Ia = 19 mA, Up = 306V

Автор - JosM

diyAudio Member

Registered: Feb 2008

Location: The Hague

300b.pdf

Изменено пользователем Wavebourn

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обещал выложить схемку, вот она. Если потребуется могу даже намоточные данные трансформаторов написать. В данном варианте применяется балансный вход, в нгебалансном режиме используется только половина первичной обмотки входного трансформатора. Используемые лампы 6B4G и 300В, в выпрямителе 5Ц3С, причём для уменьшения выходного сопротивления источника питания кенотроны включены параллельно. Если кому надо, то параметры второго источника питания тоже посчитаю.

b85a85c1515ft.jpg

Изменено пользователем Feanor

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А какие параметры у этого усилка (мощность и т.д.)?

Если потребуется могу даже намоточные данные трансформаторов написать.

Очень желательно, а еще хочу спросить: на каких железах (от чего) лучше мотать эти трансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рассчитывал на железо от ОСМ. Входной трансформатор ОСМ 0,063 первичная обмотка 512 витков, для балансного 2*512 проводом 0,31-0,4, вторичная всего 5120 витков проводом 0,14 отводы идут от 10го, 20го, 40го, 80го, и т. д. витков. Шаг регулятора громкости 6 дб. Междукаскадный трансформатор на железе от ОСМ 0,1 вервичная обмотка 3000 витков проводом 0,27, вторичная 7500 витков проводом 0,14. Выходной трансформатор на железе от ОСМ 0,25 первичка 3600 витков проводом 0,41, вторичка для 8 ом 144 витка в несколько слоёв, включённых параллельно, проводом примерно 0,8 Если есть возможность, то сердечники лучше взять побольше.

Индуктивнсть L1 составляет 11 Гн. Параметры усилка следующие выходная мощность 8 ватт, уровень третьей гармоники -46 дб.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию! Особенно хочется входной трансформатор-регулятор попробовать, что за зверь. Буду добывать и перематывать ОСМ-ы.

Входной трансформатор ОСМ 0,063 первичная обмотка 512 витков, для балансного 2*512 проводом 0,31-0,4, вторичная всего 5120 витков проводом 0,14 отводы идут от 10го, 20го, 40го, 80го, и т. д. витков. Шаг регулятора громкости 6 дб.

Получается он повышающий (в 10 раз)? Мне казалось, что будет 1:1, вторичка разделяется на равные по кол-ву витков части, и переключатель между ними "бегает"? Но все оказалось гораздо сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он повышающий. В той схеме, нак оторую я ссылку давал там тоже повыщающий. Это нужно для того, чтобы согласовать драйвер с малым коэффициентом усиления с выходником с таким же малым коэффициентом усиления. Если бы первый каскад был бы на лампе с коэффициентом усиления 40, то можно было бы и 1:1, а у нашей он всего 4.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он повышающий. В той схеме, нак оторую я ссылку давал там тоже повыщающий. Это нужно для того, чтобы согласовать драйвер с малым коэффициентом усиления с выходником с таким же малым коэффициентом усиления. Если бы первый каскад был бы на лампе с коэффициентом усиления 40, то можно было бы и 1:1, а у нашей он всего 4.

Что-то меня терзают смутные сомнения, что в той точке повышающий трансформатор уместен, по идее искажений много может быть из-за этого повышения. Вот, если б как-то забацать трансформатор 1:1, тогда и сигнал практически одинаковый вылезет на вторичке. Ну и разделить вторичку на кусочки для регулирования. Кстати, почему нужно делить вторичку именно по такой системе:

отводы идут от 10го, 20го, 40го, 80го, и т. д. витков.

а не просто на равные по кол-ву витков части?

А еще, можно ли уменьшить мощность усилка до 1-2 ватт и одновременно упростить схему? (типо максимально короткий тракт :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КУда ещё схему упрощать то? У неё просто очень крутое питание...

Что-то меня терзают смутные сомнения, что в той точке повышающий трансформатор уместен, по идее искажений много может быть из-за этого повышения. Вот, если б как-то забацать трансформатор 1:1, тогда и сигнал практически одинаковый вылезет на вторичке. Ну и разделить вторичку на кусочки для регулирования. Кстати, почему нужно делить вторичку именно по такой системе:

Какие искажения, проснись и пой называется, это же трансформатор...

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zvik прав. В трансформаторе почти нет искажений. А чтобы уменьшить их из-за гистерезиста сердечника можно ещё и подмагничивание ввести, но это уже лишнее. А если брать не повышающий, то нужна другая лампа для драйвера. А если разбить трансформатор на одинаковые части, то глубины регулировки даже при 24-ступенчатом регуляторе громкости будет недостаточно, ибо у нас слух чувствует децибелы, а не разы, иначе бы их не придумали :).

Изменено пользователем Feanor

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только вот вопрос возник, при расчёте согласующих трансформаторов и их намотке вторичку и первичку мотать целиком или секционировать?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно надо секционировать, иначе никак нелья. Не секционируются только частотно-корректирующие трансформаторы в фонокорректорах для виниловых вертушек.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А объясните, про что вы говорите? :) Секционировать - имеется ввиду делать обмотку из нескольких обмоток, соединенных параллельно? Это для заполнения лучшего или для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это делать одну обмотку из нескольких последовательно соединённых, причём чередующихся. Это сделно для наилучшей передачи частот (для уменьшения индуктивности рассеяния). Если надо, то могу написать и как секционировать.

Изменено пользователем Feanor

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо недогнал. Обычный трансформатор мотаешь: одна первичка, и одна вторичка. А здесь секционируешь. Несколько ервичек, включяишь их последовательно, и несколько вторичек, их включаешь праллельно. Первичку и вторичку чередуешь

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просто наматывать, то часть магнитных линий проходит в стороне от вторички, не наводя в ней ЭДС. Это выражается так, как будто мы подключили к "идеальному" трансформатору индуктивность. В случае нашего межкаскадника такая индуктивность может доходить до 1 Гн и выразится это в завале на ВЧ на 6-12 дб. А при секционировании такой эффект уменьшается, и завала не наблюдается. Если вам нужен завал, то мотайте просто поверх :).

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОСтался только один, и самый важный и сложный вопрос:) Как их расчитывать, эти согл. трансформаторы:)

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про расчет трансов Feanor пожалуйста поподробнее

Нет уж, про согл. трансформаторы в отдельной теме :)

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лан, пока тут расскажу, потом отдельную статью может напишу. Значит, начнём с первички. Сопротивлением анодной нагрузки лампы является приведённое сопротивление трансформатора. Оно рассчитывается по формуле:

Rпр=Rн*k^2

где Rпр-приведённое сопротивление, Rн-сопротивление нагрузки, k-коэффициент трансформации.

Для передачи звукового диапазона с неравномерность порядка 3 дб, надо чтобы индуктивное сопротивление первички на нижней граничной частоте было равно приведённому. А для неравномерности в 1,5 дб надо, чтобы индуктивное сопротивление было в 2 раза больше. Отсюда считается индуктивность:

L=Rпр/pi*Fн

где L-индуктивность в генри, Rпр-приведённое, pi-число пи (3,1415926), Fн-нижняя граничная частота.

Далее нам нужно узнать характеристики сердечника. Наматываем на сердечник, который собираемся использовать 100 витков, подключаем эту катушку к переменке 6 В и 50 Гц, меряем ток покоя I. Из него получаем индуктивное сопротивление сопротивление 100 витковой катушки:

R=6/I

отсюда получаем индуктивность Lн 100 витковой катушки:

Lн=R/(2*pi*50)

а зная Lн, находим количество витков искомой катушки:

N=100(L/Lн)^2

найдя число витков первичной обмотки, домножаем их на коэффициент трансформации и получаем число витков вторичной обмотки.

Для ОСМ всё посчитано и проверенно :).

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Почитай описание функции, к тому, что там написано я не знаю, что еще добавить
    • Очередной шаг. Т.к. 60Вт (12В 5А) пока хватает собираю в кучу то, что есть. На фото: осциллограммы - уровни включения (3,52В) и отключения  (0,86В) компаратора; вид 3Д модели и фото того, что собрано (пока без вентилятора, силовых клемм, разъёма питания).  
    • Поникли "басы" левого канала, заскакали источники звука между колонками - пора менять регуляторы. А они там системы Сп3-33 и не хотелось бы менять на дискретный регулятор (читал, есть тут такая тема  - идея хорошая, но...),  или колхозить что-то иное. Итак, есть усилитель Радиотехника У-101, разве что УНЧ-П в нём как из У-7101, поэтому схемы будут от него. Обратите внимание - в верхнем правом углу схемы УНЧ-П обозначены VD1-VD2, как стабилитроны Д814Д1, но на схеме они были обозначены как резисторы  R31-R32, по 680 Ом, а на самом  деле там с завода стоят конденсаторы - см. рисунок (исправление моё).  Я проверял - в реальности есть все три схемы. Но не это главное.  Вопрос: в УНЧ-П стоят потенциометры номиналом 470 Ком (только баланс с отводом - 100 Ком)... Что будет с сигналом, если все регуляторы поставить по 100 Ком? На входе - 175 мв (условно), с выходов коммутаторов входа, на микросхемах К190КТ2П,  с выходом на 50мА (max) и нагрузка в 100 Ком им навредить не должна. А вот что с цепями всякой НЧ коррекции, для тонкомпенсации, и падением напряжения входа? Ну, какбе, 470 и 100 ком - разница есть... А с другой стороны - 100 ком это тоже огромная величина, для такого рода сигналов. Кто менял, что скажете? Просто цена дискретного около 300р, а Сп3-33 - от 10 рублей, для баланса и тембра, и  150-200 для громкости... Но на 100Ком. И в догонку - цена аутентичного регулятора Сп3-33 на 470Ком с "кривой" для громкости - за 500 р... И больше. Ваши мысли?      
    • @korsaj У меня вариантов вообще не осталось. Всё что я нашёл уже перепробовал, но ничего не заработало. И как с помощью данной функции перевести число из hex в dec. Числа от плеера приходят в таком формате 00000C2E.
    • ссылку дайте, есть подозрение, что это не электролиты интересно, почему?
    • И все же, вы хоть что-то собираетесь делать кроме ждать?
×
×
  • Создать...