Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Питание организовано от доп обмотки. После обмотки идет: диод FR104 -> резистор 330 Ом, конденсатор 100 мкФ + 100 нФ. Первичное включение IR2153 осуществляется от +310В через токоограничительный резистор 44кОм. После него стоит стабилитрон на 13В, за тем диод 1n4007.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1132

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Когда вы пишите одно, а на схеме другое, это немного раздражает и отбивает охоту с вами общаться.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну насчёт что напруга ниже чем 15, склоняюсь к охреневанию мультиметра наверняка цифровой, чесно он негоден для измерений ближе чем пару метров к импульснику. (причём если импульсы без выбросов как правило меряет правильно). про осциллограф жестко но поспорить несчем. значит так гляди режим тепловой полупроводников, если всё держать пальцем можно (гляди пи****нет) то отстань, тебе всеравно увидить точную картину нечем. особенно нагрев КРЕН. она вобщемто сволочная микра может в возбуд уйти но если конденсаторы близко к ножкам стоят работает железобетонно!. здесь импульсы, надо до КРЕН полный диодный мост и дроссель по хорошему (индуктивность не критична) . но если всё холодное и крен за 5 секунд работы слюна не отлетает со шкворчанием то наверняка пиз**** мульт. попробуй 1000-2000 мкф до и после КРЕН подкинуть и параллельно керамику или плёнку 0,1-1 мкф и померить что покажет. если не изменятся особо показания и всё в пределах разумной температуры то отстань от БП и в дальнейшем не надейся на показания своего мультика (просто даже телевизоры по хорошему меряют аналоговыми приборами, ну и ослик рулит. PS и опять нихрена мы незнаем какая схема и какой стабилетрон после КРЕН стоит, схемы нету! может у тебя стаб после КРЕН на 12 вольт садит на себя сколько может, греется как собака но не згорает! при этом крн на грани защиты по току колбасится (1-1,5А). НУ НЕТУ тУТ экстросексов как на сценарном ТНТ!!!! схему точную давай чтоб была возможность помоч, быстрей дело пойдёт.

Ничего не стоит после крен. Пока даже диод не пихал (sf38 только до крен). Только стаб внутри ирки и все.. Единственно нет именно электролита после крен, он стоит возле ирки на 100мкф. От схемы с кренкой до ирки все на проводах, так как пока все в экспериментах (может в этом и проблема). Оставил одну крен - напруга поднялась и уже около 15,1-14,9 В. Схему рисовать надо, т.е. она есть, типичная из тырнэта, все остальное либо на кусках бумаги карандашом, либо в голове))). Тестеров у меня три, все конечно цифровые, но от сети показывают 15,4 В, а вот в данной схеме с питанием от вторички и с крен было около 14-13В. Причем если все это мудрить "без крен", все в порядке - около 15,4 В держится. Сами крен холодные... Из-за чего захотел мудрить такую сложность с питание ирки, да из-за того что резистор для питания от сети жутко греется, 5ватт 10ком даже за сотку доходит температура, 18 ком мало - уже тяжело запуск проходит. Пробовал 10шт по 100ком 2Ватт в параллель - один фиг ощутимо греется.....

Изменено пользователем Kea-pc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

(я же писал с самого начала!!) КРЕН без электролитов около ног работать НЕ будет и НЕ должна. расстояние от емкости до микросхемы даже в даташите лимитировано. по памяти 5 см максимум. и попробуй запитать КРЕН от лабораторника и просто померить скольео вольт на выходе, от брака никто не застрахован. чтоб не грелось ставят вместо сопротивления транзистор со стабилитроном, а вабще по задумке мне нравится применение гасящего конденсатора от переменки но я не экспериментировал такчто конкретно сказать не могу. но это дополнительные элементы и кароче другая схема, тут их много мелькало.

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(я же писал с самого начала!!) КРЕН без электролитов около ног работать НЕ будет и НЕ должна. расстояние от емкости до микросхемы даже в даташите лимитировано. по памяти 5 см максимум.

Ок. Не знал за расстояние! Спасибо!

Кстати объясните пожалуйста, как так получается - провожу эксперименты с уменьшением выделяемого тепла резисторами применением параллельного и последовательно соединения последних. Это которыми питают ирку от сетевого напр. Так вот - при соединении трех резисторов по 10 ком параллельно (3,3 ком) и трех резисторов по 20 ком параллельно (6,6 ком) и соединяя эти цепочки в гирлянду, т.е. последовательно (итого 9,9 ком) при включении релюшка (выключатель силовой части блока питания усилителя) начинает клацать, это если в нагрузке усилители. Если в нагрузке лампочка или просто ничего - все нормально. Напруга на ирке в норме - 15,4 В. А вот если соединить например 3 по 10ком параллельно, и таких параллельных цепочек 3 по 10ком взять 3 и соединить последовательно (итог приблиз.10 ком (3 по 10ком парал + последов с 3 по 10 ком парал.+ последов с 3 по 10 ком парал.)), то все нормально даже в нагрузке! ) Чот мне не понятно как так) Результирующее сопротивление-то итак итак 10 ком.... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а смысл этих переборок, выделяемое тепло зависит от сопротивления и напряжения, хоть сколько хочешь пихай. нагрев от количества резисторов уменьшит температуру одного но общее неизменится и размеры соответственно. а насчёт так щёлкает так нет тут незнаю может попадаешь на "порог" а изза разбросов может когда 10к, а когда 9,7к.да и 100 - 150 градусовч я сччитаю допустимым нагревом (вкрайнем случае наших ЛМТ) если я не прав пучсть поправят гуру.

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что все это будет стоять, точнее уже стоит внутри замкнутого короба сабвуфера. Короче пока отказался от питания от вторичной обмотки. Оставил 30 кОм от 310В через диод (не стал убирать, планировал от сети). 30 кОм набрал из 10 кОм 5 Ватт послед. Все это добро припаял к полоске текстолитовой подложки и притянул болтами к алюминиевой пластине (которая держит ИИП) через диэлектрическую термопроводящую прокладку, предварительно намазав на нее КПТ-8. В закрытом состоянии на задней стенке (с внешней стороны) около 39 градусов. Буду испытывать и наблюдать пока.

В плавном пуске токоограничивающий резистор на 10 Ом сгорел к чертям, видимо большая задержка, а может и из-за того что я запускал бывало с выключенным "софтстартом", т.е. весь ток шел через него длительное время. Вместо него взял термистор (10 Ом, теперь их два) с такого же ИИП и запаял его не в разрыв плюсового провода, а одной ногой на "нормально замкнутый" контакт реле софтстарта. Теперь в момент включения, пока происходит задержка "софтстарта", термистор ограничивает ток и после того как софтстарт сработал - термистор вообще исключается из работы и остывает. Вроде все работает (ттт), но свет все равно слегка в комнате моргает в момент включения, точнее повторного включения). Первое включение вообще происходит гуд (пока все холодное). Видимо термистор в внутри короба не остывает до конца, все-таки там "горячо"))).

post-183908-0-50695600-1424115720_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем увидел схему http://forum.cxem.ne...20#comment-1832449, если не ошибаюсь то автотор старичёк. Возникло несколько вопросов. Помогите пожалуйста.

  1. Подскажите как подсчитать количество витков для обратной связи? Сколько вольт должна быть обратная связь?
  2. Частота генерации 100кГц?
  3. Можно ли эту схему переделать на 12v 2А? Если поменять VT2 на 13007, трансформатор по мощнее, диод шотки, конденсатор электролитический на входе и на выходе по больше. Больше не чего менять не придется?
  4. Снаббер (RCD) в программе от старичка есть такгже расчёт его, но если нет нужного конденсатора, можно ли поставить другой тока с большей ёмкостью? И на сколько можно откланяться?
  5. Вопрос по зазору, увидел на форуме что если делать подкладки по краям или сточить центральное керно, то нужно разный зазор? Программа старичка показывает зазор с подкладками или если тока сточиным центральным
  6. Можно ли использовать сердечник с лампочки энергосберегайки? Там уже есть зазор но там он большой, а если взять с двух одинаковых лампочек магнитопровод, то получим сердечник без зазора подложим подкладки или сточить центральное керно?
  7. Ещё про сглаживающий дросер на вторичке его нужно ставить сразу за диодом VD3 или после конденсатора C6?

http://forum.cxem.ne...20#comment-1832449

Изменено пользователем mannaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хозяин барин, но зря не доделал с доп питанием. ну и стабильной работы без аварий (ттт).

Спасибо)

Проблема там вся в том, что места там ооочень мало. Я еле всунул туда два ИИП на ир2153. На проводах мастырить тоже неохота. К тому же там бешеная вибрация, динамик в сабе на 200 Ватт. Даже защиту не делал. Родной был вообще без каких либо защит, кстати тоже на ИРФ740, только работал без всяких приблуд типа ир2153.

Изменено пользователем Kea-pc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чёто Вы там питаете от 2хххххх БП???. сколько усилителей , напряжение их питания ии сопротивление блинов? не жирно 2 штуки на унч? я в беседку делал 600 ватт долговременной нагрузки БП. работает на 2 шт класса D (4 Ома +- 37v) + 1шт класс D (4 Ома +-63v). но это с возможностью эксплуатации каждого канала на 2Ома!!! (ну это я беседовать люблю :crazy: ) а у тебя там чего такого чтоб 2 ИБП втулять?. ну опять же хозяин барин.

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чёто Вы там питаете от 2хххххх БП???. сколько усилителей , напряжение их питания ии сопротивление блинов? не жирно 2 штуки на унч? я в беседку делал 600 ватт долговременной нагрузки БП. работает на 2 шт класса D (4 Ома +- 37v) + 1шт класс D (4 Ома +-63v). но это с возможностью эксплуатации каждого канала на 2Ома!!! (ну это я беседовать люблю :crazy: ) а у тебя там чего такого чтоб 2 ИБП втулять?. ну опять же хозяин барин.

Системка Creative Gigaworks S750 7.1. Класс Д. Усилитель 10-канальный (собран на двух платах с 5 стерео микросхемами STA575), работают на нагрузку 8 Ом динамики. Питание каждой платы от 70 В плюс 24 В дежурки (там как-то вроде сложение происходит, я в этом не сильно курю, вроде в даташите на микрухи так написано). На одной плате 2 микросхемы - 4 канала по 70 Вт = 280 Вт (RMS) + на второй плате 6 каналов по 70 Вт = 420 Вт (RMS) (3 из них качают 3х катушечный низкочастотник на 210 Вт, каждая обмотка по 70 Вт). Вот как-то так. Родной блок питания состоял ИИП на двух трансов, на каждый по 2 ИРФ740. Они там трудились в паре - синхронно. Причем у каждого транса 2 одинаковых вторички по 70В, одна вторичка первого транса является вспомогательной для второй нагрузки (платы усилка) и наоборот - вторая вторичка второго транса качает еще и первую нагрузку (плату усилка). В общем там нахреноверчено было, шо пипец. В итоге еси летит одно, то тянет и втрое. Я разделил эти нагрузки - теперь две вторички одного транса работают на один усилитель, соответсвенно также и со вторым трансом.

От оригинального ИИП оставил трансы и транзисторы.

Когда навернулся блок питния у этой системы, никто не брался делать этого монстра. Но один чувак, который занимается ремонтом всяких блоков питания, все-таки взялся. Он покурил родную схему и собрал мне на одной плате два ИИП на двух 2153. Правда пересчитывал стансы, делал на ТОР-ферритах. Сделал на скорую руку, просто платку собрал и навесом на радиатор "накурил", но и не за дорого. А я уже подхватил и решил, что нужно навести порядок внутри и решил все это вмонтировать в родную плату. И с этого момента понеслись эксперименты, , но это уже другая, причем длинная история :-) .

post-183908-0-52566400-1424206985_thumb.jpg

post-183908-0-90306900-1424207050_thumb.jpg

Изменено пользователем Kea-pc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати нашел на мой взгляд довольно интересный вариант замены гасящего сопротивления для организации схем питания драйверов типа ир2153 напрямую от сети . Схема немного усложняется конечно но и тока должно хватить даже на выходные дополнительные драйвера. и тепловыделение не должно быть глобальным. (попробовать микры нету) да и у китайцев LNK304 в принципе не дорого получается 10шт от 200руб. Линейка LNK302, LNK304, LNK305, LNK306. может у кого какие мысли появятся. :umnik2: тут вся инфа и варианты реализаций есть. http://ac-dc.power.c.../linkswitch-tn/

и расчёты все можно в оф-проге сделать не парившись, и прога на русском "PI EXPERT" под разную битность ОСей тут валяется (вес 50 метров) http://www.macrogroup.ru/news/2014/153 . Да забыл сказать гальванически не развязана, но тут и не надо, индуктивности (если я прав) подойдут LGA0510 (хотя производитель пишет что надо гантельки с сопротивлением 2 Ома).

LNK304.pdf

LNK304 большой .pdf

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по переделке компового БП в зарядное.

Переделал по схеме "итальянца"... Правда взял БП АТХ на микросхеме 2003 выпаял всю ненужную часть вторички и впаял самодельную плату на 494. с выхода платы подал на базы С945-х, заменил шотки на подходящие(оставил полупериодную схему выпрямления).

На ХХ работает - регулируется по напряжению, когда нагружаю на 3 Ома ток тоже регулируется (если БП включен через лампочку то больше 2А на выходе не дает) если без лампочки то регулируетс я до 6-7 А предохранитель не сгорает, но через 10-15 сек работы сильно греются транзисторы по первичке силового трансформатора(конденсаторы 1мкФ 50В менял).

Изучив мат часть по импульсным трансформаторам управления базой(затвором) ТГР (GDT) - заметил одно отличие.

В комповых БП в трансформаторе 3 вторички - две для управления силовыми биполярными транзисторами, а по третей течет ток первички силового трансорматора в противофазе с управляющей обмоткой верхнего транзистора.

Кто может пролить свет - для чего эта обмотка?(Зная принцип буду знать куда копать.)

Может можно запитать силовой трансформатор минуя ее, но добавив трансформатор тока по первичке.

Буду благодарен за любую инфу. Извните если непонятно изложил. Могу подкрепить изложенное схемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, вопрос понятен. Эта обмотка обеспечивает токовую ОС. Принцип ее действия изложен в литературе по ИИП. Например:

Головков А.В., Любицкий В.Б. Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT, AT.- 1995.

Куличков А.В. Импульсные блоки питания для IBM PC.- 2002.

Кучеров Д.П. Источники питания ПК и периферии.- 2002.

И т.д. и т.п.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaxIvanich, а что, в исходной схеме на 2003 не было третьей обмотки?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литературу указанную вчера читал(конкретно про эту обмотку информации не нашел)... может невнимательно... перечитаю.

Догадки про то что это токовая ОС - были. Спасибо за быстрые ответы.

Обмотка в исходной схеме тоже есть. Но в литературе которую я читал про ТГР про такую обмотку нигде не мог найти ничего и в схемах встречал только обмотки управления транзисторами.

Есть соображение не использовать эту обмотку - включить силовой трансформатор без нее, но добавить на этот вывод трансформатора - трансформатор тока(ТТ) и сигнал с него через диодный мост с регулировкой завести на 4 ногу 494 микросхемы.

Заберу у товарища свой ЮСБ осцилограф - померяю сигналы управления по ходу от микросхемы до базы силового транзистора.

Есть вопрос - что будет если включить БП минуя эту обмотку и не ставить ТТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без этой обмотки работать не будет. В вашем варианте, схема на 945 не раскачает выходные транзисторы. Она только осуществляет синхронизацию вкл/выкл, а дальше работает та самая обмотка.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...