Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Круто!

То что я думаю там очень внятно изложенно, что непонятно?

Форму и вес трансформатора обсуждать не будем

я предлагаю тебе сначала смотреть в словаре, как пишутся слова, написания которых ты не знаешь. ну, или не писать вообще слова, которых ты не знаешь....

Я признаю грамматическую ошибку, постараюсь в дальнейшем тебя не разочаровывать.

Но тут вопрос касался не грамматики а твоих дремучих представлений в области демпфирования.

В любом случае наличие моих ошибок не позволяет тебе "сохранить лицо"...

Прежде чем без грамматических ошибок писать очередную ерунду о демпфировании нужно смотреть учебники.

Изменено пользователем shtutzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1132

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Подобные шунты выполняются четырехпроводными. Два вывода - силовые. Через них течет ток. Два вывода - потенциальные. Они служат для подачи напряжения с шунта на схему сравнения (измерения).

Номинал шунта подгоняется спиливанием части поверхности шунта надфилем.

Т.е. предлагаете использовать специальные шунты?

Спасибо, как то я о них не подумал...

http://www.chipdip.ru/catalog-show/current-shunts/ ?

Крупноватые изделия. Недешёвые. И почему то на 75мВ все рассчитаны...

Они все дороги из-за точности наверное. Может вырезать пластинку из жестянки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

дремучих представлений в области демпфирования.

Может, просветите по поводу новейших представлений?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может, просветите по поводу новейших представлений?

Могу.

Определитесь со своим уровнем в этой области что бы я не поражал ваше воображение тем что для вас давно известно.

- Я не заявлял претензий на новизну а только обосновал претензии к автору в контексте его сообщений в этой теме - разве это не ясно в моем пронумерованном сообщении?

Если что то интересует или взволновало из того что я написал - задайте конкретный вопрос -за свои слова я отвечу в рамках темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shtutzer, считайте, что мой уровень чуть ниже, чем у Starichok.

Вот здесь

2 - При чем тут "напряжение питания" и распальцовка о "привязке к питанию" - если демпфер работает в фазе когда "питание" разорвано запертым транзистором ?

насколько я понял, имелось ввиду, что демпфер подключен между крайними выводами первички и её средней точкой, которая подключена к питанию. Там ничего не разрывается. Или я понял неправильно?

Здесь

Снабер работает в промежутке между закрытием ключа и включением диода выпрямителя компаратором.

каким компаратором? А сразу после включения диода он уже не работает?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопросик я задал :dance2: , прям диспут создал!

А по теме, решил применить вариант "снаббер на каждую полуобмотку" ибо считаю (не утверждаю) что так будет (лично для меня) самое ОНО

Штуцер, я для чистоты эксперимента кинул 100 нФ 10-20 Ом так он и сгорел через 40 сек.

На глаз и по "нагреву" (потерях) в снабере, его параметры не выбираются.
Как тогда выбираются его параметры? Изменено пользователем Pripoy_Kanifol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - насколько я понял, имелось ввиду, что демпфер подключен между крайними выводами первички и её средней точкой, которая подключена к питанию. Там ничего не разрывается. Или я понял неправильно?

Здесь

2 - Снабер работает в промежутке между закрытием ключа и включением диода выпрямителя компаратором.

каким компаратором? А сразу после включения диода он уже не работает?

1 - Для эффективного демпфирования не имеет значения одна на двух, или две цепочки на каждой обмоткае.

Одной достаточно - но на резисторе выделяется повышенная мощность а к конденсатору прилагается повышенное напряжение (размах).

Поэтому из этих соображений в тяжелых режимах - можно применить две цепочки с конденсаторами на более низкое напряжение и резисторами меньшей мощности.

Чисто технология - никакой разницы по свойствам и назначению.

В низковольтных преобразователях где в плече по несколько параллельных транзисторов с антипараллельным диодом демпфер вообще не нужен.

2 - Диод сам не включается.

Что бы включить диод нужно что бы напряжение на его аноде превышало напряжение на (катоде) конденсаторе фильтра.

Напряжение на конденсаторе фильтра устанавливается компаратором.

Так понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. по первому пункту никаких криминальных разногласий нет?

По второму всё в тумане. О каком компараторе речь? Который в обратной связи регулирует напряжение? И какое отношение это имеет к снабберу в первичной цепи?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тогда выбираются его параметры?

У меня это уже написано :

1 - Демпфер применяется для защиты транзистора, антипараллельного диода, или трансформатора от пробоя высоким напряжением с первичной обмотки - только из этих соображений определяется его эффективность без учета потерь на нагрев.

Проанализируй и выбери что ты хочешь защитить от пробоя или перегрева.

Включи осциллограф посмотри есть ли в наличии импульсы которые угрожают трансформатору или транзистору.

Потом выбери цепочку для демпфирования - рисунок я разместил выше.

По некоторым видам преобразователей демпфер может быть и не нужен - че вы на нем так заморачиваетесь?

По второму всё в тумане. О каком компараторе речь? Который в обратной связи регулирует напряжение? И какое отношение это имеет к снабберу в первичной цепи?

Да, который управляет выходным напряжением - он там один.

Для этого нужно включить осциллограф.

Демпфер начинает работать с момента закрытия транзистора и до появления нагрузки когда происходит демпфирование трансформатора вторичной обмоткой закороченной через диод на конденсатор фильтра.

Диод выпрямителя заряжающий конденсатор фильтра работает как стабилитрон управляемый компаратором.

То есть ток через него потечет только тогда когда амплитудное значение на вторичной обмотке превысит постоянное напряжение на конденсаторе фильтра.

А напряжение на конденсаторе фильтра задается компаратором.

Между выключением транзистора и включением диода - обмотки трансформатора ничем не нагружены - трансформатор выходит в собственный резонанс на ударном возбуждении.

Для подавления резонанса применяется демпфер из этих соображений выбирают его параметры.

Так понятно?

Изменено пользователем shtutzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для подавления резонанса применяется демпфер из этих соображений выбирают его параметры.

Для меня это откровение... Т.е. в промежутке напряжений от закрытия транзистора до открытия диода на трансформаторе должны быть осцилляции? Никогда не видел. Ну, даже если они у вас есть, зачем их давить?

Демпфер начинает работать с момента закрытия транзистора и до появления нагрузки когда происходит демпфирование трансформатора вторичной обмоткой закороченной через диод на конденсатор фильтра.

Значит, индуктивность рассеяние вообще ни при чём?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - Как это можно не видеть - если именно для этого применяют демпфера?

Если установлены антипараллельные диоды или супрессор в транзисторах, имеется демпфер, или система малодобротная - то импульсы можно и не наблюдать.

Значит нужно осваивать осциллограф изучать работу и назначение и свойства демпферов.

Вот иллюстрация на обратноходе - первая пачка это ударный резонанс вторая пачка момент отключения обмотки через диод.

c59456262b82.jpg

2 - Да все "причем" и все работает от теории до практики - только нужно различать процессы и знать что и чем устраняется.

А что мешает познать трансформатор как связанные контура?

Кто запрещает демпфировать первичную обмотку закорачиванием вторичной?

Изменено пользователем shtutzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - Как это можно не видеть - если именно для этого применяют демпфера?

Да ладно?

Во первых, речь шла о пуш-пуле.

Во вторых

Вот иллюстрация на обратноходе - первая пачка это ударный резонанс вторая пачка момент подключения обмотки через диод.

Вы уверены, что не наоборот?

По второму вопросу, кроме демагогии ничего не вижу.

shtutzer, вы зря считаете всех дураками. Вам нужно чаще смотреть в зеркало.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Тут именно пушпул обсуждали, и я то же.

197dc9e16943.jpg

2 - Если перечитать то что я написал у вас то же сомнений не будет.

Картинка это иллюстрация.

3 - Вы много чего не видели - судя по реакции на мою информацию.

dfb593dee878.jpg

3 - Не мне определять кто тут кто - но мнение имею.

4 - Раздражает дедовщина из тех кто тут пишет ерунду с надуванием щек.

С остальными я пытаюсь общаться по теме - пока не забанят.

Изменено пользователем shtutzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ерунду здесь пишете вы. Ни на один мой вопрос вы внятно не ответили. Это чисто моё мнение. А то, что вас раздражает, не является поводом для оскорблений участников форума. Имеете своё мнение - отлично, так и должно быть. Но его нужно отстаивать аргументами, а не нападками.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шунт можно и самому делать. вот только на да правлений материал взять. а то при нагреве пливут значения. особенно из жестянки

Выходит, все таки нихром? http://chemanalytica.com/book/novyy_spravochnik_khimika_i_tekhnologa/12_obshchie_svedeniya/6101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Предоставьте пожалуйста ссылки что вами рассматривается как "оскорбления" ?

Я рассмотрю вопрос принесения извинений пока меня не забанили за "вольнодумство" как в прошлый раз где вы с соратниками проявили некомпетентность в другой теме.

Пока ерунду здесь пишете вы.

- Ваши знания в этом вопросе весьма сомнительны и не позволяют делать подобные выводы.

В мою задачу не входило доказывать свою правоту с уровня вашего понимания темы - это просто не реально.

Что нужно я пояснил, на вопросы ответил, даже с картинками.

Объяснить по другому возникновения паразитных колебаний и назначения демпфера вы не сможете - потому что не понимаете происходящих там процессов.

Не все так как вам до этого казалось.

Это известная проблема многих считающих себя специалистами, кто не умеет пользоваться осциллографом даже если он имеется в наличии.

Изменено пользователем shtutzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы быстренько подправили текст, по моей подсказке. Вот и всё сравнение нашей компетенции.

Вот иллюстрация на обратноходе - первая пачка это ударный резонанс вторая пачка момент подключения отключения обмотки через диод.

c59456262b82.jpg

Но я не собираюсь с вами спорить в любом случае. Подпись не позволяет :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shtutzer, амбиций - вагон и маленькая тележка. Сотрясений форума какими-то высказываниями столько же. Аргументов и теоретических выкладок - наверное, вагончик с аргументами забыли прицепить к составу. А жаль. Полемика не получилась. Только лампочка накалилась. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вспомнилась басня Крылова. Слон и моська... :)

Знатное произведение. До сих пор актуально.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Ваши знания в этом вопросе весьма сомнительны и не позволяют делать подобные выводы.

ответил, даже с картинками.

потому что не понимаете происходящих там процессов.

Приведу картинки свои , настроенного ИИП , КОГДА К ТАКИМ ПРИБЛИЗИТЕСЬ ДАЙТЕ ЗНАТЬ .

post-151360-0-40919300-1425150886.jpg

post-151360-0-85564200-1425150905.jpg

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАЙМЕР, это не гуманно. Вы, практически, приговорили его к пожизненному... :)

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело скорее в хорошем трансформаторе, а не в хорошем снаббере.

Вы, практически, приговорили его к пожизненному... :)

:i-m_so_happy::lol2:

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шунт можно и самому делать. вот только на да правлений материал взять. а то при нагреве пливут значения. особенно из жестянки

Выходит, все таки нихром? http://chemanalytica..._svedeniya/6101

шунт всегда делаю из 1-2 см медного провода 0.5-1 мм ( в зависимости от тока) прогоняю падение напряжения на нем через ОУ (если требуется защита от КЗ использую высокоскоростной ОУ) . так при диапазоне токов от 0 до 10 на 2 см 0.5 мм медного провода на выходе оу получаю значения напряжения от 3 до 15 в (цифры приблизительные). По поводу направления намотки дросселей буду ставить эксперименты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...