Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

twain 32

есть такой калькулятор Левши . Может попробуешь посчитать на нём. Хотя мне кажется что с витками у него выходит перебор, но работать будет. Только вот может упереться в габаритную мощь транса, но кажется твоего кольца должно хватить. Кстати если мотаешь б.у. проводом будь осторожен - может выйти кз виток. Считай витки

должно быть равное кол-во в каждом плече.

Ferro

если вы про динамические потери знаете то и про скин-эффект тоже вероятно (это о вашем вопросе из соседней темы касательно КПД). Кстати не подскажите где можно почитать о статическом режиме работы ПТ , а то запамятовал :unsure: Хорошо бы ссылку плисс

Раз собрал я 12В в 2*30 , померил КПД, а потом выбросил усмирительные цепочки C+R, и снова померил КПД.

И подумал я : пусть мазохизм , но это сладкое слово КПД. Это не руководство к действию ни в коем случае, т.к.

та платка была игрушка и в жизнь не пошла .А жизнь она ТАКАЯ что от неё надо ждать сурпризов.

РS надеюсь не нафлудил..

Изменено пользователем corvo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

витки я мотал равномерно с ровномерным шагом, ето первичка. А вторичку мотал 3+3 провода одновременно не косой а все ровно один возле другого так что КЗ неможет быть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А в феррите ты уверен? Китайский брат не дремлет. Хотя крашеные колечки мне попадались с проницаемостью

3000. А хорошо бы 2000-2200.А сколько витков в первичке у тебя? Для 50кГц возми несколько жил по 0.4мм.

5А на 1мм.кв это с запасом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сначатло было 48 витков...потом подумал перемотаю на 54 витка..., особо меньше грется не стал, но мощность отдаёт очень хорошо просадка совсем не значительная, но мотаю я двумя проводами гдето как раз по 0.4мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мощность отдаёт очень хорошо просадка совсем не значительная, но мотаю я двумя проводами гдето как раз по 0.4мм

Получается что всё у тебя хорошо. А температура транса до 80 гр - это не смерть и кажется даже хорошо ему(?)

А вентилятор в комповых БП не только транзисторы обдувает. Так об чём собсно переживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! В общем передо мной встала такая задача (просто хочу сделать многофункциональное устройство...) Пока в голове только 2 задачи: зарядное устройство для аккумуляторов+пусковое устройство для автомобиля. Все это хочу сделать на микроконтроллере (пока еще только задумка). А проблема такая: нужно блок питания мощный собрать, и чтобы размеры были удобными для переноски и т.д. (чтоб домой можно было его занести аккум. зарядить, а также в гараже машину запустить если срочно куда надо, а аккум. сел). Для пускового тока машины требуется думаю где то ампер 200... (Если не прав-поправьте), продолжительностью эдак минуту другую максимум. Для зарядного требуется ну ампер 15-20 (хочу сделать чтоб можно было все аккумы заряжать :rolleyes: ). У отца есть сварочный аппарат (самодельный) + пусковое устройство... Габаритов оно конечно где-то 50см х 50см (квадратик такой небольшой) ну и весом килограмм эдак 60... Можно было бы конечно намотать такой трансформатор, но нецелесообразно это! Зарядное оно все таки зарядное!

А задача такая: Сделать блок питания с такими характеристиками:

Напряжение питания: 220В +5-10%

Рабочий (длительный) ток: 15-20А

Пусковой (непродолжительный (1-2 мин)) ток: 200А

Выходное напряжение: 14,4В (ну или около того)

Малые габариты!

А также минимально возможная стоимость... (если это возможно)

Необходим просто блок питания на такую нагрузку!

Если Б/П будет затратным (большим, невыполнимым и т.п.) на пусковой ток, то можно его упустить. (обойдемся и без пускового устройства...)

Ну вот в общем и вся суть дела...

Кто чем может помогайте... (ссылками и т.д.)

Всем откликнувшимся заранее очень благодарен!

P.S. т.к. ни разу не сталкивался с изготовлением подобных блоков питания в данной теме считаюсь ламером!

В Б/П могу сделать допонительное охлаждение (в виде вентиляторов) ну и все что необходимо...

Изменено пользователем HiTcH90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по контроллерам н подскажу но импульсник мостовой собрать можна, вот только на какую мощу так и не определили, 1-2Квт? тогда у меня есть схема импульсника с усилителя, усилитель С-Audio Pulse 4x300 тоесть с БП можна снять 1200вт, он там не стабилизируемый так что не всё так плохо мне кажется, сейчас у меня нету возможности поделится схемой, будет такая возможность позже етим вечером.

corvo - спасибо, я мерял специально его температуру, доходило до 42 градусов...значить не критично...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРивет всем!

подскажите: какие импортные фериты применить вместо вот таких м2000нм1, м2000нм-а, м2000нм1-17, м2000нм1

и еще вопрос: применение проводов с сечением больше 0,8мм разве не противопоказано на высоких частотах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираю автомобильное зарядное, импульсы на управляющие электроды тиристоров подается с импульсного трансформатора, собраного на кольце 20*12*6 из феррита 3000НМ, 1 обмотка - 60 витков, 2 и 3 по 40, проводом 0,1 мм. Феррит нашел только 2000НМ техже размеров. Подскажите как намотать трансформатор примерно с темиже параметрами. Используются тиристоры КУ202Е, первая обмотка подключена через КТ117А, резаки 1к и 820 Ом с диодного моста, выходное напряжение транса 18 - 20 В, ток 10 А.

ALEKSANDR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по контроллерам н подскажу но импульсник мостовой собрать можна, вот только на какую мощу так и не определили, 1-2Квт? тогда у меня есть схема импульсника с усилителя, усилитель С-Audio Pulse 4x300 тоесть с БП можна снять 1200вт, он там не стабилизируемый так что не всё так плохо мне кажется, сейчас у меня нету возможности поделится схемой, будет такая возможность позже етим вечером.

Проблем с контроллерами не испытываю, а вот схемку любопытно было бы посмотреть :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет давно не писал вроде нечего было а вот на днях сделал импульсный БП на MC34063

питание нобука от 12 вольт.

что получилось: вход 13,5V , 6,5А = выход 18,5V , 4А (на х.х 19V ) предварительным расчетам КПД 0,85

САМОЕ ГЛАВНОЕ при такой нагрузке ничего не греется

прежде чем делать перерыл кучу схем в инете в результате пришлось делать

можно сказать комбинированную немного своего остальное с инета.

если кому интересно могу схемку выложить (в принципе можно получить на выходе от 1,5V до 220V и мощность в пределах 100W)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!\

подскажите пожалуста схемку бп для кормления dvd-rw и hdd :blink:

бп от компа не подходит по размерам, да и мощность вся его мне ненужна. по прикидке с запасом ват 50нада

пс. вопрос по по воду скин эфекта.

из википедии:Глубина слоя проводника, в котором напряженность электрического поля уменьшается в e раз, называется глубиной скин-слоя. Зависимость глубины скин-слоя от частоты для медного проводника приведена в таблице.

частота d

60 Гц 8,57 мм

10 кГц 0,66 мм

100 кГц 0,21 мм

если я правильно понял. то, для эффективной катушки на 30кгц нужну брать провод не больше 0,5мм, а для 100кГц 0.22мм?

Изменено пользователем dr_jenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ВЧ обычно приходится мотать обмотку в несколько проводов,суммарный диаметр которых равен расчётному,для уменьшения скин-эффекта.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели ни кто неделал себе подобное?

пс. из схем что я видел смотрят за выходным напряжением только маломощные бп

памагите с выбором :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!\

подскажите пожалуста схемку бп для кормления dvd-rw и hdd

бп от компа не подходит по размерам, да и мощность вся его мне ненужна. по прикидке с запасом ват 50нада

Наилучшим вариантом будет взять БП на 12В требуемой полной мощности с небольшим запасом (таких схем можно найти валом), а 5В получить из этих 12В при помощи понижающего преобразователя (тоже ничего нового).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче вопросик есть) спарил я две микросхемы - 494 и 2110... но пока без виходников и высокого напряжения.

Питание микросхем 12В когда осциллографом смотрю на выходы 2110 то работает только нижний уровень...замена микросхемы ни к чему хорошему не привела.

На что стоит обратить внимание? кто то работал с подобным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! заработали оба уровня 2110! вопрос пока решен :) стоило всего лишь повесить на неё полевики...с ем ето связано - без понятия но заработало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех на данном форуме! Столкнулся я с ИБП от пульта BEHRINGER europower pmx 1000. При включении есть небольшой бросок напруги гдето на 50 процентов, успевает дернутся кулер и вспыхнуть светодиоды. Вот уже неделю как колдую и без резудьтатно. Проверил все диоды, кандеры, мосфиты все в норме, паходу какаято защита не дает, цепь обратной связи исправна, в начале работы заменил ШИМ 3854 и пару смд резюков в цепи питании данной микры. Дополнительное независимое питание есть, 14 вольт. Также есть импульс с Шима (сигнал почти пилообразный) амплитуда около 26-в. Не могу въехать в чем же еще дело. Может кто сталкивался с подобным аппаратом? Схема прилагается.

Вот ссылка на пдф формат схемы BEHRINGER europower pmx 1000, если необходимо будет рассмотреть более точно обозначения. БП на 2-3 странице данного файла.

http://files.mail.ru/IBRLDS

post-88936-1259323914_thumb.jpg

post-88936-1259324004_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительное независимое питание есть, 14 вольт. Также есть импульс с Шима (сигнал почти пилообразный) амплитуда около 26-в.

Непонятно каким образом при питании 14В напряжение ШИМа может быть 26В. Да и от такого напряжения силовые полевики уже давно бы вылетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не подскажите для транзистора IRG4PC50UD в даташе написано Gate-to-Emitter Voltage ± 20 V. Это максимальное нопряжение которое можно подавать на затвор? При каких Vge будет нормально открываться при F от 20 кГц до 200 кГц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...