Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

если бы ошибок небыло то все бы работало нормально

ишем ошибки: транзисторы стоят на одном радиаторе (не ошибка) если ты разделиш то сразу увидеш что греется только один транзюк это означает

что у тебя неправельно намотан трансформатор.

я свои цифры не спотолка взял а рассчитал под твою мощность и напругу

так что помоим цыфрам и все заработает

только в расчете ключевым моментам является частота :D

Only In My Tears It Lasts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

а хватит ли кольца 45х28х16 для запитки 4 ТДА7293????помоему маловато,вот поэтому хочу узнать сколько нужно витков первички для кольца 45х28х24.

Усилитель ускова почемуто очень сильно греется от этого преобразователя,а от бытового трансформатора всё в порядке,в чём дело не пойму,может подскажете. :(

вот схемка усила...

И почему когда подключаю маленьки трансформатор всё работает нормально даже на усилитель ускова по одному транзистору в БП а когда подключаю более мощный трансформатор,то начинают грется транзисторы БП,кол-во витков для большого транса я оставил таким же,ВОПРОС :МОЖЕТ ЛИ ЭТО ПОВЛИЯТЬ НА НАГРЕВ ТРАНЗИСТОРОВ В БП??? :(

subamp00.pdf

Изменено пользователем FanAudio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Народ сил больше нет((

есть ПН и есть два транса,один намотан на кольце

45х28х8 на нём ПН нормально работает транзисторы не

греются даже на нагрузку усилитель ускова,а когда

подсоединяю трансформатор намотанный на 3-х кольцах

45х28х8,т.е в сумме получается кольцо 45х28х24 то

транзсторы моментально разогреваются ,причём очень

сильно.В чём может быть проблема?Скорей всего что то

с трансом.Кольца я не прититрал,нет

возможности,склеил их зазоры в некоторых местах были

но не более 1мм,первичку намотал 3 витка 8 проводов по

1,2мм,вторичка получилась витков 12,но это не имеет

значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Люди добрые!!! Никогда не собирал импульсники, а сейчас очень приспичило.

Я слышал хорошие отзывы об этой схеме, но мне её немножко надо переделять, а именно:

1) Ввести стабилизацию и по минусовым выходам,

2) Источник питания должен быть сетевым (заменить полевики на что-то вроде

BUZ80A или на худой конец КП707В2 ?),

3) Выходное напряжение увеличить до +/- 50В

Как это всё сделать??????????

post-6080-1141767316.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ сил больше нет((

есть ПН и есть два транса,один намотан на кольце

45х28х8 на нём ПН нормально работает транзисторы не

греются даже на нагрузку усилитель ускова,а когда

подсоединяю трансформатор намотанный на 3-х кольцах

45х28х8,т.е в сумме получается кольцо 45х28х24 то

транзсторы моментально разогреваются ,причём очень

сильно.В чём может быть проблема?Скорей всего что то

с трансом.Кольца я не прититрал,нет

возможности,склеил их зазоры в некоторых местах были

но не более 1мм,первичку намотал 3 витка 8 проводов по

1,2мм,вторичка получилась витков 12,но это не имеет

значения.

ну сколько можно говорить от частоты зависит количиство витков

я приожу данные транса на 30 Кгц

Only In My Tears It Lasts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а из-за чего могут грется транзисторы на этом трансе я сделал всё как вы написали,а на другом более маленьком работает и не греется,на большом тоже работает,но транзисторы мгновенно нагреваются :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настраивай генератор на 30Кгц

мотай трансформатор на 2х кольцах 45х28х8

первичка мотается равномерно косой из 8 проводов диаметром 1мм или

из 4 диаметром 2мм 5 витков потом дли каждую на 2 обмотки и соединяй начало одной с концом другой

вторички лучше делать 2 мотаются они косой из 2 проводов диаметром 1мм

12 витков кажая

и ставь желательно 5 пар транзюков

:huh: хмм а почему у автора схемы не 5 витков а 6,5 ,я намотал 5 транзисторы стали грется медленнее,

теперь наверно так и должно быть,т.к по одной паре стоит в плече,а нагрузка большая.

Скажите а почему греются резисторы R18,22 так и должно быть?А на нагрузку на усилитель ТДА7294 в мосте всё холодное вообще,и ещё такой вопрос:

Можно ли как нибудь предотвратить падения напряжения в одном плече,а то жалко будет 4 тда7293. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите ещё вот такой случай:

Меряю переменку на вторичке,получается +\-20В,ставлю диодный мост (на КД213) и после моста уже +\-30В,какому напяжению верить?И ещё,поставил по 4 транзистора в плече IRF540N и нагружаю усилитель на ТДА7294 в мосте,напряжение проседает от 30В до 25В,

таак и должно быть или что то нужно изменить ,почему так проседает??

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tl494.pdf

Доброго времени суток!Помогите плз. :(

Сделал преобразователь по схеме АВТО400,только на

трёх сложенных кольцах 45х28х8,напруга получилась

+\-47В,это гуд,но то что она проседает при нагрузке

(транзисторный усилитель Ускова) до +\-20В с этим не

могу ничего поделать.Непойму в чём проблема,и ток

потребления без нагрузки 0,7А а под нагрузкой на

усилитель 7,6А не многовато ли?Почему так сильно

проседает напряжение?

Заранее благодарен ответившим.

И ещё...... я поставил по одному транзистору в плече

IRF540N и они сразу очень сильно нагреваются (стоят на

небольших радиаторах).На выход подсоединяю нагрузку

резистор на 12Ом 7Вт (больше нет) и напряжение

проседает от 47 до 33 в.Может всё дело в транзисторах?

Или искать другую схему ИБП для авто.

Господа!!! Помоему все уже стало ясно , что все схемы (на tl494) которые противоречат даташиту -НЕ РАБОТАЮТ!!!! посему -- смотрим в даташит и собираем как там !!!! А греется не из-за транса , я намотал две штуки и все они (транзисторы так и греются ---вернее одно плечо греется ) дело как кто то тут сказал в dead time control (DTC) или (DT) 4-я нога ,,, обратите внимание ---там (в даташите на 4-ой ноге) весит конденсатор электролитический на 10мкф , а все схемы которые греются --весит конденсатор 0.22 мк -не полярный

Изменено пользователем slavwa

Реклама в подписи запрещена! В следующий раз будет бан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль мимоходом.

Защел Инет_магазин по рассылке почтой радиодеталей.

http://www.chipinfo.ru/ - там есть поисковик по имеющимся деталям.

Самое прикольное - вместе с поиском он выдает справочные данные по элементам и цену не сегодняшний день.

Набрал IRF8* - получил справочник по этим типам транзисторов.

Никто оттуда детали не выписывал?.

Нашел кучу кольцевых ферритов диаметром 12 см и сечением около 6 кв.см.

Заказали мобильный зарядник для мощного производственного электрокара -батареи дохнут, останавливается где захочет. А таскать по цехам вручную дуру весом в полтонны почемуто желающих нет, сам удивляюсь.

Ток заряда около 40-100 А напряжение 50 В.

Надо выписывать детали. Авансом 5 штук в рублях отдавать жалко. Нужет совет по надежному источнику доставки радиодеталей наложенным платежом.

Деньги производственные. Если уйдут, то меня главбух придушит в темном уголке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убил много времени и денег с этим импульсником, одни кольца- 35 р 45*28*8 за шт.

Собирал по 301 сообщению, к слабенькому бп подключил-с 12 проседает до 6.5 жрет 5 ампер , полевеки греются, на выходе 2*22в

немного шумит трансформатор и на обратную связь не реагирует.Комповский бп даже не включается.

К аккумулятору побоялся подключать (пиротехники боюсь).

Осциллографа естественно нету(скоро доберусь до него).

В 3 раз перемотаю трансформатор -если не заработает--об стенку его.

А если я на 4 ногу 10 мк приделаю что лучше станет?

Говорят что по 301 сообщению работает, но не у меня

в чем дело то?

Хочу им питать уселки на 2 блина( 2*50вт,STK402-70 по даташиту сделал, печатку сам смудрил) и на саб - пока не определился с усилком- ват 120-150 хотел на 7294 мостом но говорят у нее кпд маленький посоветуйте какой сделать.

Могу зафоткать если интересно глянуть.

Блин что делать то?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь по преобразователю на мощных кольцах.

Почему не пользуются популярностью схемы с самовозбуждением, без всяких драйверов.

Опыта по этой части мало. Но мне кажется в схемах с самовозбудждением наиболее оптимально происходят процессы перемагничивания. Хочу собрать мостовую схему на биполярных транзисторах - с последовательным резонансом (т.е. с конденсатором в диагонали моста).

Вообще такие схемы имеют какие недостатки. По части практического применения. Теории не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL

В схеме с автогенератором на транзисторах будет рассеиваться большая мощность, так как форма тока стремится к синусоиде, поэтому нужно огромный радиатор. Кроме того, нужны очень мощные транзисторы. Выходное напряжение зависит от нагрузки. С применением широтно импульсного модулятора и импортных полевиков эти проблемы более менее решаемые. Полевики либо закрыты, либо открыты, импульсы практически прямоугольные. Причем, к примеру, IRFZ44 в открытом состоянии имеет сопротивление исток-сток 0,022 Ома! В ШИМ также имеется возможность стабилизации напряжения. Преимущества очевидны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убил много времени и денег с этим импульсником, одни кольца- 35 р 45*28*8 за шт.

Собирал по 301 сообщению, к слабенькому бп подключил-с 12 проседает до 6.5 жрет 5 ампер , полевеки греются, на выходе 2*22в

немного шумит трансформатор и на обратную связь не реагирует.Комповский бп даже не включается.

К аккумулятору побоялся подключать (пиротехники боюсь).

Осциллографа естественно нету(скоро доберусь до него).

В 3 раз перемотаю трансформатор -если не заработает--об стенку его.

А если я на 4 ногу 10 мк приделаю что лучше станет?

Говорят что по 301 сообщению работает, но не у меня

в чем дело то?

Хочу им питать уселки на 2 блина( 2*50вт,STK402-70 по даташиту сделал, печатку сам смудрил) и на саб - пока не определился с усилком- ват 120-150 хотел на 7294 мостом но говорят у нее кпд маленький посоветуйте какой сделать.

Могу зафоткать если интересно глянуть.

Блин что делать то?!

просто надо схему брать из даташита и по ней собирать ,.. а трансформатор не причем --- я сам 2 раза мотал ,,,.не помогло ,-дело в микросхеме и ее обвязки -- сам я еще по схеме из даташита не собрал--- времени нет , ,........... ты еще как осцилом померешь сигнал кинь сюда , поглядим ...

а усил на 7294 отличный , не знаю кто тебе сказал про КПД :lol:

Реклама в подписи запрещена! В следующий раз будет бан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL

В схеме с автогенератором на транзисторах будет рассеиваться большая мощность, так как форма тока стремится к синусоиде, поэтому нужно огромный радиатор. Кроме того, нужны очень мощные транзисторы. Выходное напряжение зависит от нагрузки. С применением широтно импульсного модулятора и импортных полевиков эти проблемы более менее решаемые. Полевики либо закрыты, либо открыты, импульсы практически прямоугольные. Причем, к примеру, IRFZ44 в открытом состоянии имеет сопротивление исток-сток 0,022 Ома! В ШИМ также имеется возможность стабилизации напряжения. Преимущества очевидны.

Спасибо JOHN. Суть понятна. Буду искать микрухи - драйвера.

Кстати - кто занимается ремонтом БП от компов. Вопрос - есть куча убитых блоков, шансы на то что микросхема - драйвер живая высоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то я не видал в блоках питания микрухи драйвера , tl494 видел, sg325 видел и еше какуюто рассыпуху а микрухи - почти всегда выживают

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное я неправильно сказал про драйвера.

Но у меня есть микросхемы IR21592 в справочнике написано - драйвер для управления полевыми транзисторами ???. Что здесь не так. Подскажите. А то где нибудь еще ляпну и буду выглядеть глупо.

tl494, sg325 - у них тоже на выходе стоят транзисторы. Я их и и подразумевал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL, ничего страшного. Просто драйверами в данном случае принято называть те транзисторы, которые непосредственно управляют полевиками, т.е. заряжают и разряжают их затворы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL теперь понятно - sg3525 может еше и раскачает пару полевиков , а tl494 наврятли ( без дополнительных тр-ов)

Изменено пользователем pixarj

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подожди а у тебя первичка 6 витков , на одно плечо??? или 6 в общем ????

или ты еще ее делеш попалам, и получаешь два раза по 3 витка на плечо

<_< У меня 6 витков на плечо (намотано 6 витков потом разделена пополам. и получается 6+6)

А по поводу других вопросов????? :unsure:

Podskazõ u vas odno kolco ili dva?

Ja neznay 4to delat ,u menja dva kolca, na võhode s nagruzkoj 50 om 28volt ,stavly nagruzku primerno 4 ampra to padaet do primerno do 20-18volt... kak bõt?????????????............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...