Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

133 страницы.... Целый вечер роюсь в этой ветке, но в итоге не нашел схемы мощного (до 600 Вт) ИБП от СЕТЕВОГО напряжения. Тут почти все про 12-ти вольтовые. Такой я уже сделал. Заработал, кстати, почти сразу.

А, вот, дома для питания усилителя приходится сетевой трансформатор юзать (ТС-270 перемотанный). Его фон, гудение и масса меня уже достали! Мужики, ткните, пожалуйста, носом в ГОТОВУЮ, проверенную схему, которая уже особо не нуждается в доработках :huh:

Пока-что видел эту и эту схемы.

В первой не понимаю TR1, а вторая сильно сложная :rolleyes:

Изменено пользователем -Jk-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

В первой не понимаю TR1

Это трансформатор управляющий ключами, так называемый драйвер верхнего ключа - обобщенно.

Он обеспечивает гальваническую развязку входного и выходного каскадов БП и фазирование импульсов управления силовых ключей.

ИМХО - самый простой и надежный способ.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо! Значит, скорее всего, по этой схеме и буду собирать.

Только еще есть вопросы..

1) Мощность этого БП определяется только мощностью трансформатора TR2 и мощностью транзисторов VT3 и VT4? Или еще чем-то? 0,6 кВт на этой схеме можно получить? Разумеется, если заменить все, что нужно, на более мощное.

2) Какие требования по напряжению и по току к VT1 - VT2 и VT3 - VT4? Просто... по даташиту посмотрел, что в VT3 - VT4 напряжения 500V (нормально), а ток аж до 20 ампер (а тут, вот, думаю: "Зачем так много??") В какие пределы вписаться при выборе транзисторов?

3) На чем мотать TR1? Размеры, проницаемость.

4) TR2 рассчитываем для частоты 30 кГц? А ее можно поднять?? До 60-ти, например..

Извините, если это все где-то обсуждалось. Инфы дофигища, а поиск не совсем удобный.

Изменено пользователем -Jk-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. Практически да, ну если ключей будет много то и упр. трансформатор усилить придется.

2. Напряжение силовых ключей в 3 раза выше пит. выпр/2 = 150V (минимум 450V)., ток в 2 раза больше.

3. Ну это от фантазии зависит, на многом можно намотать, главное правильно расчитать.

4. Можно, но идеально для такой схемы 30 - 40кГц.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕВША, большое спасибо!

Почти все ясно, кроме "непонятного" трансформатора. Какие напряжения на его обмотках будут? Токи там большие? Спрашиваю, чтоб знать, исходя из чего, его рассчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позже как буду травить плату и собирать всё окончательно по твоему совету.

Ну ты б навесом - то попробовал сначала, на этой плате, а то мало ли.

Сегодня провёл полевые испытания в машине при подключенном ноутбуке к магнитоле.

Как-нить с ноотбуком то поаккуратнее, так сразу чтобы подключать, хз че на уме у этого блока :D , сначала лампочкой и т.д.....

Это надеюсь нормально?

Здесь нормально, придумать управление полевиками еще хуже, чем в этой схеме достаточно сложно.

а можна схемку из поста http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...st&p=548535 прикрутить к драйверу ключей IR2104?

Кажись, лучше будет поставить на управление полевиками по 1 - 2 транзистора, ну как сделано во многих ПН 12-38

Целый вечер роюсь в этой ветке, но в итоге не нашел схемы мощного (до 600 Вт) ИБП от СЕТЕВОГО напряжения.

Вот здесь есть http://interlavka.narod.ru/menupit.htm , там до 4000Вт есть, судя по тому, что они их продают, схемы должны быть рабочие, во всяком случае даж печатки есть...

Люблю, когда во время опытов свет моргает.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Electron59 - я простите, не доконца догоаорил что мне надо, я хочу раскачивать полевики сетевого (220) источника данным драйвером, и подойдёт ли он к 494 микре? будет ли работать стабилизация? просто я не могу понять етот 2104 драйвер поддерживает разную длину импульсов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую ссылку дал, по той и ответили :rolleyes: У 2104 фиксированное мертвое время и ток у ней низкий, для стабилизации лучше IR2110.

Изменено пользователем Electron59

Люблю, когда во время опытов свет моргает.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти все ясно, кроме "непонятного" трансформатора. Какие напряжения на его обмотках будут? Токи там большие? Спрашиваю, чтоб знать, исходя из чего, его рассчитывать.

Там все просто - 4 обмотки по 9 - 10V.

Главное правильно сфазировать, и еще обмотки которые работают на ключи нужно хорошо изолировать друг от друга.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хо-ро-шо!

Завтра куплю десяток нерабочих БП. TR1, значит, можно на небольшом колечке намотать? Тогда с какого-нить блока и возьму. Ну, а для силового транса уже куплю нормальное кольцо(-ца).

Дальше...

1) Если в этом несчастном TR1 не сильно большие токи... То не зажирно ли для него IRFZ34, который больше 20-ти ампер при 10-ти вольтах длительно держит? Мне не то, что бы жалко... Просто пытаюсь найти логику.

2) В описании схемы грят, что по 50 витков мотать каждую из четырех обмоток. И тут не зажирно? Для 10-ти то вольт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если в этом несчастном TR1 не сильно большие токи... То не зажирно ли для него IRFZ34, который больше 20-ти ампер при 10-ти вольтах длительно держит? Мне не то, что бы жалко... Просто пытаюсь найти логику.

2) В описании схемы грят, что по 50 витков мотать каждую из четырех обмоток. И тут не зажирно? Для 10-ти то вольт...

Насчет логики я применял, то что под рукой лежало, разумеется нет надобности в таких мощных.

Насчет витков, количество расчитывается по сечению железа и частоте преобразования.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил вчера 12 БП-шников..

Почти во всех стоят желтые кольца размером приблизительно 27Х14Х11 мм.

Быть может, Вы знаете их проницаемость? Ибо они, походу, в 250-ках почти все одинаковые. Для справки: разматывая одно из колец, насчитал 9, 13 и 30 витков. Знал бы частоту - мот и вывел бы марку. А так... Имею одно уравнение с двумя неизвестными.

А попадаются еще и зеленые, поменьше... Дросселя, видимо. Может, вы и их проницаемость знаете?

Если скажете, то будет хоть какой-то простор для фантазии!)) Ибо блоков я собираюсь сделать не одну штуку (желающих знакомых - масса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще же,это дроссели,скажем так,групповой стабилизации напряжения.Не знаю,как более точно их назвать.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти во всех стоят желтые кольца

Желтые кольца по ходу - это не феррит.

И расчитываются по другому.

Применять их разве что для упр. транса и то с натягом.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно.. Сетевой обмотки в нем - нееет. Процарапал краску - а под ней что-то относительно пластичное и блестящее, очень не похожее на "обычный" феррит.

За "КАК РАСЧИТАТЬ ТРАНСФОРМАТОР?" - спасибо. Буду пользоваться.

Насчет мощности... Нашел более-менее человеческую формулу для расчета Ргаб., но нигде не нашел информации о Вмакс. Все остальные данные для расчета есть! Так воооот... В БП от компов сердечники из любого феррита могут оказаться?? Или же, как правило, из каких-то определенных марок? Маркировки не нашел. Помогите, пожалуйста, с этой индукцией насыщения..

P/S: Просто шикааарно расклеились все сердечники после кипячения их в воде! Ну, хоть тут без заморочек.

Изменено пользователем -Jk-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В БП от компов сердечники из любого феррита могут оказаться??

Как правило в районе НМ3000, других не встречал.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток-что выпаял RC, что с 5-й и 6-й ноги. Микруха - КА7500, что, вроде, является полным аналогом TL494.

Так, вооот. Измеренные C и R оказались 15nF и 8.96kOhm соответственно. Получается, что в этом БП микруха работает на частоте всего лишь около 8кГц??? И трансформатор на такой?? Это ж мощность... никакая.

И еще.. в полумостовой схеме трансформаторы тоже работает на частоте в два раза меньшей, чем микросхема? Вы говорили 30 - 40кГц. Это для микрухи, для трансов или же для всего вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне воообщето от блоканадо то всего на 12в 4а, 5в 1-2а,от жадности впаял помощнее, а может он с частотой не справляется? Мой тестер даже не может промерить( напругу на обмотках.

вот фотка

Hmelik,с какой страны Вы?Был в одном волшебном месте, купил импульсник

на 12VX4A,с 5VX6A.отдал за это чудо 85грн(10$ ).Если это Украина,

вышлю любым перевозчиком.Девайс называется EZP-17,польского происхождения,

в режиме холостого хода жрёт 50мА.При подключении шума никакого не наблюдал.

У продавца оставались такие.Регулировка U гуляет от 9,5V до 14,45V,после чего блок

отключается.5вольт тоже висит на этом резисторе, и изменяется линейно с 12 вольтами.

С ним буду встречаться через две недели по поводу

покупки ТН-54(трансформатор накальный).

За рекламу не считать, вдруг умные люди смогут регулировать эту напругу от нуля,

в этом ИБП?Фоты выложу сюда чуть позже.

Хмель-русское слово.Хмелик-совсем не русское слово, я бы сказал даже наоборот.

post-81558-1256496880_thumb.jpg

post-81558-1256496892_thumb.jpg

post-81558-1256496899_thumb.jpg

post-81558-1256496906_thumb.jpg

post-81558-1256496912_thumb.jpg

post-81558-1256496918_thumb.jpg

post-81558-1256496925_thumb.jpg

post-81558-1256497574_thumb.jpg

Изменено пользователем Fava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в описании схемы написано: "частота импульсов управления 30кГц".

По формуле же F=1.1/(С*R) частота равна 23.4кГц. В чем косяк??

Это ошибка, раситывайте по формуле.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вопросик. Сгорел ибп от принтера Lexmark Z25-35. Причину нашол. Ключ и дросель. Поскажите может у кого есть схемка на его. Просто ключь пробило так што наминала не видно!

Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...