Перейти к содержанию

Нужна помощь в переделке ББ на KA7500 (TL494)


Рекомендуемые сообщения

Какие то большие цифры у Тебя. Как будто речь идет о нагрузочном резисторе. Обычно бывает 4.7ом последовательно с керамическим конденсатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да я даже не посмотрел, какие там снабберы.
Просто с похожей схемы взял.
Где 56- у меня стоят 47.
А сгорел- который больше- по 5-ть вольт.

снаббер.jpg

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, понятное дело- перепутал со слепу.
Вчера, уже поздно допаивал, и малюсенькую, соплюшечку допустил на одном из конденсаторов снаббера. :)

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С регулировкой тока не понятно.
Если выставляешь токовым подстроечником  максимальный в 10 Ампер, то минимальный получается 2 Ампера.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайский цифровой амперметр.
Думаешь маленькое сопротивление?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю , что амперметр надо исключить из токоизмерительной цепи УНШ , на хэме был похожий случай и не один.

Поставь нормальный шунт , а прибор после него , как-то так.

Скажешь , что нет шунта ? - Для пробы поставь проволочку 0.6 длиной 50 мм , это никакой шунт по части точности и его пороги будут  заметно зависимы от температуры , но для пощупать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько блоков сделал с такими амперметрами используя встроенный в него шунт. Работает, но они при большом токе дико греются и вместе с нагревом немного верхний порог стабилизации по току становится ниже. Для зарядника не мешает.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю Кэп , прибор прибору рознь. 

У меня есть цифровой амперметр на 50А , его шунт можно пользовать для УНШ без проблем , а за то что Андрей пользует , не знаю. 

Если бы шунт был с высоким сопротивлением , то усиление УНШ было бы минимальным , это было бы видно по положению подстроечника , но на низах всё бы работало чётко.

Здесь впечатление , что шунт - кусок арматуры или подкова для лошади :) , но это не так. Слишком  низкоомный шунт поднимает нижний порог. У Андрея нижний порог на вскидку должен быть около 120мА , а не 2А.

Около 120 мА с шунтом 20А/75мВ , при верхнем пороге 10А.

С 10А/75 мВ , нижний порог сместится ещё ниже. В приборе далеко не такой низкоомный шунт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шунтик там толщиной 1,5 мм, на глаз, ну и длиной 30 мм.
А вот впослед с ним что- можно включить?
У меня запас резюков 5-ти Ваттных, 0,1, и  0,05 Ом.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 5-ти вольтовой КРЕНкой, со стабилитроном 3,7 вольта.
Да как настраивать- я вроде и так понял, кручу по очереди.
Просто меньше 2-х ампер ток не выставляется.
Амперметр включен между "косой", и массой, т.е. "коса" и есть выход выпрямителя.
И опять же (посчитал, сопротивление стандартного шунта 0,0075 Ом вроде?), вряд-ли оно больше сопротивления шунта Амперметра?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Получилось 5+3,7= 8,7 вольта.
Ну, стабилитрон к средней ноге припаиваешь, и получаешь напряжение выше на напряжение стабилитрона.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно шунт на 75мВ (толстая скоба из константана 1,5-2 см) посадить на плату блока питания (ЗУ), а сам прибор (измерительный механизм) подключить через разъем. Для 10А выходного тока нужен 7,5 мОм шунт, сильно греться не будет. Но трассировка платы должна быть по феншую. Тогда без УНШ все будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

///Получилось 5+3,7= 8,7 вольта.

Ну, стабилитрон к средней ноге припаиваешь///

Понятно. Напряжение в норме. 

Просто ради интереса посчитай усиление УНШ по фактическим сопротивлениям резисторов его обвязки , в электродроиде можно посчитать.   У тебя какая-то хрень получается , при 10А на выходе УНШ должно быть фактически = Vref TL494 (это 5 или 4.95 В) , а при 2А ты замерял 2мВ. Вообще значения близко не бьются в разумные цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снабберный резистор, это я к тому, что никогда не видел в этой цепи 180 ом5f57117d1e632b3a14a4a9394c3d9f3b.jpg

@котёнок: стабилитрон к средней ноге припаиваешь, и получаешь напряжение выше на напряжение стабилитрона.
Я называю это "ход конём"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Собрал сегодня простую схему для проверки регулировки выходного напряжения, но оно не регулируется, не могу понять в чем дело. ОУ исправен и если его выход подключить к 17ноге шим, то изменением сопротивления потенциометра, меняется выходное напряжение.

zaschita12.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел я её, но понять там мало что могу. Я хочу сделать так, завести оба ОУ ( по току и по напряжению) на 17 ногу. Вопрос в том, будет ли это работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , Андрей!

Амзор , осциллограф у Тебя сейчас живой ?  У меня в наличке нет подопытных ИИП на 6105 , чтобы проверить. Смысл там такой , исключить Error Amp и перевести управление на внутренний Comp. Чтобы проверить и попробовать не ломая дров , надо внешний источник питания 5В для 6105 и осциллограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...