Перейти к содержанию

Шунт Для Амперметра


Гость Витя

Рекомендуемые сообщения

Вот от туда же параметры башки

Ц4217 ИМ ток откл 29мкА сопр рамки 600 Ом , а сопр рамки и доб сопр 2500 Ом растяжки ПлСр20 Г 0,25 натяг 40 гр

где тут "напряжение отклонения"?

Хоть бы уж не позорился...ещё и щеголяет своей безграмотностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я умиляюсь. Речь вообще-то идёт про ШУНТЫ. А уж "приведённое" сопротивление измерительного прибора в контексте не учитывается...

Если-бы я спрашивал про параллельное или последовательное соединение тех или иных элементов цепи, то уж точно не у самокритично-самовлюблённого анонимуса.

Просто-напросто, на шунте - в стандарте - головка измеряет падение напряжения. И по стандарту - это напряжение (максимальное и, к любому конкретному пределу) приведено к стандартному-же значению.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Все правильно вы пишите и считаете, Краше​р,,потому как речь о параллельном подключении и измерении,то есть измерении напряжения падения на шунте.О токе шла бы речь в последовательной цепи измерения.Удобно применять иструментальные масштабирующие ОУ серии INA. Например INA333 и др. с прецезионными входными резисторами,скоммутировав индекс масштаба.Подходит и серия AD,,например AD620.Если шунт грубый на 200а,а вам нужно полное отклонение головки с шкалой 75мв при 10а,то можно очень точно выставить этими ОУ усиление 20.Они хороши тем,что в их составе уже есть основной делитель высокой верности в широком температурном диапазоне.

https://www.google.co.il/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#newwindow=1&q=%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5+%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Просто-напросто, на шунте - в стандарте - головка измеряет падение напряжения

Вы бредите. Если последовательно с головкой подключить резистор и подать питание она измерит и сопротивление резистора (если оттарировать шкалу в омах) и шо теперь будем говорить о сопротивлении рамки?

И котособ туда же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest,,вы путаете понятия тока отклонения и напряжения при этом токе и вносите раздрай в мировое эфирное пространство,пытаясь переиначить законы дедушки Ома..Берегитесь! **ОНЕ НЕ ДРЕМЛЮТ**... :lol2: :use_search:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например INA333 и др. с прецезионными входными резисторами,скоммутировав индекс масштаба.

post-154529-0-58096500-1465945447_thumb.png

Блин, какая прелесть...


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Блин... жопа какая-то. Уже пятый раз "выписал" с Али шунт на 200 Ампер и третий раз на 500. И, пока ни один из заказов не дошёл до ... меня - как потребителя. Хорошо хоть деньги каждый раз возвращали безоговорочно.

Суть - хотелось-бы... (глупо, но ведь у всех свои "хотелки) - иметь амперметр, способный измерять и ток, потребляемый стартером автомобиля при запуске, хоть летом, хоть зимой. Да, даже если стартер используется как тяговый мотор - при включенной передаче. А это - токи (даже со стандартного автомобильного аккумулятора ёмкостью в 60А/ч. - более 150-300 Ампер.

И - токи "утечки" с авто-АКБ в режиме, когда авто - закрыт, сигнализация или её отсутствие, ну и штатный иммо - центральный замок. Ага, как дополнение - автоматическое переключение измерителного устройства по диапазонам... От единиц миллиАмпер, до сотен ампер.

Надеялся "измерять" падение напряжения на шунте и - в зависимости от величины этого напряжения - переключать ... делитель коэффициента усиления на операционнике. Выдающем сигнал на измерительную головку. Не обязательно стрелочный прибор. Достаточно пятиразрядного цифрового приборчика с Али.

И, таки-да. Не последнюю роль тут играет тема про замену штатных ламп накаливания в авто - светодиодными (в поворотниках и аварийке, стопарях или габаритах)). Чтоб не огрублять и не примитивизировать... - напряжение со штатного шунта - усилить и ...

Вот только вопрос, как "безболезненно" переключать резисторы делителя в операционном усилителе? Опять-же, вопрос наивный, может доктор знает и не станет посылать?


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резисторы безболезненно можно переключать аналоговыми коммутаторами типа ADG819

да и не только ими. CD4053/51 тоже сгодится. В электронных нагрузках Aligent именно ими переключают диапазоны инструментальных усилителей

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. mail_robot, вся беда в том, что транзисторы и операционники "приходят" буквально за пару недель. А вот эти два шунта... - я уже год жду. Чёрт, из-за них, точнее, из-за их отсутствия - уже год как сижу на *опе и ... вот честно, ничё не интересно - "заклинило".

Сам (ну, тупой я...) - пытался построить переключение 1003кп1 или подобными... Не срослось, "тямы" не хватает. Тут ведь нужен "сравниватель" - с диапазоном в семь-десять порядков. И, соответственно - "переключатель" - не на пару "диапазонов".


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...эти два шунта... - я уже год жду...

Зачем что-то изобретать или надеяться на какого-то Дядю Ляо? Давно бы купили IBS (Intelligent Battery Sensor) от Хеллы и нет проблем, измеряйте чего Вам нужно. Как лично для моих нужд: маленький, переносной, удобный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Давно бы купили IBS (Intelligent Battery Sensor) от Хеллы и нет проблем, измеряйте чего Вам нужно. Как лично для моих нужд: маленький, переносной, удобный.

05.gif Что из - ???

post-154529-0-69829400-1470597271_thumb.png ???

Там ещё с полтысячи "адресов".

И ценник как-то "негуманно" упирается в четвертак килорябчиков - почти три четверти штуки "наших" баксов.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И - токи "утечки" с авто-АКБ в режиме, когда авто - закрыт, сигнализация или её отсутствие, ну и штатный иммо - центральный замок.

- для єтого подходит любой простейший мультиметр. Не нужно множить сущности.

Вот для измерения тока стартера - да, нужно что-то посерьезнее. Также, нужно учесть что он довольно изменчивьій, потому его лучше наблюдать чем-то усредняющим, а лучше "записьівающим" мгновенньіе значения, типа осцилографа Однако, калиброванньій кусок провода тоже подойдет, будет не сильно хуже заводского шунта. Небось же, не лабораторнье измерения нужно производить со стартером.Инженерной точности, в 5%, хватит.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу... Подключаем простейший мультиметр в разрыв. От АКБ к потребителю - ключ "на старт" и???


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультиметр на пределе 10 или 20 Ампер.

Чтобьі мерить утечку, включать зажигание, наверное, же не нужно. Утечка подразумевается - если ключ вьінут.

Однако, вначале, при подаче питания на єлектросхему авто (в момент, когда разрьіваем цепь для подключения измерительного прибора) могут запускаться разньіе, довольно мощньіе потребители (бензонасосьі, компьютерьі, не знаю что еще), потому сразу можно мультиметр зашунтировать чем-то, а потом, как видите, что вся техника "успокоилась" - размьікаем защитньій шунт, и ток течет через мультиметр.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, сейчас - "что-то посерьёзнее", даже "усредняющее" подключили. Даже с запоминающим осциллографом.

Но вот проблема в автомобиле - "плавающая", что, так и ездить с осциллографом?

Мультиметр на пределе 10 или 20 Ампер.

Вначале, могут запускаться разньіе, довольно мощньіе потребители (бензонасосьі, компьютерьі, не знаю что еще), потому сразу можно мультиметр зашунтировать чем-то, а потом, как видите, что вся техника "успокоилась" - размьікаем шунт, и ток течет через мультиметр.

Вообще-то стартер даже самого "легкового" автомобиля потребляет не менее полусотни Ампер.

И, нужна полная картина по потребителям.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас будет заводской шунт на 200 Ампер, то им можно производить измерения и токов в 400 Ампер, главное, конечно, надежность соединения. Просто погрешность вьірастет, будет не 0,5% (типовая), а больше, 2%, например. Ну и, не пол-часа же работать стартеру.

Вообще-то стартер даже самого "легкового" автомобиля потребляет не менее полусотни Ампер.

- я же писал о мультиметре, как ответ на вопрос об для измерении "утечек".

Если вьі собираетесь серьезно заниматься ремонтом автоелектроники, купите какой-то готовьій универсальньій прибор, для измерения "всего", и не морочьте мозги.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не собирался серьёзно заниматься ремонтом автоэлектроники, не городите чушь и не приписывайте мне СВОИ домыслы.

Я уже сформулировал свой вопрос и если Вам так ЛЕНИВО его прочитать и понять - не надо пачкать клаву.

... заводской шунт на 200 Ампер, то им можно производить измерения и токов в 400 Ампер,

................

Я имел в виду измерительные шунты с падением напряжения в 75мВ. И превышение этого "стандарта" - это лишнее падение напряжения ... в той цепи, где мне хотелось-бы измерить "чистый" ток.

Это относится как к слаботочным так и к сильноточным цепям.

Не устраивают меня бОльшие падения напряжения. Хочу вот иметь более точные данные.

Вы мне запрещаете? Или, ... хотите посоветовать не думать об этом?

Почему?

... купите какой-то готовьій универсальньій прибор, для измерения "всего",

Пода`рите мне четвертак килорупь на универсальный прибор,а?

и не морочьте мозги.

тогда и не буду...

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...ценник как-то "негуманно" упирается в четвертак килорябчиков..." - ну, тут уж ничего не поделаешь! :( А мне лично, и в моей работе очень нужная вещь. :yes: Раз цену указали, то нашли и посмотрели что это такое. :i-m_so_happy:

"...Вообще-то стартер даже самого "легкового" автомобиля потребляет не менее полусотни Ампер..." - сами придумали, али как? :shok: Откуда такие цифры взяли? :unknw:

"...имел в виду измерительные шунты с падением напряжения в 75мВ..." - ну и думаете правильно намеряйте им? :umnik2:

Ладно теперь по делу. Моё предложение выше оказалось "негуманным", тогда предложу Вам собрать самому вариант на токовом датчике от Allegro MicroSystems. Датчик для Ваших амперов думаю ACS758-200 подойдёт, ну и самая простая Ардуинка с каким нибудь LCD-дисплеем или 7-ми сегментным индикатором (на чём выводить информацию - дело хозяйское). В сети проектов море, как пример один будет вот тут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду измерительные шунты с падением напряжения в 75мВ. И превышение этого "стандарта" - это лишнее падение напряжения ... в той цепи, где мне хотелось-бы измерить "чистый" ток.

Не устраивают меня бОльшие падения напряжения. Хочу вот иметь более точные данные.

- на 200-Амперном шунте при 400 Амперах будет падать 0,15 Вольт - это мелочи (около 10%) по сравнению с просадкой на внутреннем сопротивлении аккумулятора и соединительных проводах.

"Более точные данные" - понятие растяжимое. Вы определились какая точность измерения вам вообще нужна, в каком диапазоне? Далее, можно будет прикидывать бюджет погрешностей, и сравнивать с требуемым.

Далее по тексту у вас там идут, будем считать, риторические вопросы, поэтому я позволю себе на них не отвечать.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

предложу Вам собрать самому вариант на токовом датчике от Allegro MicroSystems. Датчик для Ваших амперов думаю ACS758-200 ... самая простая Ардуинка с каким нибудь LCD-дисплеем или 7-ми сегментным индикатором ... как пример один будет вот тут. :)

Ув. MariX я наслышан про "Ардуино", но вот связываться с этой "ботвой" не хочу. Да, там есть куча красивых решений, но все они лишь тянут деньги... Одно - цепляет другое, плюс третье и так далее пока по уши не увязнешь. ХРЕНЬ. Спасибо, но НЕ НАДО. И даром. Тем более, что и упомянутый Вам датчик jn Allegro - не работает на постоянном токе. Да и "диапазон" у него - увы, оставляет желать лучшего. Так-что, фигня ещё та.

...

- на 200-Амперном шунте при 400 Амперах будет падать 0,15 Вольт - это мелочи (около 10%) по сравнению с просадкой на внутреннем сопротивлении аккумулятора и соединительных проводах.

"Более точные данные" - понятие растяжимое. Вы определились какая точность измерения вам вообще нужна, в каком диапазоне? Далее, можно будет прикидывать бюджет погрешностей, и сравнивать с требуемым.

Вот именно, что хочу (имею ведь право хотеть?) - измерять ток в цепи НЕ внося никаких существенных изменений в саму цепь, типа дополнителного сопротивления. Да, при этом на шунте будет падать даже не 10% а почти в сотню раз меньше. Но в чём и суть - попытаться при замерах определить и внутреннее сопротивление источника (в вышеприведённом примере - стартерной автомобильной АКБ) и не отвлекаться на "нюансы" с проводами до измерительного прибора. В идеале-бы использовать вообще что-то в варианте "токовые клещи", но для постоянки.

Измерять падение напряжения на любом другом участке цепи - глупо, "Неизвестное сопротивление" участка с неизвестными-же температурными коэффициентами.

Куда как проще - включить в цепь МИНИМАЛЬНУЮ величину, но - со стандартными параметрами. И уже от этого "плясать".

Ну или, уже имея эту величину (минимальную) - просто усилить сигнал с неё - и всё.

Извините за резкость (вчера) но, я не спрашивал ВООБЩЕ. И не первый год держу паяльник в руках. Вроде-бы достаточно ТОЧНО сформулировал вопрос и привёл достаточные пояснения.

И уж точно - не раз погуглил насчёт "универсальных" измерителей. Если у Вас нет ... адекватных ответов ни поставленный вопрос - не советуйте фигню. Лучше дождитесь, может кто более грамотный и/или опытный даст вразумительный ответ/совет.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, что и упомянутый Вам датчик jn Allegro - не работает на постоянном токе.

Ув. Крашер прежде чем делать поспешные выводы, мой совет Вам - поизучайте сперва документацию. :yes: Если плохо с английским, то подучите его или купите себе англо-русский словарь.

Ниже дополнения для общего понимания и очень надеюсь, что аббревиатуру DC мне Вам не надо переводить!!!

.DESCRIPTION.

The Allegro ™ ACS758 family of current sensor ICs provides economical and precise solutions for AC or DC current sensing.

post-157080-0-25101500-1470666200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале-бы использовать вообще что-то в варианте "токовые клещи", но для постоянки.

- А чем вам не подходят токовые клещи для постоянки? Ну, точность у них не ахти. А какая вам нужна, вы знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уникально повторяющаяся ситуация... :)

Вместо ответа на вопрос начинаются или вопросы типа: "нахрена тебе это надо" или советы из категории: "нефиг делать ТАК, лучше купи ТО или ЭТО".

Ага-да, изучи и купи.

Ну и "а-ля"- "Макарчик" незамедлил очередной раз насрать в тему... (аж трижды пёрднул в лужу, лишь-бы донести свой "высерк" до общества)

Ну не нужны мне токовые клещи и/или датчики на эффекте Холла. Которые - кстати, работают лишь с преобразователями и НИКАК не отслеживают постоянку. (АРДУИНА-же, как без полного набора? ;) )

... "Переводильщики", зацепились за символ DC и с пеной у рта, нет чтоб самим повнимательнее...

А ведь я лишь спросил, как наиболее эффективно переключать диапазоны измерений. (коэффициенты усиления операционного усилителя, измеряющего напряжение - падение напряжения - на ЗАВЕДОМО известном "эталонном" шунте.)

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и/или датчики на эффекте Холла. Которые - кстати, работают лишь с преобразователями и НИКАК не отслеживают постоянку.

Чего Вы мне тут пургу гонете? Кстати Гости были правы, лично я считал Вас умней.

Какие нах... преобразователи? Питание - "+" и "-", выход - аналоговый сигнал с операционного усилителя (он уже в датчике) и всё. Мерить чем, думаю догадаетесь.

Уже давно ставится на легковые машины штатно (Audi, WV, BMW, Ford, Mazda и т.д.), к-во проводов можете посчитать если интересно, как пример:

1.BMW

cbf4ba2s-960.jpg

2.Mazda

22cd8e2s-960.jpg

Если нет, то купите тогда "чемодан" КИ-1093 (будет и универсальный прибор всё в одном, и с шунтом) и будете юный автоэлектрик, сможете чинить Жигули, Запорожцы, ЗИЛ-ы и т.д., или тоже денег жалко.

11527396.jpg

P.S. Кстате гдето в в дальнем углу подвала такой валялся, покрывшись ну уж очень толстым слоем пыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну не занимаюсь я "всерьёз" авторемонтом,.. Вы чё, дебилы? Вам нужны прибамбасы за 25 тысяч - нафик вы их мне впиариваете ещё и спившись с ноунеймом? Или свой хлам выдаёте "за что-то стоящее больше чем доплатить бомжам за утилизацию" - на полном серьёзе в форуме предлагать...

Я был о вас лучшего мнения...

Ну и, могу по пунктам своё утверждение про "дебильность" расписать. Не стану. Лишь отвечу...

Ничего, если я вас познакомлю с самим собой?:

В идеале-бы использовать вообще что-то в варианте "токовые клещи", но для постоянки.
Ну не нужны мне токовые клещи и/или датчики на эффекте Холла.

- все єти люди, у вас внутрях, там, нормально уживаются?

А ничего если я не понимаю... чего не поняли Вы?

Ясно-же было сказано:

что-то в варианте "токовые клещи"

И абсолютно конкретно я высказался про датчики Холла.

Переводильщики из вас - ещё те...

Англицкий оне знают... Свой родной не понимают. Чухонцы.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Что такое латералы ? Выходные транзисторы взял IRFP 140/9140
    • Блин,проблему нашел... Я бы завел переменную,допустим  unsigned int n И поехали- Сбрасываем n Цикл,buf_index от 3 до 10 (символы rx_buf[0],rx_buf[1],rx_buf[2] не нужны,нужны именно rx_buf[3]-rx_buf[10)]     (      Берем символ rx_buf[buf_index]      Преобразуем в число,допустим m      n=n+m      n=16*n (или сдвиг n<<4) ) В итоге в n будет ваше число от 0 до 65535 Может есть решение проще-не знаю,с си не знаком поэтому сам код привести толком не смогу (прошу не пинать)  
    • Не паникуйте-феншуй это для китайцев, да и они на него давно наплевали-ставят что хотят, а где хотят-то и вовсе не ставят. И все у них работает. 
    • Это всё равно что сапожник без сапог.
    • Спасибо конечно. Как бы это было ясно. Наверное не так выразился, в чем разница? Аа, догадываюсь, что шунт резистор наверное подбирался для готового РГ для 10 кОм. В моём случае выбор свободен...
    • Всех приветствую. По листал форум и интернет в поисках ответа на вопрос, но ничего не смог найти. Может не умею гуглить или корректно задавать вопросы. В общем вопрос следующий.  Много раз замечал в автоусилителях (мощных) сборку блоков питания. Схем полных, естественно днем с огнем не сыщешь. Так вот задаюсь серьезным вопросом, как все же включены трансформаторы в этих уселках? Например их там может быть 4-6 штук, какиони выводят всю мощность? Отдельно каждый для одного усилителя? Или каким то способом соединены в параллель? Управляются одним шимом или для каждого свой шим? Или один шим на попарно включённые трансформаторы....  Если параллель то где? После трансформатора или уже после диодов... Не доходит до меня в общем. Если кто может и есть время, распишите пожалуйста подробно как несколько трансформаторов работают в одной системе... Мосты там или еще что прочее.    PS, помидорами не кидайтесь. Все когда то задавались вопросом, как работает лампочка....
×
×
  • Создать...