Перейти к содержанию

Шунт Для Амперметра


Гость Витя

Рекомендуемые сообщения

Использовать оптрон для ограничения напряжения на аккумуляторе можно теоретически, а практически я не пробовал в этой схеме. Об этом лучше спросить автора этой идеи.

Нихромовую спираль нужно опустить в стакан с водой, чтобы она не сгорела и сделать калибровку, пока вода не закипела. Можно мощный резистор типа ПЭВ(Р), так многие делают. :yes:

Такой ? У меня таких три штуки есть .

post-191255-0-37487800-1451334840_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Типа такого, но на несколько Ом, а если два-три, то и без воды можно обойтись

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А этот резистор на сколько ОМ ?

Я нашел видео где мой амперметр используется , ну не мой , а примерно как мой . А справа от него какой то круглый стрелочный прибор , вообще клево выглядит , скорость показывает , спидометр что ли какой . Поезд походу . На всех советских приборах измерительных внизу под шкалой всегда есть метки всякие чтобы понять что за прибор да какой он , вот тоже люди подумали один раз и надолго ))) только надо понимать что они означают .

А вот еще видео нашел как амперметр шунтирует парень , вроде вообще ничего сложного , обычный резистор примотал и все . Сложность я так понимаю в расчете этого самого резистора .

post-191255-0-88478200-1451335839_thumb.jpg

Изменено пользователем AzureTiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А вот двунаправленный амперметр в машине . На 3 мин 30 сек он включает магнитофон и стрелочка начинает двигаться , увеличивает громкость и она медленно ползет вверх . Вот же примерно то что я хочу . Хотя мне надо под басы чтобы скакала , но и чтобы когда громкость делаю и стрелочка ходила мне тоже надо . Пусть будет два амперметра , один я сделаю на питание , это просто подключить , а второй будет как на усилках ламповых стоят по бокам или где там лучше я подумаю потом сам.

Изменено пользователем AzureTiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, что на фото, на 10 кОм, то есть 10 000 Ом. Это много, а у парня 0,1 Ом. Шунт рассчитывается по закону Ома.

Один неясный момент есть в этом деле. Шунт или был внешний или может находиться внутри прибора, тогда его нужно удалить и поставить другой. Для 10 Ампер нужен будет на 0, 006 Ома.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин понял я теперь что в двунаправленном амперметре ток течет в две стороны , вон парень в видюхе обьяснил считай , и получается смысла нет мне его пихать в усилитель , это он нужен для чего то другого . Ладно я подумаю куда его пристроить , а пока буду искать старые СССРовские амперметры обычные .

В машине считай там да , можно его применить , там можно смотреть когда ток идет с аккумуляторной батареи , а когда с генератора , и все одним прибором , удобно . а вот в усилке то направление тока идет в одну сторону , от колонки он не идет )))) чего мерить то ? пол прибора будет стоять и не работать , а это как пол меня идет , а пол меня стоит , в чем прикол . В ИБП его приспособить ))) но он стоит внизу где то . Это надо значит где ток гуляет в обе стороны , где есть аккумулятор.....а это поидее много чего .

А вот что парень сделал на комп .

Вот блин что мне надо . Это будет уже не просто черная коробка с кнопками , а уже видно будет что он живой как будто , а не ящик пластика .

Изменено пользователем AzureTiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да их обычно применяют, чтобы показывать ток заряда-разряда аккумулятора. Бывают ещё вольтметры с нулём посередине - их используют для других целей.

Можно, конечно разобрать и передвинуть стрелку вниз, так иногда делают, но тогда нужно будет и шкалу новую рисовать. И это всё не так просто, нужно иметь опыт.

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно разобрать и передвинуть стрелку вниз, так иногда делают, но тогда нужно будет и шкалу новую рисовать. И это всё не так просто, нужно иметь опыт.

Ну шкалу можно и попробовать сделать новую , я даже думал может быть вытравить на металле какую нибудь да залить лаком каким . Надо только аккуратно все разметить . Но лучше не делать , а просто его в порядок привести и на что нибудь другое по его задачам применить , ну шунт там сделать и все такое чтобы токи меньше показывал . У меня есть большой амперметр , М907 называется , но меня наругали за него , говорят нельзя так делать с ним , не заслуживает он такого обращения , но красивый он и большой . Вот я его всетаки куда нибудь приспособлю , на свой суперпупер БП для травления . Здоровый вон какой . Можно его сделать на 5 ампер и шкалу считай переделывать не нужно , или на 10 ампер , тоже в принципе удобно смотреть , шкала огромная , вообще зашибись .

post-191255-0-72683000-1451340388_thumb.jpg

Изменено пользователем AzureTiger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим нужно поаккуратнее - он боится больших перегрузок. У него стрелка стеклянная и может отломиться. Сам тоненький кончик. Как будто пропал. :yes:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то по моему вопросу тихо.Во я задачку поставил!Неразрешимую,что ли?Придется пользоватся как есть без автоматики ? С калибровкой я уже справился при помощи нихрома,шкала до 8,5 Ампер с погрешностью 0,1 ампер (для меня не критично)А как применить резисторы ?Если я не ошибаюсь таких резисторов полно в старых телеках,правда не знаю какого сопротивления.Какие надо и как применять ?Есть несколько десятков -подберу нужный .,и сделаю еще один амперметр на всякий случай.А вдруг пригодится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку Витала давал на 7 странице. Переделывать уже собранное вам не нужно будет, хотя там и печатки есть.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку Витала давал на 7 странице. Переделывать уже собранное вам не нужно будет, хотя там и печатки есть.

только он настраивать её будет очень долго, ещё на несколько страниц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше уже всё написал:

Вот 3 схемы на выбор. В первой начинается светится при достижении порогового напряжения, во второй гаснет и в третьей меняет цвет с красного на зелёный.. R2 подбирается под пороговое напряжение.

Для 13,6 В примерно 22 кОм, можно поставить на 20 кОм и последовательно подстроечный на 10 кОм. Микросхема TL431 - не дефицит или аналог КР142ЕН19 :big_boss:

post-172601-0-79625600-1450681117_thumb.gif

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиод мигает от аккумулятора при напряжении на клеммах 12,6 в .значит мне надо увеличить сопротивление R2,хотя я все сделал согласно вашим рекомендациям-поставил постоянный переменный резисторы последовательно 20 и 10 ком соответственно.При включении зарядного светодиод мигает без аккумулятора Значит вся схема работает на обе стороны?Так и должно быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так и должно. Настраивать нужно с подсоединёнными мультиметром и аккумулятором, когда он зарядится до нужного напряжения.

Или, если есть ЛБП, то выставить на нём пороговое напряжение, подсоединить индикатор и подстроить до зажигания светодиода. :buba:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно-то как... :D

Тема про ШУНТ в АМПЕРМЕТР... превратилась в тему про зарядное для АКБ...

Ну и попутно - в стрелко-дёргалки из чемоданных-вагонных показометров..

Не, всё класс....


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя ли зделать чтобы этот индикатор показывал только напряжение аккумулятора с подключенным зарядным и срабатывал когда на клеммах станет напряжение 14,4 в к примеру.?Ато как то не понятно что он показывает-то ли вольтаж зарядного,то ли вольтаж аккума(так как он показывает и то и другое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя ли зделать чтобы этот индикатор показывал только напряжение аккумулятора с подключенным зарядным и срабатывал когда на клеммах станет напряжение 14,4 в к примеру.?

легко всё делается, о чём тебе уже неоднократно написали, но ты не понимаешь, что тебе пишут и это будет бесконечно, поэтому тему пора закрывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как? Guest надоел! Ты ,наверное,профи,но что-то я не услышал от тебя не одного толкового ответа на свои легкие вопросы из 145 и 169 постов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Снять крышку и отсоединить встроенный шунт, если он есть. Потом измерить сопротивление рамки катушки головки и ток полного отклонения. По результатам уже решать, стоит ли возиться.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

viks-76

всё терпение кончилось, извините конечно, но сколько вам лет, почему такой тупой, может ноотропил проколоть, очень помогает. Что вы делаете в теме для профессионалов? достали всех уже тупыми вопросами

http://forum.cxem.ne...20#comment-2332022

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, прошу подскажите можно ли применить данную головку амперметра на выходе сварочника, если да то прошу помочь с расчетом шунта.

Заранее благодарен!

post-201161-0-96784700-1463345562.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...