Перейти к содержанию

Шунт Для Амперметра


Гость Витя

Рекомендуемые сообщения

Если сварочник переменка, купите лучше готовый трансформатор тока 400/5. Иначе - чем калибровать будете?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если сварочник переменка, купите лучше готовый трансформатор тока 400/5. Иначе - чем калибровать будете?

Сварочник постоянка, а трансформаторы нынче дорогие, я думал как то попроще можно тем более амперметр есть, но если только этот вариант то обойдусь без измерителя.

'Dr. West' спасибо за ответ!

Изменено пользователем Viktor76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Эта головка будет работать и на постоянке, но в любом случае потребуется образцовый прибор и источник тока для калибровки, т.к. изготовить точный шунт в наколенной мастерской нереально.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я пробовал просчитать из этого ресурса

http://www.kondratev-v.ru/texnologii/kak-sdelat-shunt-dlya-ampermetra.html

Но для этой головки шунт получается какой то слабенький. Сопротивление головки 0,3Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для контактной сварки, то прибор с шунтом на 800А вроде сгодится. А если для ручной с электродом, то слишком мелко будет. От нуля до 100А прибор мало чувствительный. А при токе больше чем 200А никто не варит.

В качестве шунта можно применить отрезок металла, достаточного сечения, чтоб не грелся на максимальном токе. И измерительные отводы отдельно от силовых токовых. Только с калибровкой засада будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в буржуйских маркировках не силён. Судя по надписям рассчитан на ток 10 Ампер в первичке и 1 Ампер во вторичке. Да и на вид шинка первички не очень мощная.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Основной компонент бронзы - медь, поэтому можно ожидать от сплава низкого удельного сопротивления. Придётся делать длинную и тонкую проволоку, что может быть не очень удобно.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придётся делать длинную и тонкую проволоку, что может быть не очень удобно.

на большие токи не прокатит

Можно ли для шунтов применить беррилиевую бронзу (рондоль)

полная Россия манганиновой проволоки и Китай и проволоки и готовых шунтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупал у китайцев низкоомные SMD резисторы, а они их продают по 100 штук. Из лишних получились токовые шунты с хорошей термостабильностью. При токе 4 А уплыли не более 0,1%

1135458.jpg

Ещё вот такие на 2 А

1135712.jpg

Можно шунт сделать из резисторов типа С2-29 или из МЛТ, если высокая стабильность не нужна

1123902.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сколько же резюков нужно ! Но смотрится клево ! А не проще из нихрома ? Тем более для зарядного точность особая и не нужна . А про бронзу (беррилиевую) спросил из интереса - обнаружил случайно дома неизвестное в каком то блоке телека ,розведал на форуме что я обнаружил и стало интересно не подойдет ли для моих целей ?А шунт я из нихрома 1,5 мм подобрал , но за инфу спасибо все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шунты никогда не делают из нихрома. И вольфрам в лампе так же негодится для шунта. Слово шунт, подразумевает неизменное сопротивление при нагреве. ТКС вам знакомо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шунты никогда не делают из нихрома. Слово шунт, подразумевает неизменное сопротивление при нагреве.

Да ну, а мужики то не знают, возьми потолще или несколько из тонкого нихрома и будет тебе неизменное сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сколько же резюков нужно ! Но смотрится клево ! А не проще из нихрома ? Тем более для зарядного точность особая и не нужна . А про бронзу (беррилиевую) спросил из интереса - обнаружил случайно дома неизвестное в каком то блоке телека ,розведал на форуме что я обнаружил и стало интересно не подойдет ли для моих целей ?А шунт я из нихрома 1,5 мм подобрал , но за инфу спасибо все равно.

Есть у меня и не из резисторов вот такие: 0,01 Ом, 0,05 Ом и 0,1 Ом Первые два от промышленного оборудования, а правый самодельный из манганина

1137675.jpg

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется плата от старого советского мультиметра.

Мультиметр из серии 4317М. С классом точности 1.5. (на измерении постоянного напряжения/тока.)

Нашёл на плате 6 основных ШУНТ-ов.

post-154529-0-92503100-1465910963_thumb.jpg

Для... 7 или даже 8 диапазонов измерений:

post-154529-0-00165000-1465911048_thumb.png

Можно-ли рассчитывать, что на каждом из этих шунтов для "своего" диапазона измерений будет ... полное падение напряжения в 75 миллиВольт?

И, реально ли их использовать в отдельных конструкциях без радикальных "доработок" типа ... допиливания надфилем и/или добавления доп-сопротивления к самой головке. (С учётом, что измерительная головка на полное отклонение в 75 mV.)

2. Ещё, нескромный вопрос...

Можно-ли, используя ОДИН шунт на МАКСИМАЛЬНЫЙ ток - с МИНИМАЛЬНЫМ сопротивлением...(собственно, самого шунта) - проводить измерения МЕНЬШИХ токов, подключив к шунту усилитель напряжения для измерительной головки?

Скажем, шунт на 200 А/75mV. - измерять ток ... ну, ДО ... 10 Ампер,

То-есть, достаточно-ли, "сняв" падение напряжения на шунте - подать его на вход некоего операционного усилителя с РАССЧИТАННЫМ коэффициентом усиления, к выходу которого подключена стандартная измерительная головка на стандартные 75 миллиВольт и, отградуированная на ... нужный нам предел измерения?

Как в таком случае учитывать ... "термостабильность" (дополнено... - ЛИНЕЙНОСТЬ) операционного усилителя, если за основу берётся достаточно термостабильный манганиновый шунт?

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термостабильность ОУ очень сильно будет влиять. Но хорошо что на это случай придумали прецизионные оу типа OP-07, OP-177, OP27 (весьма хорош), а так же для малых сигналов так называемые Chopper Stabilized ОУ. У них дрейф конструктивно полностью (ну условно конечно) исключен. Так что все возможно

Я применял успешно OP-27 для таких целей и остался очень доволен. Большой плюс - у них есть встроенная коррекция нуля на выходе. Недавно получил в распоряжение несколько чопперов ICL7650CPD, все руки не доходят попробовать. Наверняка они будут еще вкуснее

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У себя "раскопал" OP777. Поискал, вроде как "для однополярного" питания, но, рассматривая даташит - "заблудился" в трёх соснах.

Подойдёт?


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учётом, что измерительная головка на полное отклонение в 75 mV.

У электромагнитных головок, параметр полного отклонения стрелки определяется током, а не напряжением . Грамотей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Термостабильность ОУ очень сильно будет влиять...

На что ? Вы предлагаете микроскопом гвозди забивать. Вы хоть класс точности головы видели? На кой хрен там устранение этих дрейфов нуля и термостабильность , если голова внесёт куда большую ошибку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то "зеркалка" сама за себя говорит, самокритичный Вы наш. :)

И ещё, плиззз, поднимитесь до поста №194 если уж лениво "гуглить" или вспоминать основы электротехники. Посмотрите на прикреплённые изображения. ПЛИЗЗЗ.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего мне туда смотреть? Вашу неграмотность рассматривать? Вы наверное только по химии отличник, а по остальным предметам двоечник. Ещё из себя умника строит - "основы электротехники" знает ... :) Хе... Все бы параметры головы брали по шкале переключателей.

http://radiokot.ru/f...p?f=10&t=43852

В ссылке первая попавшаяся тема про приборы. Во втором посте как раз и говорят о параметрах Вашей головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...