Перейти к содержанию

Осциллограф DSO138 - конструктор


admin

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые помогите. На осциллографе пропадает в верх луч не сразу, а через секунд 5, пробовал перепрошить не помогло, напряжения вроде все в норме. Где что посмотреть ткните носом, процессор я так понял живой если перешиваеться. Всё видно на видео.

VID_20170131_154710.3gp

Изменено пользователем Olegkad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Насколько я понимаю, в режиме HOLD нельзя рассмотреть сигнал подробнее (изменить время развертки, что бы различить детали процесса или наоборот увидеть полную картину).

А может как-то возможно передать данные на компьютер?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день. Имею dso 138 на котором китайцы немного криво приклеили  дисплей. По натуре перфекционист. Можно ли его как то отклеить? Со стороны шлейфа практически висит в воздухе. А с другой стороны зафиксирован плотно. Там двусторонний скотч или на клей посажен. Никто не в курсе, как его безболезннено отодрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mobileman сказал:

Добрый день. Имею dso 138 на котором китайцы немного криво приклеили  дисплей. По натуре перфекционист. Можно ли его как то отклеить? Со стороны шлейфа практически висит в воздухе. А с другой стороны зафиксирован плотно. Там двусторонний скотч или на клей посажен. Никто не в курсе, как его безболезннено отодрать?

Там скотч. Аккуратно подрежь канцелярским ножом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток.

Начну с того, что я полный профан в вопросах микроэлектроники. DSO138 мне для тестирования шима на ардуинке. Собственно спаял я это чудо, вроде бы даже аккуратно спаял. Однако белый экран и по питанию полное непотребство.

Питание - AC-DC 9V 500mA = 9.09V

Верхние тестовые пятаки: AV- = 0.69V, AV+ = 4.92V, +3.3V = 3.27V, +5V = 4.97V

Нижние тестовые пятаки: V1 = 3.36V, V2 = 3.43V

Пятаки на плате: V+ = 8.33V, R38 слева (со стороны Q2) = 8.24V, R38 справа = 0V, R39 = 0V, OSC = 0.02V, R40 = 0V, L1 = 0.18V, V- = 0.18V, D1 справа (в сторону Q1) = 0V.

Внимание вопрос: на что, кроме моих кривых рук, грешить и что делать?

Заранее благодарю за конструктивные ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bard во первых у вас нет отрицательного напряжения -5В, проверяйте еще раз место распайки преобразователя, Q1, Q2 и 79l05.

Во вторых, эти -5В не влияют на общее включение и "белый экран", так что еще раз внимательно проверяйте монтаж.
 

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Bard сказал:

Начну с того, что я полный профан в вопросах микроэлектроники

Как и в понимании термина МИКРОЭЛЕКТРОНИКА

9 часов назад, Bard сказал:

белый экран

А перемычку питания камня запаяли? Без нее и питания отрицательного не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Стальной На счет терминологии вы совершенно правы. Пойду погуглю )  Справедливо урезонили дерзость зарвавшегомя юнца (с) ;)

Да, в первом сообщении забыл указать и писал уже позже, у меня 5ой ревизии, так что JP4 с завода замкнут smd перемычкой -  элементом на 0 Ом, как и JP3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bard никого не хотел урезонить или оскорбить, просто глаза резануло. Микроэлектроника - это изготовление самих микросхем.

По теме вопроса - еще раз проверьте наличие питающих напряжений на самих ногах МК. Если есть возможность, проверьте генерацию на кварце осциллографом, в точке OSC (а не мультиметром). Светодиод мерцает?

Давайте фотку ещё.

Вы уверены, что МК прошит? Если вы читали мой обзор на сайте, я там про это говорил. Иногда наборы приходят непрошитые, мне на обзор как раз такой пришёл. Два других собирал - проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Стальной ну что вы, я вовсе не обижен, а цитата из КВН, весьма рекомендую "экзамен по физике" ))

Доугого осциллографа нет.

Да, про непрошитый МК читал. С диодом странность - он мерцает по 2 раза, но уж очень тускло, причем через минуту примерно совсем перестает. Так что думаю всеже не в прошивке дело. Или я не прав в этом предположении?

Сейчас перепаиваю Q1, C19, C15. После фото сделаю.

Кстати, а как проверить 8550? 

Изменено пользователем Bard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bard похоже, что прошивка есть. И так же похоже, что

а) проседает напруга

-дохнет батарейка

-КЗ и стабилизаторы перегреваются

б) разъём дисплея не пропаян или нет контакта с гребенкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Стальной Вот фото.

А) Питаюсь от БП 9В 1А, пойду проверю потребление.

Б) Проверил дисплей на которыши по массе - отсутствуют. Между собой коротышей тоже нет. От гребенки на плате до шлейфа на экран сигнал проходит.

Я правильно понимаю, что если бы даже экран не работал, минус на контрольных точках должен присутствовать?

IMG_2917.JPG

IMG_2912.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется да, чуть попозже проверю.

ВЫ говорили про падающую яркость светодиода. Как при при этом ведет себя напряжение 3,3В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Стальной Напряжение стабильное 3,27V. Диод изначально моргает ОЧЕНЬ тускло, еле заметно. Резистор R28 верный 470 Ом. Напряжение на + светодиода 3,3V, а вот с 38 ноги контроллера приходит около 0,1V (точно не могу сказать, поскольку мультиметр с ЖК экраном и сложно понять пик импульса, скачет примерно от 0V до 0.08V).

А вот потребление питания весьма странное 0,1А примерно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Bard сказал:

вот с 38 ноги контроллера приходит около 0,1V

Тогда он должен гореть вовсю. Он сам по себе не очень яркий.

Двухполярка без дисплея есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Стальной Да, что-то я с диодом протупил и глупостей намерил, он же мигает, подтягивая к земле...

А что ан счет потребление устройства в целом? Может быть Q1 не исправен? Или в какую сторону еще копнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо бы проверить напругу на тестовой петельке, мультиметр там должен увидеть около 1,65В в режиме постоянки. Это будет означать, что есть генерация и нижнее плечо не завелось из-за аналоговой части преобразователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...