Перейти к содержанию

Конструктор регулируемого источника питания до 3 А / 0...30 В


admin

Рекомендуемые сообщения

16.12.2019 в 22:34, Borodach сказал:

Когда появляется "шум около 5 мв".

шум был такой, на резисторе 47 Ом. сори запоздал с ответом на полгода. 

 

 

Скрытый текст

screenshot1 2019-12-23 001.png

 

Изменено пользователем vmv7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте. Хотелось бы и мне задать свой вопрос по обсуждаемому набору: Подскажите, возможно ли, и если да то как, заранее выставить требуемый ток срабатывания защиты? Чтобы перед подключением испытуемого пациента к сабжу, можно было бы настроить питатель на "предельно допустимые" параметры (напряжение, ток), затем подключить нагрузку и приступать к "опытам" на нагрузке, и чтобы в случае превышения заранее выставленного тока, защита отключала бы питание от нагрузки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, 67rus сказал:

заранее выставить требуемый ток срабатывания защиты

Можно под ручку переменного резистора наклеить шкалу. Точность установки будет конечно не очень большая и от температуры (прогрева блока) будет зависеть, но для такого "прибора" - это пожалуй всё, что можно сделать без кардинальных переделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Перед подключением устройства нагружаем блок низкоомным резистором (или просто закорачивает выход) и выставляем нужный ток ограничения. Можно предусмотреть для этого специальную кнопку.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Dr. West сказал:

Перед подключением устройства нагружаем блок низкоомным резистором (или просто закорачивает выход) и выставляем нужный ток ограничения. Можно предусмотреть для этого специальную кнопку.

Ага, значит все таки как в "покупных" БП закорачиваем выход, настраиваем ток, размыкаем и приступаем к работе. Ну и в догонку еще один вопрос: не мало уже прочитал о сгорающем выходном транзисторе, при каком напряжении на выходе безопаснее закорачивать выход или подключать к нему низкоомный резистор для настройки тока срабатывания защиты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если в БП не добавлена схема переключения вторичной обмотки трансформатора, то всё равно, какое выставлено напряжение. Во время КЗ выхода на транзисторе будет максимальное напряжение и максимальный ток, на который настроен БП. Поэтому безопасней будет сперва выкрутить ограничение тока на минимум, а затем нагрузить (или создать КЗ)  и повышать ток до нужного.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2022 в 07:52, Dr. West сказал:

////////////

Все понятно. Спасибо всем откликнувшимся.

А такая защита актуальна в обсуждаемом питателе?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 67rus сказал:

А такая защита актуальна в обсуждаемом питателе?

Свят-свят-свят!!!

Боже упаси такую "защиту" использовать!!! Во время нажатия кнопки сброса на выход подаётся напряжение, при этом, когда кнопка нажата, защита отключена. При подключенной нагрузке с какой-то проблемой можно запросто за доли секунды что-нибудь спалить.

Лично я сроду никогда не делал в блоках питания защиту с отключением выходного напряжения, для включения которой нужно нажать кнопку сброса.

Самое лучшее - ограничение выходного тока, что в этом конструкторе блока питания уже сразу реализовано.

Вот в этой теме Китайский КИТ- 0-30V / 0,002-3А и его модификации уже на 27 страниц всё обсуждено.

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла нету лепить дополнительные костыли. К тому же, триггерную защиту при желании можно ввести путём несложной доработки схемы, кто-то в теме делал.
Но при её использовании есть нюансы, не всегда она удобна. Например, при подключении к БП схемы, содержащей конденсаторы значительной ёмкости, она может ложно срабатывать.

@67rus не цитируйте целиком предыдущее сообщение, это здесь не приветствуется, да и бессмысленно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
В 14.12.2015 в 07:36, Vладимир сказал:

КТ827 это вроде составной транзистор .

кт827=q2+q4

Вместо q2+q4 можно поставить КТ827А, как считаете это лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...