Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Толстый провод... Тяжко с таким работать. Но растяну когда выясню нужную мне индуктивность.

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

pincet,до царя гороха были и квази,которые вы теперь зовете LLC,одно и двутактные автогенераторы,на лампах,на тиристорах,на любых активных элементах. Теперь LLC имеет в конструктиве трансформатора рассеяную индуктивность,которая по сравнению с обычным трансфоматором дает возможность эфективно работать в контуре в полосе частот,тем самым позволяя ввести стабилизацию частотно модулируемой обратной связью--вот о чем ,всвязи с появлением новых ферроматериалов и новых эл.компонентов говорил Бо Янг..Посмотрите,как делаются трансформаторы LLC--по меньшей мере в диапазоне от десятков до сотен килогерц он способен работать,лишь не многим снижая свою эффективность.Классика, как правильно назвал Старичек-- цепь ,состоящяя из емкости,трансфоматора и настраиваемой индуктивности рассеивания с насыщающимся сердечником,всвязи с насыщением и происходит ограничения тока и оно регулируется.Такие же по построению с ненасыщающимся дросселем , тоже относятся к классике и в них реактивное сопротивление резонансной цепи является токоограничивающим,и это происходит в узком диапазоне частот.Топология классики известна и применяется с начала прошлого века.Так,что вы назвали LLC--не классика.Кстати,по ссылке тикмена можно сделать как *классику*, так и LLC и LC.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вованчик,вторичку равномерно распредели,понизишь рассеивание..А расчитать по своей ссылке не хошь?Считается все,считается -не надо слушать ленивые советы :) И еще.Очень важно получить малую паразитную емкость обмоток,то есть намотать их литцем.При такой малой мощности это еще незначительно скажется,а вот помощнее и частота повыше--можно сердечник поломать..Паразитка то же входит в условия резонанса,но она не считается,а подразумевается вредной.Особо это заметно будет в трансах,расчитанных на работу в LC с задраной частотой.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На счет использования "хреново- мотанного" трансформатора с резонансной индуктивостью Ls , в резонансере по схеме Димониса ( без сливных диодов и дросселя), возможен-ли залет сердечника СТ к насыщению , поскольку напряжение в контуре при перегрузке возрастает существенно. В вынесенном дросселе индукция зашкаливает , может -ли зашкалить индукция в СТ ?

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поглядите пожалуйста расчет. Хочу рассчитать "кондебаласт"... Что бы доделать схему от Димониса и коротонуть выход... И что бы не бабахнуло... :bomb:

Поскольку у меня Ls получилась 293мкГн, то использовать буду то что получилось... Итак расчет... Трансформатор у меня на 12В и 3А... итого расчетная мощность 36W Расчетная амплитуда тока в первичной обмотке = 0.388А... Соответственно могу выставить ограничение в 0.5-0.55А. Итого Импеданс Z должен быть равен 275 Ом примерно.

Рассчитываем емкость резонансного конденсатора и резонансную индуктивность. Частота (измеренная) на СТ - 47 кГц.

post-170520-0-49077100-1439826294.jpg

Теперь подставляем значения в другой калькулятор

post-170520-0-71866700-1439826327.jpg

Видим, что мы не ушли за заданную вилку частот 75-80кГц (по Димонису)

Итого у нас есть уже резонансная индуктивность в виде Ls трансформатора 293мкГн, остается намотать дополнительный дроссель в 207мкГн, что не представляет трудности намотаю на сендастовом кольце Т94 влегкую такую индуктивность...

Как расчет? Котособ? Как всегда неправильно? :crazy::friends:

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть дроссель,то войдет в насыщение прежде он.Ток в последовательной цепи одинаков через ее элементы,а сердечник трансформатора всегда выбирается с запасом с учетом максимальной индукции.

Для *кондомобаланды* расчет верен! :crazy::drinks:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф... ну Слава Богу... хоть раз в жизни одобрил расчет... Надо с чего то начинать... Щуп приедет 1х100, померю напряжение на емкости и индуктивности... А вдруг там резонанс есть... :yes: мало ли...

Такие же по построению с ненасыщающимся дросселем , тоже относятся к классике и в них реактивное сопротивление резонансной цепи является токоограничивающим,и это происходит в узком диапазоне частот.

Дык у Димониса получается классика? :bye::crazy:

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пинцет, я не знаю, что было раньше.

раньше "и меня не было". импульсными преобразователями я начал интересоваться и заниматься в 2009 году. конешно, я еще очень многого не знаю.

и не так принципиально, когда появилось то, что я обозвал "классикой".

но мне всегда казалось, что истинный (классический) резонансник - у которого обратная связь меняет рабочую частоту.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovanchik

Что за конденсаторчик будет?

Ой не знаю... прям больное место этот конденсатор... Буду искать пленку или как-то "баянировать", как Димонис говорит... что бы выставить эти 8нФ...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Димониса нормальный LC с задранной частотой--для упрощенья и наглядности,который ленивые превратили в задрастика и зовут его резонансером.

Вованчик,при такой мощности задрастика потери в конденсаторе хоть и больше,чем в нормальном LC,но тебе один пленочный кондей о 400 вольтах сгодится.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протестую!!!! Мы не ленивые... мы просто "недогоняем", а вы масонская ложа "Резонансеров", ни примера ни схемы не дадите никогда... Потому мы и не "недогоняем"... Не все же университеты заканчивали в СССР по радиотехнике... Вон погляди нынешнее поколение будущих инженеров в "Песочнице" информацию по курсовым и дипломным темам клянчат... Я больше знаю, чем некоторые из них...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вованчик ход мысли правильный но есть ещё несколько моментов. Для чего будешь использовать ИИП? насколько тебе нужно именно ограничение в 36Вт? Тоесть если нужна малая просадка напряжения от 0 до 3А тока в потреблении то желательно ограничение по току рассчитывать до 2х раз больше, Мощность для полумоста в 36 ватт весьма не значительная поэтому можно и не придерживаться именно 36Вт, на выходе диоды для 3х ампер явно ставятся с запасом а это минимум в 5А или больше, а ключи тем более врятли стоят на 1А при 100С. Тоесть я к чему это всё, у схемы есть запас "прочности" а у нас есть "плохой" СТ на котором если уйти от дросселя можно организовать ограничение на мощности в 113 Вт . Если использование ИИПа не предполагает использование именно для ограничения на планке в з6 Вт (а ограничение не происходит точно при мощности, оно несколько растянуто падает напряжение а ток в меньшей степени, ну не так как ШИМ + ТТ с защёлкой или ОС) то можно использовать диоды на выходе допустим на 10А и кратковременные К.З. не причинят вреда , даже если СТ расчитан на ток в 2 раза меньший то он за короткое время не сгорит. Надеюсь мысль понятна, нужно учитывать применение ИИПа. А так или перематывать СТ ( попробовать вторичку всю намотать как можно ближе к краю каркаса) или дроссель ставить.

ПыСы еслиб не в ссылке , я бы спросил Димониса можно ли уйти за вилку 1,5-1,8 допустим до 2 или 2,5 при столь мизерных мощностях полумоста, даже допустим в ущерб какому та проценту КПД. Запас в схеме и СТ явно приличный должен быть тем самым организовать огр в ватт 50. :umnik2:

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИИП на 36W чисто экспериментальная модель... Вообще делать полумост на 36Вт это извращение, а делать "LC резонансник с задранной частотой" и подавно... Тут обратнохода выше крыши и проблем меньше... Потому я его погоняю и опять закину его на полку пыльную... А так у меня там запас офигенный всего... Ключи 840, на выходе Шотки 20100 Трансформатор ЕЕ33 я заменю на новый "криво" намотанный EFD-25... С него больше 3-х амперов не вытянуть при напряжении в 12В...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтоб прочувствовать процесс тогда подкинь дроссель, (а потом можешь ради интереса погонять без него но с емкостью раза в 2 меньше. Насчёт конденсаторов не парься 10 или 5 нано фарад выдержать должна без нагрева даже не силовая плёнка как и сказали на 400в и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так,пока меня не было вы тут уже перешли на хреновые трансы .

Значит я так понимаю,нужно первичку намотать так чтоб при короткозамкнутой вторичке, на первичке было у меня 30мкГн.

Надо пробовать эксперементально наматать на кокое нибудь кольцо, первичку пустить на одну половину и вторичку на другую половину кольца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей если надо 30 по расчётам то так. чтоб точно получилось придётся чуток поёрзать, попробовать можешь простым монтажным проводом, от диаметра не особо зависит ну хоть примерно будет план намотки лакопроводом. Попробуй %80 окружности занять первичкой, а примерно середина вторички чтоб проходила по не намотанному первичкой участку ну и % на 60-70 заняла окружность. Тут точно не подскажешь , на разных кольца по размеру будет по разному. но в твоем случае перемещение одного витка вторички по окружности особенно в области где нету первички будут давать весомый результат. И концы вторички при замерах лучше спаивать, зажатие плоскогубцами например дает приличную погрешность измерений при такой малой индуктивности рассеивания. Экспериментировать нужно на том сердечнике который и будет установлен в качестве СТ.

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем так,по измерению индуктивности хренового транса.

Был у меня намотаный силовой трансформатор для ИИПа на 50кГц 1000ватт, первичка 21виток ,и вторичка 9витков, на 3хсложеных кольцах 45х28х12 общий размер 45х28х36.

Я решил его перемотать на хреновый трансформатор ради интереса.

Было первички намотано 21виток, взял и отмотал 10витков и намотал поверху эти 10витков,и какраз получилось пол кольца первички. Вторичка вся уместилась на оставшився пол кольца.

Измерение индуктивность. Без коротко замыкания на первичке 2,45мГн. На короткозамкнутой вторичке, то на первичке получил 38мкГн.

Получаеться не какой хитрости, обычный расчет транса только намотаным хреновом виде :)

post-138505-0-49586700-1439836858.jpg

post-138505-0-63992900-1439836865.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получаеться не какой хитрости, обычный расчет транса только намотаным хреновом виде :)

Если не читать через страницу то давно так получается http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=153830&st=80#comment-2205240
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эта програма подойдет ? Можно по ней емкость в первичке расчитать ? Там в проге есть Dead Time сколько нужно вводить если я буду использовать TL494 со всеми заглушаными входами ?

Resonans.rar

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А

а что собрался считать? если резонансер от Димониса, то есть 2 калькулятора, как заявил КОТОСОБ для ленивых И.Т.Д. он мною проверен и имеет ликвидность, к стати в программе Владимира указывать 494 приходилось? так там тож самое. 0.45 (ну разбежку не берём с даташита) Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно на комповском ИИПе эксперементировать хреновый трансформатор, если первичку хрен-транса через конденсатор воткну паралельно к первичке транса комповского ИИПа ? Тоесть стабилизацию оставить как есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...