Перейти к содержанию

Не Работает В Цепи Светодиод


Рекомендуемые сообщения

Источник питания характеризуется напряжением холостого хода (это значит без нагрузки) и током короткого замыкания. Это когда выход замкнут накоротко через амперметр. Режим короткого замыкания нежелателен для источника, поэтому в источнике может быть защита от такого режима. Чтобы определить внутреннее сопротивление источника питания, лучше последовательно с амперметром включить лампу накаливания 12 вольт 6…15 свечей и измерить и ток и напряжение и вычислить насколько при этом уменьшается выходное напряжение по сравнению с напряжением холостого хода. Если эту величину разделить на ток, то получится внутреннее сопротивление источника.

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Источник питания, очевидно не очень подходит под задачу, т.к. стабилизирует выходное напряжение. Параметры светодиодов неизвестны, можно перестраховаться и посчитать их за одноваттные. Балластный резистор в ветке со светодиодом Cree, возможно придется подобрать по току.

8990dff4eaeaa4086b56d7002da691e1.png?1457688324

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вышерассмотренный источник, видимо, должен обеспечивать ток 1,5 ампера при напряжении 12 вольт. Тогда остаётся только измерить, какое напряжение он развивает без нагрузки. Если это 14…15 вольт, тогда, наверное, там понижающий трансформатор, диодный мост и фильтрующий конденсатор. Схемы стабилизации нет. Если же напряжение без нагрузки немного больше 12 вольт, тогда, значит, есть стабилизатор и возможно схема ограничения тока при коротких замыканиях.

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

наверное, там понижающий трансформатор, диодный мост и фильтрующий конденсатор. Схемы стабилизации нет.

По импульсной схеме он собран.

У него разброс входного от 90 до 220В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Включите их последовательно. А если вам нужно непременно использовать ваш ИП с малым напряжением, то ставьте балласт на каждый светодиод в пределах 1 кОм.

post-192490-0-14605300-1457798300_thumb.jpg

Я приобрел два резистора - 0,5 W 1 кОм. И установил их как на фото. Cree немного, ну совсем немного, загорелся. При этом через некоторое время резистор, тот что на минусе стал дымить. Устанавливал резисторы сразу оба только на провод с плюсом, но тоже дымят.

1) Из всего следует. Мне на один светодиод с мощностью 1W нужен резистор с такой же мощностью?

2) Подключал два диода от питания 12V. Черный диод - 1W и предположительно - 1A (ток), 2,5V (напряжение), другой Cree - 3W (мощность), 3V (напряжение), 1A (ток). При расчете: 12V - 5,5V = 6,5V / 2A = 3,25 кОм. Получается нужно два резистора на 3,25 кОм. У меня в примере было 2 кОм, то есть не хватило 1,25 кОм, тогда почему диод Cree еле, еле, еле горел?

Большая просьба проясните что я наделал не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что Вы хотели? dont_know.gif

Неизбежная жертва. Большие токи текут.

Зато теперь горят оба (что изначально и требовалось).

...невозможно держать в руках.

Дык не держите.

Какие хоть резисторы поставили? Я на схеме вообще-то указал их мощность необходимую.

Пятиваттные проволочные - самое то будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что Вы хотели? dont_know.gif

Неизбежная жертва. Большие токи текут.

Зато теперь горят оба (что изначально и требовалось).

...невозможно держать в руках.

Дык не держите.

Какие хоть резисторы поставили? Я на схеме вообще-то указал их мощность необходимую.

Пятиваттные проволочные - самое то будет.

ааа, римская 5 (V), я подумал так какой-то вид резисторов обозначается.

установил вот такой, хуже, лучше, современнее или нет, что скажите? Мне не принципиально, главное чтобы безопасно было. Не было возгорания, замыкания в сети от такой поделки.

post-192490-0-99892200-1457882583.jpg

Рядом предыдущий резистор на 1 кОм, он выглядит посовременнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём здесь "современность"? Оба они "современные", только мощность разная.

Нижний резистор мощностью 0,25 Вт.

А вот верхний - в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом предыдущий резистор на 1 кОм, он выглядит посовременнее.

Уверены? Мне кажется, третье кольцо нифига не красное, скорее золотистое.

Чтобы меньше воздух греть резисторами, сгруппируйте последовательные цепочки по три светодиода, как Dr. West советовал в 23 посте.

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Соединил последовательно с резистором R1 все диоды светят, но очень слабо, даже алюминиевая подложка не греется. Зато центральный белый светит как надо.

Если убрать резистор R1, то яркость хорошая, но центральный резистор почти не светит.

Резисторы 5W 20 Ом. Подскажите, как сделать чтобы все светили ярко?

post-192490-0-12395300-1459021105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрать R1 и уменьшить сопротивление резистора в цепи центрального светодиода.

П.С. Всё-таки по-одному светику в цепочке поставили. Для кого всё вышенаписанное?

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом:

Чтобы меньше воздух греть резисторами, сгруппируйте последовательные цепочки по три светодиода, как Dr. West советовал в 23 посте.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=160874&st=20#comment-2360992

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас сейчас на свет уходит только процентов 30 всей мощности, остальное - тупо в тепло на резисторах.

427ad02fb028d633585b9f1978b3cb92.png?1459065482

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...