Перейти к содержанию

Программы-калькуляторы для расчёта выходных трансформаторов


Рекомендуемые сообщения

ТИМВАЛ. Вы не поняли. Повторю. "Надо сначала рассчитать трансформатор по правильной методике, затем тот же трансформатор рассчитать используя программу. Затем объяснить получившиеся отличия. Указать границы применимости программы. Ну и так далее. Вот после этого можно смело воспользоваться этой программой".

А проблема в том, что и клочок бумаги с карандашом, и калькулятор, и Ваши программы очень правильно считают, если им подставить адекватные данные. А вот с этим у некоторых индивидуумов возникают очень большие проблемы. Себя я тоже не исключаю. Поймите! Сначала нужно понять, а что-же мы хотим получить? А уж потом подбирать инструменты. Ну и программы-помощники в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что именно не открывается и какую ошибку пишет?

У меня этих программ и "упрощённых" методик чуть ли не десяток валяется.

Выкладывайте, тема как раз для этого и создана. :yes:

Transfors40 не открывается! Изменено пользователем liberator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Transfors40 не открывается!

Только что проверил. Всё открывается и запускается. Ищите ошибки у себя.

Да, наверно с компом,что то!Там в архиве есть файлик,кот. надо скопировать в windows папку.Вот именно его не могу скопировать,наверно изза этого не открывается! Изменено пользователем liberator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скопируйте файл vb40032.dll в папку с программой. Я именно так и поступил.

Так программа запускается из архива,а не устанавливается на комп!

При запуске файла exe идет ошибка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скопируйте файл vb40032.dll в папку с программой. Я именно так и поступил.

Так программа запускается из архива,а не устанавливается на комп!

При запуске файла exe идет ошибка!

Зип архив содержит несколько файлов, нужно его распаковать и запускать ехе файл уже из распакованной папки. Так всегда делается когда в папке есть отдельно исполняемый файл и динамические библиотеки.

Странно что Вы никогда с таким не сталкивались.. :unknw:

программы очень правильно считают, если им подставить адекватные данные. А вот с этим у некоторых индивидуумов возникают очень большие проблемы.

Предлагаете включить в тему небольшой ликбез, по выходному каскаду лампового усилителя? :umnik2:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема о программах для расчёта трансформаторов. Накачать их не проблема. Проблемы начнутся дальше - поскольку не известно, какие методики, коэффициенты и прочее использовал автор программы, насколько точны допущения и упрощения, принимаемые при расчёте. И насколько пользователь, далёкий от электроники, способен грамотно ввести исходные данные и интерпретировать результат.

Тестировать, хотя бы перечисленные в теме, на "честность" - откровенно жаль времени. Писать свою, 100500-ю? Зачем? Как только вы начнёте серьёзно мотать и, главное - измерять, сопоставлять результат с расчётом - Вы поймёте, что далеко не всё можно "раз и навсегда" забить в программу. И вот это "не всё" и даст разницу между расчётом и реально намотанным по расчёту трансформатором. И только те самые 70% опыта могут свести эту разницу к минимуму. А их (70%) в паре постов не изложишь.

Удачи в намотке!

Всё правильно сформулировано. Программу пишет человек,программист и программа будет кривая и считать будет неверно если человек не понимает что пишет и если ему дали заведомо неверные данные.

Посмотрел первый пост и сразу видно ,программа далека от реальностей. Что б правильно намотать ТВЗ нужно учесть десятки параметров , а не четыре. Программа выдаёт что на 5см. кв. сердечнике ,невозможно намотать ТВЗ с нижней частотой 30Гц по уровню 0,7. И предлагает 13см. кв. сердечник!Неверно это. Витки неверно выданы программой. Ну а дальше и рассматривать её не надо. Потому что не учтены Коэф.Усиления лампы,её крутизна,от которых зависит внутреннее сопротивление лампы а лампа выходная в различных режимах Ua и Iа используется любителями и при 220вольт и при 340 вольт и при 500вольт анодного 6П44С используется на выходе УНЧ. И везде в этом случае совсем другие данные ТВЗ.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скопируйте файл vb40032.dll в папку с программой. Я именно так и поступил.

Так программа запускается из архива,а не устанавливается на комп!

При запуске файла exe идет ошибка!

Зип архив содержит несколько файлов, нужно его распаковать и запускать ехе файл уже из распакованной папки. Так всегда делается когда в папке есть отдельно исполняемый файл и динамические библиотеки.

Странно что Вы никогда с таким не сталкивались.. :unknw:

программы очень правильно считают, если им подставить адекватные данные. А вот с этим у некоторых индивидуумов возникают очень большие проблемы.

Предлагаете включить в тему небольшой ликбез, по выходному каскаду лампового усилителя? :umnik2:

Я так и сделал.Не маленький уже!Exe файл и запускаю!3 файла в архиве.Пытался скопировать dl файлик в папку windows,не помогает!

Архив rar вообще то!

Первую прогу не смог открыть,а следующие ниже открываются.Но не понятные какие то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что б правильно намотать ТВЗ нужно учесть десятки параметров , а не четыре.

Параметры сильно рознятся по степени их "влияния" на конечный результат. Если к примеру какой то параметр меняет конечные данные первичной обмотки с 1200 вит. на 1210 вит., то этот параметр вполне можно и опустить. На параметрах не "навороченного" усилителя это совершенно не скажется. ИМХО.

Программа конечно "провернёт" и сотни параметров, только определить и вводить их будет весьма не лёгкой задачей. А для не подготовленного радиолюбителя, просто не выполнимой. Я думаю стоит ограничится неким разумным числом...

Потому что не учтены Коэф.Усиления лампы,её крутизна,от которых зависит внутреннее сопротивление лампы а лампа выходная в различных режимах Ua и Iа используется любителями и при 220вольт и при 340 вольт и при 500вольт анодного 6П44С используется на выходе УНЧ. И везде в этом случае совсем другие данные ТВЗ.

Предлагаю ограничится рамками заводских параметров, и рекомендованных и предельных.

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю ограничтся рамками заводских параметров - Валерий Сергеевич! Такой подход напоминает картину - захожу в ателье и прощу портного пошить костюм на мою фигуру с учётом всех индивидуальных особенностей. А он и говорит - давайте ограничимся заводскими размерами.

Вот Вы создали тему, вроде, для собрать в этой теме программки помощницы, созданные для облегчения жизни "лампостроителям". И? Что полезного собрано? Вами, в частности, как ТСом? Пяток программ, в ценности которых даже Вы выражаете сомнение, не говоря уже об Alex-007, Василиче и Вашем покорном слуге. Тупо накачанных из интернета, с подачи Гугла. Без проверки, без сравнительного анализа, о чём уже говорилось выше. Нате! Ешьте!

Тема Вами адресована начинающим радиолюбителям и людям далёким от электроники, которым изучать углублённо ламповую технику жаль времени, да и смысла нет. Очень сомнительно, что данный контингент есть и спать не может, пока не намотает трансформатор по собственным расчётам, не имея ни опыта, ни оборудования, ни надёжных исходных данных. Вы, вообще, пытались, хотя бы себе, ответить на вопрос - а когда, собственно, возникает необходимость расчёта и изготовления трансформатора? Есть горы заводских трансформаторов, моточные данные многих опубликованы. Их можно купить / добыть / повторить. Есть рекомендации Шалина, статьи в "Радио", МРБ и ВРЛ. Для усилителя Василича вообще считать ничего не надо - тупо плати деньги. Так зачем же, подскажите, нам программки помощницы? Чем они способны нам помочь при таком обилии справочного материала и рекомендаций?

Очень хочется услышать Ваш ответ на вопрос - а когда, собственно, возникает необходимость индивидуального расчёта и изготовления трансформатора? По моему, это главная отправная точка для дальнейшего развития темы. Для понимания того, кому и какие программки нужны. Если вообще нужны.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите - ли один из параметров - это что за железо мы нашли для намотки ТВЗ.

Я писал что Харьков мотает ТОРы и Тверь мотает ТОРы ТВЗ мне по одинаковому количеству витков и одинаковом типоразмере сердечника. У Харьковских ТВЗ 9Гн первичка у Тверских 200Гн первичка. Вот программа в первом сообщении темы и пишет вам на 5см.кв. не получится,нужен сердечник 13см.кв. не менее. Её так написали,мотальщик который задумал её создать,дал неверные данные программисту,потому что сам ни когда не мотал ТВЗ на нормальном железе,а мотал на кровельном или закладывал 300% запас по габариту железа.

Я не скачал программу и не разбирался в ней. Мне интересно учитывает она каков нужен КНИ нам на частоте 30Гц и учитывает мощность которую мы хотим получить на частоте 30Гц?

Вот всего лишь от выше приведённых данных ТВЗ будут различаться кардинально . И Шалин мотает ТВЗ ни когда не снимал их характеристики в реальном выходном каскаде. Он чисто теоретически,приблизительно навысчитывал витки и написал большой список ТВЗ средне статистических.

Вот для смеха посмотрите ИСТОК продаёт ТВЗ под все лампы подходит и данные посмотрите! http://www.istok2.com/data/4954/

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется услышать Ваш ответ на вопрос - а когда, собственно, возникает необходимость индивидуального расчёта и изготовления трансформатора? По моему, это главная отправная точка для дальнейшего развития темы. Для понимания того, кому и какие программки нужны. Если вообще нужны.

Необходимость возникает когда собирают усилитель из "подручных" деталей. Скажем есть лампы 6П15П, 6Н1П, в придачу есть силовики скажем от катушечных магнитофонов. Нужно намотать на них звуковые трансформаторы, поскольку тратить деньги на покупку готовых ТВЗ просто экономически бессмысленно.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнительная необходимость. Но, примем, как гипотезу. Итак, с Вашей подачи - усилитель на 6П15П, силовики - доноры для выходных от "Романтики", Ш 30 х 30, окно 18 х 52. 9 квадрат хватит на 6П15П? Или мало? Схему скачал из интернета. паять умею, разбираться ради одного усилителя смысла нет. Все номиналы и напряжения на схеме, собрать - не вопрос. Все детали есть. Моталку купил. Единственная непонятка - выходной трансформатор. Сердечник есть, как считать обмотки? Что и куда подставлять? Где брать данные для программки? Какая из них правильно считает? Качество, понятно, хочется по максимуму.

Ах, да! Нагрузка - 4 Ома.

lampamp-16.png

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I_Avals это вы для прикола разместили пример ?

Имхо весьма неудачно , ессно смотря для чего... если потроллить то пойдёт ...

Ессно ждём продолжения в таком случае :unknw: .

Проигрышь в оконечнике около 6дб , сомнительное подключение С3 в цепь ООС в первом каскаде ?

Ведущая Л2 -ведомая Л3 - катодная связь , плохо !

Какие трансформаторы :heat: .

Где классика двухтакта !?

Для простого примера !

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, не для прикола. Просто поставил себя на место человека, описанного Валерием Сергеевичем - паять умею, в лампах новичок, но хочу попробовать, ради одного усилителя разбираться влом. Скачал схему - хорошую / плохую - мне не вемо - не спец. Но, по крайней мере, со схемой понятно - есть все номиналы и режимы. Соберу. Остался вопрос - выходник. Железо нашёл (реальное). Моталка тоже есть. Остальное - надеюсь на пояснения ТСа. Где брать данные? Куда подставлять?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорит Алекс, где вы только берёте не работающие схемы? "Собрать" катоды и пропустить их к "массе" через накальную обмотку и накалы ламп, мне даже в кошмарном сне не приснится. А ведь Вас читают ваши почитатели. :wacko:

Давайте лучше соберём что нибудь "классическое"... :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Собрать" катоды и пропустить их к "массе" через накальную обмотку - а теперь то же, но по русски.

В схеме косяков нет. Рабочая полностью. Графика, просто, не очень. Скачал из интернета. Специально для Вас, из личных запасов, в более лучшем качестве. А то так и будете "искать блох" вместо отвечать по существу.

post-120592-0-82890300-1460992684_thumb.jpeg

Всё нормально с катодами? Больше не пропущены через накальную обмотку? :)

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так гораздо лутчи, спасибо. :yes: Однако я упоминал 6Н1П, а не как не 6Ж1П. Для местной "тусовки" такая схема будет малопонятной, а посчитать её имеющимся "калькулятором" не удастся. Выходной каскад имеет катодную ООС, сильно меняющую внутренне сопротивление выходных ламп. Максимальная мощность этого усилителя будет не велика, для чего его рассматривать? Чисто потролить меня? Это не очень красит модератора.....

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокойтесь, никто Вас не тролит. Давайте вспомним предложенную Вами постановку задачи.

собирают усилитель из "подручных" деталей. Скажем есть лампы 6П15П, 6Н1П, в придачу есть силовики скажем от катушечных магнитофонов. Нужно намотать на них звуковые трансформаторы, поскольку тратить деньги на покупку готовых ТВЗ просто экономически бессмысленно.

Напомню - речь о расчёте и изготовлении ТВЗ для конкретной схемы силами не очень специалиста. Вся надежда на программки - помощницы. Что мне в них подставлять? Ваши пустословные рассуждения о катодной связи? Или о влиянии типа входной лампы на параметры выходного трансформатора?

Максимальная мощность этого усилителя будет не велика, для чего его рассматривать? - а причём здесь мощность? Что, есть правило, что усилители мощностью до 5-ти Ватт в расчёте выходного трансформатора не нуждаются? Или Вы берёте пример с Василича? Тот тоже частенько "включает дурачка", а то и уходит в глубокое молчание, как только начинают задавать конкретные вопросы. Инженер, блин!

И так - схемотехника не обсуждается - хочу эту схему и всё. Все детали на неё есть. И все режимы на схеме. Годится, как мотив? И очень хочу Ваших советов, как ТСа, по делу - как с помощью программок из данной темы или любых других доступных, рассчитать трансформатор? Вы, ведь, об этом тему создали? Давайте об этом и говорить.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто этот кривой усилитель собирать не будет и заниматься бессмысленными расчётами у меня нет ни малейшего желания. Хотите сами считайте. Вы умеете это делать гораздо лучше меня и без всяких программ.

Будет реальный новичёк, будут и конкретные ответы. Адью. :bye:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто действительно хочет собрать усилитель, а не потролить, постараюсь дать несколько простых объяснений, так как я их понимаю.

Для удобства выложу "классическую" схему двухтактного усилителя которую совершенно не трудно собрать и она гарантированно заработает.

post-128353-0-58711300-1461005609.jpg

В программе из самого первого поста есть два пункта которые возможно вызовут затруднения. Это предполагаемая мощность и нагрузка для выходного каскада или Раа.

Что бы их узнать, понадобится "анодная характеристика" выбранной лампы. Берём из справочной литературы или из интернета. Для 6П15П я взял отсюда.

Из заводских параметров берём питание анода 300в. и питание экранной сетки 150в. Строим нагрузочную прямую (оранжевая линия).

post-128353-0-29842000-1461005873.gif

Нижняя точка- анодное питание, верхняя перекрестье двух касательных. Красная линия укажет на минимальное напряжение которое может быть на аноде при напряжении на управляющей сетке 0в.

А теперь можно взять ещё одну замечательную программку. raa_pout рассчёт Raa.zip и подставив в неё полученные из рисунка значения, узнать и мощность и Раа.

post-128353-0-43247500-1461006381_thumb.png

Теперь можно посчитать ТВЗ, поскольку другие параметры вполне понятны... :yes:

post-128353-0-07491000-1461007148.png

Как видим сечения 9см* более чем достаточно.

В той же программке есть калькулятор (Tabela DNE), позволяющий узнать заполнение площади в 1 см* витками разного диаметра. Получившиеся обмотки займут менее 2см*, так что в "предложенное" окно 9.39 см* войдут без задёва. :bye:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа! Ну ка, смотрим, с чего начинали?

Начинающие радиолюбители и люди далёкие от электроники, но желающие собрать себе ламповый усилитель сталкиваются с проблемой расчёта выходного трансформатора. Изучать углублённо ламповую технику жаль времени, да и смысла ради одного двух усилителей нет.ИМХО Компьютерные программы облегчают этот процесс до элементарного калькулирования.

Итак, я представил себе, что я начинающий радиолюбитель и людь далёкий от электроники, но желающий собрать себе ламповый усилитель. Вы меня купили посулами облегчения процесса до элементарного калькулирования. И, что в итоге? Мне, вдруг, потребовались какие то ВАХ, непонятные построения на них. Строим нагрузочную прямую - а почему так? А в моей схеме анодное 250, а второй сетки - 200. А у Вас 300 и 150. Это сильно меняет дело? Как тут быть? Где взять нужные графики? Ваши, наверное, не подойдут? Или подойдут? 250 + 200 = 450. 300 +150 = 450. Наверное, подойдут, раз суммы совпали.

Помните - Изучать углублённо ламповую технику жаль времени. Мне бы усилитель построить. Именно тот, что я хочу. А не тот, что Вы нарисовали. Где же Ваше элементарное калькулирование?!

А теперь можно взять ещё одну замечательную программку. - вот истиная цена Вашей замечательной программки

post-120592-0-14363000-1461008696_thumb.png

690 Ватт выхода. Ай, молодца! Посчитала, даже не вздрогнула! Пофиг, что U a min отрицательное! Жми кнопку, Макс! (© Больщие гонки)

теперь можно посчитать ТВЗ, поскольку другие параметры вполне понятны.. - ой ли? Берём Ваши данные - Ua0 300V, U a min 50 V, I am 57 mA. Посчитаем ручками U a m = 300 - 50 = 250 V, R a-a = 4 x 250 / 57 = 17.5438. Попали. P out = 250 х 57 / 2 = 7,125 W. Опять попали, теперь крупно. У замечательной программки всего 6. Где мои 1,125 Ватта?. Ладно, что там на аноде? Потребление 300 х 2 х 57 / pi = 10,866 Ватта, выход 7,125. На анодах 3,76 или 1,88 на лампу. У замечательной программки 2,1. Откуда 0,22 W лишка? Если взять выход в 6 Ватт, по программке, то опять нескладуха - (10,866 - 6) / 2 = 2,433. Ну, никак не 2,1!

По моему это Вы тут всех тролите замечательными программками, которые любой, мало мальски грамотный разработчик, на пушечный выстрел к себе не подпустит.

К стати, подпись перед копирайтом замечательная! Слово "счастье" из этих букв не составить, а "противно" получится. :) Противно пользоваться программками - помощницами, не способными проверить вводимые данные на разумность и не выдерживающие элементарной проверки сравнительным расчётом по тем же данным, "в столбик". Так то, Валерий Сергеевич! Противно. © 2106

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...