Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мерил тестером, если точно на вторичке ТВЗ 3.1 ом. Вообщем попробовать то можно и всеравно попробую... Но всетаки хочется, что бы было правильно, поэтому и задаю кучу вопросов. Спасибо за ответы. Подключил трансформатор и измерил напругу на первичке трансформатора получилось в среднем 50 вольт переменки, максимально 70 минимально 35 правда естли искажения незнаю и когда начинаются.

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если вам нужна глубокая неискаженная АМ, то для вашей лампы нужна анодно-экранная модуляция (АЭМ), при этом мощность модулятора должна быть чуть больше мощности выходного каскада передатчика-главный недостаток (АЭМ). Экранная АМ в чистом виде не применяется-невозможно получить неискаженную АМ , всего m=30-40%. Можно порекомендовать автоанодную АМ, не требующей большой мощности модулятора, при высоком КПД, свойственном анодной модуляции. Но тут нужны определенные знания и опыт в настройке  Кроме того выходная лампа должна работать в триодном включении и требуется два НЧ дросселя-один в управл. сетке, другой на "холодной" стороне анодной цепи. Если оба варианта для вас не приемлемы, то проще заменить ГУ-29 на ГУ-50 и легко применить там глубокую и качественную АМ на защитную сетку, имея 5-7ватт с модулятора. Таких схем много у STEN 50. :i-m_so_happy:   

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Анодно-экранная модуляция-это хорошо!Та и на защитную сетку-то же,неплохо.Но!Почему то все забыли о том,что выходной каскад работает в режиме линейного усиления.А для модуляции на защитную сетку или на экранную..не говоря уже об анодно-экранной-лампа должна работать с отсечкой тока,в режиме класса С.Перевести её в этот режим-проблема не большая.Только вот и раскачки,по амплитуде,потребуется значительно больше....А где взять?

И почему,вдруг,для автоанодной модуляции лампу необходимо включать триодом?!Откройте Радио,за 52-й год.№8и 9.Или почитайте Агафонова,перед сном.

Изменено пользователем stax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, stax сказал:

Анодно-экранная модуляция-это хорошо!Та и на защитную сетку-то же,неплохо.Но!Почему то все забыли о том,что выходной каскад работает в режиме линейного усиления

....и по чему бы не  формировать модуляцию в каскадах с малым уровнем сигнала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет модуля в предкаскадаах, изначально хотел же на полевике. Но как то отговорили. Гу 50 туда просто не влезет, да и этот силовоц трансформатор полтыш не потянет.Ну уже все даже дырки насверлил. И ТДА 2003 купил. Другая проблемка возникла все купил стабилитроны и установил Все окей работает напряжение 217-228 Вольт, резистор 5 ватный проволочный, гасящий установил и как раз над лампой, просто уже места нет- естественно он греется очень сильно. Вопрос можно ли гасящий резистор установить на расстояние 10-15 см от точки соединения с стабилитроном и соединить проводком???

 

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Xorochii сказал:

На счет модуля в предкаскадаах, изначально хотел же на полевике. Но как то отговорили.

Как вариант http://cqf.su/technics/transmitter-10W-p1.shtml

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Только почему то все забыли о том,что" изначально требовалось в SSB трансивер "Радио 77", с минимальными переделками и приемлемым качеством ввести режим АМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, master144 сказал:

"Только почему то все забыли о том,что" изначально требовалось в SSB трансивер "Радио 77", с минимальными переделками и приемлемым качеством ввести режим АМ.

За это говорим.Что тут огороды огораживать?Есть выходной каскад в режиме линейного усиления.Логично,что для АМ напрашивается,само собой,режим усиления модуляционных клебаний.

Как это сделать?Выходной каскад раскачивается,насколько я помню схему трансивера,драйвером на лампе 6ж52п.В чём проблема промодулировать драйвер,по экранной сетке,модулятором Си-Эль-Си?Например,из "Азбуки коротких волн".Две лампочки всего.Нет места в корпусе-в чём сложность сделать небольшой,отдельный блочёк и подключить к трансиверу?Коммутация простейшая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходной каскад в режиме усиления модулированных колебаний в линейном режиме имеет низкие энергетические показатели. Если это устраивает, то нет надобности модулировать 6Ж52П, проще использовать сигнал SSB с частичным восстановлением несущей минуя ЭМФ. При этом получится АМ с подавленной одной боковой и меньшей несущей, а это позволит увеличить выходную мощность не выходя, по сравнению с полным АМ сигналом,в случае модуляции 6Ж52П, за линейность характеристики выходного каскада, значит будет более высокий КПД и бОльшая выходная мощность при 2х кратном сужением занимаемой полосы. А это более пробивной сигнал за счет улучшения соотношения сигнал/шум на приемной стороне.

Изменено пользователем ТАП

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал я с таким сигналом....Если это на Р-140-то хорошо!(остаток несущей 70%,ВБП или НБП по выбору)Если в РАДИО-77 ,на выходе стоит ГУ-43Б и 3 килограмма вольтов на аноде-тогда не вопрос...:D.И откуда там пробивная способность?У сигнала,ограниченном типично эс-эс-бишной полоской 03-3,4 кГц?:DОпять же,по вопросу кпд и форсирования выходного каскада-с этим режимом каши не сваришь....получится,типа работы в классе А-остаток несущей,пусть и 70% ,излучается всегда.Ток анода выходного каскада,при этом,чуть меньше половинного значения тока ТЛГ режима.Модуляция накладывается на этот несущий.Анодный ток выходного каскада,при этом,либо неизменен,либо чуточку плюсует в пике..А модуляция драйвера,Си-Эль-Си модулятором,как раз и позволит получить больше- пиковое значение амплитуды,на пике модуляции,за счёт "отдыха" лампы в паузах.

И в качестве PS...можно долго спорить и рассуждать,особенно,когда вплотную этим делом не занимаешься...

..PPS...зачем твердить ,как мантру,про низком КПД сеточных видов модуляции?Он,действительно низкий,по сравнению с ТЛГ режимом.Но!Это ведь режим несущего сигнала.А при подаче модуляции,КПД стремится к своему ТЛГ значению.Применение Си-Эль-Си позволяет,дополнительно уменьшить,ненужный в принципе,сигнал несущей частоты в паузах и форсировать ТЛГ режим на пике.

Изменено пользователем stax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная дотошность некоторых при обсуждении вопроса о КПД, я в своем посте про низкий КПД пишу в сравнении с каким-то конкретным режимом, а вы заметили только как мантру. :D

Цитата

И откуда там пробивная способность?У 

Об этом я тоже написал:

15 часов назад, ТАП сказал:

...при 2х кратном сужением занимаемой полосы. А это более пробивной сигнал за счет улучшения соотношения сигнал/шум на приемной стороне.

Про CLC уже много обсуждалось года полтора назад, я выкладывал конкретную схему на лампах. В итоге многие согласились, что CLC не способствует сколь-нибудь улучшению пробивной способности сигнала, только более легкий режим выходного каскада. Не нужно забывать, что в данном случае говориться о не допустимости выхода за линейный режим (усиление АМ сигнала). Учитывая уменьшенную в 2 раза полосу передачи сигнала, это, в свою очередь, меньшая загрузка выходного каскада,  можно увеличить выходной сигнал по амплитуде на 3 дБ, без последствий от выхода за линейный режим (опять же в сравнении с полным АМ сигналом), что эквивалентно  выигрышу  в сравнении с обычным АМ сигналом. В  такой схеме легко осуществить CLC  А в основном вы на правильном пути. :i-m_so_happy: 

 

Изменено пользователем ТАП

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Да.Я заметил именно мантру.И ничего более.Зачем говорить об очевидном?Показать свою эрудированность,априори отрицая её у других?

 

-За Си-Эль-Си.Я не знаю,тех кто согласился с тем,что Си-Эль-Си сигнал не имеет преимущества в пробивной способности.Зато знаю других,реальных людей,с которыми встречаюсь в эфире каждый день.Вопрос об преимуществе Си-Эль-Си ими давно решён.Как и мной,в своё время прочитавшим книжку И.В.Казанского  и В.Т.Полякова "Азбука коротких волн"

958d96482860.jpg 

 

-Теперь о недопустимости выхода за линейный режим....Мы говорим за АМ или за Эс-Эс-Би?За участок(и) отведённые для любительской связи или за "свободный" бенд?В однополоске,на диапазонах отведённых для любительской радиосвязи, выход за приделы линейного участка приведёт к расширению регламентированной полосы излучения.Так же,там существует регламент и на ширину АМ сигнала.Но,насколько я понимаю,чувак хочет работать с АМ модуляцией на "троечке".А там,поверьте,регламента нет.....Ширина полосы,порядка 15..20 кГц считается не такой уж и широкой.У "киловаттников" она достигает 30...40 кГц.И не имеет смысла говорить за категории плохо\хорошо.Это есть и с этим приходится жить.И смею вас заверить,что если чел не будет через чур "форсировать" экранную сетку на пике модуляции,то полоска не выйдет за приделы 10-12 кГц.А этакая полоска,для АМ станции самая оптимальная.Позволяет,не "размазывая" спектральную мощность получить плотненький сигнал по центру и прочитать станцию по той или иной боковой полосе в условиях,когда на саму станцию "вешают" сигнал.

Изменено пользователем stax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, stax сказал:

-Да.Я заметил именно мантру.И ничего более.Зачем говорить об очевидном?Показать свою эрудированность,априори отрицая её у других?

Очевидное это для вас, меня, но не все для  Xorochii. Поэтому полезно разжевать более подробно, как вы это сделали в последнем посту, в котором я не увидел ни чего нового для себя, но много полезного для Xorochii и уж точно это очевидное ни кого не обидит. Я просто делюсь мнением и с уважением отношусь к любому мнению других. :i-m_so_happy:

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю то же самое..В касаемо вашего мнения...

20 часов назад, ТАП сказал:

Выходной каскад в режиме усиления модулированных колебаний в линейном режиме имеет низкие энергетические показатели.

В 01.04.2017 в 01:41, ТАП сказал:

Если вам нужна глубокая неискаженная АМ, то для вашей лампы нужна анодно-экранная модуляция (АЭМ), при этом мощность модулятора должна быть чуть больше мощности выходного каскада передатчика-главный недостаток (АЭМ). Экранная АМ в чистом виде не применяется-невозможно получить неискаженную АМ , всего m=30-40%. Можно порекомендовать автоанодную АМ, не требующей большой мощности модулятора, при высоком КПД, свойственном анодной модуляции. Но тут нужны определенные знания и опыт в настройке  Кроме того выходная лампа должна работать в триодном включении и требуется два НЧ дросселя-один в управл. сетке, другой на "холодной" стороне анодной цепи. Если оба варианта для вас не приемлемы, то проще заменить ГУ-29 на ГУ-50 и легко применить там глубокую и качественную АМ на защитную сетку, имея 5-7ватт с модулятора. Таких схем много у STEN 50. :i-m_so_happy:   

 

-Первое утверждение подходит для Капитана Очевидность.(за низкие энергетические показания при усилении АМ колебаний)

-По поводу анодно-экранной модуляции..с чего вдруг большая мощность(с тем,что она большая-я согласен.Как и с тем,что она,в идеале,должна быть,как минимум,равна мощности передатчика в режиме несущего сигнала.А лучше-если больше.Из за КПД модуляционного трасформатора.) является недостатком?Да ещё и главным!:DОна,эта мощность,разве просто,тупо греет воздух?Расходуется без толка и смысла?Отнюдь!Именно она формирует боковые полосы.А лампа выходного каскада,с хорошим КПД,обусловленном работой лампы в режиме класса С,формирует несущий сигнал.В чём тут недостаток?Сложность в построении мощного модулятора и в реализации модуляционного трансформатора-имеет место быть.Но,только для начинающих.А АЭМ,с более менее приличной выходной мощностью-отнюдь не для них.

-Теперь об экранной модуляции.С чего вдруг "невозможно получить неискаженную АМ , всего m=30-40%."(с).Из каких это,сакральных источников взято?

e0f33a0f940a.jpg
Это взято из книги 

f19f7082e071.jpg

И знаете,даже если,вы предоставите источник своих сакральных знаний о невозможности получения глубины модуляции,больше 30-40%,то извините,я вам не поверю.Потому что расчёты ,из выше упомянутой книжки Агафонова,были неоднократно подтверждены мной на практике.

 

-Из каких сакральных источников взято утверждение о том,что при автоанодной модуляции лампа должна работать в триодном включении-я уже спрашивал.Ни автор этой схемы Н.Г.Круглов,опубликовавший её в 1943 году,ни автор уже упомянутой мной книги,Б.С.Агафонов-ничего не говорят о триодном включении ламп.Тот же Круглов,в журналах Радио №8-9 1952 года,проиллюстрировав суть данного вида модуляции на примере триода,предлагает схему,для практического применения на пентодах(тетродах).Со сложностями настройки подобного вида модуляции-полностью согласен.Весьма капризная вещь..

-За модуляцию на защитную сетку..Красиво звучит!Музычку погонять по месту-самое оно.Но для связи,на "тройке",в условиях современного эфира-увы....Даже на рогатках многие делали.А вернулись к Си-Эль-Си,либо к усилению теми же рогатками Си-Эль-Си сигнала.Что я и предлагаю-усиление Си-Эль-Си сигнала двадцать девятой...

-P.S. а схем,у STEN 50 действительно много

 

 

Изменено пользователем stax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. Уже однозначно применю экранную модуляцию. Потому что уже есть все запчасти и какраз на все это хватает места в корпусе. Но было бы интересно увидеть конкретные практические схемы автоанодной и CLC модуляции. Может быть те которые Вы сами уже применяли.

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я тоже за CLC, но у стартопа нет места, тем более для анодно-экранной, с ее недостатком -чрезмерная громоздкость. По поводу триодного включения-при автоанодной мод.(ААМ) ее проще промодулировать, вследствии большей проницаемости триодов. Что это значит-ААМ это сеточная (управляющая)+анодная, именно последнее обстоятельство и привело к выбору триодного включения при ААМ, т.к. анодная модуляция в чистом виде у тетродов и пентодов не применяется    "Р/передающие устройства", М.Б. Бетин, "Высшая школа",1972 г.-статья "Модул. на анод в усилителях на триодах".По поводу m=30-40% при экранной модуляции-повторюсь без каких либо искажений. У Агафонова стоит цифра 70%, но не сказано о коэффициенте искажений при этом. А взятое вами из книги m=1 говорится о частном случае с лампой ГК-71, это ее конструктивная особенность, что не может распространяться на все лампы. По CLC вот здесь http://forum.cxem.net/index.php?/topic/92634-об-изготовлении-ам-кв-передатчиков-на-unlis-бэнды/&page=170   много обсуждалось, причем и с вашим участием. 

Изменено пользователем ТАП

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-С CLC пришли к общему знаменателю.Для Xorochii - CLC то же экранная модуляция.

-К вопросу об ААМ..."Р/передающие устройства", М.Б. Бетин, "Высшая школа",1972 не читал,но,непременно почитаю.Спасибо.Но мыслю так6простое,триодное включение пентодов или триодов не есть решение.Триодное включение пентода приведёт к уменьшению КПД каскада,из за меньшего,по сравнению с пентодом ,коэффициента использования анодного напряжения.Попытка увеличить этот коэффициент потянет за собой работу управляющей сетки с большим током.Та и сам автор идеи ААМ использует на выходе тетрод,решая проблему перегрузки экранной сетки не столь лобовым приёмом....

-По поводу линейности...Действительно,ГК-71-это частный случай.А теперь о нелинейных искажениях-этот параметр имеет значение только лишь для радиовещательных станций.Для связного передатчика он,грубо говоря,фиолетовый.Поэтому его не найти не в одном техническом описании связных радиостанций.Из личного опыта могу сказать-сигнал с отсечкой тока при модуляции вниз(перемодуляция) и довольно большим ограничением, при модуляции вверх-читается и разбирается вполне хорошо.А это уже нелинейные искажения больше 10%.А если,даже оставив перемодуляцию,не доводить сигнал до ограничения,при модуляции вверх,то сигнал становится очень красивым и мягким,прекрасно читаемым на фоне помех и шумов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зантересовала CLC  почитал по интернету много положительных отзывов. Но сам плохо понимаю как это происходит в лампе. Схемы нашел только на лампах - это большие габариты. Нужна простая схема на микросхеме что бы  поменьше места заняла. Я понимаю, что можно еще коробку с модулятором поставить. Но тогда проще сделать отдельный передатчик с АМ.

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Xorochii сказал:

Зантересовала CLC  почитал по интернету много положительных отзывов.

С начала сделайте пока то что решили выше, чтобы было потом с чем сравнить, а то слишком много теории, без практического предложения, хотя для меня ответ заранее очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо) делаю. Всё таки для меня на экранную сетку уже проверенный вариант, номальный модуль получается. Немного по ходу сжог стабилитрон д817в, перенёс с же резистор и не обратил внимание, что от него питается и буфер на 6ж52 ну соотвественно и перегрузил стабилитрон и резисторы погорели. Короче всё восстановил и сделал отдельные цепи, заменил стабилитроны, ограничивающий резистор вышел 7,88 ком напряжение на экране гу 29 от 211 до 218 вольт, лучше чуть меньше. Вобщем как время выберу начну лепить схему с ТВЗ.

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же..я тему оставляю.По ходу,автор слышит только себя.Экранная модуляция каскада в режиме линейного усиления..хм..свежо.И малоперспективно. Автору удачи и СК-73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все собрал схемку с ТВЗ, нормально работает. Напряжения Гу29 на аноде 680-700 В на экранной сетке 212-218 В на управляющей в режиме передачи -25 В. Подключал через усилитель на микросхеме от компьютера KIA 6283K и ее хватает даже при половине громкости далее начинаются искажения. Теперь проблема возникла другая, после установки нормального напряжения на экранной сетке очень сильно упала мощность, но это еще пол беды на индикаторе настройки в резонанс я теперь не могу выстраиватся, стрелка не откланяется. Такое ощущение, что теперь не хватает раскачки. Нормальная настройка есть на 1900 кгц и на 3600 кгц. На других диапазонах ненастроишся по этому индикатору. Короче мощи мало стало. Вопрос сколько должно быть вольт ВЧ для полной раскачки 6ж52п? Настройка и раньше была неравномерной, а теперь вообще. Видимо там где есть более менее резонанс с контурами на 6ж52п вот на тех диапазонах и настраивается, чуть в право в лево мощность резко падает.

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...