Перейти к содержанию

Усилители мощности класса D


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Turn-On Delay Time ––– 16нс

Rise Time ––– 95нс

Turn-Off Delay Time ––– 29нс

Fall Time ––– 47нс

По сути = -16+29+47

16нСек плюсуется к ДТ .

Но это все очень приблизительно , т.к. эти временные хар-ки зависят и от тока и напряжения стока и от температуры , вдобавок при расчете надо учитывать rise/fall time и драйвера ;) .

Очень хорошо позволяет подобрать ДТ под мосфеты симуляция :i-m_so_happy: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Dimonis, спасибо!

Заодно не подскажите, какие параметры транзисторов определяют ток, который должен отдавать драйвер? Как я понимаю тут основной параметр емкость затвора. Может есть формула соединяющая ток драйвера и параметры транзистора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как я понимаю тут основной параметр емкость затвора.

Нет .

Ну если на стоке напряжение = 0 , то да емкость затвора носит доминирующий характер , но когда напряжение на стоке изменяется , то вступает в силу эффект Миллера , за счет емкости Миллера ...... В кратце не объясню , сам почитай , погугли :use_search: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добавлю, это сердечник с венгерской аппаратуры связи которые выпускали 30 лет назад! внутренний диаметр керна 14мм на феррите написано ещё М2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.cxem.ne...howtopic=113816 Вообще то есть тема по дросселям для D-класса. Влад, мотать можно на чем угодно. Судя по цвету проницаемость 1500-3000, не забудь о зазоре. Индуктивность придется подбирать по прибору, геометрию врядли введеш в программу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Купил ребёнку для RC модельки простенький цифровой усилитель D-класса.

Производитель усилителя "Мастер КИТ", код набора МР410.

Усилитель поставляется в собранном виде.

Окажите помощь в правильном его подключении!

Прикладываю лист с описанием из набора и моё видение вопроса в виде наброска к схеме из описания.

Не понятен вопрос со впаиваемыми резисторами для максимального усиления: куда впаивать и какой номинал нужен? (регулировка усиления не нужна).Описание МР410.pdfВариант подключения.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правый столбец внизу(как написано) ,верхний ряд -2 сопротивления,(они должны быть в наборе)это максимальное усиление.Нижний ряд-минимальное усиление.Верхний ряд это-1,а нижний ряд-0.Я думаю дальше по таблице разберёшся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание МР410.pdf

Уважаемые форумчане!

Купил ребёнку для RC модельки простенький цифровой усилитель D-класса.

Производитель усилителя "Мастер КИТ", код набора МР410.

Усилитель поставляется в собранном виде.

Окажите помощь в правильном его подключении!

Прикладываю лист с описанием из набора и моё видение вопроса в виде наброска к схеме из описания.

Не понятен вопрос со впаиваемыми резисторами для максимального усиления: куда впаивать и какой номинал нужен? (регулировка усиления не нужна).Описание МР410.pdfВариант подключения.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня отдахнул немножко и надумал собрать в микрокапе схемку мостового усилка класса-BD с одним дросселем с однополярным питанием полумостов, может ктонибудь заинтерисуеться такой схемкой

post-138505-0-74283900-1383791156_thumb.jpg

post-138505-0-83638400-1383791166_thumb.jpg

МИКРОКАП -BRIDGE CLASS-BD.rar

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... может ктонибудь заинтерисуеться такой схемкой

Конечно интересует) вот если бы она была 100% рабочая как 26-я схема, то я бы с радостью исполнил её в 8 КВт варианте) так как 4 кило уже пройденный и апробированный этап, если ты помнишь). Просто сейчас не так много времени как раньше, чтоб довести схему до ума, при том ещё и на такую мощность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет)! отдохнул я 6 месяцев и теперь с новыми силами на новый рубеж) а раздел подзаглох как то (((

Нужно чтоб общий ток ключей в плече, усилителя мостового включения, на нагрузку 1.6 Ом (актив.), при возможном нагреве ключей до 100 градусов и питании 310 В между плечами, был 400 А! Почему именно такой запас, не буду вдаваться в подробности.Так как глядя на область безопасных режимов для мосфета, станет ясно, что 400 это совсем не много. Проблема в том, что разместить 66 шустрых sihp10n40d ключей на одно плечо затруднительно), а если учесть длину образовавшихся проводников идущих от драйвера к затворам, то вся их шустрость сводится на нет из-за индуктивности этих проводников, а так очень хочется, чтоб подобная мощность была с частотой 400 КГц. Другой крайний пример это irfps59n60c, с ними будет более компактно, всего 10 ключей на плечо, но и частоту выше 100 КГц не поднять без существенного нагрева в холостом режиме, а поэтому с такими ключами только на саб. Так получается, что нет ещё ключей достаточно мощных и быстрых для моей задумки на широкую полосу и такую мощность? обидно, живём то уже в каком веке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно интересует) вот если бы она была 100% рабочая как 26-я схема

А чего ей быть не рабочей то такие усилки давно уже выпускают только не на TL494 а с внешним генератором и делителем частоты как выкладывал в посте 5262,я просто схему в микрокапе пробовал.

А вот и сама схема усилка класса-BD на 4000ватт

post-138505-0-02953500-1384313668_thumb.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам такой д-класс ? только пришлось в косом мосте ,между стоком и истоком поставить по дросселю так как без их возможен сквозняк.

post-138505-0-79582800-1384525794_thumb.jpg

post-138505-0-54295900-1384525807_thumb.jpg

микрокап UCD--косой мост.rar

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже незнаю как обьяснить.Ну по схеме видно что два верхних ключа работают противофазно от одного упр-транса с модулированным НЧ одной полуволны и два нижних тоже противофазно от второго упр-транса модулированным НЧ второй полуволны . между верхними и нижнеми получаеться тоже работают противофазно но присутствует сквознячок от ВЧ несущей вот и получаеться косой мост.Верхние ключи выдают одну полуволну НЧ, нижние вторую полуволну НЧ.

Вот по понятней схема , пробовал без дросселей но там мне показалось что сквозняк между стоками и истоками .Вобщем схема немного запутаная ,надо это дело на макет пускать.

Схема работает с самосцилляций плюс генератор между собой не синхронизированые это привлекет к шипению в звуке и по этому нужно чтоб работало от одного генератора без самосциляций.

post-138505-0-45193200-1384580982_thumb.jpg

post-138505-0-90736900-1384580990_thumb.jpg

микрокап TL494---POLUMOST -UCD-CLASS-D.rar

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... два верхних ключа работают противофазно от одного упр-транса с модулированным НЧ одной полуволны и два нижних тоже противофазно от второго упр-транса модулированным НЧ второй полуволны . между верхними и нижнеми получаеться тоже работают противофазно"- это и так видно.

"вот и получаеться косой мост"- всё равно не понял почему это МОСТ?

"Верхние ключи выдают одну полуволну НЧ, нижние вторую полуволну НЧ."- как и в обычном усилке, и в чём его плюсы по сравнению с обычным выходом где все ключи в плече работают в фазе, т.е. зачем двум ключам в плече работать в противо-фазе?

Изменено пользователем ArtiomAf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово косой мост не мной придумано можно назвать косой полумост

Потому верхние как и нижние работают в противофазе это для того чтоб на выходе из модулированного НЧ получить настоящий НЧ. Дело в том что на первичках и вторичках НЧ сигналы полностью отсутствуют так как они модулированные, и ключи что верхние в противофазе как и нижние преобразуют из модулированного в обратное .

Я ктому что так просто НЧ сигналы через ВЧ трансформатор вы больше не как не перетащите вот и потому и модулируем НЧ чтоб перетащить их через ВЧ трансформатор и преобразовывать в обратное с помощью ключей .Если вот поставить ВЧ упр-трансформатор в обычном класса-д то упр-трансформатор ВЧ пропустит а НЧ просто застрянет в первичке упр-транса.

Дело втом что я самто знаю но обьяснять совсем не умею

Вот как в постах выше BD-класс там не совсем но почти такойже принцип работы ,там из модулированого с помощью самих диодов на вторичках они являються детектором чтоб получить из модулированого в настящее НЧ сигналы а потом идут на биполяры и на затворы полевиков

Вот как детектор из диодов вырабатывает две полуволны НЧ сигнала

post-138505-0-74032300-1384637971_thumb.jpg

post-138505-0-06360300-1384637980_thumb.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Читайте внимательнее вопрос темы - мне не нужна рабочая программа, мне нужны доказательства её присутствия в памяти или отсутствия. Запрос пароля означает присутствие рабочей программы в памяти Logo, что дает основания заниматься этом Logo и далее. 
    • Так с паролями на Лого вроде не было проблем, есть программы для взлома.
    • Думаю оставить такой вариант (модельку ручки на резистор не стал делать). Сделаю ещё крышку на измерительную головку, чтоб пылью не покрывалась от частого использования :-) .  
    • на самом деле понятно но не до конца...  я так понимаю будет следующее: низкое сопротивления катушки может привести к падению напряжения на блоке питания, что в свою очередь  повлечет что цепи питания каскадов раскачки, будут продолжать держать напряжение на базах выходных транзисторов. На коллекторах которых окажется напряжение ниже, чем на базе. Следом выходники резко перебрасывают основной ток из цепи К-Э, на цепь Б-Э, следом горит регулировка уровня ("краник") в открытом состоянии, ни и вся дурь из банок БП ломится как оголтелая, что приведет к красивому но ужасному бадабум... успеет ли удержать этот процесс защита тоже вопрос. Или Вы имели в веду чем выше насыщение, тем выше ток в ООС, что тоже приведёт к плачевным результатам...   Если не прав, прошу поправить, проседаю я в схемотехники... 
    • ОБР выходников.
    • Это "классика жанра".  Аналоговые стабилизаторы поэтому до сих пор еще существуют, потому что они не дают импульсных помех. Даже если после импульсного понижающего стабилизатора поставить аналоговый, все равно идет генерация от катушек трансформаторов. Если вы в это время налаживаете какой-то прибор у которого полезный сигнал измеряется единицами милливольт, например вход радиоприемника, то представьте себе источник помех рядом. Задавить такой источник помех не так просто. Иначе можно было бы просто использовать полностью импульсный блок питания и не возиться с тем чтобы обеспечить малую разность напряжения на регулирующем транзисторе. Самый простой вариант - это автоматическое переключение обмоток как в схеме Шелестова.
×
×
  • Создать...