Перейти к содержанию

Как организовать питание?


Рекомендуемые сообщения

есть желание сделать блютуз колонку,есть блютуз модуль питается от 4.2в от модуля step-down который в свою очередь питается от блока питания с выходом 19в ,этот блок питания питает так же усилитель на который приходит аудио сигнал с блютуз модуля ,так вот при подключении такой схемой все работает только фон ужасный - писк ,но если запитать блютуз модуль от аккамулятора- фона нет ,если запитать от компьютерного блока питания стабилизатор блютуз модуля- фона нет ,фон есть когда стабилизатор блютуз модуля и усилитель оба питаются от блока питания 19в ,как решить проблему хотелось бы чтобы все питалось от одного блока питания Блютуз модуль bk8000l стабилизатор XM1584

пусилитель.jpgблютуз1 модуль.jpgстабилизатор.jpgблок питания.jpg

блютуз модуль.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Практически любые импульсные однотактные преобразователи (как сетевые так и низковольтные понижающие) при малых токах нагрузки переходят в ключевой (старт-стопный) режим. Отсюда и пульсации в звуковом диапазоне, достигающие 100 мВ, если не больше. Хотя их собственная  рабочая частота превышает 50 кГц, т.е. слышна не может быть в принципе.

Потому выбрасывайте свой степ-даун и ставьте старый добрый линейный стабилизатор.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

может ссылку на готовый "старый добрый линейный стабилизатор." или схему тыкните там ток 60ма ,и что  конденсаторами не выпрапвить

Изменено пользователем джон вэй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, джон вэй сказал:

может ссылку...

 

А к ней - ключи от квартиры, где деньги лежат?

7805 (7806 7808 7809) - на фиксированное напряжение или LM317 - регулируемый. Схемы в даташитах.



 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, да вспомнил ,Почему нет фона когда усилитель запитан от блока питания а блютуз модуль через step down от компьютерного блока питания ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что цифровым устройствам пульсации по питанию пофиг.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я не понял ,это что получается когда усилитель и блютуз (через step down )подключены от одного источника питания ,step down  влияет на усилитель через свой вход питания на вход питания усилителя

 

 

 

Изменено пользователем джон вэй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, джон вэй сказал:

и что делать если есть петля через экран ?

Делать по уму:Здесь.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dr. West сказал:

А нету ли тут лишней земляной петли через экран аудиокабеля?

У меня блок питания и усилитель заводские,если подключить к аудио входу усилителя плеер все работает без проблем ,если подключить модуль блютуз (который запитан от аккумулятора 3.7) к усилителю все работает без проблем,если подключить модуль блютуз (который запитан от отдельного блока питания,компьютерного, через стабилизатор xm15..)работает без проблем ,но если подключить модуль блютуз (подключенный от БП усилителя через стабилизатор)вот тогда появляется фон 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я об этом и говорю. Попробуйте отсоединить общий провод (экран) аудио кабеля, который соединяет БТ модуль с усилителем. Уменьшатся ли помехи?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с такой же проблемой. Подключил к усилителю ТАКОЙ модуль. Шумит при питании от одного источника, хоть импульсного, хоть линейного. Шумит только в режиме "блюпуп". Флешка, AUX, радио не шумит. Уровень шума от громкости не зависит. Откинул усилитель и проверил питание модуля во всех режимах. Шум по питанию появляется при переключении на Bluetooth. Сфотать осциллограмму не выходит. Очень размыто. Характер шума "цифровой".

Предыдущий совет не помогает.

Постарался сделать фото.

PICT0354.JPG

Изменено пользователем scales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Dr. West сказал:

Вот я об этом и говорю. Попробуйте отсоединить общий провод (экран) аудио кабеля, который соединяет БТ модуль с усилителем. Уменьшатся ли помехи?

да,спасибо попробовал отсоединить землю аудиокабеля блютуз модуля от входа на усилитель ,шум остается но все звучит играет без земли,при подсоединении земли шум остается и не меняется и так же все звучит играет ,есть какие предположения ? хотел поставить кондеры на вход и выход стабилизатора ,из поста выше понял шум останется "scales" подключал бтм через линейный стабилизатор

1 час назад, scales сказал:

Столкнулся с такой же проблемой. Подключил к усилителю ТАКОЙ модуль. Шумит при питании от одного источника, хоть импульсного, хоть линейного. Шумит только в режиме "блюпуп". Флешка, AUX, радио не шумит. Уровень шума от громкости не зависит. Откинул усилитель и проверил питание модуля во всех режимах. Шум по питанию появляется при переключении на Bluetooth. Сфотать осциллограмму не выходит. Очень размыто. Характер шума "цифровой".

Предыдущий совет не помогает.

Постарался сделать фото.

PICT0354.JPG

к стати друг ,вот тебе ссылка на твой фон блютуз модуля 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тр-р.jpgкому интересно ,решил проблему ,шума почти нет -нашел в "закормах" какой-то тр-р подсоединил на выход с бп (там у меня 19в) ,замерил на выходе тр-ра там19в ,то что и на входе ,и подсоединил к тр-ру свой стабилизатор от которого питается в свою очередь блютуз модуль ,шум почти -значительно исчез ,думаю оставить так или все таки можно что нибудь помудрить ?

Изменено пользователем джон вэй
забыл фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на синфазный дроссель от импульсного источника питания. Как раз служит для фильтрации помех.
Ну и видно, что по ссылке Хэмбэйкера выше вы так и не ходили.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dr. West сказал:

Похоже на синфазный дроссель от импульсного источника питания. Как раз служит для фильтрации помех.
Ну и видно, что по ссылке Хэмбэйкера выше вы так и не ходили.

нет я ходил по ссылке (пролистал) мне показалось все сложным и много текста (электронику изучал лет 25 назад ,а паяю я по мере надобности -редко) да и появилось простое и понятное решение в вашем посте (отсоединить землю) , да дроссель этот выпаял помоему из комп.бп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание нужно тянуть на усилитель и преобразователь отдельными проводами от одной точки блока питания, особенно общий.

Логически рассуждая, получается - помехи от понижающего преобразователя напряжения по цепям питания воздействуют на усилитель мощности. Я бы всё же попробовал поставить вместо него линейный стабилизатор напряжения, на LM317, например.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Dr. West сказал:

Питание нужно тянуть на усилитель и преобразователь отдельными проводами

вот этого не знал ,заказал линейный на lm2596, lm 317 почитал греется,стоит 46руб ,придет тогда поставлю и провода протяну параллельно ,спасибо

вот такой получился в сборебумбокс.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lm2596 тоже импульсный. Нагрев зависит от тока через стабилизатор, не думаю, что БТ модуль много потребляет.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Dr. West сказал:

lm2596 тоже импульсный

понял ,317 значит 317 ,там ток 60ма ,а я думал если есть кондеры вход и выход на плате стабилизатора значит линейный спасибо предупредили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте, ничего не сломается.

При токе 60 mA на LM317 рассеется мощность: (19 - 4) * 0,06 = 0,9 Ватта. Можно прикрутить маленький радиатор.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Почитай описание функции, к тому, что там написано я не знаю, что еще добавить
    • Очередной шаг. Т.к. 60Вт (12В 5А) пока хватает собираю в кучу то, что есть. На фото: осциллограммы - уровни включения (3,52В) и отключения  (0,86В) компаратора; вид 3Д модели и фото того, что собрано (пока без вентилятора, силовых клемм, разъёма питания).  
    • Поникли "басы" левого канала, заскакали источники звука между колонками - пора менять регуляторы. А они там системы Сп3-33 и не хотелось бы менять на дискретный регулятор (читал, есть тут такая тема  - идея хорошая, но...),  или колхозить что-то иное. Итак, есть усилитель Радиотехника У-101, разве что УНЧ-П в нём как из У-7101, поэтому схемы будут от него. Обратите внимание - в верхнем правом углу схемы УНЧ-П обозначены VD1-VD2, как стабилитроны Д814Д1, но на схеме они были обозначены как резисторы  R31-R32, по 680 Ом, а на самом  деле там с завода стоят конденсаторы - см. рисунок (исправление моё).  Я проверял - в реальности есть все три схемы. Но не это главное.  Вопрос: в УНЧ-П стоят потенциометры номиналом 470 Ком (только баланс с отводом - 100 Ком)... Что будет с сигналом, если все регуляторы поставить по 100 Ком? На входе - 175 мв (условно), с выходов коммутаторов входа, на микросхемах К190КТ2П,  с выходом на 50мА (max) и нагрузка в 100 Ком им навредить не должна. А вот что с цепями всякой НЧ коррекции, для тонкомпенсации, и падением напряжения входа? Ну, какбе, 470 и 100 ком - разница есть... А с другой стороны - 100 ком это тоже огромная величина, для такого рода сигналов. Кто менял, что скажете? Просто цена дискретного около 300р, а Сп3-33 - от 10 рублей, для баланса и тембра, и  150-200 для громкости... Но на 100Ком. И в догонку - цена аутентичного регулятора Сп3-33 на 470Ком с "кривой" для громкости - за 500 р... И больше. Ваши мысли?      
    • @korsaj У меня вариантов вообще не осталось. Всё что я нашёл уже перепробовал, но ничего не заработало. И как с помощью данной функции перевести число из hex в dec. Числа от плеера приходят в таком формате 00000C2E.
    • ссылку дайте, есть подозрение, что это не электролиты интересно, почему?
    • И все же, вы хоть что-то собираетесь делать кроме ждать?
×
×
  • Создать...