Перейти к содержанию

Автоматическая пробка 10А. как изменить ток отсечки


Рекомендуемые сообщения

Вот пурга поднялась. Всё уже сказано, закрывайте тему.

1. Убавление витков не повлияет на ток срабатывания тепловухи, которая ТСа и мучает. 

2.  Доработка в ПАР тепловухи, да и отсечки тоже, в быту, без приборов не представляется возможным. Всё зависит от качества проводки и качества контактов (это самое главное). 

3. Как ни крути надо автомат ставить.

Терпи уж до выздоровления ноги.

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

10 часов назад, mvkarp сказал:

16 000

А, а я на цифру 3049 только смотрел. 

10 часов назад, Крашер сказал:

Более того, не играет роли, вставка плавкая или это биметалл с шунтом и магнитной обмоткой.

Как раз таки они разные по сути. У одного может быть сопротивление 0.01Ом, а у другого 0.1Ом. И ток большей частью потечёт через плавкую, а малая часть через автомат. Хотя я не сторонник подключения даже одинаковых автоматов параллельно, но параллельные автомат и вставка это откровенно бред. 

А так, параллельные предохранители мне встречались в UPSах. Там паяются два по 30А. 

10 часов назад, Крашер сказал:

, "жука" ещё на первой странице предлагали. 

Очень многие люди таких жуков наматывали, что хата сгорала. Поэтому нормального жучка только радиолюбитель сможет правильно сделать. Ведь нормальный электрик или радиолюбитель разбирается в диаметре  и сечении проводочка. Я, например, ещё лет 15 назад припаивал медную жилку к одноразовому керамическому предохранителю для счётчика. 0.25 вроде сечением. Тогда у меня ещё небыло штангеля, так я ориентировался по бумажным табличкам, которые на трансах и катушках писались, о количестве и диаметре обмоток. До сих пор стоит работает. Всё руки не доходят пробку автомат ввернуть. 

А с другой стороны, если идти от зада наперёд, то автор хочет использовать три кило на обогрев, и остальное по мелочи (лампы, холодильник, телевизор), и собирается поставить 20А предок или автомат. Но он не учитывает, что слаботоковые цепи сгорят при таком коротыше, ограниченном 20А автоматом. Например, выключатели и патроны освещения расчитаны как бы на 6А при коротком. Да и проводки в люстре нетолстые. Про китайские люстры и пластмассовые современные выключатели я промолчу. По хорошему, при таких нагрузках, желательно иметь отдельную линию для освещения, защищённую 6А автоматом. Например, давно видел в общаге, что применяются автоматы отдельно на освещение, розетки, кухню, коридор, комнаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 часов назад, Крашер сказал:

Какой вариант выключит напряжение на нагрузке раньше? 

При перегрузе по току, или КЗ?

10 часов назад, Крашер сказал:

это-же не шунты к Амперметрам

Как раз таки это можно сравнить с шунтами, где малейшее изменение и так маленького сопротивления ведёт к перераспределению токов между ними.

10 часов назад, Крашер сказал:

И не имеет права плавкий предохранитель иметь меньшее сопротивление чем автомат

Внутреннее сопротивление предохранителей и автоматов НИГДЕ НЕ РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ. В принципе, оно нигде и неважно. Толи на нём осядет пол вольта, то ли полтора. В сети 220 это совсем не существенно. 

@бродячие артисты Плюсанул за проделанный эксперимент.

п.с. Это не Вы на другом форуме были? На металлическом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, Slavka сказал:

При перегрузе по току, или КЗ?

Правильной дорогой идете. 

Если включить параллельно две тепловушки, то при перегрузе сначала отключится одна, а за ней и вторая. В результате получим удвоенное время срабатывания защиты, что для инженера по ТБ - святотатство.  

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А причем здесь один на 20? У нас есть только на 10А. 

 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ставите два на 10 параллельно с целью получить суммарный 20. Так?
Я не зря выше упоминал про составление модели узла предохранителей. И вот в этой модели, когда Вы учтете хотя бы сопротивления всех контактов, всех соединительных проводов, Вы получите, что токи распределяются неравномерно между двумя параллельными предохранителями. Обусловлено это как разными сопротивлениями самих предохранителей (почему производитель и требует указывать при заказе, чтобы осуществить подбор идентичных), так и совершенно непредсказуемым сопротивлением контактов предохранителей с гнездами или чем там еще.
И вот ток, к примеру, в 16 ампер распределится 11 плюс 5 по разным ветвям, сгорает предохранитель в ветви с 11 амперами, следом - и второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mvkarp сказал:

Вы ставите два на 10 параллельно с целью получить суммарный 20. Так?

Нет!!! Вот в этом-то Вы и запутались.

Для того, чтобы на двух по 10 получить 20, надо ОДИНАКОВЫЕ автоматы.

А нам надо из двух по 10 получить, к примеру, 12.

Поэтому нам нужны НЕОДИНАКОВЫЕ автоматы. А эти ПАР как раз все НЕодинаковые, потому как их тетки руками делают. :lol:

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mvkarp сказал:

Ваши рассуждения мне стали совсем непонятны. :(

Вы согласны тем, что при параллельном соединении ПАР по 10А срабатывание защиты произойдет на токе, меньшем, чем 20А?

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mvkarp сказал:

Что такое ПАР?
 

http://electrik.info/protection/1023-avtomaticheskie-predohraniteli-par.html

7 минут назад, mvkarp сказал:

Что касаемо вставок плавких, то я это утверждаю. Если не предусмотрены специальные меры.

Вы согласны тем, что при параллельном соединении вставок плавких по 10А срабатывание защиты произойдет на токе, меньшем, чем 20А?

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mvkarp сказал:

А причем здесь ПАР, если пока речь вели о параллельном использовании вставок

При том, что автор желает ПАР модернизировать.

 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mvkarp сказал:

Про вставки - ... выше.

ОК. Вы понимаете, что автор желает поднять уровень защиты не до 20А, а на меньшее значение?

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mvkarp сказал:

Вы мне привели листик для вставок плавких, откуда и начались прения. Причем теперь желание ТС модернизировать ПАР?

Я Вам привел доказательство, что предохранители параллелить можно, а Вы утверждали обратное.

Я правильно понял, что Вы более не настаиваете, что параллелить предохранители нельзя?

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mvkarp сказал:

У меня нет больше слов!

 

Так можно параллелить предохранители или нельзя? :lol:

 

Однако вопрос к тем, кто считает, что можно.

Как вы полагаете, решит ли проблему автора подключение малогабаритного плавкого предохранителя параллельно биметаллической пластине внутри ПАР, при условии, что сопротивление этого предохранителя будет заведомо больше сопротивления пластины в холодном состоянии?  

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ART_ME сказал:

Так можно параллелить предохранители или нельзя? :lol:

Что-то спор у Вас типа:
- Я утверждаю, что нельзя!
- А я утверждаю, что нельзя!!!
Конечно нельзя, никакие. Дело даже не в сопротивлениях самих предохранителей, а в непостоянном сопротивлении контактов.
Я вчера из любопытства померил сопротивление пробки - автомата на 10 А. В зависимости от силы прижатия
менялось от 0,2 до 0,4 Ом. Контакты в арматуре, винты-шайбы не латунные, а железные, оцинкованные.
Окисляются, сопротивление гуляет. Сколько раз было - жужжит пробка. Крутнешь туда-сюда, затянешь покрепче - все ОК.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Slavka сказал:

п.с. Это не Вы на другом форуме были? На металлическом.

Логин "бродячие артисты" я использую только на сайте и форуме "паяльник".

 

1 час назад, Alkarn сказал:

Дело даже не в сопротивлениях самих предохранителей

 

1 час назад, Alkarn сказал:

менялось от 0,2 до 0,4 Ом

Дело именно в сопротивлениях.

Я привёл сопротивление ПАР, а Вы сопротивление ПАР+ сопротивление контакта. Получается что сопротивление контакта может быть Выше сопротивление ПАР в 10 раз, вот если бы было наоборот ,то дело было бы не в сопротивлении, а так - именно в нём.

Я же об этом писал Выше что при 10||16 будет от 16 до 26 случайно (можно выравнять токи, включив последовательно сопротивления в 3-10 раз большие "сопротивление ПАР+ сопротивление контакта"

ПС

Соответственно при разных токах ПАР, сопротивления надо выбирать пропорционально токам).

Изменено пользователем Гость
уточнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alkarn сказал:

Конечно нельзя, никакие. Дело даже не в сопротивлениях самих предохранителей, а в непостоянном сопротивлении контактов.

При подсоединении предохранителя внутри ПАР не будет разных сопротивлений контактов.

-------------------------------------

@Mahno , и чем Ваше решение лучше пробки на 20А?

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @DownHouse , насчёт номинала затворного резистора вам уже сказали. Он образует RC-цепочку с ёмкостью затвора транзистора. На высоких частотах ШИМ работать не будет. Кроме того, у транзисторных оптопар есть такой параметр: Как видите, ток коллектора может быть даже меньше входного тока в светодиод. Быстро управлять затвором мощного полевика, у которого ёмкость под 10 нФ, таким маленьким током не получится. Так что и тут ограничение на частоту ШИМ. По закону Ома он считается. Какой ток коллектора сможет выдать транзистор оптопары, такое напряжение на R2 и получится. Естественно с "упором" в напряжение питания. Выше него не прыгнешь. Транзистор оптопары войдёт в насыщение, выходной ток оптопары станет меньше максимального, который может выдать её транзистор, ток будет ограничен значением сопротивления R2. Например, при коэффициенте передачи тока оптопары, равным единице, при напряжении питания 5 В, при токе в светодиод оптопары 10 мА и при сопротивлении резистора R2 500 Ом, напряжение на нём будет 10 мА * 0,5 кОм = 5 В. Но если оптрон посредственный, с коэффициентом передачи тока 0,5, то при тех же условиях, выходной ток коллектора транзистора оптрона будет не больше 5 мА, и напряжение выше 2,5 В на R2 не поднимется. Если пороговое напряжение открывания полевого транзистора выше, то он не откроется. Чтобы схема работала при установке любого экземпляра оптопары, без отбора, схема проектируется исходя из наихудших значений параметров. В вашем случае минимально-допустимое сопротивление R2 будет 1 кОм (10 мА/2 * 1 кОм = 5 В).  
    • Алексей, ну ты-то уже опытный в аудиотехнике волк и понимаешь, что все эти буквенные обозначения на латинице у производящих е-cap-ы контор по факту означают разные потребительские характеристики. А товарищ @Алексей Акулиничев в этом ещё новичок; натрёт в залобье мозолей, с опытом тоже начнёт разбираться в "who из где". 
    • Смотря для чего оптимальный. Если вы КПД блока под 99% вытягиваете, то нужен очень маленький. Но при этом будет сильное недоиспользование габаритной мощности "железа" сердечника. Если задача по-максимуму использовать возможности сердечника - то ограничивается только максимальной температурой сердечника, точкой Кюри...
    • Примерно так. НО! Если у этих динамиков НЧ реально от 40Гц, то кубики пенопласта будут тереться друг об друга , создавая заметные на слух "артефакты", поэтому надо бы запастись тонким поролоном, или плотной тканью прокладывая его/её между ними, или обворачивая их. ЗЫ. Чем дешевле динамик и чем проще кажется реализация на нём более-менее ровно играющей акустической системы,тем  больше возни с ним. Это уже не раз доказанный практикой факт.
    • Вот спасибо. Это прям для меня.  Я не про этот резистор. Про этот резистор я понял. Я не понимаю нужен ли резистор перед 4 выводом оптопары. Да я пока думаю нужен ли он будет (в смысле ШИМ). Точности большой по температуре не нужно будет. R1 будет от 150 - 200 Ом, а вот R2 не очень понимаю как считать (как я понимаю этот резистор будет затвор транзистора на землю сажать пока оптопара закрыта,  5-10 кОм думаю) Вот так сделал.
×
×
  • Создать...