Перейти к содержанию

Тонкости металлизации при производстве платы


Рекомендуемые сообщения

Первый раз в жизни связался с двухсторонними платами и производством их в заводских условиях, на фоне этого возник ряд вопросов:

- Насколько я понимаю понятие металлизация отверстий подразумевает создание токопроводящего слоя на торцах отверстия, этот слой соединяет две стороны платы между собой?

Платы решил заказывать в Резоните, и почитал по поводу металлизации конкретно в их проектах и честно говоря не до конца все понял:

- Приблизительная толщина слоя металлизации у них - 18мкм, значит если в отверстие с металлизацией я хочу впаять компонент то мне нужно рассчитывать диаметр отверстия по формуле: (толщина ножки+требуемый зазор+36мкм)?

- По умолчанию они металлизируют все отверстия подходящие под их стандарты если не оговорено обратное, получается на моей плате ко всем медным пятакам с диаметром 1.9мм и отверстием 0.8мм будет применена металлизация в случае если они есть на обоих слоях? А к пятакам с диаметров 1.5мм и отверстием 0.4 это тоже будет применено? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

То, что отверстие уменьшится, это очевидно. А по другим нюансам,  почему бы не уточнить это у самих изготовителей? Там тоже люди работают и почтовый адрес есть и телефоны, наверное.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 часов назад, Максим Поздняков сказал:

 то мне нужно рассчитывать диаметр отверстия по формуле

Как правило нет. Обычно это учитывает производитель и полученное отверстие будет таким как вы указали а сверлить они будут с учетом металлизации. Но уточнить у производителя всетаки нужно. . Другое дело что тут накладывается еще и толщина лужения. В любом случае отверстие впритык никто не делает и всегда закладывается небольшой запас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Металлизация делается на основе ваших Gerber Файлов или файлов САПР, если они с ними работают.

Производителю нечего да и не охота ничего придумывать, за него это давно сделали.

Все требования к токопроводящим и остальным слоям должны быть выложены на сайте.

В частности в них указываются все мин размеры отверстий, проводников и поясков КП.

Зайдите хотя бы на сайт Резонит и посмотрите, что у них написано. Она у них на  сайте есть точно и достаточно хорошо все расписано

 

По поводу диаметра отверстий.

Смотрите ДатаЩииит на компонент, зачастую приводится footprint компонента и в нем как раз указывается диаметр отверстия больше диаметра вывода.

С учетом разброса диаметра самого вывода и остальных факторов

Изменено пользователем hasl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Максим Поздняков сказал:

Платы решил заказывать в Резоните

Бессмысленно. В разы дороже, чем в Китае, а качество такое же будет.

 

8 часов назад, Максим Поздняков сказал:

мне нужно рассчитывать диаметр отверстия по формуле: (толщина ножки+требуемый зазор+36мкм

Ничего не нужно. Все отверстия делаются с зазором и 36 мкм в этом зазоре будут незаметны. Не раз заказывал платы, отверстия всегда делал диаметром, указанным в даташите на компонент и проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Максим Поздняков сказал:

...мне нужно рассчитывать диаметр отверстия по формуле: (толщина ножки+требуемый зазор+36мкм)?

Если будете использовать библиотеки компонентов, то расчет не нужен (металлизация уже заложена).

Также в Резоните существует этап подготовки новой печатной платы к производству, где проверяется Ваш проект. Можете уточнить свои вопросы на этой стадии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...