Перейти к содержанию

усилитель на транзисторах bd911 bd912


Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Меня заинтересовал усилитель http://soundbass.org.ua/amp/70-vt-na-tranzistorax-bd911bd912.html  На схем.net не видел его. 

О нем я не нашел отзывов, мнений. 

Хотел узнать Ваше мнение, отзывы может кто собирал.

Даже его названия не известно.  Давайте его обсудим.  Хочу его собрать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Усилитель как усилитель, как здесь принято говорить "Типичный Линн" ничего особо хорошего в нем нет, но работать будет. Плата крайне убогая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Например оконечник Вега 108 практически копия такой же усилитель.

5b5ae2ff1efb2_108.thumb.png.a8230f6df059e1260401c823252e9962.png

Звучит вполне приятно.  А что Вы хотели обсудить? 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нормальный усь, будет точно по-лучше Ланзара, плюс токовая защита имеется. Плата удобная в плане монтажа. 

ПС. Никогда не нравилась манера называть схемы аля "усилитель на КТ805", как будто в схеме других транзисторов нет, а указанный в названии транзистор самый главный :D

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши ответы.

Ваше мнение, стоит ли его собрать? как он будет звучать?  Может у кого есть замечания по этому усилителю, меня смущает что нет настройки "ноля". 

П.С. Название усилителя я не нашел, придумывать ему название я не в праве. По этому  и осталось такое название.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Руслан Старобинский сказал:

Ваше мнение, стоит ли его собрать?

Стоило собирать полвека назад.

А сейчас платку с очень похожим усилителем можно взять со свалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Руслан Старобинский сказал:

меня смущает что нет настройки "ноля". 

Ноль достаточно хорошо выставляется автоматом. Можно дополнительно подстроить (десятки милливольт) подбором резистора в эмиттере ВС639.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alex_63 сказал:

Стоило собирать полвека назад.

А сейчас платку с очень похожим усилителем можно взять со свалки.

Я не приучен к свалкам :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил об этом, но повторю:

Отдавал из гаража (даром) советскую аппаратуру выпуска 30 лет назад .  Кривятся - дрянь. (Хотя в ней схема УМ получше)

А тратить деньги и время на простейшую (из учебника) схему с заведомо худшими характеристиками?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руслан Старобинский сказал:

Ваше мнение, стоит ли его собрать? как он будет звучать?

Собирайте, если оно вам надо, это только вам решать. Звучать не будет никак - будет усиливать электрический сигнал. 

1 час назад, Руслан Старобинский сказал:

Может у кого есть замечания по этому усилителю, меня смущает что нет настройки "ноля". 

Подстройка нуля не нужна и без нее будет отлично работать.

1 час назад, Alex_63 сказал:

Стоило собирать полвека назад.

Что нового придумано за последние полвека в сфере аудио? 

 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руслан Старобинский сказал:

Может посоветуете другую схему, хорошего усилителя. 

А это будет уже другая тема, так низзя!  :acute:   Оффтоп будет. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, тимвал сказал:

Ноль достаточно хорошо выставляется автоматом. Можно дополнительно подстроить подбором резистора в эмиттере ВС639.

caa5c1b909b5e2aa4bb4fdd94f778b55.gif ...писец.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex_63 сказал:

например:    "безупречный усилитель" Дугласа Селфа

И что там принципиально нового? Тот же самый Лин из 70х..

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужто Илья, автор темы ОМ2.5,   говорит,  что в ОМ2.5  нет принципиально нового? Тот же самый Лин из 70х?

Разница в  схематехнике дает снижение искажений в 72 раза !

 

Linn 33в.png

ОМ2 33в.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Alex_63 сказал:

Разница в  схемотехнике дает снижение искажений в 72 раза !

А улучшение звучания даёт?   Уменьшение КНИ вовсе не означает улучшение звучания...:)

7 часов назад, Black-мур сказал:

caa5c1b909b5e2aa4bb4fdd94f778b55.gif ...писец.

В котором месте?  То что мы слегка поменяем рабочую точку на нагрузочной прямой ВС640,  приведёт к полному писецу ?  Я так не думаю. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходной каскад Линна поставили одиночные BD911-BD912   не посмотрев datasheet.

Из графика Н21 следует рекомендация:   использовать в выходном каскаде  сдвоенные транзисторы

911-912.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что это было? :wacko:

Для чего Вы привели графики от каких то GС60710,730 да ещё при коллектор/эмиттер =4 в. когда у нас 30 в.? :blink:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, тимвал сказал:

Для чего Вы привели графики от каких то GС60710,730

https://www.st.com/resource/en/datasheet/bd911.pdf

 

Рассмотрим работу ВК Усилителя на резистор 4 Ом при мощности близкой к максимальной ,  когда выходной сигнал будет близок к ограничению. 

Максимальное значение тока через транзистор ВК (при питании + - 33в) будет не при   Uкэ~30в,

а при Uкэ = (33в - U амлит мах на выходе) =  4в

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Alex_63 сказал:

Рассмотрим работу ВК Усилителя на резистор 4 Ом при мощности близкой к максимальной ,  когда выходной сигнал будет близок к ограничению. 

А зачем?   Вы что всегда слушаете свой усилитель на громкости близкой к максимальной?  Мне Вас искренне жаль.... 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, тимвал сказал:

В котором месте?  

Возле клавиатуры. 

 

8 часов назад, Alex_63 сказал:

Разница в  схематехнике дает снижение искажений в 72 раза !

 

Да, но это будет уже другой усилитель. ;) Кстати, верни в нижнюю схему токовую защиту из верхней схемки -  осётр глаза в разы уменьшит. :) 

Меня больше... озадачило то, что в сабжевой статейке её афтар с лёгкостью заявляет , что вместо 911/912 можно использовать отечественные 818/819. Теоретически да, а как на практике - втулив их в плату раком-наибарот, или прицепляя их на "соплях"?! И ведь кто-то из начинающих повторятелей, к которым вероятнее всего относится и топик-стартер, не озадачившись заглянуть в даташиты на те и други пимпочки, реально воткнёт КТ вместо BD. ... за такие статьи в интернете надо руки-ноги их пессателям в узел завязывать.:angry:

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Alex_63 сказал:

Разница в  схематехнике дает снижение искажений в 72 раза !

Где разница в схемотехнике? Как было это Лином, так Лином это осталось. Разница только в режимах работы отдельных каскадов схемы, изменением которых и достигается улучшение/ухудшение параметров, но это нельзя назвать "новой схемотехникой" - это все тот же Лин из 70х. Это все равно что в ТАЗе по другому отрегулировать карбюратор, поменять топливный фильтр и заявить о том, что это новый автомобиль. 
 

8 часов назад, Alex_63 сказал:

Из графика Н21 следует рекомендация:   использовать в выходном каскаде  сдвоенные транзисторы

Усилитель рассчитан на 70Вт 4Ом, что соответствует выходному току чуть более 4А, то есть через каждый выходник будет течь чуть более 2А, а вы в графике проводите черту соответствующую 8А, зачем? Выходной каскад в этом усилителе не будет работать в таком режиме даже близко. 


911-912.png.d8e74df031f845f17c847c5b17ed60e0.png.173d40a7b4c3454ef0d6be5501e76a71.png

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...