Перейти к содержанию

Концепт "Япончик" полевой


Рекомендуемые сообщения

/Зануда ON

Алексей, хотел поправить немножко.

Все таки я бы написал "логических" в шапке в кавычках. Чисто логические открываются от напр. не более 2 вольт.

А Тошибы эти около 2,4 по-факту и не более 2,8в по пачпорту.

"Звуковые" - было бы правильнее, ну мне так кажется.

 

/Зануда OFF

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Итак по клипу был мой косяк, неправильно прицепил транзистор, сейчас в норме. 

Зато с квадратом какая-то лажа. Это на 20 кило. На 1 кило чуть получше.

1543146231680-448096684.thumb.jpg.daa845891a3097133e3ab8a4bc2fd7cf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так было

 

3 часа назад, Юрий_Uri сказал:

Дополнительный плюс - помеха по питанию включена синфазно в оба эмиттера (актуально для резистивного ГСТ в балласте).

так точнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуясь случаем хочу уточнить такой момент. Давно делаю аналогичные ВК с драйверами, на симуляторе очень положительно сказывается шунтирование резистора R22 из схемы в первом посте, конденсатором от 100нф и выше. Смысл в том, что при быстром переключении, например квадрате, требуемый ток перезаряда входных емкостей полевиков подкачивается их этой емкости, и тогда сопротивление R22 можно увеличить раза в два, соответственно уменьшив ток и тепловую нагрузку драйверов. Вот хочу уточнить - может я чего не замечаю, и такое решение не хорошее? 

Ну и автору могу предложить зашунтировать R22 пленочкой на микрофарад, попробовать менять ток драйверов и оценить как оно на звук влияет...

ЗЫ у себя в уне использую какскад как у, по моему, Шушурина. Тогда если корректировать миллером, успокаивается меньшими номиналами, но тут тожк хз, хорошо оно или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак поднастроил с баксандалом по схеме Ивана.

20181125_233531.thumb.jpg.5619544c8ff1dfb67b6d6033a86353c2.jpg

20181125_233558.thumb.jpg.02861d87a7608bc79b6b711e61995e56.jpg

То и другое 20 килогерц. Только коррекция пока другая.

По звуку стало поинтереснее немного. Сравнил еще с вариантом хауксфорд + повторитель, баксандал лучше по звуку. Решено пока оставить этот вариант. ГСТ ДК все же оставлю каскодный. Полную схему нарисую позже. 

 

2 часа назад, WaRLoC сказал:

Вот хочу уточнить - может я чего не замечаю, и такое решение не хорошее? 

Как-то мне кажется, что драйверам придется помимо затворных емкостей перезаряжать еще и этот конденсатор. Причем конденсатор сначала, а затворы дальше по цепочке. Т.е. потребление тока от драйверов будет еще бОльшим и нелинейным, чем при работе на голые затворы. Так я это вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Ulis сказал:

Звуковые" - было бы правильнее, ну мне так кажется.

С этой схемкой и дешманские 240/9240 стали очень звуковыми. :) Раньше их никогда всерьез не рассматривал в качестве выходников для усилителя. Пару раз применял, в VX-80 от Ивана и еще в какой-то поделке, да и все, пожалуй. А тут оказалось, что они вполне себе ого-го. :)

Только почем нынче, надо глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, finn32 сказал:

Как-то мне кажется, что драйверам придется помимо затворных емкостей перезаряжать еще и этот конденсатор. Причем конденсатор сначала, а затворы дальше по цепочке.

С чего-бы? Напряжение между затворами фиксированное, ту же функцию выполняет шунтирующий биполярник конденсатор, и никто же не говорит что уну приходится его перезаряжать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WaRLoC  С полевиками эта проблема не так остро стоит, их емкости перезаряжаются медленнее,чем у биполяров.  Т.е. по сути диффузионной входной емкости у них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, WaRLoC сказал:

С чего-бы?

Не знаю. Но если бы решение было очевидным, то оно бы встречалось частенько в промышленных усилителях.

К тому же в усилителях с биполярных выходом конденсатор стоит именно между базами. А в полевом  ВК между затворами логично его поставить, не? 

22 минуты назад, WaRLoC сказал:

и никто же не говорит что уну приходится его перезаряжать

Любое изменение напряжения на обкладках конденсатора суть его перезаряд. И ток перезаряда тем больше, чем выше напряжение. А на резисторе, помимо постоянного напряжения, обязан присутствовать еще и полный размах усиливаемого напряжения, мы ж не постоянку усиливаем.

А вообще давайте тут не об этом, лучше в оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, finn32 сказал:

Только почем нынче, надо глянуть.

Около 100р в ЧиДе брал.

7 часов назад, finn32 сказал:

А тут оказалось, что они вполне себе ого-го. :)

Да, неплохо.

Много от самой схемы зависит.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор ускоряет перезаряд емкостей транзисторов - об этом ещё в зуевской ветке на веге спорили (правда про биполяры речь)

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не. Просто я за правду. (Свою :))

 


 

 

1 час назад, Юрий_Uri сказал:

@WaRLoC  С полевиками эта проблема не так остро стоит, их емкости перезаряжаются медленнее,чем у биполяров.  Т.е. по сути диффузионной входной емкости у них нет.

Полевики лучше (мне так кажется) перезаряжать в параллельном ВК, как у Painmailera.

 

 

MOSFET.png

 

 

Все, больше не буду тут сорить B)

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос по теме: давно хотел тоже попробовать jфеты в дк. Даже прикупил как-то j109, они на 25В что подразумевает каскод, и ДК становится такой же как в япончике. Собственно годящиеся эти полевички или хрень? А то я в них вообще никакой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, WaRLoC сказал:

Собственно годящиеся эти полевички или хрень?

По шуму годные. А вот входная емкость великовата, КМК. 

20 минут назад, WaRLoC сказал:

что подразумевает каскод, и ДК становится такой же как в япончике

Ну и что? Плохого ничего нет. Шумовые свойства нормируются на фиксированном напряжении С-И. Вот его плюс-минус и нужно обеспечить. Каскод, да еще следящий есть гут.

Ну и ток ес-сно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, finn32 сказал:

Ну и что? Плохого ничего нет.

Я и не говорил что плохо, просто констатировал что будет каскод... а плох он или хорош не знаю, судя по отзывам тут, скорее хорош)) . И с током можно порешать сделав как у painmailer'а...

Честно говоря пока не понимаю как работает j-fet, в даташитах могут даже не указать проходную характеристику, ни её крутизну в циферках. Вероятно усиление как-то еще определяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть адекватные SPICE модели. Можно в них крутизну глянуть, если надо сильно.

 

 

Даешь засирание ветки Алексею всяким, полевиковым! ))))

 

J_FET линеализуются еще прикольно. Но для этого их надо в два разА больше штук.

У Виктора есть, в его "изысканиях". И у Никитина есть.

 

attachment.php?attachmentid=66291&d=1256

 

 

А ведь я обещал не мусорить ))) Алексей - сорри

 

 

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ну усилитель у него довольно полевиковый, вошло в полевик -> из полевика вышло, имхо вполне актуальная тема... еще вопрос как зазвучит такой усил если поставить мосфеты типа bss139, тоже полевик, и напряжения у него с конским запасом, только конденсатор на вход понадобится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У BSS139 емкость конская. Он в Алексея ecm не подойдет.

На Depletion MOSFET лучше однокаскадные УН получаются. Что собственно, (не в обиду Алексею естественно), ближе к "высокому концу".

BSP129/BSP149 например очень даже. см. ОлегЮрича усилитель и прочая

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...