Перейти к содержанию

Выход tl494 ?


syxmel

Рекомендуемые сообщения

Во всех схемах с выхода ТЛ494 стоят транзисторы с делителями напряжения. Эти транзисторы нагружены обмоткой трансформатора. Зачем в цепи питания этих обмоток стоит резистор 1,5 ком?

494 rezist.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Falconist сказал:

Здесь описано.

Нифига там не написано, зря книжку покупал.

Электропитание транзисторного каскада промежуточного усилителя и микросхемы IC1 осуществляется от общего источника напряжения. В коллекторную цепь каждого из транзисторов Q7 и Q8 питание подается через резистор R44, диод D19 и обмотку трансформатора T2.

Вот всё про этот резистор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ищите в других источниках. Мне выбирать, где что описано - как-то влом.

Литература.PNG

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за содержательный ответ. Не хотелось бы ёрничать. Просто хотел узнать. Но если никто не знает . То согласен пойду ломать удочки. А то настолько тупой, что всю схему АТХ понимаю, а в простом резисторе разобраться не могу. Может быть я неправильно понимаю работы этого каскада? Может быть при большой скважности оба транзистора открыты, а при закрытии, т.е. прекращении тока 1/2 от 28/1500 =16mA возникает ЭДС открывающая силовой транзистор? Тогда, как же закрывается 945 положительным импульсом?

Еще по поводу резистора- на РЕСАНТЕ сгорел транзистор управления импульсами с ПУ на ТГР. Названия нет-лицо отскочило. Вид как у ВС495.

А вопрос - зачем на входе ТГР стоит R=47om зашунтированный диодом (стабилитроном) минусом к ПУ. Т.е. зачем диод минусом к ПУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, syxmel сказал:

всю схему АТХ понимаю ...

ATX - стандарт форм-фактора персональных настольных компьютеров. Знание стандарта геометрических размеров не гарантирует понимание схем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, за каждую запись даётся сколько то баллов. Ну и наверное какая то выгода с этого. Поэтому можно просто писать : посмотри вон там и там, книги надо читать, форм фактор вот какой. А по сути , я не знаю про что спрашиваешь, я знаток.. По моему тут можно было задать вопрос и получить конкретный ответ, пусть неправильный.Но хотя бы грамотный и не унижающий. Большое спасибо за общение с умными людьми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, syxmel сказал:

Тогда, как же закрывается 945 положительным импульсом?

@syxmel , горячиться не надо ...

У 494й на выходе ключи, которые можно включить как ОЭ, так и ОК. В данном случае их включают по схеме ОЭ, эмиттером на землю. Активный уровень (соответствующий состоянию проводимости силового ключа) у ОЭ - низкий. Поэтому, 945й запирается низким уровнем. А силовой ключ - отпирается.

А выгода какая тут? Свободное время есть - трачу :bye: Почитайте книгу по ссылке, что Вам дали. Поимеете общее представление. Остальное добудете в нелегкой борьбе. ;)

Скрытый текст

Симулированные графики токов и напряжений в обвязке полумоста, правда, есть некоторые отличия от обсуждаемой схемы (количественные и качественные). Самое интересное, что вход в насыщение (250 нс) практически не разглядеть на графике тока базы (масштаб мелкий). Но он есть ;) В реальности, везде, куда смог добраться осциллографом - очень похожие осциллограммы, только шумов больше.

2018-12-02_235041.thumb.gif.bf392ba1c7bbe9bb7f62aec1d83c8b22.gif

 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@syxmel Никакой выгоды никому нет. Дело в том, как вы задаете вопросы:

Цитата

А вопрос - зачем на входе ТГР стоит R=47om зашунтированный диодом (стабилитроном) минусом к ПУ. Т.е. зачем диод минусом к ПУ?

Без предоставленной схемы никто не будет гадать, где там у вас на входе ТГР стоит резистор, зашунтированный то-ли диодом, то-ли стабилитроном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, пусть так. Я думаю, если отвечаешь так может быть схемы самых распространенных АТХ видел. У них на 494 обычно 8, 10  "-". Про это и спрашивал. В дата шите на 494, на картинке положительные импульсы сокращаются по мере уменьшения нагрузки. Т.е. меньшую мощность качает. Получается какая то хрень или я никак не могу сообразит кога открываются, когда закрываются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, syxmel сказал:

можно просто писать : посмотри вон там и там, книги надо читать, форм фактор вот какой.

Вы догадливый, форум имеет конь-суль-та-ци-он-ный характер, работа и обучение в других местах.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять обиды...

Какие вопросы, такие и ответы. Вот например, вопрос:

21 час назад, syxmel сказал:

Зачем в цепи питания этих обмоток стоит резистор 1,5 ком?

494 rezist.gif

Где тут "цепи питания этих обмоток"? Что можно ответить спросившему? Длинно и подробно рассказывать, для чего нужна и как работает та часть схемы, которая на его рисунке не уместилась? Смысл? Чтобы получить в ответ: "Умник, я не о том спрашивал, ты мне скажи, зачем резистор!"? Ответишь "чтобы ток ограничивать" - опять же будет воспринято, как ...

Сколько раз себе говорил: "Если из вопроса ясно, что абсолютно нет никакого понимания, - не лезь с объяснениями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Гость диод сказал:

Без предоставленной схемы никто не будет гадать,

Согласен на 150%, вот только 2,5 недели не могу сам найти эту схему

ТГР DSC02475.jpg

А по поводу: каков вопрос, такой ответ. Если вопрос стоял о 494, Как то само собой приходит на ум 
, не транзистор а TL494 Распространённый ШИМ,  и тривиальная схема обвязки его выходного каскада.  Конечно , если в глазах струя... И кроме трёх полуокружий  и двух квадратиков ничего не увидел.

Э только такие гуру и развлекаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без предоставленной схемы никто не будет гадать,

11 минуту назад, syxmel сказал:

Согласен на 150%, вот только 2,5 недели не могу сам найти эту схему

Скажу открой новую тему. Вот только не знаю где открывать. Кроме названия РЕСАНТА 250 и фото ничего нет. Всё таки думал самый известный - это паяльник на схем.нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, syxmel сказал:

и тривиальная схема обвязки его выходного каскада

Вот интересно, почему каждый второй вопрошающий думает, что тут сидят экстрасенсы и медиумы, которые видели все существующие схемы и по любому огрызку могут мысленно восстановить недостающее? Более того, вопрошающие почему-то внезапно решают, что им тут должны. Вот скажи, только честно, так сложно было ВСЮ схему выложить?

15 часов назад, syxmel сказал:

Еще по поводу резистора- на РЕСАНТЕ сгорел транзистор управления импульсами с ПУ на ТГР. Названия нет-лицо отскочило. Вид как у ВС495.

И как нам на это повлиять?

15 часов назад, syxmel сказал:

А вопрос - зачем на входе ТГР стоит R=47om зашунтированный диодом (стабилитроном) минусом к ПУ. Т.е. зачем диод минусом к ПУ?

Захотелось та производителю, вот и поставил.

14 часа назад, syxmel сказал:

В дата шите на 494, на картинке положительные импульсы сокращаются по мере уменьшения нагрузки. Т.е. меньшую мощность качает. Получается какая то хрень или я никак не могу сообразит кога открываются, когда закрываются

Прочти ВНИМАТЕЛЬНО, что тебе писали про варианты включения 494.

3 часа назад, syxmel сказал:

вот только 2,5 недели не могу сам найти эту схему

Серьезно? Да ее за один день самому срисовать можно было.

3 часа назад, syxmel сказал:

Если вопрос стоял о 494

Вопрос был о резисторе, а не 494.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, BARS_ сказал:

ВСЮ схему выложить?

Всю схему, только место занимать. На пальцах- Питание ШИМ идет с обмотки тр-ра. А на питание полуобмоток трансформатора управления с этого же напряжения через R=1k5/

зачем.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎03‎.‎12‎.‎2018 в 12:57, BARS_ сказал:

Вот интересно, почему каждый второй вопрошающий думает, что тут сидят экстрасенсы и медиумы

Придурок, Не знаешь конкретной схемы- зачем отвечать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, syxmel сказал:

зачем отвечать?

Совсем крыша поехала, убогенький? Придурок как раз таки ТЫ, ибо вместо нормальную схемы дать тебе трудно, а вот выеб...ся всегда пожалуйста.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...