Перейти к содержанию

Программатор PIC K150 - проблема


Рекомендуемые сообщения

Извините пожалуста я на форумах новичок, прошу сильно не пинать обещаю я исправлюсь, подскажите пожалуста по теме    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

11 часов назад, Александр Голубков сказал:

я исправлюсь

Договорились. А  по теме  - не могу. Опоздал я к МК...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

14 часов назад, Александр Голубков сказал:

читаю в 3fff

Это как?

14 часов назад, Александр Голубков сказал:

как бы

А на самом деле?

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго дня всем.На самом деле,я вставляю микроконтролер в программатор он его определяет,выбираю hex файл прописую константу в hex в последню ячейку и нажимаю программировать.Все прекрасно прописуется,включаю варификацию тоже гуд,вставляю в вольтметр тишина.Вольтметр самый простой на три знакоместа, индикатор с общим катодом прощивка соответствующая.Этой прошивкой прошивал раньше много раз только другим программатором и другим софтом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Голубков Варианты что делать.

- Попробовать другой программатор.

- Взять в руки измерительный инструмент и проверить саму схему вольтметра.

- Взять для проверки МК из другого закупа.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще раз. Piotr__1,я бы и рад подключить   другой программатор и другой контроллер но по вынужденным обстоятельствам вы наверно понимаете каким нахожусь не дома а тут ограниченные средства.Дома есть все а может уже и нет.Сдесь есть тестер паяльник, да кусок текстолита в коробке нашел 16ф676 на местном рынке случайно купил чудо китайской  техники этот програматор, вот и начались танцы с бубном.

 А схему я 10 раз перепроверил да и схемы то почти нет индикатор да пара резисторов вот кактот так.Прошивка у меня в ноуте осталась с дома, ей прошивал много раз 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем форумчанам. Piotr__1,порылся в коробках нашел 2 аурдинки, одна нано 2я уно, нано убитая а уно вродебы живая.Но к с жалению я не умею их програмировать, когда то пытался заливать скетчи но что не очень получалось, наверно в силу моего возраста.Трудность детства долго смотрел чернобелый телевизор (шутка)                                                                           А по поводу прошивки 16ф676 не могу понять почему не записывается хекс, микросхема определяется хекс после записи читается константа читается варифкацию проходит пишет все гут, а вставляю в вольметр и ничего.Я бы все бросил ну просто уже дело принципа.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Александр Голубков сказал:

ну просто уже дело принципа.

а биты конфигурации этот недопрогер из прошивки в МК правильно заливает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сто лет не занимался, но вроде была у К150 такая фича/баг с конфигурацией.
А может, просто МК с "битыми" портами? Залейте какую - нибудь тестовую прошивку, типа бегущих огней.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем.Извените проблема с прошивкой контроллера отошла на 2й план,теперь ноут не конектится с програматором скорей всего слетела прошивка с 628 пика.Когда подключаю прогер выбираю порт все окей , нажимаю читать выскакует то что на вкладке

IMG_20230301_144328_901.jpg

IMG_20230301_144356_503.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток.Может кому-то понадобится мой опыт в ремонте этого программатора. После прозвонки, прохождения сигнала, выяснилось что ножка tx пэельки сидит на корпусе а на 628 ножки куда приходят сигналы tx rx вообще в обрыве.В итоге после замены pl  и прошивки 628 программатор заработал.

 

 

 

Ps.Проблема остаётся также,16f676 стирается,прошивается, проходит варификацию константа на месте вставляю в вольтметр тишина как вроде она не защита, просто какая то чертовщина.Может кто то что то подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это самый примитивный код "мигаем светодиодом" ,обычно пишется самостоятельно в любой IDE под нужный МК. 
пример кода на асме можно посмотреть здесь https://forum.cxem.net/index.php?/topic/238317-есть-знатоки-по-программированию-pic12f675/&do=findComment&comment=3776056

 

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем.Imxo, дело в том что электронике я ещё что понимаю то в этой китайской грамоте я не в зуб ногой.Если в железе я разобрался быстро то здесь для меня темный лес.Как я  понимаю эта программа должна быть написана для этого микроконтроллера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно понимаете.

тест :  "сброс" подтянуть на +пит 1..10кОм , остальные выводы = ногодрыг 1сек.
 

16F676_test_blink.HEX

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем.Здравствуйте imxo.Я вам наверно уже надоел со своей проблемой,она выеденного яйца не стоит,но я не могу понять почему это не работае когда все должно работать.Теперь все по порядку.Я стер пик все стерлось залил вашу прошивку с сохраненной константой пишет все окей, проходит варификацию тоже все окей.Я приготовил панельку, вставил микросхему резистором подтянул 4 ногу к питанию подаю питание проверяю осцилом что на ножках, на все ногах 0.6-0.8 вольт соответственно на 1и4 5вольт. Еще я проверил тестером все ноги в режиме прозвонки на - питания, на всех ножках одинаковые показания немного отличается 4 нога, но я думаю если бы она была битая он бы не переходил в режим программирования.Вот как то так.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS.Я проверил напряжение vpp оно у меня 12,76 вольта, а по даташиту на 16f676 нужно подавать 13,5 вольта ну опять же 628ю нужно такое же напряжение, но на ее все записуется прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Александр Голубков сказал:

а по даташиту на 16f676 нужно подавать 13,5 вольта

High voltage on MCLR for
Programming mode entry:
Min= VDD + 3.5 ....  Max = 13.5V

1 час назад, Александр Голубков сказал:

подтянул 4 ногу к питанию подаю питание проверяю осцилом что на ножках, на все ногах 0.6-0.8 вольт соответственно на 1и4 5вольт.

Не может быть такого напряжения, по дефолту выводы МК настроены на вход , скорее всего МК не запустился и напряжение садит вход осциллографа.  для проверки вывод подтянуть и +пит и к общему резисторами 1кОм , если нет запуска на выводе будет половина питания.
Отсутствие запуска может быть в трех случаях:
1.  умер внутренний осциллятор.
2. Вы затерли установленные на заводе "Биты калибровки запрещенной зоны" BG<1:0> , определяющие напряжение питания МК, ниже которого он удерживается в состоянии сброса. при полном стирании, без восстановления, устанавливаются по дефолту в максимальное значения.
3. Вы записываете неправильное значение константы.
При этом МК будет спокойно прошиваться и проходить верификацию.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем.IMXO,спасибо вам что объяснили неучу как умирают микроконтроллеры,пусть земля ему будет пухом.Просто у меня раньше такого никогда не было чтобы контроллер прошивался, проверялся и не работал, ну я и не много их прошивал, ведь это просто хобби. Я собрал делитель как и стоило было ожидать, половина  питания- ножка  в воздухе.Я собрал блок питания для литокалы, думал всунуть туда вольтметр,свет тушат часто так что приходится заряжать литий.Закажем пару штук вольтметров готовых у друзей китайцев.

PS.Да забыл, напряжение на ножках я проверял тестером и осцилом у их входное сопративление не менее 1 мегаома так что я не думаю что я ими садил входа.Еще раз спасибо за консультации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Александр Голубков сказал:

напряжение на ножках я проверял тестером и осцилом у их входное сопративление не менее 1 мегаома так что я не думаю что я ими садил входа.

там КМОП входы, ток утечки 0,1..1мкА, на питании 5в это 5..50МОм , так что запросто мог садить. еще раз говорю проверять надо подав на вход 2,5в с делителя напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Похоже вас угораздило на латералы попасть. Они сами себя стабилизируют и никакой дополнительной стабилизации им не нужно. У меня двухкиловаттные Крафты так на металлических Эксиконах работают даже без "эмиттерных" резисторов. Тупо впараллель.
    • @korsaj Попробовал записать код в разных вариантах предложенных тобой. Первый вариант вообще отказался работать. Заработал второй вариант на приём. Теперь уже хотя бы есть полноценный приём. char i = 0; if (rx_buf[i] == 'M'){ i++; if (rx_buf[i] == '1') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран номер текущего трека LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == '2') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран количество треков LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'T') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран общее время трека LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('T'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'K') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран текущее время трека LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('K'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } } Но однако есть ещё некоторые вещи которые нужно подкорректировать. Пока я просто разбираю UART поэтому на терминал вывожу так сказать ответ ну и просто видеть потому как индикатора к микре не подключено пока что. Однако такой вариант с ответкой нужен будет мне и для другого проекта где UART лучше всего подойдёт. Это я уже смотрю на будущее. Но тут тоже когда приходит комманда по  UART микроконтроллер отправляет ответ, но он начинает постоянно спамится. Нужно как то сделать чтоб этого не происходило. Я же в свою очередь пробовать сбросить flags = 0;, но это никак не помогло. Может чего подскажешь тут понятно что нужно как то будет обнулить данные чтобы выйти из этого условия программы. Есть вот такая проблемка. И ещё есть одна проблема с строкой  unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); Не спроста я её отключил в коде с помощью комментария. А тут проблема в том что студия не может опзнать этот код. Возможно нужно что подключить из встроенных библиотек самой студии.
    • Зачем закладываться на максимальный ток стабилитрона? Поставьте по два двухкилоомных последовательно или возможно 3-5 килоома что то есть.
    • Здравствуйте. В эту магнитолу захотелось установить модуль блютуз. Вроде бы проблем нет, да? Привод CD выкинут как рудимент,- на нём драйвер сгорел (не хорошие инженеры, на огромной линейке моделей подложили бяку-серво двигатель и на нём платка переходник для распайки на плату обработки, только вот двигатель болтается в пластике посадочном убивая пайку делая плохое самочувствие драйверу-привода-лазера))). Вот. Проблемы начинаются следующие. Тюнер имеет мозги аудиопроцессору по цифре,-отпадает. Разъёма чейнджера нет но есть вся разводка без обвязки,-восстановление мелочи (стаб-рез) и эмуляция подключенного чейнджера не помогает, странно Kasuga Radio Co. Ltd. (это ирония про 1946 год) сэкономила на программном обеспечении . Ага. Подключится на вход УМЗЧ-пошло и глупо. Вопрос. Есть варианты подключить? kenwood_kdc-4590.pdf
    • А здесь всё о том как и чем делать ...
    • "Приходит мужик в магазин одежды, чтоб подобрать себе шляпу. Надевает первую попавшуюся, а она ему - как раз." А вообще не понятно. Он ему дает говорить, даже матюкаться, а анекдот не дает рассказать. Почему? (сори, если вопрос тупой, я просто не в теме радиосвязи и радиохулиганства)
×
×
  • Создать...