Перейти к содержанию

Невероятно, но мы выжили!


Beliy_voron

Рекомендуемые сообщения

Раз уж на то пошло и это не противоречит моральному состоянию души пользователей решил запилить тему о детстве. В каждого разное, в каждого свои эмоции. Неплохо было бы выговориться и рассказать интересную историю  о том как мы все-таки выжили. 

Детство было у каждого. К сожалению мое лишь краем зацепило период СССР. Но вырос в деревне и рассказать есть о чем.

Ну и на затравку.

В 2000 году был в области, ездил за покупками к школе. На тот период у нас не было еще жаренных подсолнечных семечек в пластиковых пакетиках. Семечки продавались чисто у бабулек на краю дорог и насыпались в куски газет. Так вот купив себе кулек с семечками и приехав домой начал я их лузгать. В тот период времени я жить не мог без какой нибудь книги. Читал все подряд. И вот разворачиваю я тот кусок газеты в котором насыпаны семечки (газета Панорама, номер не помню), а там в аккурат оторвана статья. Статья которая произвела на меня огромное впечатление. И я постоянно горжусь что хоть чу-чуть зацепил тот период и постоянно всем рассказываю об этих событиях. 

Скрытый текст

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. 
В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. 

Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.

Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в СУД!!! Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой.

Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом. Зато у нас были друзья!!!

Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире!

Без охраны, как мы вообще выжили? Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. 

Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики...

С их общего согласия... Для их же собственного блага...

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В моём босоногом детстве даже травинками специально губы резали, чтобы кровь попробовать на вкус :) По деревьям до уровня 4-го этажа лазили...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если послюнявить травинку и опустить в муравейник, то мурашки полазят по нем и пожалят. После этого струсить мурашей и облизать травинку, то она будет кислой на вкус. Иногда гуляя в лесу так делаю. ;)

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Beliy_voron сказал:

Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики...

Да я из этого поколения,поэтому....

Отмотать бы лет 45 и вернуться в детство(в хорошем смысле этого,а не старческого маразма) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпизод №2. 

Весна. Еще прохладно. Но уже первая гроза и ручей по окраине сельской дороги, плавно переходящий в речку. Мы пятеро босоногих пацанов (или босяки , как называл нас отец) пускаем кораблики - импровизированные кусочки пенопласта. Ходим с палками вытаскивая заблудившийся  кораблик из  речных глубин. Все ниже и ниже уходим вдоль по улице. В самом низу ручей вдруг расширяется в небольшую лужицу метра два на два и вытекая из нее продолжает свой путь в колхозное поле. Фрегат моего лучшего друга заплывает на средину этой лужицы и достать палкой его уже тяжело. Друг наклоняется вперед ступает в лужу и вдруг... проваливается в нее с головой! Куча брызг, криков, всплески... Достаем из воды полностью мокрое тело) . Смеемся, идем в поле, в траву, сушить одежду, дабы от бабушки не попало. А дело в том, что в месте лужицы перед дождем рабочие вырыли яму, так как там прорвало водяную трубу. Выкопали неделю перед тем и как обычно бывает в деревни , не спешили закапывать. Мы соответственно об этом не знали (забыли).

;)

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я свое детство вспоминаю с дрожью. Об универе еще есть немного теплых воспоминаний, школу тоже, хоть и с трудом, можно пережить, а вот триждызло2,7бучий садик это галимый концлагерь.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soundoverlord  У нас садик был, но вот я в нем не бывал. Мать там работала. Уж не знаю в чем суть да правда, но я оставался на бабушку дома).

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема, которая давно имеет несколько классных статей с фото , примерами и т.п. в поисковиках - любые воспоминания - копипаст этого сегмента Гугля :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё детство и юность напичкана событиями как булка изюмом. Если все записать от третьего лица получится не хуже приключений Петрова и Васечкина.

В те годы мы реально не думали об опасностях. Жрали зелёные абрикосы прямо с дерева и не болели дизентерией. Хоть в докторской и была туалетная бумага, но мясо там тоже было, причём не накаченное антибиотиками и колбаса пахла колбасой. Куры хоть и были синие но ссука вкусные а бульон жёлто-прозрачный, с жирком и наваристый. Шарохались где хотели до поздна и не боялись маньяков. Школы и сады не охранялись. А от кого? Учили думать мозгами и умели вбить знания даже в самого тупово, коих тогда было как сейчас уссурийских тигров. От армии косили лишь реально больные. Не служил- не мужик. В столбик считал любой двоешник а на логорифмической линейке каждый второй. Кефир был из молока а молоко из коровы. Сметану разбавляли кефиром а не водой. Майонез был в банках а сметана, подсолнечное масло, пиво и квас на розлив. Пакеты из бумаги скручивали сами продавцы и на фразу продавщицы кондитерского отдела- бумаги нет, куда концеты сыпать? мы подставляли карманы или оттопыривали майку. В неё же сыпали стыренные с соседних дач яблоки и разные вкусности. Которые жрали не мытые, теми же руками, которыми тглько что кидали камни в лающую за забором псину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FonSchtirlitz :lol:Нормалек.

@SCHAMAN Наверно тему назвал немножко банально. Я имел ввиду истории из личной жизни о приключениях и передрягах. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню пошли в четвером на бахчи за дынями и арбузами. А  за Игорьком увязался младший брат, хотя мы были против- если шухер то далеко с ним не уйдём. Пошли. Я босиком. А херли, лето а лягушки только мешают. Поле за дачами. Вокруг поля посадка и дорога, идём по ней а сами слушаем шум мотора и если шо- шмыг в посадку. Обошли поле и вышли к бахче. И тут зилок 130ый едет. Мы в кусты а мелкий Петька не успел. Засекли. Мы через поле по стерне ломанулись. Зилок поле объехал итнам на перерез. Мы в обратку. Зил развернулся и по дороге обратно к бахчам. Добежали мы через поле до посадки а зилок вот он! Игорь с Петькой за нами в хвосте и не поспевают. Мы ещё быстрее в обратку по полю, по стерне, по пашне... а в посадке была прореха. Бежим. Братья отстали. Я кричу- щас по пашне пойдёт! Да ну? Я те говорю пойдёт, это ж зилок! Оглянулись- так и есть, шурует по пашне аж пыль столбом. Мы ещё притопили. Братьев зилок догнал а мы выбежали к дачам, шасть к Юрке на дачу и закрылись в сортире. Сидели час, потом пошли по домам. Так что интересно. При таком кроссе по полю босиком я не порезался о стерню и колючки и ваще ничего не чуял. А поймал стекло в своём дворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лягушки это резиновая пляжная  обувка в виде подошвы с V образной помочью, которая проходила между большим и вторым пальцем ноги. Прадедушка современных сланцев. Дешовая, ноская и массово доступная обувка. В этой же категории кеды и полукеды, которые спецом отбеливали белизной в силу ярких расцветок и редкостью молочного цвета. Стоили они 3рубля. Были в любом магазе, как  калошы, валенки и резиновые сапоги. Хороших туфель и ботинок просто так не стояло. Зато если в обувной стоит очередь и её конец уходит за угол дома, значит завезли что то хорошее. Вообще любое скопление народа в цепочку автоматом включало рот говорить дежурную фразу-кто крайний? Скажите, что я за вами, ладно? Что дают?

Помню номерок на руке и пересчёты очереди в привозные дни. Помыл руки- потерял очередь- не купил котлет по руб тридцать, сметаны по руб десять, колбасы по два двадцать, суп наборы и ещё всякого поесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У наших регионах арбузов не сеяли. Зато был колхозный горох. А нам детям это был страшный  деликатес. Залезешь в поле, ляжешь и солдатским лежачим ходом давай делать проходы. Стопчем такие длинные норы. Сначала едим этот горох, потом пихаем за  пазуху ... и все молоденький, что бы без червей. Выходишь из поля как беременный. Главное было не раскидывать по деревни лушпайки, так как начальство могло засечь и дать люлей. Позже сторожа начали рассказывать что этот горох кропили ядами. Мы не верили, а родители верили и не пускали.

Кстати когда тебе 5 - 10 лет, то не слишком и знаешь где это поле . А оно могло быть за 2-3 километра от деревни.  Новость приносил "хлопец" , который имел велосипед. После этого начинался ажиотаж и туча детворы брела в указанном направлении. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Beliy_voron сказал:

как мы все-таки выжили. 

Всё так. Когда в то время жил и не казалось, что что то из ряда вон происходило. А сейчас, с высоты прожитых.... Вот честно насчитал пять - шесть случаев, когда или насовсем туда или конкретно калекой остался.

Из раннего. Лет 12 было. Рассекал уже в то время на взрослом велике. Рослый был. Поехали на реку, через весь город. Берег высокий с нашей стороны и спуск, к понтонному мосту через реку крутой и заасфальтированный. Выезжаю на спуск , притормаживаю ( пытаюсь) и барабан в задней втулке выдаёт предательские щелчки. Кто в курсе, тот понимает. Кто не в курсе - тормоза  всё .   Я, обгоняя офигевших друзей, лечу на велике вниз по спуску и вижу, что на светофоре у понтонного моста зажигается зелёный ( движение одностороннее).  Понимаю, что я на скорости в дофигакилометров войду в радиатор жигуля и останусь там типа эмблемы производителя, начинаю тормозить подмёткой бабкиных резиновых сапог, которые у неё "одолжил". Визг сапога об шину. КПД такого тормоза никакой. Падать на бок - страшно и поздно. От отчаянья закладываю плавный вираж в сторону песчанного пляжа и через лежачие тела, преодолев порядка 20 метров, влетаю в реку метров на 5-10. По счастью никого не переехал. Всё обошлось без синяков и шишек. Но от бабки попало за сапоги. Каблук об колесо сточил изрядно. :lol2:

Про всякие взрывпакеты, ракеты на карбиде, патроны со стрельбища, пугачи и пукалки .... Это, думаю у всех семидесятников присутсвовало.

Сейчас на своего сына смотрю. Дочего ж скучное у него деЦЦтво было.

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпизод №3.

Лето. Жара. Обычно ездим с отцом на рыбалку. Для ловли на речке используем длинные черви , типа выползни. Но ловим их не ночью, а с помощью электрического тока, подключая "фазу" к электроду и в землю. Черви выскакивают из земли. Отец засаживает электрод в разные места садового  участка, а я бегаю и пока куры не покормились ловлю червей и складываю  в баночку.

В один из моментов электрод был подключен к металлической ограде. Черви полезли под оградой. Я перегнулся через сетку , посмотреть вылезло ли чего с другой стороны. Почти руками взялся. Вовремя вспомнил. Мда.. не писал бы сейчас. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, fant сказал:

Про всякие взрывпакеты, ракеты на карбиде, патроны со стрельбища, пугачи и пукалки .... Это, думаю у всех семидесятников присутсвовало.

Ха... да ещё в каких количествах то-всё дублировалось многократно(в виду вероятности "не санкционированного" изъятия:))

Но... то ли перед седьмым классом\то ли уже в седьмом всё раздал,повзрослел как-то враз.Сменились приоритеты(с уклоном на  на женский пол:rolleyes:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Beliy_voron сказал:

Эпизод №3...В один из моментов электрод был подключен к металлической ограде. Черви полезли под оградой. Я перегнулся через сетку , посмотреть вылезло ли чего с другой стороны. Почти руками взялся. Вовремя вспомнил. Мда.. не писал бы сейчас. 

На самом деле тебе повезло ещё раньше, что в местах где прошла юность твоего отца, не было металлических заборов, имхо... Иначе, с его талантами по поиску червей для рыбалки, он тоже мог запросто за него схватиться и ты мог вообще не родиться.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то делились воспоминаниями о "боевом" детстве. За бомбочки. Друг на смех по "рецептуре" поднял. ( не будем обсуждать, что бы "товарища майор" нервировать). Грит,  за околицей военный  аэродром был. А там этих колёсных дисков, магниевых - хоть пятой точкой жуй.. У нас аэродрома рядом не было. Посему пилили "люминь". :unsure:

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fant сказал:

Сейчас на своего сына смотрю. Дочего ж скучное у него деЦЦтво было.

Вы просто о его детстве ничего не знаете :) ... да и посмотрел бы я, как Вы чухнули бы с того детства с самокатами, взрыв пакетами... появись такая возможность - к компьютерам и пр. ништякам, тем более, что сегодня, заниматься той самой хренатенью, есть возможность куда с большим размахом (доступ к информации и материалам), что кстати и происходит... Вы просто малые дети, по сравнению с уровнем детей настоящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...