Jump to content
Postal

Jetbalance jb-641- работает только саб

Recommended Posts

Доброго времени суток! Попала мне в руки АС jetbalance jb-641, у которой работает только сабвуфер, а мелкие колонки молчат. Светодиодная индикация громкости уровень сигнала показывает только когда громкость увеличиваю так, что саб довольно громко начинает звучать. В колонках при регулировке слышен слабый звуковой сигнал типа писка и стандартный легкий шум (типа когда сигнала нет). Подключаю к компу через кабель 3,5- 2 тюльпана, кабель гарантированно рабочий, другие колонки работают от него нормально. Регулировка громкости, тональности работает. Кто сталкивался с таким, куда копать рекомендуете?

JB-641.Схема.pdf

Edited by Postal

6 часов назад, Postal сказал:

Кто сталкивался с таким, куда копать рекомендуете?

я, как и любой мастер, сталкивались и не раз ... тебе к специалисту ...

Знаний - нет, измерений - нет ... по закону сохранения - должны быть деньги, вот с ними и ходи к специалисту.

11 часов назад, KRAB сказал:

я, как и любой мастер, сталкивались и не раз ... тебе к специалисту ...

Знаний - нет, измерений - нет ... по закону сохранения - должны быть деньги, вот с ними и ходи к специалисту.

Будь это так- я не писал бы сюда. Просто акустика для меня новое направление, хочу обучиться, а тут как раз прекрасный подопытный, которого не жалко.

А по поводу похода к специалисту- я не знаю кто в нашем городе за адекватную плату может сделать это. Узнавал в паре СЦ, там цену такую заламывают, что проще купить новое или купить усилитель и эту АС переделать полностью.

Edited by Postal

Драйверы MOSFET/IGBT Infineon – силой нужно управлять!

Специалисты Infineon усовершенствовали традиционные кремниевые MOSFET и IGBT и выпустили компоненты на базе принципиально иных материалов – нитрида галлия и карбида кремния. Мы создали подборку полезных материалов, чтобы вы разобрались во всех тонкостях и стали экспертом по управлению силовыми приборами нового поколения CoolMOS, CoolGaN, CoolSiC!

Подробнее

Так а что тут обьяснять. Сначала проверка всех напряжений, их там у вас много. Потом на каждый усилитель мощности можно подать звуковой сигнал. Потом подать звуковой сигнал на микросхему разделения сигнала. А там возможно слетела прошивка с процессора, вот тут либо в сервис, либо обойти процессор, но тут уже придется что-то собирать.

Снижена цена на DC/DC и AC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл снизил цены на всю продукцию Mornsun. В ассортименте – как широко известные и популярные позиции, так и новинки. Доступны AC/DC, неизолированные DC/DC-преобразователи или импульсные стабилизаторы (семейство K78/R3), изолированные DC/DC, и новейшее поколение R4.

Подробнее

53 минуты назад, Postal сказал:

я не писал бы сюда

И зачем писать без схемы, измерений и описания хоть каких то действий?

55 минут назад, Postal сказал:

Просто акустика для меня новое направление

Это неважно.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Новинки гибридных конденсаторов: преимущества технологии

Гибридные конденсаторы унаследовали от полимерных конденсаторов такие достоинства как устойчивость к импульсам тока, повышенную надежность и низкое собственное сопротивление, а также высокую емкость и низкий ток утечки, как у алюминиевых электролитов. Благодаря этому гибридные конденсаторы могут с успехом заменить традиционные алюминиевые конденсаторы.

Подробнее

3 часа назад, Postal сказал:

акустика для меня новое направление, хочу обучиться

книги - форумы и читать, читать ... почти как дедушка Ленин завещал ... :D

В общем, решил я сначала снять все напряжения, как мне тут посоветовали. Разобрал, включил и обнаружил что один из компонентов (ориентировочно в районе реле) издает шум (заснял на видео).  Что примечательно- на саб звук идет вполне исправно .

Вот еще нафиг на Ваше видео время тратить. Выложите фото, на котором укажите подозрительный компонент. В 99,99% случаев этого будет достаточно.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Как из видео понять, какой именно компонент "издает шум"?

Ориентируйтесь на реле.

ТС, измерения, описание действий по выявлению будут?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Если реле с нижней части схемы, то это реле управляет включение питания на усилители мощности. Я же писал выше включите аппарат и замерьте все напряжения. У вас через реле не проходит переменка на диодный мост+- 28В на усилители колонок, а на +-42В проходит вот и работает один саб.

JB-641 реле.jpg

Edited by nvju1967

10 часов назад, nvju1967 сказал:

Если реле с нижней части схемы

Реле на верхней части схемы.

11 часов назад, минздрав сказал:

ТС, измерения, описание действий по выявлению будут?

Да, чуть позже отпишусь сюда.

11 часов назад, sanya110 сказал:

Как из видео понять, какой именно компонент "издает шум"?

Видео прикрепил чтобы показать какого рода шум (да, то шипение- не микрофон  корявый, а именно звук от компонента). На 95% уверен что он от желтого реле исходит. Завтра буду замеры производить. Правда из схемы я не до конца понял что, собственно, то желтое реле делает.

Скрытый текст

image.png.058b63eb5fc4355eb551f447472c1084.png

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Я тоже помню, он почти у каждого спрашивал - Все (сперва 5) условия старта-работы микроконтроллера или процессора (процессора позже)... похоже ему кто-то их всё-таки назвал и теперь он их знает   
    • Итак: спасибо всем за советы, за пару месяцев освоил тему. Краткий отчет: Было сконструировано всего 3 гитарных ламповых усилителя в формате головы. Два уехали к друзьям гитаристам, у меня остался один (самый сложный в исполнении и настройке), над которым продолжаются эксперименты. Схема построена на предусилителе с двумя каналами (чистый и перегруженный хайгейн для адского митола) с темброблоком, петля эффектов и самом усилителе.  Пред и петля эффектов собраны по оригинальной схеме Mesa boogie dual rectifier на лампах 6н2п с некоторыми изменениями. Усилитель на двух 6п14п включенных параллельно в однотактном исполнении, драйвер так же 6н2п, оба триода запараллелены. На выходе около 8 Ватт хорошего гитарного звука. Схемы полной нет, все компоновал в голове и на макетнике, если нужна кому будет – нарисую. Изначально все было собрано в трушном варианте с полностью навесным монтажом. Корпус-шасси выпилен из старого системного блока (типа «коробка для пиццы», были такие кто помнит). Здесь толстый магнитный металл, отлично экранирует. Тут допустил первую ошибку: гнался за компактностью, в итоге паять элементы очень сложно, компоновка не очень удачная с точки зрения вентиляции и взаимных наводок. Блок питания и блок преда/усилителя разделены перегородкой, трансформаторы (силовой и выходной), дроссель, лампы размещены в верхней части, вся обвязка в подвале. Выходной трансформатор (от магнитофона Астра 4) выдает 310 Вольт для питания анодов в основной обмотке, две обмотки выдают по 6,3 вольта для накала ламп. Описание трансформатора не нашел, подбирал опытным путем. Накал раскидал так: первая обмотка 6,3 вольта на преамп, драйвер усилителя и лампу петли эффектов. Вторая на выходные лампы. Токи держит, трансформатор слегка теплый. Выводы первой обмотки посадил на подстрочный резистор, среднюю точку через делитель вывел на питание анодов, т.к. предполагал, что будет фон на хайгейне. Через весь корпус пустил общую шину земли: от БП до гитарного входа (единственная точка контакта с шасси). После монтажа и первого запуска поймал первую проблему: дикий фон 50 герц на лид канале, подстрочник на линии накала ситуацию не решал. Было решено питать постоянкой. Переделка на постоянной напряжение привело к переделке всего блока питания и усадке всех элементов на печатную плату. Фон стал значительно ниже, но на линии всего 5,5 вольт днем, 5,7 вечером/ночью (нужно исправить, ибо маловато). Итогами доволен, ушами слушать приятно во всех режимах. В планах донастроить с комплексом Шмелева. Также решил добавить второй линейный канал на вторую половинку драйвера. Думается будет линия проводная и блютуз через переключатель. Хочу ударные с компа или телефона по блютуз сюда же загонять. Из-за этой хотелки нужно что-то думать с корпусом, ибо уже некуда все это выводить – морда вся распланирована. Приложу фотографии с разных этапов изготовления. АЧХ 4 Ом динамик АЧХ 8 Ом динамик
    • Часто мне попадался данный канал, но с другим ведущим или кто там у них, так тот ваще то дичь несет то чтото по книжке читает как молитву)) Как их люди смотрят тока, так то темы у них не плохие но подача пипец... Я вот думаю а что если 4 транзистора что я буду ставить TIP 35 заменить на мосфеты  хотя надо будет больше операционников, а точней на каждый мосфет по одному.... но надо все таки подумать об этом
    • Мой знакомый, тоже владелец 233-го Маяка, попросил меня поинтересоваться по следующему вопросу: Возникла необходимость поместить всю электронную начинку магнитофона в другое, более презентабельного вида, не ржавое шасси. Все было практически готово, но модуль индикации не установлен на место. Чтобы проверить работоспособность магнитофона в новом шасси, аппарат был включен, но...тут случилось непредвиденное. Блок индикации, который был временно вертикально установлен рядом с металлическим шасси завалился набок и замкнулись несколько выводов (отмечены на фото). Индикатор перестал работать, соответственно. Сам магнитофон работает. Модуль индикации имеет номер (ревизию) 2.746.001 и  работает на схеме кр1534пп2 (согласно данным принципиальной схемы Маяка). Если я не ошибаюсь, некоторые из замкнутых выводов идут именно на эту схему. Означает ли это, что схема вышла из строя и для восстановления работы модуля требуется ее замена?
    • Да вас тут не разберёшь кто модератор.... Одни из сальники блин.. дорвались до власти.    
    • Я думаю, ты знаешь, что сделать.
    • я же сказал, что это был другой модератор. а отменять его действия я не буду. к тебе на почту должно было прийти, за какой пост, и кто модератор.

• Светодиодная лента, 50см-5м, 5В

• Similar Content

• By POLI ROBSON
      Продам платы усилителя Дугласа Селфа на 64 ОУ NE5532 (2 канала 204х82 + БП 126х105) цена 2000 руб.+ доставка на ваш выбор.
      Продам платы О.М 2.7 цена 400 руб. + доставка.

• By ник ники
      Доброго всем дня. Впал я в ступор с врезным усилителем от сабвуфера. Проблема в том что никак не могу понять почему у него мигает индикатор защиты. Этот индикатор подключен к ноге 3 tl494, на 1 и 2 выводе все хорошо, разница напряжений около полутра вольт в пользу второй ноги. На 16 и 15 же 16 нога обгоняет 15. На эти ноги через резисторы приходит напряжение с выхода на 15 ногу -30В, на 16 +30В. Для меня странный факт в том что индикатор мигает.(при этом если отпустить напряжение ниже 12.4 вольт он гаснет) так же при измениние входного меняется и выходное напряжение. Как то вот так.

• By Alexey_Volgin
      Москва. Две платы(два канала). 1000 рублей +доставка

• By admin
      Ремонт зарядки от шуруповерта, превратившийся в небольшой железный детектив.
      Разбираемся что и как. $2 for 2L, 5pcs & $5 for 4L, 5pcs: https://jlcpcb.com
      Восстановленная схема: https://easyeda.com/naym1993/asum-18v
    • By Сергей%
      Добрый вечер.
      Потерял зарядку от ирригатора. Пытаюсь сделать из подручных материалов. Зарядка от телефона и разъем питания есть, проблема в определении полярности на самом приборе. 
      Буду благодарен за помощь.

• Create New...