Jump to content
strannicmd

Предусилитель с ТБ (по мотивам Lynx 12)

Recommended Posts

Приветствую, парни.

Хочу собрать полный пред с ТБ. За основу взял Линкс 12. Возникло несколько вопросов, которые хочу обсудить.

Итак.., для начала.. В оригинальной схеме, вход идёт на пред (через РГ),  который (пред) имеет на выходе буфер, для умощнения (как я понимаю).. Далее, через реле, или непосредственно на выход, или на темброблок (ТБ), через рег. баланса. Выход со "всего" девайса, через реле, либо с выхода преда (умощнённого буфером), либо с ТБ.. Получается что нагрузочная способность устройства разная, без ТБ и с ним.. Вопрос, в этом какой-то скрытый смысл, или что?! Или я не так понял?! 

В случае, что я понял правильно, то не лучше ли сделать немного иначе, на выходе стоит постоянно узел с буфером (лин. усилитель по схеме), а ТБ подключать ко входу лин. усил. через реле, при необходимости? Что скажете?

Приложил картинку с блок схемой (для наглядности) рис 1 как у автора, рис 2 предлагаемые изменения..

Пред. функц..GIF

Lynx12.pdf

Edited by strannicmd

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Так, что..., неужели никому нечего сказать по этоиму вопросу...?

Это не нагрузочная способность разная, это автор не увидел смысла ставить дорогостоящие ОУ в ТБ.

С уважением, А. Ю.

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

13 часов назад, getshket сказал:

Это не нагрузочная способность разная, это автор не увидел смысла ставить дорогостоящие ОУ в ТБ.

А при чём тут 

13 часов назад, getshket сказал:

смысла ставить дорогостоящие ОУ в ТБ.

Я говорю про то, почему бы не подключить ТБ до преда? Тогда и не будет смысла в применении дорогих ОУ.. Какие при этом есть подводные камни? Ведь в соседней ветке, народ собрал отдельно этот ТБ, без преда.. И нормально всё вроде.. А если ТБ подключить до него?! Я в этом хочу разобраться.. Я с такими девайсами не занимался раньше достаточно подробно, поэтому и спрашиваю тута..., мож кто из более продвинутых товарищей, поделится своим опытом в этом вопросе..?!

2 часа назад, strannicmd сказал:

А при чём тут 

Где то он писал, что после тембров звуку уже ничего не поможет, поэтому регулятор громкости с хорошим буфером или тембр, делалось все по желанию заказчика, как то так вроде было.

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

7 часов назад, MaratAM сказал:

после тембров звуку уже ничего не поможет

Следовательно, без разницы, до преда или после ставить ТБ.. Конечно же, ТБ будет отключаем... Весь девайс, планирую в отдельном корпусе, как законченное устройство, потому и хочу что-б выход был более-менее мощным.

Если не прав, поправьте плз.

Edited by strannicmd

Вот как-то так планирую... Оперы в ТБ заменил на LMЕ49710 потому что они у меня есть в наличии, а NJM4580L  надо заказывать... 

Посмотрите плз, не накосячил?!

PA12str.GIF

Edited by strannicmd

Парни, насколько нужны ёмкости С1 и С10, учитывая что у преда есть регулировка выходного напряжения? И второй вопрос, насколько нужны R28 и  R38 ?

Edited by strannicmd

Не нужны, если у приемника сигнала все в порядке. Где фнч по входу? В качестве стаба лучше ион-фш-оу

С уважением, А. Ю.

4 часа назад, getshket сказал:

Где фнч по входу?

У автора его тоже нету... 

4 часа назад, getshket сказал:

фш

что это?

И что, что нет?  ФШ - фильтр шума.

Посмотрите лучше Lynx P05

С уважением, А. Ю.

22 часа назад, strannicmd сказал:

R28 и  R38

Ещё раз хочу спросить, кто подскажет назначение этих резисторов? У Андронникова, перед ними стоит ёмкость на 1 uF , мне она не нужна, так как такая ёмкость стоит на входе преда.. не могу понять, нужно ли их ставить у меня?!

18 часов назад, getshket сказал:

В качестве стаба лучше ион-фш-оу

Я не уверен, услышу ли я разницу между устройством с таким стабом, и "простым" как у меня на схеме.. В Lynx P05  паралельный стаб, стоит после обычного, компенсационного.., если что, добавлю...

18 часов назад, getshket сказал:

фнч по входу

Чесно говоря не знаю как его туда "прикрутить" грамотно.. По сх. Lynx P05 это R14 , С12 ? (я не имел дела с такими делами, свиняйте...) Его нужно и до ТБ ставить (он же отключаем), или как?

Lynx P05.png