Перейти к содержанию

Светодиодные ленты на 12 вольт


Biba_9

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! после долгих поисков в просторах инета остановился тут, так как заметил что хорошо обьясняют.

Вопрос: Соорудил себе крышку для аквариума, понабрал кучу светодиодных лент с Али-Экспресс, подключил их всех к блоку питания от ноутбука на 12 вольт.

После того как сгорел один БП, заменил на другой заметил что некоторые светодиодные ленты не горят на полную мощьность, подключаю отдельно горят ярко, когда комплексно то некоторые тускнеют. В терминах Ом, Резистор, Драйвер ватт итд я не особо понимаю. Помогите простым языком подключить диоды правильно, и на всю яркость. Может БП на 18 вольт надо, или подключить по другому.

Подключено около 11 диодных лент, 4 вида (все на 12 вольт), Подключены все провода, от каждой ленты на провод БП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

16 минут назад, Yuretskok сказал:

Какая длина лент, какой общий ток потребления, сколько блок питания выдает?

длинна лент около 50 см. Характеристики БП на фото. Желтые горят тускло

20200319_232543.jpg

20200319_232659.jpg

Изменено пользователем Biba_9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Biba_9 сказал:

подключаю отдельно горят ярко, когда комплексно то некоторые тускнеют.

Напр. надо измерить в обоих случаях.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, минздрав сказал:

Напр. надо измерить в обоих случаях.

2, 4, 5 обычно горят как на начале 1. 1, 3 горят обычно как 2.

Сейчас перемотал плотнее, горят "почти" ярко. (на фото). Но моргают, тускнеют, потом снова ярко.

Что посоветуете сделать? Соединения не паял, просто прикручены между собой и изолента. Выключатель от нагрева немного расплавился.

По шагово, что мне надо сделать?

Все ленты, диоды для 12 вольт (Больше на китайских диодах нет информации), БП тоже на 12 вольт.

20200319_232543.jpg

Изменено пользователем Biba_9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Biba_9 сказал:

По шагово, что мне надо сделать?

С пониманием  нелады? Я же написал.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, минздрав сказал:

С пониманием  нелады? Я же написал.

:Dда. Я написал в профиле что я новичОк в электрике, и "Напр. надо измерить" - Что измерить? чем измерить?

и термины я не знаю. Мне бы по простому как нибудь если бы обьяснили, мол это лишнее, убери это, добавь вон ту туда итд.

1 час назад, Yuretskok сказал:

Капец, какая то сборная солянка, на скрутках и изоленте :o

Вот бы наладить это все правильно. Поэтому прошу совета у профи B)

Запомните уже все, а? НовичОк, с.....ка, пишется с буквой "О"! Точнее с двумя буквами "О"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего там налаживать то? Берешь паяльник, и вместо скруток спаиваешь аккуратненько.

А потом берешь, и замеряешь напряжение без лент, и с ними.

Ну, или, выкидываешь эту всю городуху, идешь в ближайший строительный/светотехнический магазин, и покупаешь катушку ленты светодиодной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротко обьясню почему такая солянка вышла. На аквариуме небыло освещения, но для растений оно необходимо, поэтому решил сам бюджетным способом сделать себе свет. Рстанвился на светодиодных лентах, но на многих Аква Форумах были сообщения что ИХ освещения не достаточно для растений, т.к. они не прбивают до дна аквариума, поэтому я решил использовать разные виды диодов. Выбрал все 12 вольтовые и подключил.

3 минуты назад, Yuretskok сказал:

А чего там налаживать то? Берешь паяльник, и вместо скруток спаиваешь аккуратненько.

А потом берешь, и замеряешь напряжение без лент, и с ними.

Ну, или, выкидываешь эту всю городуху, идешь в ближайший строительный/светотехнический магазин, и покупаешь катушку ленты светодиодной.

Если от пайки есть разница влияния для Яркости, то запаяю. А чем мерить напряжение, и что мне это даст?

(если я попал не на тот форум вы скажите, может таким как я профанам без Каких либо знаний тут не место:umnik2:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Biba_9 сказал:

я новичек

каких таких новИчек? Кто такие новИчки? Телки что ли по новому??? Из глаз уже кровища хлещет от ваших новИчек, мужИчек, сундУчек, ламповИчек, девчЕнок! Ну исправляет же САМ САЙТ!!! Ну какого же .............????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Romanchek82 сказал:

Ну какого же .............????

Видать русский язык в школе не преподают.

28 минут назад, Biba_9 сказал:

А чем мерить напряжение

А вот физику таки должны преподавать. Класс так седьмой-восьмой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайские выключатели частенько бывают очень низкого качества и на 1 -2 Амперах уже спокойно могут "поплыть".
И ещё - ленты вообще-то неслабо так нагреваются и от этого нагрева усиленно деградируют, поэтому их следует наклеивать на металлическое основание. И судя по фото, процесс деградации уже начался.
Хотя, после вопроса "чем измерить напряжение?" хочется посоветовать автору пойти в магазин аквариумов и купить готовую подсветку. :wall:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на конструкцию из жолудей и палок )))). Кстати, если собирать крышку самостоятельно, то она выходит на порядок дороже (это если учитывать диоды на 1-3 Вт, блок питания + управление (день/ночь)).

Сам почти собрал крышку для аквы, логика и электрика готова, осталось только корпус собрать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Biba_9 сказал:

новичОк в электрике, и "Напр. надо измерить" - Что измерить? чем измерить?

и термины я не знаю

Я не против новичков на форуме, но как предполагается некоторый минимальный уровень знаний и вроде как тест "вступительный" есть.

Но здесь видимо надо начинать с курсов "юный электрик" или "юный радиолюбитель" и уроков физики, которые видимо "проходили" мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D @Romanchek82 , не рвите себе нервы, а то надолго не хватит и начнутся всякие болезни...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, 100482 сказал:

Но здесь видимо надо начинать с курсов "юный электрик" или "юный радиолюбитель"

А еще лучше с Букваря и "Мама мыла раму".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:DВсем спасибо за КРИТИКУ, за "помощь", за "советы". Думал тут спецы по электрике сидят, а тут Учителя грамматики, и физики собрались. 

Не думал что опечатка одной буквы может исказить смысл моего вопроса, но походу в правду из глаз кровища у некоторых. 

Хотел выразить всем благодарность, ваша критика дала мне стимул разобраться самому и сказать, что прочистил контакты, поменял местами провода на выключателе, и все светит на полную мощность. Данная конструкция работает уже года 2-3. Думаю прослужит еще не мало.

О лампе в 40 ватт, между крышкой аквы, и стеллажом  места мало,  поэтому и выбран вариант с с.лентами.

20.03.2020 в 10:34, ДеКодер сказал:

Похоже на конструкцию из жолудей и палок )))). Кстати, если собирать крышку самостоятельно, то она выходит на порядок дороже (это если учитывать диоды на 1-3 Вт, блок питания + управление (день/ночь)).

Сам почти собрал крышку для аквы, логика и электрика готова, осталось только корпус собрать :)

;)исправьте жОлудь, на жЁлудь а то... =)

У меня на с.диоды ушло максимум около 8$. БП дома валялся, Материал для корпуса крышки отдали просто так, дополнительно был куплен только выключатель. День-Ночь хотелось бы, но пока механический отключаю. В планах соорудить нечто похожее на утро+полдень+вечер. Но пока нет мыслей как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...