Перейти к содержанию

Регулятор оборотов вентилятора


Рекомендуемые сообщения

Правильные. Ну как-бы очевидно и так.
В оригинале динистор там был без маркировки в корпусе TO-126, поэтому не подписан.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот он какой этот северный олень :). Его и хотелось бы научиться управлять на разных оборотах. 

 

 

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

12.06.2020 в 09:05, nikolsum сказал:

Я делал регулятор на тиристоре, двигатель такой же. Работало

как подставка, разве что :yes: ?

Постоянка для асинхронника - кратчайший путь на мусорку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Vslz сказал:

Постоянка для асинхронника - кратчайший путь на мусорку.

Насколько я понял нельзя применить к "постоянному" мотору методы управление "переменным"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наша старая тема:

Правда придется немного переделать так, чтобы проходила переменка.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там схема довольно простая для изготовления. Но в ветке обсуждения профи (я почитал... :)), но нет вариантов ее усовершенствование, как вы говорите для переменки.

Из описания в книге автора эта схема для изменения мощности накальных приборов (паяльник, утюг, лампы тэны). Наверное это не мой вариант.

 

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сама статья.

Регулятор2.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.06.2020 в 09:09, Yurec66 сказал:

Есть в наличии не плохой мощный моторчик. Хочу придумать для него регулятор оборотов, ибо на полной мощности сильно дует. Вот его характеристики.

image.png.0978c18ddea2b3cf2b6aaeab68bd0146.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, Yurec66 said:

для переменки.

Прямо на нашем сайте схема.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.06.2020 в 16:23, GAIKIN сказал:

поделись секретом - как тебе удалось накрутить такой рейтинг?

Могу предположить, что есть второй аккаунт, и с него через программу-бот, после того как тема закрыта, пролайкать свои сообщения. Вот только зачем ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дмитрий GALL сказал:

image.png.0978c18ddea2b3cf2b6aaeab68bd0146.png

К выходам управления можно t* резистор поставить  главное чтобы у него при t* 20* сопротивление было больше 20000 оМ и  при нагреве стремилось к бесконечности! а вот как плавно он будет регулировать вращение зависит от плавности стремления к бесконечности   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Yurec66 said:

А вот эта схема?

Вроде даже 0 определяет, если это действительно так, то ваша схема лучше.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, dolmatovva сказал:

Могу предположить, что есть второй аккаунт, и с него через программу-бот, после того как тема закрыта,

Уважаемый, не ломайте голову догадками. Это была шутка админа на действия некоторых .... на этом форуме. Вас смущают какие то цифры? Ок, я попрошу админа поставить 0. Вам от этого станет легче?

13 часов назад, Armenn сказал:

так, то ваша схема лучше

Это гуру пусть подтвердят и дадут свое одобрямс. А спаять это дело не хитрое. Только вот этот элемент U2008, найду ли его в магазине.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще u2010b.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Yurec66 сказал:

Это была шутка админа

Юмор шутки непонятен.. Пусть поменяет, здесь мнениями и опытом обмениваемся, а не линейками меряемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Yurec66 сказал:

нельзя применить к "постоянному" мотору методы управление "переменным"

что за постояный мотор? У вашего вентилятора как раз асинхронный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vslz сказал:

что за постояный мотор?

Как пример куллер от процессора, которому нужна постоянка для питания. Вот как раз им проще управлять, уменьшая подаваемое на него напряжение.

2 часа назад, dolmatovva сказал:

Пусть поменяет, здесь мнениями и опытом обмениваемся, а не линейками меряемся.

а Вы перед тем как обмениваться опытом смотрите на эти цифры или всматриваетесь в то, что человек вам советует ? Заканчивайте этот детский сад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче определился, буду собирать вот эту схему. Только одно не понятно - ни в описании , ни на схеме не указаны напряжения электролитов. С1 и С2

Screenshot_10.jpg.3d60264477d866271b0b69fd2ef86c0a.jpg

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
11.06.2020 в 12:31, v1ct0r сказал:

берем кондесаторы 0.5, 1.0, 2.0.... мкф на напряжение не менее 400 вольт. подключаем последовательно с двигателем.

Жизнь заставила крутить вентиляторы на пониженных оборотах. Встал на уши! Начал с классического тиристорного регулятора (димера). Обороты регулировались, но ветродуйки с расщеплёнными полюсами трещали жутким треском. Конденсаторные не трещали. Бахчивановские улитки гудели. Автотрансформаторы не катят - вентиляторов много, трансформатор стоит почти как вентилятор. Тогда был сделан транзисторный фазовый регулятор наподобие тиристорного. То есть, в пересечении синусоиды с нулём тока транзистор открывался, а когда нужно закрывался. Понятное дело, в параллель вентилятору вешалась изрядная ёмкость. Получился "крокодил". Обороты регулировались, но всё равно результат тошный. И остановился я на балластной ёмкости. Только для конденсаторного движка. И фазовращающую ёмкость там тоже надо индивидуально подбирать под конкретный режим для конкретной модели. Возня, но проще некуда.

Эта грустная история с ветродуйками до 200 куб/час закончилась неожиданно. Сам догадался поздно, а никто не подсказал. Уже чёрт знает сколько существуют вентиляторы постоянного тока. В компутерах сплошь такие. Они тихие, но дохлые. Оказалось, давно есть в формате 1238 на 200 куб/час. Рекомендую слазать  куда-нибудь в Платан или Чип-Дип и сравнить параметры ряда 1238 для AC и DC. Так вот, производительность DC вдвое выше AC, а потребление вдвое ниже. И с регулировкой никаких заморочек!  Думаю, скоро будут и трёхсот кубовые 1751. А может уже есть.

У AC есть еще недостаток - непропорциональное снижение мощности при снижении оборотов. Сперва она падает, а потом перестаёт и ветродуйка может встать и навернуться.

DC 1238 на 30-ти кубах без аэродинамической нагрузки ждёт всего 5 Вт!  Для справки: 30 - минимальная кубатура вдуваемого в помещение на 1 человека в спокойном состоянии. А теперь умножаем 0,005 на 24, на 365 и на 5 рублей - сущие копейки!

Ну, и напоследок.  Простенькая схема, если кому надо вылавливать "0" сетевой синусоиды. Вероятно, кому-то надо "+" полуволну отдельно, а "-" отдельно. Этого схема не делает. Но для какого-нибудь симисторного регулятора сгодится. Питается устройство прямо от розетки через 200 к.

2002073797_zerosence.thumb.PNG.eccdd3b03d8ffba038983953dab2df84.PNG

 

Изменено пользователем steamroller

Текст для хорошо подумать: http://lib.ru/PROZA/DUDINCEW/r_skazka.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...