Перейти к содержанию

Бесконтактный контроль уровня воды в баке.


BARS_

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Piotr__1 сказал:

Пусть сначала найдет эти 90 герконов, в потом обеспечит их нормальное срабатывание с зазором 2 см.

А в чём промблемма?????

100 штук - 4-5 сотен рублей..., правда у дешёвых предварительно надо будет сделать выбраковку (попадают 1-3% косячных).

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Интеллектуальный бесконтактный датчик уровня жидкости XKC-Y23.

имеется в природе вот такой датчик цена в пределах 6 зеленых рублей. по ip67 бесконтактный. работает в высококорозийных жидкостях. может отслеживать изменение уровня жидкости с точностью до +- 1.5 мм. пятивольтовый для неметаллический емкостей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Sukhanov А где вы такие дешевые находите, не поделитесь?

 

@spasatell Простите, но все XKC-Y23 что нашлись просто датчики, а не измерители.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Piotr__1 сказал:

просто датчики,

просто емкостные датчики устанавливаются на необходимом уровне. для данной в этой теме задачи их надо 2 шт. нижний и верхний и на автоматику насоса накачки\подкачки. а нахожу их здесь на паяльнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме уже раз нцать говорилось что ТС хочет измерять, и уже стольким же  было это лень читать...

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, BARS_ сказал:

Вот про эту штуку подумал с самого начала. Но что-то мне подсказывает, что в условиях влаги долго оно не проработает.)

@BARS_ , они даже это для Вас сделали!!!  :thank_you2:

Ультразвуковой модуль датчика измерения расстояния водонепроницаемый

spacer.png

https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2334524.m570.l1313&_nkw=ультразвуковой+датчик+дальности&_sacat=0&LH_TitleDesc=0&_osacat=0&_odkw=ультразвуковой+измеритель+дальности

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.08.2020 в 23:37, BARS_ сказал:

Т.е. требуется некий датчик уровня, в идеале бесконтакный...... Особая точность не нужна, 2-3см будет вполне достаточно.

 

я прочитал. и это именно то, что требуется, потому как можно подключить и индикатор уровня воды и насос и хоть черта лысого - все зависит от фантазии подключающего. к тому же уже изготовлено. потому как задача перед ТС стоит не уникальная. с такой задачей сталкиваются многие и я в том числе и тоже у родителей и тоже в деревне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, spasatell сказал:

для данной в этой теме задачи их надо 2 шт.

А может надо внимательно читать, что именно надо? Автоматика на насос и так работает. Задача не отключить насос, а знать запас воды. Т.е. в квартире будет дисплей, на котором будет отображаться текущий уровень, состояние датчиков протечек и т.п. 

 

Только что, ART_ME сказал:

они даже это для Вас сделали!!! 

Кстати да, видел это. Подумываю заказать поиграться.

 

Только что, spasatell сказал:

тоже в деревне

Если бы деревня. Курортный город, будь он неладен:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Piotr__1 сказал:

А где вы такие дешевые находите, не поделитесь?

Когда встаёт вопрос об закупке крупной партии (1-10 тш), лучше выйти на производителя..., хотя и перекупы (тот же али) за крупную партию идут на довольно конкретные уступки (себестоимость + небольшая маржа), можно нарваться на ликвидацию неликвидов - тут вообще почти только почтовые расходы...

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, spasatell сказал:

можно подключить и индикатор уровня воды и насос и хоть черта лысого - все зависит от фантазии подключающего.

а подвалы, что в курортном городе, что в деревне - снизу под домом находятся. да здесь  только две позиции индицируется, полный и пустой. поставьте 10 штук будет 10 промежуточных значений. если есть необходимость измерять до см и знать в любой момент этот уровень - здесь уже показывали  овеновский пд 100-и, предлагаю рд 016 или дд или ди и тоже будет и управлять и показывать. и учитывать будет изменение давления атмосферы. но цена вопроса выше. я такие на тепличных хозяйствах устанавливаю в системе питания растений. точность измерения несколько мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снаружи на бак наклеить вертикально полосу фольги, чем шире, тем лучше. Один электрод в воду, второй на фольгу. Получим емкостной датчик без всяких заморочек с изолированием и изгибанием труб. Лейденская банка однако...

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи простые весы, поставь бочку на рычаг, сколько весы показывают столько воды.... Сложно? 

почитал - разных правильных советов уже надавали...

 

Остался только креатив передачи информации до пользователя.

 

Удиви родителей - поставь видеокамеру и протяни кабель к телевизору -  новый телеканал УРОВЕНЬ ВОДЫ.

ну или веб камеру  и будешь смотреть за уровнем  хоть за 500 км, хоть с другого континента....

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, _MAVR_ сказал:

Купи простые весы, поставь бочку на рычаг, сколько весы показывают столько воды.... Сложно? 

Весы предлагались ещё в первых ответах!

Сложно почитать хотя бы 1-ю страницу обсуждения?

С уважением, Сергей

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что для вас является сложным в данном задании??  измерить количество воды или передать инфу к потребителю???

я так и не нашел полного ТЗ  на проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, _MAVR_ сказал:

я так и не нашел полного ТЗ  на проект.

Полное ТЗ на проект, обычно заканчивается словами: - столько то рублями за разработку проекта...

А раз такого нет, то это просто типа "мысли вслух", для выбора  правильного  направления в решении проблемы своими силами, типа выбор  порекомендованного рабочего и главно -  бюджетного варианта... Иногда этого (указания куда смотреть и куда копнуть) - больше чем достаточно!!

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще вариант... но боюсь он вам не понравиться...   надо купить прозрачную бочку.))))  

 

 

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, _MAVR_ сказал:

есть еще вариант... но боюсь он вам не понравиться...

Не нравится не то что прозрачную бочку предлагаете купить, а то что не сформулировали даже зачаточной мысли об способе контроля уровня воды ( тупо смотреть на бочку - не приемлемо, из начальных условий)!!

С уважением. Сергей

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, это Вы не поняли  метода передачи инфы пользователям... методов измерения количества воды с цифровой индикацией вам уже дали минимум пять вариантов...   а  камера только для передачи инфы ....  а прозрачная бочка  еще и делает оценку запаса более оперативную...  мне не надо знать сколько в бочке воды...  403 литра или 413...

посмотрел и увидел - половина.....  

 

а как взрослый человек столкнувшийся с проблемами по зрению - я вам авторитетно заявляю, чем меньше различных цифровых индикаторов - тем лучше...  аналоговая стрелка  она более информативная чем циферки на дисплее...

Как пример - обычные стрелочные часы так и не вытеснили никакие  электронные.... да и на многих хороших мультиметрах к цифрам добавлен линейный индикатор - та же стрелка....

 

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, _MAVR_ сказал:

нет, это Вы не поняли

Типа "Мотороллер не мой ..."....

В смысле, Проблема не моя!!:big_boss:, у меня и бочки нет.... Темой заинтересован ввиду профессионального касательства с датчиками контроля уровня, давления, плотности....

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он уже довольно  конкретно конкретизировал свои хотелки, , и сейчас в выборе решения оптимального для  реализации в домашних условиях.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых есть разумная достаточность....  нет смысла измерять 800 литров воды  очень точно.... во вторых хотелка его 2-3 см - а это в пересчете на 1,5 метра и 800 литров  - это 10-15 литров на единицу измерения....  при 150 см шаг  3 см   это 50 точек измерения... 

а дальше вопрос о компетентности и  сферы действия ТС...   и пользователей кстати тоже...  мы же не знаем в чем им приятнее измерять... может им в попугаях удобнее....

для больших объемов удобнее логарифмическая шкала..  при 800 литров точности и 10-15 литров нормально, при 100 литрах - уже по литру... при 10  литрах уже чашечками измеряют....

 

 

 

Так бак в подвале стоит??  если так, то это самое простое решение...  отверстие в полу, отверстие в крышке бака - и поплавок с длинным шестом....  на шесте - циферблат....

сколько торчит шеста - столько воды)))) для красоты шест можно поместить в  прозрачную трубку....   как в Советском кинофильме Капитан Немо....

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А предложенная выше @LazyEd идея измерением электрической ёмкости бочки довольно интересная, на мой взгляд. Правда не попадает под ограничение "нужно 100% рабочее решение, без плясок с бубном на объекте".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...