Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем сваркостроителям! Несколько слов о принципе работы аппарата. Аппарат Обухова по своему принципу - КОМБИНИРОВАННЫЙ! Его резонансная часть состоит из контура: баян конденсаторов, L2, Тр1; нерезонансная - L1, Тр1. На форуме многократно говорилось о том что ток L1 не рвется (а он и не может) а имеет небольшие колебания («практически постоянка»). И этот ток также течет через тиры когда они открыты и имеет немалое значение. Кто сомневается - посчитайте: энергия баяна Е=С*U*U/2, даже предположив что вся энергия С передается в нагрузку, то мощность будет Р=Е*F, где F частота генератора. Вы получите цифру намного меньше чем имеете в самом деле. При приближении скважности к 2 амплитудные значения тока контура и ток L2 становятся практически равны и ток через тиры не меняет своего направления а только изменяется от 0 до мах, а это и есть БАХ. Тимвал абсолютно прав - Резистор не является источником тока а так как стоит в цепи контура то ограничивает его ток, а это приведет только к снижению частоты (что и наблюдается при больших значениях этого резистора). Поднять максимальную частоту он не ни как не может, а вот до момента пока ток L1 меньше амплитудного значения тока контура (при условии что он не ограничивает ток контура) анодное смещение облегчает закрытие тиров, что выражается в более стабильной работе аппарата на максимальной частоте и позволяет настроить аппарат на более высокую частоту. В этом ant4 тоже прав, хотя я бы не назвал эту настройку самой главной (многие обходятся вообще без этого смещения). Одним словом анодное смещение не может поднять максимальную частоту, но может сделать работу аппарата не частоте близкой к МАХ стабильнее. Максимальная частота зависит от конструктивных особенностей конкретного аппарата и зачастую эту частоту ограничивают не di/dt тиров и не время их закрытия(заметно увеличив емкость баяна и индуктивность L2-тр1 бахи начнутся уже при нескольких килогерцах, хотя на частоте близкой к МАХ такой аппарат может отдать завидную мощность). Рекомендовал бы всем сваркостроителям мерить частоту контура до включения аппарата и не доводить F генератора до ½ этой частоты.

Всем привет!Уважаемый Kardinall прочитав ВАШЕ сообщение начинаеш верить тому что написанно.Если бы не одно НО!ВАША теория очень не сходится с моей практикой.Вопрос:Вы сделали данный аппарат,если да-то какая комплектация?И еще вопрос:какие это -многие обходятся вообще без этого смещения?(Можно назвать пользователей ,и аппараты на ВТ151).В первом моем аппарате ёмкость баяна 2,5мкф индуктивность 0,590mh,во втором 3,3мкф индуктивность тоже примерно такая же,в третьем будет 3,3мкф и индуктивность 1020mh ,проверю все на практике-ЛИЧНО .Но чуть позже.

РАБОТА В КОМАНДЕ ВАЖНА!!!ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СВАЛИТЬ ВИНУ НА ДРУГОГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вован-С если посмотреть форум,то примерно этим уже пытались

заниматся.Вспомните двухтактные схемы.Они не получили развития

и как бы ветка другая.Если есть желание,то можно покопатся в

архивах,опять же если не удалили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет, КТ117, а ток этой сборки (120 а) не маловат?

150EBU04 ток 150А, здесь 120А. Конечно, если разогнать мощю до 300А на выходе, то надо увеличивать количество сборок в баяне, а если хватает 200А-то есть запас по прочности. Кроме того корпус у сборки, по сравнению с 150EBU04, по мощнее, тепло отводит лучше. Но все это к сведению, У меня и КД213 в баяне отлично работают, как у Обухова.

Добрый вечер всем сваркостроителям! Несколько слов о принципе работы аппарата. Аппарат Обухова по своему принципу - КОМБИНИРОВАННЫЙ! Его резонансная часть состоит из контура: баян конденсаторов, L2, Тр1; нерезонансная - L1, Тр1. На форуме многократно говорилось о том что ток L1 не рвется (а он и не может) а имеет небольшие колебания («практически постоянка»). И этот ток также течет через тиры когда они открыты и имеет немалое значение. Кто сомневается - посчитайте: энергия баяна Е=С*U*U/2, даже предположив что вся энергия С передается в нагрузку, то мощность будет Р=Е*F, где F частота генератора. Вы получите цифру намного меньше чем имеете в самом деле. При приближении скважности к 2 амплитудные значения тока контура и ток L2 становятся практически равны и ток через тиры не меняет своего направления а только изменяется от 0 до мах, а это и есть БАХ. Тимвал абсолютно прав - Резистор не является источником тока а так как стоит в цепи контура то ограничивает его ток, а это приведет только к снижению частоты (что и наблюдается при больших значениях этого резистора). Поднять максимальную частоту он не ни как не может, а вот до момента пока ток L1 меньше амплитудного значения тока контура (при условии что он не ограничивает ток контура) анодное смещение облегчает закрытие тиров, что выражается в более стабильной работе аппарата на максимальной частоте и позволяет настроить аппарат на более высокую частоту. В этом ant4 тоже прав, хотя я бы не назвал эту настройку самой главной (многие обходятся вообще без этого смещения). Одним словом анодное смещение не может поднять максимальную частоту, но может сделать работу аппарата не частоте близкой к МАХ стабильнее. Максимальная частота зависит от конструктивных особенностей конкретного аппарата и зачастую эту частоту ограничивают не di/dt тиров и не время их закрытия(заметно увеличив емкость баяна и индуктивность L2-тр1 бахи начнутся уже при нескольких килогерцах, хотя на частоте близкой к МАХ такой аппарат может отдать завидную мощность). Рекомендовал бы всем сваркостроителям мерить частоту контура до включения аппарата и не доводить F генератора до ½ этой частоты.

Всем привет!Уважаемый Kardinall прочитав ВАШЕ сообщение начинаеш верить тому что написанно.Если бы не одно НО!ВАША теория очень не сходится с моей практикой.Вопрос:Вы сделали данный аппарат,если да-то какая комплектация?И еще вопрос:какие это -многие обходятся вообще без этого смещения?(Можно назвать пользователей ,и аппараты на ВТ151).В первом моем аппарате ёмкость баяна 2,5мкф индуктивность 0,590mh,во втором 3,3мкф индуктивность тоже примерно такая же,в третьем будет 3,3мкф и индуктивность 1020mh ,проверю все на практике-ЛИЧНО .Но чуть позже.

У меня нет резистора в цепи обратного диода, работает аппарат. Может с резистором и лучше зарабатоет, но нет желания ломать хорошо работающее. Следующие модели я делал с 3 обратными диодами последовательно- и тоже работали.

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем сваркостроителям! Несколько слов о принципе работы аппарата. Аппарат Обухова по своему принципу - КОМБИНИРОВАННЫЙ! Его резонансная часть состоит из контура: баян конденсаторов, L2, Тр1; нерезонансная - L1, Тр1. На форуме многократно говорилось о том что ток L1 не рвется (а он и не может) а имеет небольшие колебания («практически постоянка»). И этот ток также течет через тиры когда они открыты и имеет немалое значение. Кто сомневается - посчитайте: энергия баяна Е=С*U*U/2, даже предположив что вся энергия С передается в нагрузку, то мощность будет Р=Е*F, где F частота генератора. Вы получите цифру намного меньше чем имеете в самом деле. При приближении скважности к 2 амплитудные значения тока контура и ток L2 становятся практически равны и ток через тиры не меняет своего направления а только изменяется от 0 до мах, а это и есть БАХ. Тимвал абсолютно прав - Резистор не является источником тока а так как стоит в цепи контура то ограничивает его ток, а это приведет только к снижению частоты (что и наблюдается при больших значениях этого резистора). Поднять максимальную частоту он не ни как не может, а вот до момента пока ток L1 меньше амплитудного значения тока контура (при условии что он не ограничивает ток контура) анодное смещение облегчает закрытие тиров, что выражается в более стабильной работе аппарата на максимальной частоте и позволяет настроить аппарат на более высокую частоту. В этом ant4 тоже прав, хотя я бы не назвал эту настройку самой главной (многие обходятся вообще без этого смещения). Одним словом анодное смещение не может поднять максимальную частоту, но может сделать работу аппарата не частоте близкой к МАХ стабильнее. Максимальная частота зависит от конструктивных особенностей конкретного аппарата и зачастую эту частоту ограничивают не di/dt тиров и не время их закрытия(заметно увеличив емкость баяна и индуктивность L2-тр1 бахи начнутся уже при нескольких килогерцах, хотя на частоте близкой к МАХ такой аппарат может отдать завидную мощность). Рекомендовал бы всем сваркостроителям мерить частоту контура до включения аппарата и не доводить F генератора до ½ этой частоты.

Всем привет!Уважаемый Kardinall прочитав ВАШЕ сообщение начинаеш верить тому что написанно.Если бы не одно НО!ВАША теория очень не сходится с моей практикой.Вопрос:Вы сделали данный аппарат,если да-то какая комплектация?И еще вопрос:какие это -многие обходятся вообще без этого смещения?(Можно назвать пользователей ,и аппараты на ВТ151).В первом моем аппарате ёмкость баяна 2,5мкф индуктивность 0,590mh,во втором 3,3мкф индуктивность тоже примерно такая же,в третьем будет 3,3мкф и индуктивность 1020mh ,проверю все на практике-ЛИЧНО .Но чуть позже.

Уважаемый Сидор! Я надеюсь Вы поняли что я вел речь об анодном смещении, то есть резисторе в цепи обратных диодов, и далеко не все участники форума о нем упоминают. Есть аппараты и без токоуравнивающих резисторов. Я излагаю свое понимание процессов и буду рад если Вы подтвердите или опровергните мою теорию. Если Вам удастся получить скважность менее 2 - готов пересмотреть свою теорию, ведь все мы стремимся к правильному пониманию. Кратко о моем аппарате: 8-КУ221б (без подбора), генератор по схеме Обухова, баян конденсаторов -2.05 мкф, Др2 -12витков на 2 сердечниках ТВС, Тр1 на 6 сердечниках Ш-образно, первичка на крайних кернах 10+10 витков 6 мм, вторична 2+2 16мм. Зазоры 0.3 и 0.7 мм., соответственно (экспериментально), выходной мост 16+14 2Д213, выходной баян около 6 мкф, дроссель 14 витков на металле, токовое реле, на входе КВРС 5010, С5 - 3700 мкф, Др1 150 витков 1.5 мм., зазор 0.8 мм. В ультразвук не стремился сознательно - частота получилась какую хотел, а вот по мощности превзошел мои ожидания - троечкой легко режет металл 5мм. И позвольте Вам вопрос - в чем конкретно Ваш опыт и практика не сходится с моей теорией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еслиб помнил... Все просто, схема хоть с паралельным хоть с последовательным резонансом. Паралельно тиристору без выравнивающих сопративлений вешается второй. В томже направлении. Импульсы с задающего генератора делятся на 2 и открывают тиры по очереди.

когдато я написал что регулировал выходной ток регулятором от пылесоса.... Дооолго переваривали пока применять начали.... Есть мысль внедрить тиристорную стабилизацию на с1 вольт на 250.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

волжанин, все правильно поняли. Я ушел на схему электрона т.к один такт отрабатывается без тиристора и др2 работает на 1 такт. В выпрямителе от электрона на тиры подаю регулировку фазовою,фазовый регулятор в свою очередь запускается трансом тока. С кн102 через трансформатор гоню на делитеитель а с него через трансы на 2 тч63 по очереди соответственно. Смещения ни на диоде ни на тирах нет. Тихий писк. Варил 4й . трансформатор из радио 3твс 8. 2+2. Др2 два кольца 11 витков диоды 150ебу. Сейчас ебу нае...

снабера у тира нет. Два супресора 2 резака 3ком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтерисовали.Попробую порытся на форуме,что было

про эту схему.

.

Изменено пользователем Волжанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vovan-su аналогично планировал в третьем аппарате сделать управл. каналами со сдвигом :первый работает второй закрыт и наоборот.Что это должно дать-насчет писка дуги как будет незнаю,а вот токовые паузы будут минимальные,короче работа будет как с вых. дросселем,но при отсутствии оного. :)

Ну что сказать молодец.Теперь надо будет тоже сделать, но на тирах ВТ151-ВТ152.Чуствую ,что близко уже. :)

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго Всем дня.Может кого-нибудь заинтересует эта информация.Поставил вместо всей линейки BT152 один тир.40TPS12,подстроек не проводил.На холостом ходу различий в работе не заметил.Возможно на 2-3шт.сделать свар.аппарат,а может кто-то уже сделал?

Всем привет ! есть еще другие тиры 40TPS16PBF, 70TPS12,70TPS12PBF,70TPS16PBF Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киборг 16 у меня видимо канал один. Т.е трансформатор и др2 в одном экземпляре. Я думал сделать помоему вариант сантера где два однотакта в паралель а напруга смешивается после двух выпрямителей но со сдвигом 120 градусов т.е перекрыть выходное напряжение без пауз но голову сломал над задаюшкой. Разделить импульс на 3 со сдвигом невопрос но как все связать в блокинггенератор.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, щас модератор всех порежет ...!smile.gif К сожалению, не приветствуются изыски других схем ! А они гораздо лучше ! Хотя, каждая схема хороша по-своему. Если уж делать чередующиеся каналы, то сразу делайте двухтактные схемы.

kardinall , мне кажется, что Вы немного не точны в теории. Например, схема может работать на частоте контура - если правильно настроить Л1. Но тогда теряется возможность работать на других сильно отличающихся частотах. Это будет другое управление мощностью. А аппарат будет сложно настроить, и появятся всякие неустойчивости под меняющейся нагрузкой.

И мощность аппарата как раз будет меньше F*C*U^2 , потому что мощность протекает через эту ёмкость, как и через трансформатор, дроссель Л1 и Л3.

Мужики, открывайте новую ветку - по всем тиристорным преобразователям. В том числе и в сварочном применении. Вы уже созрели !smile.gif

По анодному резистору. Важно не только создать обратное напряжение ( а значит и ток тиристора меньше или равный нулю ), но и удерживать его больше времени закрывания. Это время закрывания указано примерно и меняется от температуры, тока, и обратного напряжения тоже. Вот именно поэтому имеет смысл подбирать это обратное напряжение на аноде тиристоров. Если его будет много, тоже плохо. А резистором подбираете, или количеством диодов и индуктивностей - не важно.

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил я этот анодный резистор, повключал на ХХ буквально несколько секунд - до него не дотронуться,с такой мощностью и 50-ти ваттный не справится.На средней частоте на ХХ иногда загорается лампа,R19 стоит 2,1к.Короч все по старому :(

не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем сваркостроителям! Несколько слов о принципе работы аппарата. Аппарат Обухова по своему принципу - КОМБИНИРОВАННЫЙ! Его резонансная часть состоит из контура: баян конденсаторов, L2, Тр1; нерезонансная - L1, Тр1. На форуме многократно говорилось о том что ток L1 не рвется (а он и не может) а имеет небольшие колебания («практически постоянка»). И этот ток также течет через тиры когда они открыты и имеет немалое значение. Кто сомневается - посчитайте: энергия баяна Е=С*U*U/2, даже предположив что вся энергия С передается в нагрузку, то мощность будет Р=Е*F, где F частота генератора. Вы получите цифру намного меньше чем имеете в самом деле. При приближении скважности к 2 амплитудные значения тока контура и ток L2 становятся практически равны и ток через тиры не меняет своего направления а только изменяется от 0 до мах, а это и есть БАХ. Тимвал абсолютно прав - Резистор не является источником тока а так как стоит в цепи контура то ограничивает его ток, а это приведет только к снижению частоты (что и наблюдается при больших значениях этого резистора). Поднять максимальную частоту он не ни как не может, а вот до момента пока ток L1 меньше амплитудного значения тока контура (при условии что он не ограничивает ток контура) анодное смещение облегчает закрытие тиров, что выражается в более стабильной работе аппарата на максимальной частоте и позволяет настроить аппарат на более высокую частоту. В этом ant4 тоже прав, хотя я бы не назвал эту настройку самой главной (многие обходятся вообще без этого смещения). Одним словом анодное смещение не может поднять максимальную частоту, но может сделать работу аппарата не частоте близкой к МАХ стабильнее. Максимальная частота зависит от конструктивных особенностей конкретного аппарата и зачастую эту частоту ограничивают не di/dt тиров и не время их закрытия(заметно увеличив емкость баяна и индуктивность L2-тр1 бахи начнутся уже при нескольких килогерцах, хотя на частоте близкой к МАХ такой аппарат может отдать завидную мощность). Рекомендовал бы всем сваркостроителям мерить частоту контура до включения аппарата и не доводить F генератора до ½ этой частоты.

Всем привет!Уважаемый Kardinall прочитав ВАШЕ сообщение начинаеш верить тому что написанно.Если бы не одно НО!ВАША теория очень не сходится с моей практикой.Вопрос:Вы сделали данный аппарат,если да-то какая комплектация?И еще вопрос:какие это -многие обходятся вообще без этого смещения?(Можно назвать пользователей ,и аппараты на ВТ151).В первом моем аппарате ёмкость баяна 2,5мкф индуктивность 0,590mh,во втором 3,3мкф индуктивность тоже примерно такая же,в третьем будет 3,3мкф и индуктивность 1020mh ,проверю все на практике-ЛИЧНО .Но чуть позже.

Уважаемый Сидор! Я надеюсь Вы поняли что я вел речь об анодном смещении, то есть резисторе в цепи обратных диодов, и далеко не все участники форума о нем упоминают. Есть аппараты и без токоуравнивающих резисторов. Я излагаю свое понимание процессов и буду рад если Вы подтвердите или опровергните мою теорию. Если Вам удастся получить скважность менее 2 - готов пересмотреть свою теорию, ведь все мы стремимся к правильному пониманию. Кратко о моем аппарате: 8-КУ221б (без подбора), генератор по схеме Обухова, баян конденсаторов -2.05 мкф, Др2 -12витков на 2 сердечниках ТВС, Тр1 на 6 сердечниках Ш-образно, первичка на крайних кернах 10+10 витков 6 мм, вторична 2+2 16мм. Зазоры 0.3 и 0.7 мм., соответственно (экспериментально), выходной мост 16+14 2Д213, выходной баян около 6 мкф, дроссель 14 витков на металле, токовое реле, на входе КВРС 5010, С5 - 3700 мкф, Др1 150 витков 1.5 мм., зазор 0.8 мм. В ультразвук не стремился сознательно - частота получилась какую хотел, а вот по мощности превзошел мои ожидания - троечкой легко режет металл 5мм. И позвольте Вам вопрос - в чем конкретно Ваш опыт и практика не сходится с моей теорией?

Уважаемый Вы выдали прекрасную инфу!По скважности конкретно ответитить не могу так как в этом -не очень.Но похоже ВЫ тоже поняли что повторить авторский вариант без тщательного подбора тиров сложно.ВЫ своим аппаратом (данными)подтвердили то ,что Я пытаюсь показать другим пользователям которые хотят авторский вариант(экономят ,сжигая тиры и диоды).ВЫ использовали КУ но в ультразвук не рвётесь,использовали 20 витков первички при 6 твс и таких тиристорах(с этим многие будут не согласны),использовали 2мкф при таких данных,наши аппараты в чем то схожи, кроме тиров.Теперь про анодное смещение ,с применением ВТ151 и анодного смещения ,в значительной мере упрощается процесс наладки аппарата(лично Я рекомендую всем начинающим -это с экономит их нервы как минимум).Пока про отсутствие анодного смещения написал КТ117(большое ему СПАСИБО)подождем кто еще напишет.Моя практика и ВАША практика как раз сошлись.А вот утверждение: что максимальная частота не зависит от тиров от di/dt и времени закрытия тиров ,тут Я с ВАМИ не согласен.Были бы у нас тиры с характеристиками ку ,технологигей и ценой ВТ мы бы горя не знали(был бы минимальный вес и ультразвук) Если бы ВЫ были уверены в своих тирах на 100% ,то бы использовали их возможности,а так ВЫ использовали их на половину.В сравнении с авторским ,ВЫ тоже прилично увеличили индуктивность транса, Л2 ,баян 2мкф -хотя пишите что будет БАХ.В своих эксперементах с вт151 заметил одну вещь,чем выше индуктивность транса ,тем больше КПД.Я понимаю что есть предел .Вот и хочу узнать -где он? Все это ради того чтобы создать коцепцию построения -простого,надежного сварочного аппарата, доступного в построении при наличии максимум тестера.

Поставил я этот анодный резистор, повключал на ХХ буквально несколько секунд - до него не дотронуться,с такой мощностью и 50-ти ваттный не справится.На средней частоте на ХХ иногда загорается лампа,R19 стоит 2,1к.Короч все по старому :(

Slavyan75 грусно конечно.Наверное единственно правильный ответ -ищите сердечники.Сварочника пока нет -но уже есть ОПЫТ!

РАБОТА В КОМАНДЕ ВАЖНА!!!ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СВАЛИТЬ ВИНУ НА ДРУГОГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидор, хорошая задача ! А как Вы оцениваете КПД ? Меньше греется или больше выход ?

Slavyan75, уже советовали - резистор в аноде надо настраивать. Если будет греться, то и его сопротивление станет больше - тогда вся настройка насмарку, понимаете? Поставьте такой, чтобы не грелся, чтоб держать можно было - это пока. И надеюсь, что резистор только в цепи диодов а не в цепи анодов тиристоров?smile.gif

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сидор! Наши цели совпадают в плане концепции построения аппарата, по этому-то и пытаюсь разобраться во всех тонкостях его работы. И с тем что,чем выше индуктивность транса ,тем больше КПД я тоже согласен. Но я не писал что di/dt тиров не имеет значения, цитата « Максимальная частота зависит от конструктивных особенностей конкретного аппарата и ЗАЧАСТУЮ эту частоту ограничивают не di/dt тиров и не время их закрытия» , а это означает что не только параметры тиров ограничивают максимальную частоту но конструктивные особенности аппарата, то есть даже используя супертиры уход в ультразвук не гарантирован. По скважности - частота собственного резонанса должна быть минимум в 2 раза выше частоты генератора ( на практике больше чем в 2 раза). Эту мысль я и пытаюсь донести, а объяснение причин этого явления описывал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я согласен с kardinalом. Если трансформатор и баян хотят 5кгц им 10 невытянуть! Сам мучаю обуховский трансформатор, благо на барахолке нашел крупный ферит от твс и вбил обмотк шиной 20 квадратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! kardinal скажите пожалуйста как у вас включены конденсаторы контура ,как у Электрон или как у Автора и какие уравнивающие сопротивления ? Интересуюсь потому что сам сейчас делаю второй аппарат на КУ221 .Первый аппарат у меня на ТЧ63 работает без замечаний. А всё равно хочется на КУ221 сделать.Уже сделал Тр1 на 5 сердечниках ПП24*15*15 выписал такие по совету Yr-I по цене 44руб одна половинка.L2 сделал на одном сердечнике от ТДКС импортного 12 витков и зазор до индуктивности 54мкГр.У Тр1 L=240мкГр.В паралель поставил 9 тиристоров ,уравнял их по 0,32 Ома. Скоро буду включать ,осталось всё спаять да купить Электролиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

силовик - снова удивляюсь разнице в ценах (жадность продавцов не имеет границ) - у нас половинки ПП24х15х15 стоят 15 руб. Я поэтому их и рекомендовал. Сейчас ищу МАХ293 - та же проблема - очень разные цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. kardinall могу расказать как я понимаю работу аппарата. Чтоб не говорили что это чисто мои фантазии, буду приводить цитаты автора. Работа аппарата не сверхсложная, С6…С17 заряжаются от источника, ток течёт через Тр1 , затем они разряжаются через тиристоры и опять же, ток через Тр1. После первого импульса конденсаторы дозаряжаются дополнительно ещё и напряжением самоиндукции Тр1 . При протекании тока через Тр1 энергия передаётся во вторичку.

Особенность работы тиристорной схемы в том, что тиристорам требуется период покоя, для выключения. То есть время протекания тока разряда С6…С17 ограничено. Будут долго разряжаться- не останется времени на закрытие тиристора (тиристор закрывается при отсутствии тока через него). Время разряда ограничено индуктивность Тр1. и емкостью С6..С17

« Очевидно индуктивность обмоток особого значения не имеет, это связано с импульсным характером его работы, хотя чрезмерное увеличение индуктивности ведет к увеличению ширины импульса и, следовательно к снижению максимальной частоты их следования,» (Обухов)

Очевидно, что и увеличение емкости «баяна», при неизменной индуктивности, также снизит предельную частоту.

«Вообще аппарат поддается значительному форсажу при простом увеличении емкости конденсаторов С6-С17, но здесь надо быть осторожным, т.к нагрузка на тиристоры возрастает. (Обухов)»

Что бы избежать насыщения, при форсаже феррит нужно добавлять. Ну а чтобы предельная частота не снизилась индуктивность нужно соответственно снижать.

«. При добавлении 1 секции к сердечнику Т1 необходимо примерно на 1/3 уменьшить число витков первичной и вторичной обмоток. Контур не рассчитывал, а подбирал эмпирически, т.к учет всех факторов весьма сложен, а упрощенный расчет ненадежен. (Обухов)»

Сантёр помнится, снижая индуктивность, дошёл до конструкции Тр на ферритовых стержнях. Это тоже подтверждает мои выводы.

«Очевидно, существует некоторое оптимальное значение индуктивности, которое вообще говоря мне неизвестно, т.к ее нахождение требует наличия достаточно сложных приборов и значительных затрат времени. (Обухов)»

Авторы работающих аппаратов находили её путём увеличения зазора в Тр1. Хотя на мой взгляд не мешало бы сначала уменьшить количество витков.

Ещё хочу сказать что контур образованный С6..С17 и Тр1 хоть и имеет некую частоту резонанса но толку от него не много, так как гармонических колебаний в аппарате нет. При расчете токов можно смело руководствоваться индуктивным и емкостным сопротивлением этих элементов, в зависимости от частоты. :)

Кто пришёл на форум раньше меня, подтвердят что цитаты реальные, а не мною подделаные.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеально под нагрузкой индуктивность I обмотки должна попадать в резонанс (контур из I и С6..С17), без нагрузки возрастать не более чем в 3 раза.

Это тоже из Обухова.

Сейчас с помощью одной проги пытался прикинуть индуктивность моего L1, получается 75 мГн, чот многовато, может в этом всё дело?

не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... Кратко о моем аппарате: 8-КУ221б (без подбора), генератор по схеме Обухова, баян конденсаторов -2.05 мкф, Др2 -12витков на 2 сердечниках ТВС, Тр1 на 6 сердечниках Ш-образно, первичка на крайних кернах 10+10 витков 6 мм, вторична 2+2 16мм. Зазоры 0.3 и 0.7 мм., соответственно (экспериментально), выходной мост 16+14 2Д213, выходной баян около 6 мкф, дроссель 14 витков на металле, токовое реле, на входе КВРС 5010, С5 - 3700 мкф, Др1 150 витков 1.5 мм., зазор 0.8 мм. В ультразвук не стремился сознательно - частота получилась какую хотел, а вот по мощности превзошел мои ожидания - троечкой легко режет металл 5мм. И позвольте Вам вопрос - в чем конкретно Ваш опыт и практика не сходится с моей теорией?

Как у вас изготовлен Др2 какой зазор,какие сердечники,как сложены?Выходной дроссель какой зазор,какое железо(сечение,марка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...