Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

заменил л1 поставил точно такой же как у автора работа свар очника ухудшилась (на низкой и средней частоте пропала мощность) проблемы те же на высокой частоте либо 1-е стук в дросселе и зажигается лампа на зарядку с5 либо 2-е стук в дросселе и гул до перегорания 25а предохранителя.

Какая получилась индуктивность дросселя L1? Какой зазор?

Изменено пользователем wsmett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

licov_a хорошо, что дроссель L1 у Вас теперь есть запасной. Но раз его замена не помогла - копать в другом месте. Например -переключить конденсаторы из паралельного контура в последовательный (как в Электрон 125). Некоторые участники форума как раз хвалят этот вариант включения. Или добавить индуктивности в L2 - сделать ее на небольшом феррите. Или наплевать на высокую частоту и получить мощность на выходе добавлением конденсаторов в контур.

Хотя возможно в Вашем случае надо поискать причину появления гула и сгорания предохранителя. Возможна даже редкая неисправность - электрический пробой тиристоров или обратных диодов. Электрический пробой обратимый - после снятия напряжения , работоспособность возвращается. Но если долго оставлять в режиме электрического пробоя -наступит тепловой пробой и разрушение кристалла. Это я пытаюсь сделать вывод из Вашего замечания, что "если до конца зарядить С5 , то работает хуже" Небольшое снижения напряжение дает защитный нихром. При КЗ он как раз начинает раскаляться и увеличивать свое сопротивление - этим и снижает ток КЗ. Возможно Ваш защитный нихром недостаточного сопротивления. Вариантов много , советы давать легко. Трудно их выполнять. У многих участников форума (у меня тоже) сборка \ настройка первого аппарата привела к появлению, такого количества запчастей, что удалось из них собрать второй сварочник (и третий тоже). Теперь эти сварочники - зная, что у меня куча запчастей к ним - ломаться не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

licov_a полностью согласен с Yu-ri смотрю на схему Обухова и ничего в голову не приходит кроме временного пробоя какого-то

из тиристоров при повышеном напряжении(эфект динистора).Как писал автор"менял всю линейку тиристоров"- если есть возможность конечно.Я тут выше писал про нюанс с тиром питания-в схеме КЗ(Гул 50герц,перегорание предохранителя)а он не

может закрытся пока напруга на нем не упадет до 0.А он катодом посажен на С-5,который через тир же и заряжается от сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

всё оказалось намного намного банальнее чем мне казалось увеличение количества витков в л2 с 11 до 18(пока экспериментально предел неизвестен) повысило частоту в разы соответственно мощность исчез писк сварка режет 4мм осталось выяснить

ГДЕ предел стабильности (количества витков) и как его подобрать (замечу переменный резистор остался в том же положении где зафиксирована стабильная работа при старом л2) ( вот и спрашивается чего перематывать л1 4-раза)

вопрос к форуму как подобрать правильно количество витков л2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не хватало индуктивности контура и закрывающий импульс самоиндукции был слабый для закрытия тиров.Должно было помочь также

увеличение сопротивления Р19 до 1ком.А так тиры просто открывались и не закрывалтсь (КЗ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

licov_a дроссель L2 подбирают при настройке по удержанию КЗ вторички.Коротим вторичку транса Т1 например электродом 3мм(без обмазки).Вкл.генер. на среднем диапазоне-если КЗ держит,то выкл. генер.,немного увелич. частоту,вкл. генер.,проверяем опять удержание КЗ.Если недержит КЗ добавляем витки в дросселе L2(возможно придется увеличить сечение сердечника) .Повторяем процедуру до тех пор,когда увелич. витков в L2 уже ничего недает.В итоге полученную макс. рабочую частоту,при которой аппарат хорошо держит КЗ,для стабильной работы немного занижаем.Также незабываем про корректировку зазоров в дросселе L1 и трансе Т1,подбор снаббера R18-C19,и т.д. :)

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с "электрона".Эту схему я часто разсматриваю-апарат заводского изготовления однако.На ней есть диодVD6 паралельно

кондеру С-5 .Вот зачем он? Толи защита С-5 от выбросов напряжения другой полярности,толи доп. подзарядка С-5 Этими же

выбросами.И есть ли они.Надо прверить,делов-то 5 минут.Только нет осцилографа а просто по сварке можно и не заметить ничего.Да и осцилом что смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К болшему снаберу(150ом 25ват+10п+10п)на форуме дошли Эксперементально и в электроне стоит,а маленький(10ом+1000пф)поставил за компанию-не греется, места занимает мало и в электроне для чего-то он нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет снаббера,напомню,что я вместо него использую в своих аппаратах(во втором и в третьем)послед. цепочку из сопрот. 2кОм*1Вт+два парал.супрессора 1.5КЕ400СА(1.5КЕ350СА).Полностью заменяет снаббер.Можно также поставить послед. цепочку из сопрот.2-3кОм+варистор(пробовал ставить MYG20-471,работает нормально).Ничего неподбираю,купил,впаял,работает.При работе чуть теплые.Идеально подходит для аппарата с трансом на 1 комплекте Е70 2000НН(первичка 12 витков,зазор 1.5-2мм).Для аппаратов с другими трансами нужно подбирать сопрот. в этой цепочке(чтоб негрелось).Делать так необязательно,просто как вариант ,который я использую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Petro63 поспешный и неверный вывод - в этом сварочнике все детали важные и нужные. Никто не сообщал ни разу , что совсем обошелся без снабера и L1. Наоборот - не уделяя этим компонентам достаточного внимания - получались сложности в настройке \работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я непрамильно выразился-конечно не имелось в виду что их надо исключить.Имелось ввиду что Л-1 и снаберы сделал как у других на форуме ибольше к ним не возвращался.Правда я форум нашел когда почти все было отработано- только выбери подходящую конструкцию.Но читал на форуме сколько крови попили эти снабери с их подбором и с Л-1 также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышел на стабильную частоту 22Кгц думаю больше мне не поднять на ку221а как я понял предел у них 25Кгц

единственное что не могу добиться полной стабильности через некоторое время работы под нагрузкой при очередном зажигании дуги срывается генерация и зажигается лампа на зарядку с5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу ток больше чем 130 А. Какие нужны изменения в исходной схеме "Сварочного Аппарата из деталей старых телевизоров", подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу ток больше чем 130 А. Какие нужны изменения в исходной схеме

в начале форума автор описывает какие изменения необходимы для повышения мощности (одно из основных увеличение сечения транса)

по данной схеме автор создавал индукционные печи (без уравнивающих резисторов ) поэтому увеличение возможно

читай первые 10 страниц форума

Изменено пользователем licov_a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружил в своей схеме выше неточности, вот нарисовал другую.Позавчера варил на протяжении дня в разное время-

напряжение сети сильно меняется.Так вот при напр. сети 180 вольт тока тройкой больше 80а.нет.Варит еще ничего,а резать почти не получается.При210 сети 4-ка режет.Это грустно а может и нет-кто-то писал что транзисторный инвертор

не работает при низкой сети.Тогда мы перцы.post-159357-0-42694200-1338814583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

licov_a вариантов много,как обеспечить стабильный поджиг дуги.Для начала немного уменьшите макс.частоту до 20-21 кГц,стабильность работы увеличится.Вых.дроссель тоже улучшает поджиг дуги.Также можно производить поджиг дуги на среднем диапазоне генер. с дальнейшим перекл. на выставленную регул. мощность(эффективно на диапазоне регул. от средн. до макс.).Введение огран. ХХ тоже улучшает работу аппарата. :)

Если интересно еще делал контролируемый заряд кондера С5 до определенного напряж.В итоге аппарат стартует с пониженного напряж.(без срывов во всем диапазоне )и после разрыва дуги напряж. на кондере опять занижается. :)

AMihail я тоже хочу,шутка :)Если можно конкретней какой вых. ток(в пределах разумного) вас интересует и какими электродами планируете работать-3мм,4мм?Какие тиры планируете использовать:КУ221,ВТ151,ВТ152,ТЧ,ТБ или еще какие другие?А потом опытный народ подскажет,посоветует. :)

Petro63 можно сделать контроль сетевого напряж.,например на компараторе .При снижении напряж. в сети ниже 200В срабатывает компаратор,который с помощью реле увелич. немного частоту генер. и соответственно увелич. вых. ток(проверенно работает).Соответственно увелич. и потребляемый ток из сети.Такой вариант может в некоторых пределах стабилизировать вых. ток. :)

Изменено пользователем тимвал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружил в своей схеме выше неточности, вот нарисовал другую.post-159357-0-42694200-1338814583_thumb.jpg

ТГР не там-нужно перед мощным тиром а КУ221 соеденить с геном как у Обухова

Я твои сообщения прочитать не могу

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ant4 схемку этого задающего я подсмотрел у Тимвал,уверен будет работать и по твоему совету.Первый апарат был почти

копией твоего(кроме транса-переделал на ш выше я писал почему).Тогда все считали что мощные тиры безперспективные

,а утебя получился мощный и надежный апарат.Для меня тогда это был хит.Спасибо.

А что сделать что-бы сообщения читались?

kiborg16 к сожалению у меня нет опыта работы с микросхемами.Лет25 назад паял какие-то пред. УНЧ на операционниках

советских.Мне бы на транзисторах и чтоб не много их было :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при повышении частоты стук в дроселе и зажигается лампа на заряд с5

подскажите у меня кроме тиристора vs1 больше ничего в голову не лезет может с ним чего не то

по автору r20 27 Ом 0.25Ват он сгорел поставил на 2Ват с него идёт дым (о светодиодах молчу вовсе) то есть мощность довольно большая

может я чего не так включил что он у меня закрывается сам vs1 мощнее чем у автора Т122-32-9-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по автору r20 27 Ом 0.25Ват он сгорел поставил на 2Ват с него идёт дым (о светодиодах молчу вовсе)

licov_a R20 можно увеличить до 500 Ом .... 1 кОм и ничего греться не будет. Светодиод лучше выкинуть из схемы. По току управления Ваш тиристор не намного больше потребляет. А при повышении частоты у всех генерация срывается и стук в дросселе. Для повышения частоты - применяйте отрицательное смещение и токовое реле .

Так же хочу поделиться хорошей новостью. Наш коллега wsmett - профессиональный сварщик. И его оценкам сварочного оборудования можно спокойно доверять. Так вот он вчера проводил проверку - как тиристорный сварочник работает в качестве полуавтомата. Оказалось хорошо работает и без всяких конструктивных изменений. Это большой плюс данной конструкции. Заодно он проверял и промышленный транзисторный инвертор - сварка в режиме полуавтомата не получилась. За всеми подробностями обращаться конкретно к wsmett. Хочу его еще раз поблагодарить за проведенную проверку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про срыв генерации понятно тиры открываются и сгорает предохранители

у меня ситуация иная непонятно одно почему зарядка с5 начинается с 0 то есть как будто он всю энергию отдал и начинает заряжаться заново(при этом с предохранителем всё в порядке ) как после пробоя объясните пожалуйста

всё вроде проверил на короткое нет нигде остаётся одно vs1 в какой-то момент закрывается вся энергия накопленная в с5 израсходуется и процесс начинается заново

получается что либо в сети до свар очника где-то обрыв с замыканием и тир закрывается либо тиристор

Изменено пользователем licov_a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

licov_a при срыве генерации - перестают поступать импульсы , открывающие входной тиристор. А сам срыв генерации - это не успевшие закрыться тиристоры. Вот через них и разрядиться С5. Поставив на зарядку лампу на 100 Вт - время зарядки сильно сокращается .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сам срыв генерации - это не успевшие закрыться тиристоры. Вот через них и разрядиться С5. Поставив на зарядку лампу на 100 Вт - время зарядки сильно сокращается .

хорошо они не успели закрыться (кз)через них разряжается с5 и вместе с этим происходит возрастание тока на вс1 мост и соответственно срабатывает предохранитель но этого не происходит процесс после разряда с5 начинается заново

(насколько я понял тиристор если открыт то он остаётся открытым пока не пропадёт ток на аноде в нашем случае когда он пропадает )

либо кз до тиристоров либо обесточивается через вс1 либо кратковременно пропадает сетевое поправьте меня если я не прав

Изменено пользователем licov_a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...