Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

А вот сечение по меди все равно нужно побольше и его нельзя компенсировать за счет одножильно-многожильных проводов.

А как на счёт скин эффекта. Я в этом смысле думал можно уменьшить сечение ну хотя бы у первички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Yu-ri я лакировал раньше по совету сфорума балончиком с прозрачным автолаком в процесе намотки.Не сильно напрягает,но лак вроде нитро сохнет быстро и малоукривыстый(нальеш вроде много-высохнет и не видно его).Надо много слоев.И балончик быстро кончается.Купил 3-хлитровую банку ПФ-1.. и один трансформатор окунул на полдня,вытащил,остатки стекли над банкой и сушу на солнце неделю.Слой лака толстый.трансформатор как под стеклом.Но он не высыхает до твердости стекла(как нитро).Ногтем ковыряется.Теперь переживаю не ухудштится ли охлаждение ферита(голый наверно лучше охлаждается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

литцендратом(пучком проводов). :)

Вопрос в их диаметре.

Нашёл вот такую табличку.

зависимость глубины скин-слоя от частоты для медного проводника:

Частота

60 Гц 8,57 мм

10 кГц 0,66 мм

100 кГц 0,21 мм

1 МГц 66 мкм

10 МГц 21 мкм

Диаметром примерно 0,4мм в нашем случае помогут как думаете?(это из петли размагничивания)

Изменено пользователем AMihail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

AMihail скин эффект конечно влияет. Но в нашей конструкции , частоты не очень велики. Да и очень буквально понимать действие скин эффекта неправильно. Будто бы на высокой частоте ток идет ТОЛЬКО по поверхностному слою. Типа наружный слой проводника работает , а внутренние отдыхают. Более правильное представление скин эффекта - это неравномерное распределение тока по сечению проводника. Снаружи проводника больше, внутри меньше. Но все равно ток есть по всему сечению. Влияние многожильного провода на добротность транса конечно есть. Самого заинтересовал этот вопрос и я почти доделал измеритель RLC-2 - осталось настроить и упаковать в корпус. Тогда и смогу измерить не только индуктивность , но и добротность реальной обмотки.

Petro63 феррит покрывать лаком конечно ненужно. Пользы никакой. А вот обмотку пропитывают для решения нескольких проблем. Одна из основных - вытеснение воздуха из обмотки. Воздух хороший теплоизолятор и ослабляет отвод тепла. После пропитки тепло от внутренних слоев передается через слой лака- гораздо лучше, чем через воздух. Другая проблема это ослабление механических нагрузок -от вибрации, от нагрева\охлаждения. В общем польза от пропитки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

.

Нашёл вот такую табличку.

Не надо искать в ПОПЕ ягоды, они там не растут. Собираю апараты с частотой преобразования

50 кГц., при этом применяю провод "кругляк", Ф2,24мм. в первичке, вторичка - 16мм. кв. шина.

Никаких скин- эффектов не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на частоте 50 кило глубина проникновения тока равна 0,295 мм.

2,24 - 0,59 = 1,65 мм внутренней части жилы у тебя бесполезный расход меди.

скрученные 7 жил провода 0,6 мм дали бы больше пользы, чем одна жила 2,24 мм.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внутренней части жилы у тебя бесполезный расход меди.

скрученные 7 жил провода 0,6 мм дали бы больше пользы, чем одна жила 2,24 мм.

Я же написал:

- Скин-эффекта не замечал.

Всегда отдавал предпочтение практике, то, что осезаемо, теория у меня на втором месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMihail как видите Starichok привел пример по эффективному использованию меди ввиде пучка проводов.У меня первичка во втором аппарате намотана пучком из 25*0.3мм(примерно 1.8мм кв)нормально работает,в третьем первички намотал пучком из 20*0.3мм(1.4мм кв),все нормально.Короче мотайте пучком,непрогадаете. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не затруднит ответьте ещё на один вопрос. В случае намотки на четыре сердечника от ТВС можно ли их расположить не в одну линию, а по два? Ну то есть чтобы было три обмотки.Не понизиться ли от этого мощность трансформатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал:

- Скин-эффекта не замечал.

Всегда отдавал предпочтение практике, то, что осезаемо, теория у меня на втором месте.

А интересно как не замечал? Какие измерения проводились? Просто интересно у всех есть скин-эффект, у тебя нет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не затруднит ответьте ещё на один вопрос. В случае намотки на четыре сердечника от ТВС можно ли их расположить не в одну линию, а по два? Ну то есть чтобы было три обмотки.Не понизиться ли от этого мощность трансформатора?

Разници никакой. Просто 4 вряд компактнее и проще мотать. Делайте два бублика как у автора, просто и удобно. Тут такие трансформаторы и на восьми в ряд умудрялись делать и работают! :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно как не замечал? Какие измерения проводились? Просто интересно у всех есть скин-эффект, у тебя нет. :(

Нет, всё на оборот, У всех нет скин-эффекта, а тут, на этом форуме есть, причём на 10и кГц.

Советую немножко расширить кругозор, т.е. побегать по другим форумам, да даже сбегать

на тот же Бармалейник и почитав хотя бы последних страниц 50 Вы поймёте, что скин-эффектом

уже никто не заморачиваеться, потому, что всё это лишнее.

По поводу себя:

Раньше во всех апаратах на ферит транса цеплял 75и градусный датчик, который контролировал

температуру транса. Ни на одном апарате этот датчик ни когда не срабатывал и теперь на последний

апарат (скоро заканчиваю) этот датчик ставить не буду, я убедился в том, что он там не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо эффективнее нагреть катушку градусов до 100...120 и опустить в пропиточный

лак.После дать стечь излишкам пропитки и в печь для сушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=25898 Тут люди уже оказываются от литца,читаем форум.А частоты там от 40кГц и выше. И проблем не видят. как и наши великие Китайские друзья.

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сердечники с шириной окна 20мм вот я и думаю уберуться ли у меня туда все обмотки если в ряд делать поэтому спрашиваю про разные варианты.

А ещё какой лак из доступных в продаже можно использовать для пропитки обмоток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сердечники с шириной окна 20мм вот я и думаю уберуться ли у меня туда все обмотки если в ряд делать

Уберуться, если первичка будет намотана круглым проводом ф2мм.,а вторичку сделаете из шины отечественных

стартёров, сложенной в двое.

И проблем не видят. как и наши великие Китайские друзья.

...и не только Китайские, сейчас все производители уже давно отказались от литцендрата

и даже крутые производители, Французы, Итальянци и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор пустой.Там в тиристорнике пачки затухающих колебаний с частотами 50-70 кГц повторяющихся с частотой 10 кГц.Пучком будет компактнее и с меньшим нагревом.А самое главное добротность контура получается выше-следовательно и характеристики выше и кпд в целом.

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негуляев также отказался от литца. Мотать проще, а "пару лишних градусов можно сдуть вентилятором" как он пишет. :)

В общем если есть подходящий кругляк мотайте им, если нет мотайте пучком из того что под рукой. Существенной разници не будет.

Литц хорош тем что после пропитки, "бублик" получается монолитный и не стремится разматыватся как кругляк.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё какой лак из доступных в продаже можно использовать для пропитки обмоток?

алкидный автомобильный, уретановый мебельный.

но на первых порах не заморачивайтесь лаковой пропиткой-вполне подойдет термоусадка. Ваша задача на первых порах-получить работающий аппарат и опыт настройки. А трансформатор придется перематывать раз 5 ( ну , может и один раз, если повезет)

Так что берите провод ПВ3 6кв.мм. , снимайте ПВХ изоляцию, одевайте в термоусадку - и вперед!-к новым успехам!. (У меня в термоусадке работает трансформатор- и нормально. Не говорю, что 20 лет проработает- но на год хватает, пока)

У меня сердечники с шириной окна 20мм вот я и думаю уберуться ли у меня туда все обмотки если в ряд делать поэтому спрашиваю про разные варианты.

Ну так чего проще-в Slayote нарисовать профиль сердечника и пробовать впихнуть в него разные сечения провода.

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Год назад пробовал мотать косичкой для заземления ПШ6 отдача в плане кпд конечно заметна,но присутствует сильный нагрев провода ,медь меняет цвет электродов 5-10 и первичка нижний слой может сгореть,нагревается сильно сердечник,монолитом проще и технологичней,можно отдельно мотать первичку и отдельно вторичку,потом собрать или разобрать без отматывания вторички,нагрев провода меньше,и охлаждение лучше,монолит при подборе лучше заполняет маленькое окно типа ПЦ15.

Окончательную пропитку можно сделать трансформаторным лаком ,можно купить там где перематывают электродвигатели.

post-134669-0-38062500-1339098194_thumb.jpg

Изменено пользователем Сидор

РАБОТА В КОМАНДЕ ВАЖНА!!!ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СВАЛИТЬ ВИНУ НА ДРУГОГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструкторы инверторов давно заметили, что обмотки в высокочастотных трансах ведут себя не совсем просто. Одножильный провод применяют больше из-за дешевизны, а не из-за качества. А токи в монолитных проводах любого сечения , хоть круглого, хоть шины, хоть фольгового провода, распределяются неравномерно по всем сечениям. И не только из-за скин-эффекта. Но и из-за неравномерности поля вокруг магнитопровода. Теория здесь описывает только качественно - при разработке использовали замеры распределения поля.

Вобщем, всё это описано ещё в советских книжках.smile.gif

А вот что касается частоты более 20Кгц - так длина же тоже уменьшается. Поэтому уже и не важно, как используется сечение - сопротивление провода 1 мОм или в два раза больше. И поэтому коротенькая обмотка тонкого провода греться особо не будет.

Но это в высокочастотном инверторе. У нас частота преобразования ниже, импульсы реже, форма не прямоугольная, и самое главное - обмотку короткой не сделаешь ! Т.е. длина обмотки у нас большая, и её сопротивление тоже. Из-за большей скважности, больше и токи в проводниках. Поэтому стоит стараться.

Сидор, жилы НАДО изолировать и НЕМНОГО скручивать. А оплётка и т.п. - просто "рыхлые".

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос если вторичную обмотку на среднем керне Ш-образного намотать (бубликами как у автора)в противоположную сторону первичной (не по схеме) какой эффект следует ожидать (относительно диодов по выходу всё ясно интересует сам колебательный контур) что будет происходить с тиристорами не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто использование многожильного провода дает хуже результаты,чем пучок изолированных жил.Делал первичку из двух скрученных многожильных проводов(две жилы сетевого кабеля 3мм кв),скрутил канатиком и в термоусадку.При настройке третьего аппарата коротил вторичку 3мм и 4мм электр.Все нормально,но первичка на макс. частоте очень сильно грелась.Перемотал первичку пучком изолированных жил 20*0.3мм(сечение получилось 1.4мм кв) и стало все нормально,при тойже частоте нагрев первички упал в разы. :)

licov_a никаких изменений непроизойдет. :)

Изменено пользователем kiborg16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...