Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Все написанное верно, можно добавить, что нагрев - активная нагрузка. Это показатель малого сечения провода.

Вот вот-уменьшая размеры создаёте себе проблемы

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Добрый всем день.

Варит и режет тройкой (режет 4 мм.).

Работал днем в жару около 30 градусов удлинитель та часть, что была на солнце воспламенилась (вроде сечение нормальное у него) ну да ладно успел щиток щелкнуть и потушить.

На солнце час работы выдержал ,больше не выдержал уже Я

Что нравится простота сборки и доступность элементов.

Что не нравится свист уши конечно не закладывает но раздражает слегка а на максимуме эффект взлета самолета звука не слышно но что-то давит.

Вместо охлаждающих медных треугольников стояли уравнивающие резисторы решил убрать хочу узнать как быстро деградирует тиристор в такой схеме.

На входе 16 A максимум На выходе не знаю нечем замерить

В выходном диодном каскаде при первом включении вылетело по одному диоду (заменил) после дня работы вылетел ещё один(заменил).

При наладке были попытки вставить в схему тиристоры с разными буквами. Все успешно дохли кроме (A). Поставил все А.

С тех пор больше ничего не вылетало.

post-69551-0-34606200-1372627386_thumb.jpg

post-69551-0-44618600-1372627401_thumb.jpg

post-69551-0-50112100-1372627414_thumb.jpg

post-69551-0-61749900-1372627427_thumb.jpg

post-69551-0-62427400-1372627443_thumb.jpg

post-69551-0-79661600-1372627457_thumb.jpg

post-69551-0-31867200-1372627471_thumb.jpg

post-69551-0-11170500-1372627482_thumb.jpg

post-69551-0-98525700-1372627499_thumb.jpg

Изменено пользователем licov_a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

licov_a если ультразвука нет - зачем тогда тиристоры ку221? Видимо раздражающий звук это когда уже ближе к ультразвуку, но еще слышно. И еще на фото совсем не видно изоляции феррита в L2 или она уже сгорела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вопрос

Я сварщик самоучка и не совсем понимаю.

Резка (в нашем случае) это когда в металле в результате больших токов появляется прорезь толщиной не менее толщины электрода.

Это так?

Еще нашел я эти Tesla аналог КУ221.

Кто то на них что то делал и какой максимальной частоты можно добиться (есть желание на них собрать индуктивную печь)?

Изменено пользователем licov_a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ДА. 2. Индуктивную печь можно думаю на любых тирах сделать.Я делал на ВТ152-800.Только там есть ньюансы с самим индуктором.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заметил что

Основным источником звука в моём случае служит L1 .

Выяснилось после пропитки цапонлаком.

Я думаю звук создается колебанием пластин дросселя из за отбора энергии из контура дроссель - конденсатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом девайсе звук издают все намоточные узлы если частота следования пачек импульсов менее 20кГц особенно слышно Л1.Есть два пути борьбы с этим уйти в ультразвук или несколько смягчить звук пролачить моточные узлы.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться. Аппарат - 6 пар ТВС,обмотки на среднем керне, 16вит. первичка, 2\2 вторичка. 5 тиристоров ВТ-151-800R. С6-С17 - 1,8мкф. Л2 - 8вит.В место С18-R19 стоят 2шт.1.5КЕ400+ резистор 2.2кОм. Рабочая частота 4кГц.Ток из сети при закороченом выходе 7А.Выше частоту поднять не удаёться - горит предохранитель. Менял тиристоры на ТБ251, на ТЧ25,подбирал витки на Л2,делал разные зазоры в ТР1 (от 0.2 до 1.5), результат тотже. Потом отпаял конденсаторы с С6-С17 до 1.2мкф. Частота поднялась до 6кГц, и ток поднялся до 8.5А. Получаеться при уменьшениии ёмкости С6- С17 - подымаеться рабочая частота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новачок 1,5КЕ400 в лом.Вместо него снабер 0,01мкФ+150-1000 Ом(подбирать).Незабудьте об отрицательном смещении на управу тиров.При уменьшении емкости рез. баяна частота несколько повышается но ток на выходе почти не меняется.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял тиристоры на ТБ251, на ТЧ25,подбирал витки на Л2

Много витков первички(10-12).Это главная настройка.Скиньте вторичку и подбирая витки(грубо) и зазор(плавно).настройте максимально возможную частоту на ХХ.С ТБ и ТЧ проблем с частотой никаких нет.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил и снабер 0,01мкф+200 Ом подбирал. Есть и отрицательное и анодное смещение.Насчёт витков первички - 16вит. наматал специально чтоб поллучился полуавтомат с напряжением по выходу 30В. Эксперементально матал от 9 до 16вит.с разными зазарами,результат тотже - частоту выше 4кГц не поднять не получаеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше частоту поднять не удаёться - горит предохранитель.

Новачок - тоже хочу предложить метод. Получается почти всё Вы уже меняли или сильно регулировали. Осталось обратить внимание на входную часть. Например дроссель L1 может под нагрузкой пробиваться (насыщаться или еще как вредить по тихому) - может оказаться не частота виновата. Затем обратный диод - электрический пробой диода - дело восстановимое. Или проблемы с монтажом - малые зазоры, ненадежные прокладки может пробивать. Включить в полной темноте и посмотреть - вдруг заискрит. Ну и не забывать самом простом - вдруг у Вас предохранитель (малого сечения) на небольшой ток - и он должен сгорать. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

результат тотже - частоту выше 4кГц не поднять не получаеться.

А по моему всё получается,во всяком случае в модельке,сейчас пока шторочку не открываю,не хочу преждевременой критики,

а после практического изготовления и запуска открою всё! :buba:

Идея Сантёра,управление тиристорами Сергея Павловича,а в кучу сложил я! :crazy:

Верхний график:

зелёный форма входного тока,синий и красный форма тока на анодах тиристоров каждого плеча.

Нижний график;

Зелёный форма тока в первичке силового транса,синий форма тока во вторичке силового транса и красный форма напряжения дуги.

post-164633-0-71980300-1372864474_thumb.gif

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новичок!первичка для вт 8-9витков,р19 и кандер-2 параллельные цепочки:0,005+27ком,0,01и около180 ом,л2 начните с витков 16-18,на 2-х сердечниках без зазора,защитный нихром обязательно,да так чтобы при кз предохранитель не сгорал ,а только накалялся нихром,это прежде всего добивается сопротилением обмотки л1 и нихрома,иначе спалите или входной тир или еще что то.емкость если уменьшать,то частота немного снижается.для вт зазор в трансе 2 ксероксных листа под каждое керно и все должно быть окей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля,как Вы пришли к двойному снаберу-наподобие Электрона?Что этому способствовало?Пётр просто решил раз там 2 значит надо 2. А у Вас как вышло?И почему 27ком?

Изменено пользователем BVI52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все достигается методом „научного тыкания”. Только совет не слишком часто „тыкайте”.Я так уже две линейки тиров ВТ152-800 „протыкал”.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересный опыт-надо поделиться,чтобы знать границы ,за которые нельзя.Коля писал ,что у него только ноги отламываются,да,вроде спалил экспериментируя с КН.

Вроде у него больше всех опыт эксплуатации сварок на БТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не надо заганять тиры в запредельные режимы слишком часто.Частые сбои отражаются на них.Купил поставил, сразу норма по истечении некоторого периода издевательств в виде частых сбоев тира как бы уже не те новые которые сразу держали все ан нет при нагреве незначительном 40-45 градусов перестают работать практически на любой частоте.При этом проверяю их приборами - все норма(мультиметр цифровой и стрелочный, мегаомметр) в схеме сразу тоже норма пока не нагрелись.И так уже вторая линейка тиров в разных конструктивах схемы.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ецё раз повторяю-ставте тиры-специально для этого разработанные.Автор Кушки сразу менял всю линейку-скорее те же проблемы с деградацией в запредельных режимах работы.

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни разу вт151-800 от нагрева или кз не вылетали.но на генераторе ку221 и кт117.При использовании кн,как ни странно вт пробивает ,когда пробивает диод обратного смещения.Цепочку из 2 параллельных поставил,когда от перегрева оборвался р19 180 ом и аппарат начал сбоить.Я даже когда то забыл припаять д8-9,так тиристоры нагрелись до красно и потекли,(тепловой пробой).Через час я включил аппарат и он заработал и работает до сих пор.Видимо у КУзикова какие то левые тиристоры,.Я ни разу не применял выравнивающие резисторы,для ВТ они не нужны.ГЛАВНОЕ-правильно подобрать защитный нихром и сопротивление л1,чтобы при КЗ они брали всю нагрузку на себя,щадя при этом тиристоры.Кстати у меня тиристоры почти не греются,греются лишь д8-9.В последнем аппарате применил вместо них ДЧ151,один диод,работает отлично и почти не греется.ВТ сравнитель дешевые,по сравнению с ТБ или ТЧ,это у нас в Сумах,раньше ТБ можно было купить по 15гр,а теперь по 75 просят,совсем одурели.и крепить ВТ просто и дешевые!Из опыта :лучше применить 8-10 сердечников и емкость 1,8-2,4 чем драть частоту,более стабильная работа ,меньше греется,можно выжать ток поболее,лишь бы выходные диоды выдержали.А вот деградации,свойственной ТБ и ТЧ ни разу не заметил,как поставил первый раз,так и до сих пор пашут,умеют же делать буржуи!

Изменено пользователем nikolaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...