Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

А кто не верит в работоспособность аппарата,пусть сам попробует сделать и убедится!

Странный вы человек, ведь вам показали как дОлжно работать вашему аппарату, собрав для этого виртуальный макет, а вы опять твердите о каком-то неверии в работоспособность. Опять же, трындите о том что ваш аппаратец не утюг, а показать корректную осциллку тока первички всем ваятелям слабо. Когда же вам показывают, какой импульсный ток бегает через тиристор, первичку и обратный диод, то сразу начинается бездоказательная пропагнанда "самолуччести" вашей поделки.

Кстати, продвинутый бодиковый сварочник на порядок проще, дешевле и надёжнее онанотиристорника при тех же результатах, и коль скоро посетители этой веточки поголовные нищеброды, коим не хватает денег на нормальную комплектацию, то, по логике вещей, вам имеет смысл ваять именно продвинутый бодик, забыв онанотиристорник аки страшный сон.

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И без осцилок понятно что ток в первичке не маленький. Ноги на КУ221 греются до красна, резисторы в катодах выше 0.1 ом. увеличивать нельзя дымят, первичка толщиной как вторичка и БТ-шки 16-амперные также приходится "баянить" по 5 шт.! Всё это хозяйство работает явно на технологическом запасе.

Видимо желающих пробовать что то новое, здесь просто не осталось.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Можно и попробовать ,но сперва надо научиться просто нормально общаться. Не хамить . А так в форуме уже много было этих симуляторов . Кстати покажите хоть один 100 процентно правильно симулированный аппарат . Гуратор схемы выкладывает ,а сам объяснить отказывается . Попросишь комментировать опять в разнос уходит. Разве в таких условиях можно работать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гуратор схемы выкладывает

Дык, я то выкладываю и показываю, почему ваш онанотиристорник -говно, а вот вы только трёпом занимаетесь, прославляя исходную поделку, кстати, разработанную не вами, при этом не умея пользоваться осциллографом. О каких пояснениях могет быть гутор, когда выложена совершенно оригинальная схемуля виртуального макета, снабжённая осциллками напряжений и токов через ЭРЭ? Вам ведь влом напрягать моцк, шоб чему-нить научиться, поскольку проще жить по понятиям и повторять, аки попугай, рекомендации таких же доморощенных практиков-лепил кои на протяжении многих лет так и не сообразили сделать электронную защиту от опрокидывания и нормальную цепь ОС, дабы не *****ь заветную кнопку и не заниматься тиристороподбирательным онанизЪмом.

Ну где вы видели, чтобы производители сварочного оборудования отбирали покупные комплектующие? Нет этого, поскольку всё грамотно посчитано и промоделировано.

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну один положительный момент есть!Гуратор начал общаться на почти нормальном и понятном языке,честно я его постов почти не читал,такой язык не очень приобщает к пониманию.по поводу инверторов,не спорю-они экономнее и эфективнее тиристорников,но дороже и нуждаются в скурпулезной настройке.здесь же в основном люди даже без своеобразного образования в электронике!(хотя у меня ХИРЭ РТ факультет),я добивался сделать такой аппарат,чтобы не просаживал сеть,не мигал и не мешал соседям,что очень даже получилось!сейчас строюсь,деньги идут на материал,документы и т.д.,в перспективе буду делать инвертор на полевиках,пока сделал 4 таких аппарата,2 продал,один в городе,один в селе,обоими доволен!так что без обид!а на счет осцыллографа,так я своим не могу снять осцыллограмы,там такой набор гармоник,что засинхронизировать не могу,помехи гонит на ДВ диапазоне(слышно по приемнику),но если по входу поставить фильтр,то думаю можно их избежать,с этой же сети работают комп-2шт,тюнер спутниковый,2-3 телика,то нормально,свет не мигает и не проседает(может из-за того,что я на входе ставлю шт.10 электролитов и фильтрация лучше и вольт-амперная х-ка хорошая,вот и не садит сеть!Не знаю как ,но ВТ совсем не греются,а вот на ку221 у меня прошило трансформатор и лопнули фериты,соответственно улетели тиры и я больше на них не делал,а так мне аппараты обошлись гр в 100 не более,т.к. у меня старого хлама лежало куча,когда то собирался делать на транзисторах,но руки не доходили,

перехвалил,опять ОНЫЙ перешел на непонятный язык!

если в данном аппарате применять микросхемы,то надо очень тщательно делать для них питание,экранировку,фильтрацию,ведь импульсные помехи в аппарате действительно сумашедшие,у меня 4 куллера от компьютеров со временем гдохли(повылетали Шимы),что на мой взгляд,говорит о необходимости выполнения вышесказанного!

Изменено пользователем nikolaj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кои на протяжении многих лет так и не сообразили сделать электронную защиту от опрокидывания и нормальную цепь ОС

Есть и то и другое давно. (Спиралька и геркон). Примитивно, но работает достаточно надёжно. :yes: Для людей далёких от инженерного проектирования и это прогресс.

Не кто его не прославляет, просто люди делятся своими успехами. На "Нобелевку" не тянут , но уж какие есть. :unknw: Не надо требовать не возможного.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Область моего творчества не связана сложной электроникой . А что то отремонтировать , уселок слепить ( в юности ) проблем особых не видел . Есть у меня 2 осциллографа просто руки не доходят маленько научиться конечно не помешало бы .Отсюда вывод ,не дотягиваем до Нобелевскую премию, ну что нам сварочники не делать предлогаете .Или нам как вы гиратор на 2 недели запой уходить. Вас не было долго и никто не плакал. Мужики сегодня в очередных испытаниях в ультразвуке аппарат начал выдавать очень мощный выходной ток . Контроль делаю только на входе Там амперметр показывает 30-32А . Но это происходит только когда я электрод замыкаю и нажимаю на кнопку управления . А стабильно работает до 20 А., но из ультразвука чуть выхожу . При попытке поднять частоту небольшой стук в дросселе и сбой . В основном сбой в момент выключения кнопки управления . .А в момент сварки сбоев меньше . Я думаю может что то я не до конца настроил.А я этим хочу сказать , что возможности по мощности нашего аппарата очень большие . Николай на ижбт инвертор на хрень не нужен у меня промышленный форсаж250м хотя на 250а выдает 300а. А по комфортности наш аппаратик с плюсом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме обсуждается сам аппарат и НЕ обсуждаются люди его собирающие и обсуждающие.. За митинговщину буду банить. :angry:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

импульсные помехи в аппарате действительно сумашедшие,у меня 4 куллера от компьютеров со временем гдохли(повылетали Шимы),

nikolaj - тут Вы немного ошибаетесь. Импульсные помехи конечно есть, но они мешают только при неоптимальном размещении компонентов и соединений. И вентиляторы от компьютеров совсем не содержат ШИМ. Внутри вентилятора стоит магнитоуправляемая микросхема с двумя противофазными выходами. На эти выходы подцеплены 2 обмотки вентилятора. Надежность таких вентиляторов довольно высока. В свои сварочники ставлю только компьютерные вентиляторы разных размеров (и разного потребляемого тока) - ни один не сгорел. Недостаток у компьютерых вентилторов только один - не любят работать на морозе. Шумят пока не прогреются. А вообще с утра до вечера ремонтирую компьютеры и вижу неисправности вентиляторов это износ узла вращения (от пыли) - но если почистить и смазать - они крутятся. Чтобы сдохла электроника у вентилятора это очень большая редкость А саму магнитоуправляемую микросхему очень хорошо использовать как датчик тока. Например для защиты от длительного КЗ выхода. Регулировка тока срабатывания - очень проста - приближать\удалять от контролируемого провода. Да еще и бесконтактная защита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно,в компах не летят,только клинят,но факт на лицо-я точно функциональной схемы микрухи не смотрел,перематывал обмотки,но у меня 3 куллера сдохли-микросхемы,поменял их,опять работают.Я их выбросил,поставил 220в с ЕЭС,проблема решилась,на морозе правда тоже долго разганяются,я туда литола напхал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литол не годится. Только всесезонное моторное масло.! Проверено...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вазелин самое то что надо!Кулера ставлю самодельные.Моторчики из старых совковых магнитофонов.

Тимвал как дела с тиристорником на КУ- шках?Не запустили еще?

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще лучше синтетическое трансмиссионное масло для АКПП. Сегодня варил на линии просаженным напряжением . Явно на выходе тока маловато . Замерил напряжение в сети 204в. Если на на резонансный контур добавить кондеров можно ли спасти ситуацию ,или же есть и другие способы поднять выходной ток?. У меня на контуре 2.5 мкф.При работе аппарата в нормальной сети тока с избытком хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для того и запас по мощности нужен.Вообще то это решаемо-нужно сделать просто отвод от дросселя ДР1-для слабых сетей

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот потому я и ставлю 10 штук электролитов на входе(150х400в)у меня их хватает,хоть и немного по размеру великовато,зато эффективно(проверено с селе сеть там не очень,да и переноска 30м).ну и конечно запас по мощности надо иметь(сердечников не менее8,тогда и кандеры 2,5мкф имеет смысл ставить,при меньшем числе сердечников более1,6 мкф можете и не ставить трансформатор на такой частоте ограничивает передачу мощности(это так на пальцах обьяснил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или же есть и другие способы поднять выходной ток?.

Для таких случаев использую токовое реле. Оно позволяет при работе увеличивать максимальную частоту. А при пониженном напряжении как раз частота доступна более высокая. Это тоже добавляет ток. Проверял практически. Настраивал аппарат дома. Сеть обычная домашняя, как и в любом другом 10- этажном доме. Всё работало стабильно без срывов на любой частоте и при КЗ. Повез на работу . Там - 50 метров до 400 кВт подстанции и нет других потребителей электроэнергии . В общем напряжении повыше и сразу заметил, что при работе на максимальной частоте , при использовании токового реле появились срывы генерации. Токовые реле выключил, типа дома переделаю на меньшую частоту. Но сразу поленился переделать а понадобилось поварить на старом садовом участке. Там напряжение падает очень сильно (сколько не мерил- нечем было) , но обычные сварочные трансы вообще не варят - искрят и липнут. Своим нормально заварил. На максимальной частоте и при включении токового реле никаких срывов небыло. Порадовался, что не успел переделать. В принципе можно и переключатель вставить, который будет позволять достичь более высоких частот - им всего лишь надо будет замыкать часть частотозадающего резистора в задающем генераторе.

Но не надо забывать, что если сеть проседает очень сильно, то от нее не получить достаточной мощности для сварки. Всякие ЛАТРы, стабилизаторы - тоже не спасут - чем больше тока будем хотеть от этой сети, тем сильнее просядет напряжение. А некоторых случаях выгодно воспользоваться автономным генератором. По весу и объему автономный генератор приближается к хорошему сетевому удлинителю на 50 метров длины.

Изменено пользователем Yu-ri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем кто откликнулся !Сегодня добавил электролитик еще на1000мкф.До этого стояла на 2000 мкф.Аппарат не узнать варит гораздо комфортнее стало на просаженной сети . Замерял 197в еще удлинитель 30м . Варит классно . Подключил на другую фазу 220в ,атут вообще класс. И самое главное на более высокой частоте стабильность почти абсолютная . А шовчик прямо как аргоном варишь . Ровная и гладкая .Аппарат конечно не карманная получилась ,кг10. Я сам очень доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zagi очень рад за тебя,поздравляю.А хороший сварочник маленький не бывает.Как говорит один наш знакомый- всякие наладонники и накарманники энто антинаучная ересь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шовчик прямо как аргоном варишь . Ровная и гладкая .

Шовчик как раз зависит от ДР3-поле выпрямительного полумоста.Какой он у тебя?

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...