Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

http://s16.radikal.r...3ca50a20d7d.png Вопросы мои гиратору по этой картинке. Ну если есть желание можете и другие симульки прокоментировать. Я вижу гиратор вы резко малословным стали или это мне только кажется Изменено пользователем zagi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

иначе он кусаться будет.

Кусаются собаки, а предложения от ымбэддеров, не имеющих опыта разработки питальников, могут вызывать лишь улыбку.

Вы сходите на электрик со своим предложением и узнаете о себе много интересного от тамошних завсегдатаев.

Если всю гребёнку поделить так получится

Конечно получится. Если в "гребёнке" длинной 3000мкС расположено 50 периодов, то можно предположить, что один период равен 60мкС.

Частота есть величина обратная периоду и её вы можете исчислить самостоятельно, если не разучились делить и имеет понятие о размерности физических величин.

в осцилке разобраться не можеш?

Это в большей мере относится к вам, поскольку картинка с коммутацией тиристора на выходной частоте сетевого выпрямителя мало кому интересна, и наличие на ней затухающих колебаний от ударного возбуждения некоего контура не делает её более информативной, ибо пикча без схемы в которой получена является вещью в себе.

Вот когда вы показываете сиротские резиновые тапочки, типа "прощай молодость", на фоне обрезков дешёвого ламината, то всё понятно-ваш проект малобюджетный.

Изменено пользователем zabar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

поскольку картинка с коммутацией тиристора на выходной частоте сетевого выпрямителя мало кому интересна, и наличие на ней затухающих колебаний от ударного возбуждения некоего контура не делает её более информативной, ибо пикча без схемы в которой получена является вещью в себе.

Схема на первой странице форума.Разница в количестве колебаний в пачке не 10-12 а 2-3 и в частоте генератора-не 100Гц-а 8 кГц.Если так туго доходит.Принцип один-ударная накачка контура и звон его на собственной резонансной частоте.Разжевал как первокласнику,если и дальше в принцип не въедеш-тогда-безнадёжный вариант.А тапочки-дай бог-чтоб тебе снились-каждую ночь-если так понравились.Осцилограммы с этого сварочника были в этой теме.ИЩИТЕ-И НАЙДЁТЕ.

Doc1.rar

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ещё хочу напомнить одно старое предложение о возможности использования схемы простого параметрона для расположения дросселя Л1, трансформатора и частично выходного дросселя на одном или двух идентичных трансформаторах. В той идее мне нравится, что на одном сердечнике можно расположить обмотки с разными формами тока и напряжения ( наши Л1 и трансформатор) и при этом они совершенно не будут друг другу мешать - возможно, наоборот. Этим предложением можно заметно лучше использовать сердечник и уменьшить потери во всех задействованных там цепях. Если кого заинтересовало, могу выложить упрощённую схему подключения.

Изменено пользователем ВАДИМ2

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип один-ударная накачка контура

Я смотрю, вы прям ударник онанотиристоростроительного труда. То феррит ударно накачиваете, то контур, то мозги прихожанам.

Кстати, как ваши успехи в дОбыче свободной энергии для кормления ромбического мула в континиуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...зачем нужен ток подмагничивания в трансформаторе, чем это лучше схемы без подмагничивания?
я что-то не знаю трансов без тока нам. разве что две катухи одна на другой в вакууме, да и то...

Может приведёте пример?

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам осцилку дали

Может для вас это и осциллка, но для меня нет, ибо HPS-10, с экрана коего потерпевший тулит картинку, это говно редкостное и прокатывает только для тусовок подобных этой. А потом, для любой осциллки оговариваются условия при которых оная получена, но онанотиристоростроители подобными пустяками себе моцк не забивают. Осциллка и осциллка, ибо ant4 и ему подобные философы, всё скушают, коль свои осциллки казать не в состоянии.

Изменено пользователем zabar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может для вас это и осциллка, но для меня нет, ибо HPS-10, с экрана коего потерпевший тулит картинку, это говно редкостное

А как определили-жевали?Спектроанализатора у меня к сожелению нет.У вас конечно самый "крутой"осцил из симулятора :heat:

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун, изначально была схема Обухова, в которой через трансформатор тёк ток ПОДМАГНИЧИВАНИЯ, т.е. существовала постоянная составляющая тока. В результате ПРАКТИЧЕСКИХ сравнений от такой схемы в основном ушли в пользу схемы, где через трансформатор течёт только ток через конденсатор, т.е. только переменный ток. И было обсуждение по поводу плюсов и минусов той и другой схемы. Думаю, что и в этом случае полезнее поставить СРАВНИТЕЛЬНЫЙ эксперимент - можно и в симуляторе, наверно.

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас конечно самый "крутой"осцил из симулятора

До вас начинает доходить, что осцилл из симуля не имеет погрешности измерений, а на картинках хорошо видно где, что и при каких условиях на входе-выходе измеряется. Так что, информацию вам разжевали и дело лишь за вашими осциллками ударной накачки ромбического мула в континиуме.

Изменено пользователем zabar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осцилки я свои давал не давно и даже в динамике-Схема та же,витки те же но с трансом на железе,так,что изучайте.

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун, изначально была схема Обухова, в которой через трансформатор тёк ток ПОДМАГНИЧИВАНИЯ, т.е. существовала постоянная составляющая тока.
я безмерно рад, что на здесь усматривают различие между оными токами. Значит движение вперёд ошущкется, т.е. идёт семимильными шагами.

И зря злопыхастый Гиратор суёть всяко-разны палки в разработку столь "перспективной топологии" на нонешной базе компонентов, всё равно, "практики" из раздела "профи" на здесь его "переплюють", да ишщо как! :lol2:

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиратор так я и не услышал вас .

Это не удивительно. Я вот всё слушаю тутошних практиков и думаю, неужели не хватает мозгов приделать к онанотиристорнику электронную защиту от опрокидывания с самовосстановлением вместо той дурной спиральки, что нагревает окружающую среду? Ведь, например, сопротивление десятка IRF740 заметно меньше сопротивления противозачаточной спиральки, а результат несравним, бо делает онанотиристорник неубиваемым несмотря на то, что он таки остаётся утюгом.

В симуляторе защита однотакта с катухой на десятке половиков, модельку которого показывал недавно (пост №11574), при "глухом" опрокидывании (параметры схемы не позволяют эффективно запираться тиристору) работет так:

Без защиты:d5938c6b2842t.jpg

С защитой: 0e380b2b75a6t.jpg

Изменено пользователем zabar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метал при огромныж токах не горит-а плавит нижние слои и застывает слитком.
.. Ну интересно, очень... ПОЧЕМУ? Ну с чем, физически, этот эффект связан? Без сказок?

Потому-что форма тока в дуге импульсная,модулированная.Дуга распылённая в объёме и не только плавит электрод-но и метал-который соединяется.На больших токах шов ухордит в толщину свариваемых деталей-т.е почти ровняется с поверхностью и обладает ровной поверхностью-которая более походит на пайку

А транзисторники-это все аппараты на управляемых ключах-которые варят до первого баха-и это может произойти от простой капли росы на выводах этого говённого и нежного ключика

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОЗМОЖНОСТЬ НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ НА СЛАБЫХ СЕТЯХ,
Может разъясните мне, инженеру-электрику по образованию, проработавший всю жизнь в области связанной с оными сетями, что вы понимаете под термином "слабая сеть"? А то гляжу, тутошние обыватели предлагают использовать всяко-разные ККМы и свободно превращают реактивную энергию в активную. Как вы думаете, плавит электрод и творит "Сверхзамечательное качество сварочного шва" активка, чи реактивка?

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОЗМОЖНОСТЬ НОРМАЛЬНО РАБОТАТЬ НА СЛАБЫХ СЕТЯХ,
Может разъясните мне, инженеру-электрику по образованию, проработавший всю жизнь в области связанной с оными сетями, что вы понимаете под термином "слабая сеть"? Как вы думаете, плавит электрод и творит "Сверхзамечательное качество сварочного шва" активка, чи реактивка?

Слабая сеть-это когда напряжение под нагрузкой заметно просаживается.Реактивка-смещение тока относительно напряжения в электрической цепи.Раз электрик-то должны понимать-что мощность-это ток умноженый на напряжение и на cosФ(угол между током и напряжением).Если к примеру имеем чистую реактивку-тоесть при макс токе-напряжения нет или наоборот-то мощность будет равна -0.Реактивка ухудшает использование мощности сети.Лечится батареями конденсаторов-если в нагрузка индуктивная-(напр.электромоторы) или электромоторами-вращающимися в холостую-если нагрузка в сети ёмкостная.Всё просто как в аптеке.

Вы же ни разу не показали повторяемый результат, а лишь рассуждаете о всякоразных импульсных накачках и прочих чудесах, при этом даже не знаете как работает трансформатор в ваших поделках.

А что показывать-я этим постоянно пользуюсь.Фотки аппарата и сварочных швов в ветке-осцилки в ветке,схема в ветке,данные намоточных узлов в ветке,настройка и изготовление в ветке.ИЗВИНИТЕ,НО ЗА ВАС СДЕЛАТЬ НЕ МОГУ.

Как работает трансформатор-знаю,но сомневаюсь-что знаете вы.Побольше читайте официальный курс физики так не понимающим и останитесь.

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ant4, это тебе нужно читать, читать и еще раз читать.

по сравнению с гиратором ты знаешь жалкие крохи.

особенно сразил твой перл о том, что трансформатор обязан запасать энергию.

разберись сначала, чем отличается трансформатор от дросселя.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличение частоты - это не единственный способ уменьшения того же веса или улучшения других важных параметров. Это тоже важно обсуждать. Корректор КМ, совмещение некоторых функций транса и дросселя, обратные связи, подбор оптимальной схемы и т.п.

Поэтому "ымбедерскими" заскоками - типа, поставить супер новые транзисторы, супер-конденсаторы, трансформаторы и т.п. никого не заинтересуешь.

Изменено пользователем ВАДИМ2

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не флуди, да не забанен будешь!

Сильно сказано, но как же ымбеддерам не флудить? Наработок-разработок по теме нет, а по....ть хочется. Вот и живут потерпевшие в постоянном страхе быть забаненными, но флудить таки продолжают.

a66e10eb5cb2t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличение частоты - это не единственный способ уменьшения того же веса или улучшения других важных параметров

Дык, это не новО, т.к об этом прописано во всех более-менее сурьёзных учебниках. Но, как грит часть общественности на тут, оная на сейчас ограничена доступной комплектухой, Может вы работаете в какой-нить лабе, где используются нанотиристоры небывалых хар-стик, а отсель и проистекают ваши, таки радужные фантазии, в сравнении с управляемыми ижбетами и половиками.

Для вашего сведения, имел возможность наблюдать оные нано в течении 2-х лет в частотном приводе синхронниками до 8МВт, 10кВ.

Корректор КМ, совмещение некоторых функций транса и дросселя, обратные связи, подбор оптимальной схемы и т.п.
вы хоть поняли, что сказали?

Т.к. предыдущий форумчанин сослался на не весть какие законы начальной физики, задаю вопросы вам:

1. Как вы думаете, плавит электрод и творит "Сверхзамечательное качество сварочного шва" активка, чи реактивка?

2. Что есмь ККМ и его назначение?

Поэтому "ымбедерскими" заскоками - типа, поставить супер новые транзисторы, супер-конденсаторы, трансформаторы и т.п. никого не заинтересуешь.
конечно, ежели особлИво взглянуть на начало и окончание вашего поста в свете "базара" о частоте,то всё устаканивается.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zabar вопросом защиты от опрокидывания озадачивались странице эдак на 10-й. На последующих 570-ти, эту защиту, несмотря на простоту, никто не делал! Вы думаете что то изменится?.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун, сталкивался, например, с тиристорными модуляторами РЛС - несколько МВт в импульсе. Сейчас это морально устаревшее устройство, но работают они весьма стабильно и относительно просты в конструкции. К теме это не имеет отношения, как и дискуссия по тем заданным вопросам, потому что пользы не вижу.

Что касается новых идей, мне кажется, что остаётся только вариант сравнения при практическом исполнении или при моделировании. Это будет просто, честно, быстро и без лишних слов и тем более оскорблений. Но важно именно сравнение - было/стало. В том числе важны такие параметры, как КПД, например, или отношения тока потребления и выходного тока, и так далее.

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчун, сталкивался, например, с тиристорными модуляторами РЛС - несколько МВт в импульсе.

Оно конечно, МВт впечатляют. И, по ходу,, когда работала обозначенная штукень, работал и заборный сверкльникв у моего оппонента, черпая энергию из эфира.
Что касается новых идей, мне кажется, что остаётся только вариант сравнения при практическом исполнении или при моделировании. Это будет просто, честно, быстро и без лишних слов и тем более оскорблений. Но важно именно сравнение - было/стало. В том числе важны такие параметры, как КПД, например, или отношения тока потребления и выходного тока, и так далее
Ежели это ваша мыслЯ, то почему бы вам не реализовать ея? Поговорил сам с собою и... ну ни каких оскорблений и др. Да и вааще, нафиг в свет вылазть, т.е. на хфорум. Лафа! Сидишь и пьёшь, что для здоровья пользттельно... (остальное додумкаете сами).

Может погутарим как нить иначе, например,про "нано" и "управляемые" в ширпотребе? бо ваши, да и мои МВт на здесь никого не интересуют

Пришлось вернуть пост и напомнить вам о моих вопросах, оставшимися , без ответа ужо вторым постом

Повторяю:

1. Как вы думаете, плавит электрод и творит "Сверхзамечательное качество сварочного шва" активка, чи реактивка?

2. Что есмь ККМ и его назначение?

Изменено пользователем Молчун

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ведь этож надо... такое совпадение. И я тоже делаю без сверлений. Более того, прилагаю фото имеющихся у меня  "хоть чуток острых предметов", несмотря на наличие которых, столь несложный и общедоступный  способ зачистки, к.м.к.  имеет право на демонстрацию в данной теме. Вдруг кому-то пригодится... Тем более, что тема простаивает аж с марта, будто на белом свете нет ничего, что можно было бы сюда  разместить,  хотя бы для сведения. 
    • В описании сказано, что МК включится после размыкания кнопки включения.
    • Мои слова ни как не относятся к тому куску кода Знаете что такое функция, аргумент, результат?
    • Устройство сделано на базе МК ATtiny44A. Так как девайс нужен был мобильный, то в качестве индикатора был выбран модуль ЖКИ на НТ1621. Схема устройства: Так как питание девайса 3 В, то пришлось на плате дисплея заменить резистор контрастности и резистор подсветки ЖКИ. R1 установил 4,7 кОм в место 20 кОм, а R2 в место 100 Ом поставил 300 Ом. Прошивка для МК: test_LCD.hex МК тактируется на заводских установках (от внутреннего генератора 1 МГц.)   Аккумулятор Li-ion 1100 мАч. В качестве зарядного устройства, используется модуль ТР4056.   При полной зарядке аккумулятора, устройство работает без подзаряда около 27 дней. Индикатор на дисплее, помогает визуально контролировать уровень заряда для последующей подзарядки аккумулятора. При напряжении на аккумуляторе ниже 3,4 В подсветка индикатора гаснет для снижении потребляемого тока. Подсветка гаснет и в ночное время (при недостаточном освещении), чтобы свет дисплея не мешал во время сна.
    • @korsaj Ну согласно твоих слов и этот код примерно тоже самое и получается. Я и не вижу особых отличий. Но нужно только как то доработать чтоб оно работало. В том то всё и дело что оно не работает. А учитывая как раз таки что мне нужны будут определённые фрагменты где хранятся данные, то это очень хорошее решение, но нужно его доработать до рабочего состояния.
    • Чет непонятка у меня образовалась. Измерял индуктивность первички ТВЗ двумя методами: Василича и из книги Цыкина И чет всё разное получилось. ХЗ чему верить. Если по Василичу, то у ТОРа индуктивность растет вместе с амплитудой напряжения. 645Гн мне совсем много показалось. По Цыкину у ТОРа наоборот падает... У  ШЛМ сердечника +/- хотя бы рядом значения. В общем, может объясните? Может неправильно что сделал?  
    • Это условно упрощенный А вы ченить навояли?
×
×
  • Создать...